Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военнослужащие войск ОГПУ-НКВД, удостоенные знаком «Почетный работник ВЧК –  (Прочитано 2977 раз)

Забава Александр Федорович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
23 ноября 1932 года для сотрудников ОГПУ, начсостава погранохраны и войск ОГПУ  была  учреждена высшая ведомственная награда – знак «Почетный работник  ВЧК – ГПУ (XV)».  Звания и должности указаны на момент награждения.  В подготовке материала в основном использована работа Буякова А.М. «Ведомственные награды ОГПУ - НКВД». Военнослужащие пограничных войск не указаны.
1932 год.
1.   Абрамович С.И. – начальник школы ПО и войск ОГПУ
2.   Аугул А.И., заместитель начальника УПО ПП ОГПУ Северо – Кавказского края. Репрессирован.
3.   Барабанов В.А., заместитель начальника УВО ОГПУ Московской области.
4.   Баркан П.В., зам. начальника УПО ПП ОГПУ Казахской ССР. Репрессирован.
5.   Буш Н.И., начальник отделения ГУПО и войск ОГПУ СССР. Репрессирован.
6.   Быстрых Н.М., начальник ГУПВО ОГПУ СССР. Репрессирован.
7.   Зайцев Н.С., помощник начальника отделения ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
8.   Кондратьев С.И., командир ОМСДОН ОГПУ. Репрессирован.
9.   Кручинкин Н.К., заместитель начальника ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
10.   Кулеша Н.И., командир 6 кавалерийского полка ОГПУ
11.   Лепин А.Г., зам. начальника ГУПВО ОГПУ.  Репрессирован.
12.   Мейсак С.Я., помощник начальника политотдела ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
13.   Миронов Н.И., начальник штаба ОМСДОН. Репрессирован.
14.   Николаев – Скуе Я.Г., начальник отделения ГУПО и войск ОГПУ
15.   Петров – Зив Г.С., ст. инспектор ГУПО и войск НКВД. Репрессирован.
16.   Сироткин А.С., начальник инспекции войск ОГПУ
17.   Фидельман Н.А., начальник УПО и войск ОГПУ ЗСК
18.   Хряпенков М.Е., помощник начальника ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
19.   Чернышев С.П., начальник отдела снабжения  ГУПО и войск ОГПУ
20.   Шляхтенко М.К., начальник политотдела УПО и войск ПП ОГПУ Средней Азии
1933 год.
21.   Вайсман В.Л., начальник и военком Центральной школы и опытного питомника служебных собак ГУПВО ОГПУ. Репрессирован.
22.   Воробьев М.А., командир кавалерийского дивизиона 11 Хорезмского кавалерийского полка войск ОГПУ.
23.   Гречкин С.П., командир 8 полка войск ОГПУ ЗСФСР.
24.   Масько И.А., помощник командира 11 Хорезмского полка войск ОГПУ
25.   Павлов И.И., начальник политотдела управления войск ПП ОГПУ МО
26.   Разоренов А.А., начальник инспекции авиации ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
27.   Рошаль Л.Б., начальник политотдела и заместитель начальника ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
28.   Соколов Ф.Г., помощник начальника УПО и войск ОГПУ ДВК. Репрессирован.
29.   Теплов И.И., зам. начальника отделения оперативного отдела ГУПО и войск ОГПУ
30.   Ухов И.К., помощник начальника инспекции боевой подготовки ГУПО и  войск ОГПУ
31.   Фриновский М.П., начальник ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
32.   Чистов В.Т., командир 5 железнодорожной бригады войск ОГПУ
1934 год.

33.   Аверьянов С.Т. – секретарь парткомиссии  войск ОГПУ.
34.   Блейхман М.П., военком 5 железнодорожной бригады войск ОГПУ.
35.   Володайщик Н.Р., командир – военком 82 Ганджинского полка войск ОГПУ
36.   Гозен М.Я., командир – военком кавалерийского полка ОМСДОН
37.   Гребенник К.Я. – командир – военком 5 мотострелкового полка ОМСДОН
38.   Давыдов – Чхеидзе А.Д., начальник 5 отдела ГУПВО ОГПУ
39.   Димант С.М., ст. инспектор командного отдела ГУПО и войск ОГПУ
40.   Додонов А.А., помощник командира полка ОМСДОН по политчасти. Репрессирован.
41.   Зарин А.Д., комбриг, начальник 2 отдела ГУПВО ОГПУ. Репрессирован.
42.   Калмар М.З., командир 12 кавалерийского полка войск ОГПУ.
43.   Каспарет Я.А., ст. помощник начальника части службы и подготовки штаба ОМСДОН ОГПУ. Репрессирован.
44.   Кищук В.С., помощник командира по техчасти 8 полка ОМСДОН ОГПУ
45.   Кочетков А.И., начальник УПВО ГПУ БССР. Репрессирован.
46.   Крафт Э.Э., комдив, начальник отдела боевой подготовки ГУПО и Войск ОГПУ. Репрессирован.
47.   Крюков А.В., начальник судоверфи ГУПО и войск ОГПУ
48.   Любитов И.М., ст. инспектор оперативного отдела УПО и войск ОГПУ УССР.
49.   Масленников И.И., командир – военком 11 Хорезмского полка войск  ОГПУ
50.   Масловский А.А., помощник начальника УПО и войск ОГПУ Средней Азии. Репрессирован.
51.   Москвин С.В., командир – военком 12 Киевского полка войск ОГПУ
52.   Мусатов Ю.Л., секретарь ГУПО и войск ОГПУ
53.   Осокин В.В., начальник отделения УПО и войск ОГПУ ЛВО
54.   Рифферт А.И.. командир – военком 18 Мервского полка войск ОГПУ
55.   Ротермэль А.А., начальник УПВО ОГПУ СКК.  Репрессирован.
56.   Сазонов С.С., командир – военком 1 мотомеханизированного полка ОМСДОН
57.   Святогоров А.П. -  командир звена 11 – го авиаотряда войск ОГПУ (за спасение челюскинцев).
58.   Сенькин А.И., командир – военком 27 железнодорожного полка войск ГПУ УССР
59.   Федотов А.Н., помощник начальника по строевой части УПО и войск ОГПУ Казахской ССР. Репрессирован.
60.   Хмелюк А.З., ответственный секретарь окружной партийной комиссии УПО и войск ГПУ УССР
61.   Чернуха Н.А., командир – военком 24 полка войск ОГПУ
1935 год.
62.   Попов И.Г. – инструктор физической подготовки 67 – го железнодорожного полка НКВД Восточно – Сибирского края (за лыжный переход Байкал – Мурманск).
63.    Куликов А.П. – старшина, 67 – й  железнодорожный полк НКВД Восточно – Сибирского края (за лыжный переход Байкал – Мурманск).
64.   Егоров Е.Ф. - пом. командира взвода 67 – го железнодорожного полка НКВД Восточно – Сибирского края (за лыжный переход Байкал – Мурманск).
65.   Бражников К.Н. – командир отделения 67 – го железнодорожного полка НКВД Восточно – Сибирского края (за лыжный переход Байкал – Мурманск).
66.   Подтепа М.Х., командир – военком 167 отдельного Охинского дивизиона НКВД
67.   Сиваш И.Е., авиатехник авиаэскадрильи НКВД СССР
68.   Соколов С.П., инспектор оперативного отдела УПВО НКВД Туркменской ССР.
69.   Шевченко А.Е., пом. командира взвода 67 – го железнодорожного полка НКВД (за лыжный переход Байкал – Мурманск).
1936 год.
70.   Акимов Ф.К., капитан, мл. помощник начальника отделения оперативного отдела УПВО УНКВД Ленинградской области.
71.   Алексеев А.М., интендант 2 ранга, командир автомобильного парка ОМСДОН.
72.   Андрианов Н.Г., полковой комиссар, инспектор политического отдела ГУПВО НКВД СССР.
73.   Анисимов И.А., бригадный комиссар, начальник политотдела УПВО УНКВД  Западно – Сибирского края.
74.   Апанасевич И.И.,  майор, командир 57 железнодорожного полка НКВД УССР.
75.   Астафьев Я.Д., майор, к начальник  отделения оперативного отдела УПВО НКВД Туркменской  ССР.
76.   Барков И.К., полковник, командир 2 мотомехполка ОМСДОН. Репрессирован.
77.   Бегучи П.Е., полковник, нач. отделения  отдела боевой подготовки ГУПВО НКВД СССР.
78.   Бизяев С.Д., капитан, командир – военком 123 отдельного дивизиона НКВД УССР.
79.   Богданов И.А., полковник, ст. инспектор отдела боевой подготовки ГУПВ НКВД СССР.
80.   Борисович Н.Г., майор,  начальник штаба 5 железнодорожной бригады НКВД УССР.
81.   Буланов Н.М., ст. инспектор инспекции УПВО УНКВД Крыма УССР.
82.   Ваккаус В.А., батальонный комиссар, пом. командира 1 авиационного отряда по политчасти УПВО НКВД Узбекской ССР. Репрессирован.
83.   Васильев И.Т., майор, инспектор оперативного отделения УВО УНКВД Северо – Кавказского края.
84.   Вершинин П.В., полковник, помощник начальника УВО УНКВД Северо – Кавказского края.
85.   Вершинин С.Я., полковник, начальник отдела пограничной и внутренней охраны УНКВД Калининской области.
86.   Войтенков М.К., бригадный инженер, начальник отдела связи ГУПВО НКВД СССР. Репрессирован.
87.   Володин И.В., полковник, начальник оперативного отдела УПВО НКВД Узбекской ССР.
88.    Воронков А.Г., бригадный комиссар, начальник политотдела УПВО УНКВД Свердловской области.
89.   Ганин М.И., майор, ст. инспектор оперативного отдела ГУПВО НКВД СССР.
90.   Говоров П.И., майор, командир – военком 20 кавалерийского полка УПВО Закавказской СФСР.
91.   Головкин Г.М., уполномоченный оперативного отдела ГУПВО НКВД СССР.
92.   Гразберг К.М., майор, командир – военком 74 железнодорожного полка УНКВД Московской области
93.   Гребешев И.С., поковник, начальник УПВО НКВД Узбекской ССР. Репрессирован.
94.   Гринаш П.И., капитан, начальник оперативного отдела УПВО НКВД Казахской ССР.
95.   Грушко Е.С., майор, командир – военком 155 полка УПВО УНКВД Ленинградской области.
96.   Деянов Н.Г., майор, начальник отделения оперативного отдела УПВО НКВД Туркменской ССР.
97.   Емельянов А.А., комбриг, начальник УПВО НКВД БССР. Репрессирован.
98.   Завражный Н.А., майор, командир 19 кавалерийского полка НКВД Киргизской ССР.
99.   Зарецкий А.Л., полковой комиссар, начальник политического отдела УВО УНКВД СКК
100.   Захаров В.А., майор, ст. помощник начальника командного отделения УПВО УНКВД Ленинградской области.
101.   Иткин И.П., полковой комиссар, зам. начальника политотдела УПВО НКВД УССР.
102.   Камлач М.А., полковник, командир 16 дагестанского кавалерийского полка УВО УНКВД СКК
103.   Капустин В.Ф.. дивизионный ветеринарный врач, начальник ветеринарной инспекции ГУПВО НКВД СССР.
104.   Караваев И.Н., бригадный комиссар, начальник политотдела УПВО НКВД Туркменской ССР.
105.   Качарава С.Г., майор, ст. инспектор УПВО УНКВД ЗСК
106.   Кислицын В.И., капитан, инспектор отдела боевой подготовки УПВО НКВД БССР
107.   Ковалев – Зимин М.В., капитан, ст. инспектор 1 отделения оперативного отдела УПВО НКВД ВСК
108.   Колосов Д.Т., майор, начальник командного отделения УПВО УНКВД Ленинградской области
109.   Комаров С.А., полковник, начальник отделения оперативного отдела УПВО НКВД БССР
110.   Конов И.Г., майор инспектор главной инспекции ГУПВО при наркоме внутренних дел СССР.
111.   Коста М.Н., полковой комиссар, начальник 1 отделения оперативного отдела ГУПВО НКВД СССР. Репрессирована.
112.   Котелевский И.П., полковник, командир 71 железнодорожного полка УНКВД ДВК
113.   Кощиенко Н.А., полковник, начальник отделения оперативного отдела ГУПВО НКВД СССР.
114.   Красильников В.Н., капитан, начальник отделения оперативного отдела УПВО НКВД БССР.
115.   Краузе М.А., полковник, командир звена 11 отд. авиационного отдряда УПВО УНКВД ДВК. Репрессирован.
116.   Крохин – Павлинский С.С., батальонный комиссар, помощник по политчасти отдельной Сочинской маневренной группы УНКВД АЧК
117.   Курпиц Э.К., майор, инспектор поручений при начальнике ГУПВО НКВД СССР
118.   Ларионов М.С., майор, инспектор отдела боевой подготовки ГУПВО НКВД СССР
119.   Лебедев А.М., полковой комиссар, инспектор политотдела ГУПВО НКВД СССР.
120.   Лебедев В.П., капитан, ст. инспектор оперативного отдела УПВО НКВД УССР.
121.   Ленько А.Э., полковой комиссар, зам. начальника политотдела УПВО НКВД ЗСФСР
122.   Луганец – Бовкун И.Т., комбриг, начальник УВО УНКВД Свердловской области
123.   Майоров С.Г., майор, ст. инспектор оперативного отдела НКВД БССР
124.   Малышевский С.С., капитан, инспектор оперативного отдела УПВО УНКВД АЧК
125.   Марченко М.П., майор, командир – военком 60 железнодорожного полка НКВД ЗСФСР
126.   Матасов И.И., комбриг, начальник УВО Горьковского края
127.   Махлин И.А., майор, начальник отделения УПВО УНКВД ДВК
128.   Махортов В.А., командир 157 полка НКВД УССР.
129.   Мигачев Н.Е., капитан 2 ранга, начальник отделения морского отдела ГУПВО НКВД СССР.
130.   Михневич И.С., полковник, начальник отдела боевой подготовки УПВО НКВД УССР.
131.   Мицкевич А.Ф., полковник, командир – военком 58 железнодорожного полка УНКВД СКК
132.   Морозенко П.Т., полковой комиссар, помощник начальника политчасти 4 мотомехполка НКВД УССР.
133.   Никольский Н.П., командир военком полка
134.   Орлов П.П., майор, начальник отделения оперативного отдела УПВО УНКВД ЛО
135.   Переш К.Я., начальник отделения оперативного отдела УПВО УНКВД ЛО
136.   Петрочук А.Н., майор, начальник оперативного отдела УПВО НКВД БССР.. Репрессирован.
137.   Поддубный И.Я. майор, командир 167 полка НКВД СКК
138.   Подосенов А.Д., майор, инспектор оперативного отдела УПВО УНКВД ВСК
139.    Прокофьев Д.Д., капитан, ст. инспектор УПВО НКВД ЗСФСР
140.   Пуполь Н.П., полковник, начальник отделения оперативного отдела УПВО НКВД УССР.
141.   Рекстин Э.П., полковой комиссар, ст. инспектор политотдела ГУПВО НКВД СССР.
142.   Рудим А.Ф., капитан, начальник оперативного отдела УПВО НКВД Таджикской ССР.
143.   Салин С.Н., капитан, мл. помощник начальника отделения оперативного отдела УПВО УНКВД ЛО
144.   Соколов Г.Г., полковник, начальник 1 отделения оперативного отдела УНКВД ЛО
145.   Соловьев Ф.Я., майор, командир – военком 8 мотомехполка НКВД ЗСФСР
146.   Сорокин Н.А., майор, начальник командного отделения УПВО УНКВД ДВК
147.   Спелле В.Г., майор, командир – военком 178 полка УНКВД МО
148.   Стабин И.И., полковник, начальник оперативного отделения УВО УНКВД Горьковского края
149.   Стародубцев М.В., полковой комиссар, начальник политотдела УПВО НКВД Таджикской ССР.
150.   Таборэ – Тарабарин Н.А., полковник, ст. инспектор при начальнике ГУПВО НКВД СССР.
151.   Телегин К.Ф., полковой комиссар, начальник политотдела УПВО НКВД Казахской ССР
152.   Тимошков Н.Э., майор, начальник отделения оперативного отдела УПВО УНКВД ВСК
153.   Титов Н.Ф., капитан, инспектор отдела боевой  подготовки УПВО НКВД УССР
154.   Ткачевский Н.И., полковой комиссар, начальник командного отделения УПВО НКВД УССР.
155.   Филиппов И.Ф., полковник, помощник начальника 6 отдела УПВО НКВД ЛО
156.   Цинит А.А., бригадный комиссар, начальник политотдела УВО УНКВД Горьковского края
157.   Чернышов В.В., комдив, начальник УПВО УНКВД ДВК
158.   Шаповалов Н.С., полковой комиссар, секретарь окружной парткомиссии при политотделе УВО УНКВД МО
1937 год.
159.   Ковальчук Н.К., капитан, ст. помощник начальника отделения УПВО НКВД Грузинской ССР
160.   Недбайло И.П., капитан, начальник отделения оперативного отдела УПВО УНКВД ДВК
161.   Фадеев Ф.П., полковник, начальник отделения оперативного отдела УПВО НКВД Казахской ССР
162.   Халеев М.И., бригадный комиссар, помощник начальника ГУПО НКВД СССР.
1938 год.
163.   Кузенков М.А., майор, начальник отделения политотдела ГУПО НКВД СССР
164.   Мартынов М.В., полковник, начальник отдела материального обеспечения ГУПО НКВД СССР.
165.   Янушкевич А.Т., полковник, зам. начальника УПВО НКВД ЗСФСР
1939 год.
166.    Головко А.С. – майор, командир 1 мотострелкового полка ОМСДОН.
167.   Иванов Н.И. – ст. политрук, ОМСДОН
168.   Кузнецов В.В. – политрук, ОМСДОН
169.    Лапшин Я.Д. – мл. лейтенант ГБ, ОМСДОН
170.    Малаев И.А. - ст. лейтенант, ОМСДОН
171.    Николин С.А. – майор, ОМСДОН
172.    Павлов И.Г.  – ст. лейтенант, ОМСДОН
173.   Просянок А.С. – политрук, ОМСДОН
174.    Тилинин  М.П. – капитан, ОМСДОН

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 178
  • Ржевцев Юрий Петрович
60.   Хмелюк А.З., ответственный секретарь окружной партийной комиссии УПО и войск ГПУ УССР

Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11334.0

Грамота к знаку офицера-чекиста А.З, Хмелюка «XV лет ВЧК-ОГПУ»:
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »