Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 9-я пластунская стрелковая Краснодарская...  (Прочитано 7310 раз)

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
9-я пластунская стрелковая Краснодарская дважды Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия.
Создана 5 сентября 1943 года на основании Директивы НКО СССР № Орг/2/1440 от 3 сентября 1943 года путём преобразования 9-й горнострелковой Кавказской дважды Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени ЦИК Грузинской ССР, при этом при переформировании почему-то не унаследовала воинского почётного наименования «Кавказская» и приставки «имени ЦИК Грузинской ССР».
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 14:35:18 от Sobkor »

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
9-я горнострелковая Кавказская дважды Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени ЦИК Грузинской ССР в действующей армии дважды:
- с 23 ноября 1941 года по 28 января 1942 года;
- с 15 мая 1942 года по 5 сентября 1943 года.
5 сентября 1943 года на основании Директивы НКО СССР № Орг/2/1440 от 3 сентября 1943 года переформирована в 9-ю пластунскую стрелковую дважды Краснознамённую ордена Красной Звезды (впоследствии – вдобавок Краснодарская ордена Кутузова) дивизию.
«Дважды Краснознамённая» – поскольку была удостоена ордена Красного Знамени и Почётного революционного Красного знамени ВЦИК.

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
9-я пластунская стрелковая Краснодарская дважды Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия в действующей армии дважды:
- с 5 сентября по 7 октября 1943 года;
- с 28 апреля 1944 года по 11 мая 1945 года…

Жуков Андрей

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
5 сентября 1943 года на основании Директивы НКО СССР № Орг/2/1440 от 3 сентября 1943 года переформирована в 9-ю пластунскую стрелковую дважды Краснознамённую ордена Красной Звезды (впоследствии – вдобавок Краснодарская ордена Кутузова) дивизию.
«Дважды Краснознамённая» – поскольку была удостоена ордена Красного Знамени и Почётного революционного Красного знамени ВЦИК.
Здравствуйте, Юрий Петрович!
Ах, если бы действительно у дивизии был орден Красного Знамени и Почётное Революционное Красное Знамя.
Но было только ПРКЗ.
Постановлением ЦИК СССР от 29 февраля 1928 г. и приказом РВС СССР по личному составу армии от 23 февраля 1928 г. № 101 в ознаменование 10-летия РККА и отмечая боевые заслуги на различных фронтах гражданской войны, начиная с 1918 – 1919 гг., 1-я Кавказская стрелковая дивизия (тогда так дивизия называлась) награждена Почётным Революционным Красным Знаменем ЦИК СССР (образца 1926 г.).

Ордена Красного Знамени у дивизии никогда не было.
Имею исторический формуляр дивизии (из РГВА и ЦАМО), составленный в разные годы. И книгу по истории дивизии.
Дважды Краснознаменной она никогда не была. Более того, она как 7-я военная база существует и поныне.

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Формуляры дивизий и полков начали создавать в конце 1940-го. Делалось это на местах чаще всего принципу "на отшибись" и уж точно никто из составителей не откомандировывался в архивы. Поэтому не грех было Вам, коллега, в поисках истины лично "перелопатить" в РГВА фонд 1-й стрелковой Кавказской дивизии!..

Жуков Андрей

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Формуляры дивизий и полков начали создавать в конце 1940-го. Делалось это на местах чаще всего принципу "на отшибись" и уж точно никто из составителей не откомандировывался в архивы. Поэтому не грех было Вам, коллега, в поисках истины лично "перелопатить" в РГВА фонд 1-й стрелковой Кавказской дивизии!..
Со временем я это конечно сделаю, но вряд ли орден Красного Знамени обнаружится. Ну не было его.

Жуков Андрей

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Кстати, формуляры начали вестись не с конца 40-х, а с 1926 года.
Впервые «Инструкция о порядке ведения исторических формуляров» была введена приказом РВС СССР от 1 июня 1926 г. № 309.
И такое событие как награждение орденом Красного Знамени никак не могли пропустить.
В РГВА мне удалось найти формуляр дивизии 1937 года и 1940 года. Он составлен достаточно добротно. Награждения дивизии орденом Красного Знамени там нет.

Жуков Андрей

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Да и к тому же все награждения орденом Красного Знамени с 1919 по 1941 годы воинских частей известны. Среди них 1-й Кавказской сд, ее предшественниц и последователей нет.
Я уже не говорю, что награждения 1941-1945 тоже известны.

Жуков Андрей

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Привожу скан исторического формуляра дивизии 1940 года (раздел "Награды и отличия части")

Как видно, не было никакого ордена Красного Знамени

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Привожу скан исторического формуляра дивизии 1940 года (раздел "Награды и отличия части")

Я же писал выше, что безусловно верить Историческим формуляром нельзя! В РГВА попалось, как их составляли на местах - волосы дыбом!!!
Принцип был такой: к такому-то числу отрапортоваться! И при этом отрапортоваться было главным!

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Как видно, не было никакого ордена Красного Знамени

Но согласно этому документу дивизия дважды Краснознамённая!

Жуков Андрей

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Вот фото боевого знамени дивизии

Как видно, ордена Красного Знамени на нем нет.

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Согласно Историческому формуляру, у неё два ПРКЗ! Просто бестолково составлен сам Формуляр - всёго-то!

Жуков Андрей

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Но согласно этому документу дивизия дважды Краснознамённая!
Как сказал кто-то из великих, не всё то золото, что блестит.
Так и не каждое знамя дает Краснознаменность.
Краснознаменность дается только от ПРКЗ или ОБКЗ, а не от любого красного знамени.
Бывают красные знамена донецких шахтеров, бывают красные знамена рабочих петрограда.
То, что получила 9-я сд за блестящую защиту Донецкого бассейна Красное знамя - это не ПРКЗ.

Жуков Андрей

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Согласно Историческому формуляру, у неё два ПРКЗ! Просто бестолково составлен сам Формуляр - всёго-то!
Все награждения ПРКЗ с 1918 по 1937 год известны. Нет там 9-й сд.
Не надо причислять любое Красное Знамя к ПРКЗ. Это совершенно разные вещи.

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Надо "копать" в отношении такого самого "нерасшифрованного" Красного Знамени! Почему же Вы, коллега, не в читальном зале РГВА?!

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Доказавать надо с документами в руках! В данном случае требуется документ, что то Красное Знамя - оно не ПРКЗ. Отыщите такой в РГВА!

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Последнее (ибо спешу в аэропорт - улетаю в командировку в Читу): та смешная аргументация, которую Вы, коллега, приводите, полностью выдаёт Вас как дилетанта архивного поиска!

Жуков Андрей

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Последнее (ибо спешу в аэропорт - улетаю в командировку в Читу): та смешная аргументация, которую Вы, коллега, приводите, полностью выдаёт Вас как дилетанта архивного поиска!
Что такое Почетное Революционное Красное Знамя я знаю не понаслышке. Не надо его путать с Красными Знаменами. Это не одно и то же.
Если вы считаете меня дилетантом, то приведите свою аргументацию.
Как можно называть дивизию дважды Краснознаменной, когда даже приказа такого не было о таком наименовании. К тому же часть существует до сих пор - и дважды Краснознаменной не именуется это миф. Вы просто зациклились на Перечне 2005 года. Не стоит.

Жуков Андрей

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Доказавать надо с документами в руках! В данном случае требуется документ, что то Красное Знамя - оно не ПРКЗ. Отыщите такой в РГВА!
Награждение ПРКЗ утверждается приказом РВС. Приказы РВС я смотрел все по награждению. На 9-ю сд такого нет. А если знамя дали без приказа РВС - значит это уже не ПРКЗ.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »