Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бывшие советские военнопленные в рядах сопротивления Бельгии  (Прочитано 30282 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Бывшие советские военнопленные в рядах сопротивления Бельгии
Список личного состава партизанского батальона и  и бригады в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы


Абдулаев Галинд Уризаевич (1918 -?) рядовой артиллерист |боец советского батальона Бельгийской Армии партизан                
Абезгареев Мухуметжан Галимович (1912 -?) красноармеец |боец партизан
Абракимов Мосуим,Мосун    (1920-?) красноармеец|боец партизанского отряда в Бельгии            
Автонеев Алекс. Иванович    (1911-?) воздушный десантник|участник Сопротивления в  партизанско батальоне
Агеев Николай Пантелеевич (1917-?) красноармеец курсант|участник Сопротивления в  партизанском батальоне             
Адамчук Иван Семенович    (1921-?) рядовой артиллерист |боец советского батальона Бельгийской Армии партизан                
Азов(цев) Егор Петрович (Петрович) (1923-?) курсант сержант|партизан 1-й роты бригады "За Родину"    
Акимов Га(о)шим Акимович   (1909-?) рядовой|боец партизанского отряда в Бельгии               
Акимов Игорь Владимирович   (1924-?)сержант |командир 2 го взвода партизанской бригады      
Аксенов Алимпий Афанасьевич   (1915-?)мл. лейтенант| боец 3-го отряда партизанского отряда в Бельгии   
Алдохин Анатолий Николаевич (1906-?) ст. сержант |боец партизанской Бригады "За Родину"               
Александров Михаил Иванович   (1912-?) рядовой|боец партизанского отряда в Бельгии         
Алексеев Вячеслав Иванович (Арсентьевич) (1919-?)рядовой|боец партизанского отряда в Бельгии   
Алексеев Иван Алексеевич      (20.05.1924-?) гражданский|боец партизанского отряда в Бельгии            
Алексеев Иван Владимирович (1912-22.07.1995) мл. сержант | боец партизанского отряда в Бельгии                
Алексеев Иван Иванович   (1919-?)сержант | боец партизанского отряда в Бельгии                
Алексеев Мифод. Алексеевич   (1920-?) рядовой|боец партизанского отряда в Бельгии               
Алехин Сергей Иванович(Алешин (Алехин) С)   (1921-?)  рядовой|боец партизанского отряда в Бельгии
Аляудинов (Алеудинов) Хараев (Николай)    (1918-?) рядовой|боец 1-й роты 2 го отряда партизанской Бригады "За Родину"      
Ампилов Герасим Павлович   (1911-?) рядовой|боец партизанского отряда в Бельгии   
Анастасенко Леонид (А.) 1913- погиб  рядовой|боец партизанского отряда в Бельгии
Андре(и)янов Алексей Дмитриевич   (1908-?) сержант|боец партизанского отряда в Бельгии    
Андрюшенко Александр Савельевич (1913-?) рядовой|боец партизанского отряда в Бельгии      
Антонов Павел И.(Иванович) (13.01.1914-?)   гражданский|боец партизанского отряда в Бельгии   
Анфиногентов Василий Матвеевич   (1912-?) рядовой|боец партизанского отряда в Бельгии      
Аринин Иван Тимофеевич   (25.07.1914-?) рядовой|боец партизанского отряда в Бельгии   
Арсень Федосий Петрович   (1919-?) сержант|боец партизанского отряда в Бельгии               
Артемьев Григорий Степанович   (1913-?) рядовой|боец партизанского отряда в Бельгии   
Артюхов Николай Иванович    (1926-?)гражданский|боец партизанского отряда в Бельгии               
Архиреев Петр Трофимович (1915-?) рядовой|боец 1-й роты  2 го отряда партизанской Бригады "За Родину"
Арюшин Сергей Георгиевич   (22.06.1922-?)     рядовой|боец 6-го отряда партизанской бригады "За Родину"    
Ахри(ы)нкин Александр Данилович (1909-?) рядовой|боец связной бригады/повар партизанского бригады  "За Родину"               
Ашуров Мадин    (1922-?) рядовой |боец  партизанского отряда в Бельгии                
Бабаджанов Машарип (1923-?)   05.06.1943   Узбекская ССР, Хорезмская обл., Хасанский р-н, с. Сарапаян      
Бабариким Николай Григорьевич                  
Бабенко Алексей Иванович (1917-?)   
Бабиков Алексей Степанович (1913-?)      
Баборыкин Николай Григорьевич                  
Багдасарьян Михаил Сран.(Хачикович)   (1918-?)    18.10.1941   Армянская ССР, г. Ленинакан, с. Карибджан         
Бадзюк Василий Николаевич (1921-?)               
Баев Николай Иванович   (1918-?)                
Базаров Федор Алексеевич    (1915-?)               
Базунов (Бозунов) Борис Васильевич    (1913-?)
Байжанов Мадьяр    (1918-?)       
Бакатов Иван Иванович (1914-?)               
БАЛАБАНОВ Владимир Дмитриевич  (1914-?)                
Балавнев Болавнев Боловнев  Василий Федорович(1920-?)                  
БАЛАНОВ Николай Андреевич   (1899-?)               
Балычев Роман Павлович   (1911-?)   20.09.1941   Курская обл., Щигровский р-н, В.-Озеренский с/с         
Баранов Михаил Федорович    (1919-?)               
БАРАНОВ Николай Васильевич (1920-?)                  
БАРИНОВ Алексей Павлович    (1919-?)               
Батарев Алексей Еф.    (1919-?)
Баукин Никита Григорьевич (1911-?)            
Бачинин| Бочинин Георгий Иванович (1914-?) сержант| рядовой пулеметного взвода       
Белинский Сергей Григорьевич (1911-?)            
Беличенко Иван Константинович    (1909-?)   11.06.1942   Украинская ССР, Николаевская обл., Каховский р-н, с. Маячка   
Белов Василий Васильевич    (1912-?)      Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев, ул. Советская         
Белов Сергей Федорович   (1920-?)               
Белюков Василий Дмитриевич   (03.02.1922-?)                
Бирюков Иван Никифорович   (1909-?)                
Боберев (Бобирев) Григорий  Гаврилович   (1921-?)16.07.1942 Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Кантский р-н, с. Н.-Покровка   
Боборыкин Николай Григорьевич   (1907-?) 13.08.1941   Орловская обл.         
Бобров Иван Степанович   (1920-?)                
Бобров Макар Кирилович    (1906-?)   04.08.1942   Алтайский край         
Бобылев Федор Андреевич   (1914-?)                
Бобырев Григорий Гаврилович   (1921-?)                
Боваджано (Бабаджанов) Машарили    (1923 -?) Узбекская ССР, Хорезмская обл., Ханке               
Богатко Григорий Владимирович   (1921-?)                
Богдазарин Михаил    (1918-?)               
Богданов Афанасий Лукьянович   (1918-?)               
Боиченко|Бойченко Сергей Иванович   (1925-?)               
Бойко Иван Иванович   (1915-?)               
Бокон| Бохан Петр Леонтьевич    (1916-?)               
Болда(ы)шев Андрей Михайлович (Андр. Мих.) (1920-?)         28.07.1941   Белорусская ССР, Витебская обл.         
Большевич Григорий Адамович    (1910-?)                  
Бондаренко А.(Александр) А.   (1919-?)   29.09.1942   Приморский край, г. Владивосток         
Борейкин (Барейкин С.) Степан Николаевич (1911-?)      
Боровиков Иван Терентьевич (1919-?) 10.10.1941   Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, д. Озерки         
Бочкарев Иван Антипович   (1923-?)    10.07.1942   Пензенская обл., Голицинский р-н, с. Аршиновка         
Брагин Иван Ефимович    (20.04.1920-?)    29.11.1942   Татарская АССР, Альметьевский р-н, д. Калейкино         
Брикулин Степан Петрович    (1913-?) старшина   |боец советского батальона Бельгийской Армии партизан            
Будко Михаил Кузьмич (1916-?)            
Будник Алексей Павлович   (1912-?)   10.07.1942   Украинская ССР, Киевская обл., Казиевский с/с         
БУЛАНОВ Иван Васильевич   (1908-?)   16.04.1944            
Буластиков Петр Иванович   (1918-?)   01.07.1942   Калининская обл., Кашинский р-н         
Бурачек Андроник П.   (1902-?)  Краснодарский край, г. Новороссийск               
БУРОВ Анатолий Павлович (1921-?)                  
Буторин Федор Павлович   (1919-?)               
Быков Павел Дмитриевич   (1905-?)      
Валов Антон Никитович   (1911-?)    
ВАНДЫШЕВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ   (-?)__.__.1919            
Ваньков Иннокентий Варламович   (1916-?)
Васильев Виктор                   
Васильев Константин Леонтьевич   (-?)__.__.1906               
Васильев Николай Сергеевич(-?)   __.__.1911   04.10.1941   Московская обл., Озерский р-н, с. Фроловское         
Васильев Николай Яковлевич   __.__.1915   02.11.1941   Калининская обл., Старицкий р-н, д. Поляны         
Васин Иван Яковлевич   __.__.1914   16.08.1941            
ВАСЯГИН Иван Александрович   __.__.1914               
Ващилов Никифор Петрович   __.__.1920   17.06.1942   Белорусская ССР, Могилевская обл., Дрибинский р-н   
Величко Василий  Ванд.(Фандеевич)   __.__.1904   13.07.1942   Курская обл.         
Верба Василий Сафронович    (1921-?)   
Вербовский Николай Ларионович   __.__.1916   22.06.1942   Киргизская ССР, Фрунзенская обл., г. Фрунзе, ул. Ленина, 27   
ВЕРЕЩАГИН Анатолий Семенович   __.__.1921               
Веселкин Михаил Васильевич   __.__.1922   12.08.1942            
Веселов Петр    __.__.1927               
ВЕСНИН Александр Андреевич   __.__.1914               
Винцевич Банес Хазимирович   __.__.1922               
Виселкин Михаил Васильевич   __.__.1922   12.08.1942   Рязанская обл., Рыбновский р-н, м. Батурино         
Висков Андрей Захарович   __.__.1915   21.09.1941   Тамбовская обл., с. Малаканщино         
Вислогузов Михаил Васильевич   __.__.1899               
Владыкин Иван Ефимович   __.__.1911   28.08.1942   Курская обл., Томаровский р-н, с. Яковлево         
Власенко Яков Сергеевич   __.__.1912   01.11.1941   Украинская ССР, Одесская обл., Александровский р-н         
Власов Владимир Андреевич   30.01.1921   __.08.1941   Рязанская обл., Рыбновский р-н, д. Голенкино         
ВНУКОВ Василий Афанасьевич   __.__.1926   18.10.1942            
Войтович Емельян    __.__.1915               
Волков    __.__.1922      Читинская обл., г. Нерчинск, пр. Балех         
Волков Иван Иванович     (1920-?)   
Волков Кузьма Игнатович   __.__.1903   14.10.1941   Московская обл., д. Слобода         
Волков Михаил Гаврилович   09.11.1921   01.07.1942   Читинская обл., г. Нерчинск, прииск Балея         
ВОЛКОВ Сергей Лазаревич   __.__.1913               
Володин Александр А.   __.__.1923   27.10.1942   Новосибирская обл., Анжеро-Судженский р-н, с. Ольговка         
Володин Александр Андр.   __.__.1923   27.10.1942            
Волостных Влад. Евгениевич   __.__.1921               
Волоченков Иван Иванович   __.__.1916      Орловская обл., г. Клинцы         
Воробьев Сергей Иванович   (1912   -?)
Воронков Алексей Петрович    (1906-?)   
Воронков Андрей Васильевич   (1918-?)   
Вороновский Иван Иванович   __.__.1916   30.06.1942   Краснодарский край, ст. Усть-Лаба         
Воронцов Афанасий Яковлевич   __.__.1912               
Воспитаный Михаил Леон.    (1922-?)   
Востриков Кирил Семенович                  
Вощилов Николай Петрович   __.__.1920               
Вязовой Аким Сергеевич   __.__.1909   02.08.1942   Краснодарский край, Ново-Кубанский р-н, с. Глебо-Борисово      
Вяре Рудольф Васильевич   (1916-?)      
Габдилин (Габдулин)  Сейлхан (Сельхан,Семен) __.__.1921               
Габдрахманов Габдулай    __.__.1909               
Габду(л)лин Александр Мусинович   __.__.1921   05.07.1941   Казахская ССР, Гурьевская обл., п. Кулагино         
Гаврилашвилли Георгий Александрович   01.09.1919      Грузинская ССР, г. Тбилиси         
Гаврилюк Мих.    __.__.1908      Московская обл., г. Москва         
Гавришев (Гавришов) Логин Логинович   24.04.1893      Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев         
Газукин Николай Васильевич   __.__.1914   02.07.1942   Украинская ССР, Черниговская обл.         
Галактионов Ник. И.   __.__.1922               
ГАЛАНИН Александр Андреевич   __.__.1923               
Галкин Григорий Васильевич    27.10.1917      Чечено-Ингушская АССР, г. Грозный         
Галяев Петр Павлович   (1900-?)1900   
Ганочко Степан Лаврентьевич   (1905-?) капитан    |боец советского батальона Бельгийской Армии партизан              
Ганцев Максим Владимирович   (1911-?)               
Гарбузюк Владимир Романович   (1921-?)         
Гаронькин Алексей Афанасьевич   (1911-?)         
Гарцевич Александр Иосифович  (1912-?)            
Гафуров Ахмет Насибулович   __.__.1909   19.09.1941            
Георгадзе Пено Томантович   10.05.1923   __.__.1943   Грузинская ССР, Ванский р-н, с. Хмури         
Герасимов Анатолий Осипович   __.__.1920   16.08.1941   Московская обл., г. Москва, пр. Таганский         
Герасимов Б.                   
Герасимов Георгий Алексеевич   07.12.1923   20.12.1943   Ленинградская обл., г. Дно, Дубровский с/с, д. Скново      
Герасимов Николай Иванович   __.__.1919   06.08.1941            
Герасимов Николай Иванович   __.__.1919   05.07.1941   Удмуртская АССР, Ижевский р-н         
Гиринский Василий Михайлович   10.01.1918      Новосибирская обл., Туганский р-н, с. Кайбинское         
Глаголев Иван Михайлович   __.__.1922      Тульская обл., г. Тула         
Глазков Дмитрий Александрович   __.__.1910   __.07.1941   Московская обл., г. Щелково         
Глазов Иван Васильевич   __.__.1916   26.05.1942   Армянская ССР, Калининский р-н         
Глебов Семен Васильевич   __.__.1903   11.10.1941   Бобрик-Донской р-н, д. Товарково         
Глухов Николай Николаевич   __.__.1919               
Говстюк Леонид Афанасьевич   (1913 -?)   
ГОЛОВАНОВ Александр Иванович   (1907-?)            
Головинов Андр. Михайлович   (1917-?)               
Гололобов Павел Петрович    (1917-?)   боец советского батальона Бельгийской Армии партизан              
ГОЛУБЕВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ   (1921 -?)      
ГОЛЬБРАЙХ Лазарь Моисеевич   (1918 -?)         
Гончаров Михаил Васильевич   (1920 -?)            
Гопоняка Степан Никит.   27.12.1912   02.07.1942   Орловская обл., Злынковский р-н, с. Денисковичи         
Горбатинко Иван Назарович   __.__.1909   14.10.1941   Краснодарский край, г. Краснодар         
Горбачев Иван Васильевич   __.__.1915   10.06.1942   Армянская ССР, Красносельский р-н         
Горбунов Петр Михайлович   __.__.1919               
Гординский Григорий    __.__.1922               
Гордон Николай Антонович   __.__.1920   28.07.1941   Пензенская обл.         
Горонькин Алексей Афанасьевич   __.__.1914   01.08.1942   Белорусская ССР, Могилевская обл.         
ГОРОХОВ Николай Иванович   __.__.1921   07.05.1945            
Горцевич Александр И.   __.__.1917   19.09.1941   Смоленская обл., с. Дентялово         
Горцевич Александр Иосифович   __.__.1917               
Горшенин Николай Данилович   07.06.1923   13.07.1942   Крымская АССР, г. Керчь, Чербашинский с/с, д. Н. Алексин.   
Гофстюк Леонид Афанасьевич   __.__.1913   01.07.1941            
Гребенюк Василий Алексеевич   __.__.1910   02.07.1942   Казахская ССР, Гурьевская обл.         
Грибов Виктор Федорович   __.__.1908   25.07.1942   Сталинградская обл., Астраханский окр., г. Астрахань         
Григорьев Василий Николаевич   __.__.1923   22.06.1942   Украинская ССР, Киевская обл.         
Григорьев Семен Григорьевич   __.__.1925   __.10.1942   Донбасс, г. Волноваха         
Гринин Петр Михайлович   __.__.1921   10.04.1942   Куйбышевская обл.         
ГРИСЮК Антон Степанович   12.03.1914   29.04.1944            
ГРИШИН ФЕДОР ДМИТРИЕВИЧ   __.__.1915      Пензенская обл., Кондольский р-н, с.Волочиха (Волхонщина)         
Грудцин Виктор Константинович   __.__.1909   28.05.1942   Кировская обл., Шурминский р-н, д. Игнашево         
Грушко Николай Андр.   __.__.1922   __.__.1941   Украинская ССР, Харьковская обл.         
ГУБАНОВ Григорий Иванович   __.__.1914   06.12.1941            
Гудзенко Моисей Федорович   __.__.1903               
Гужов Иван Семенович   __.__.1905   26.10.1942   Краснодарский край, г. Адлер         
Гузенко Иван Николаевич   __.__.1915   02.07.1942   Украинская ССР, Николаевская обл., д. Н.-Алекс.         
Гук Давид Мануилович   __.__.1903   16.10.1943   Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Вишневское         
ГУРКИН Михаил Иванович   __.__.1915               
Гуркин Никифор Трофимович   __.__.1908               
Гуряев Иван Иванович   __.__.1906               
ГУСЕВ Константин Александрович   __.__.1914               
Гуясов Иван Семенович   __.__.1905               
Давидюк Мих. Сидорович   25.11.1918   14.07.1942   Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Грицевский р-н, Лотовский
Давыденко Андрей Аксенович   __.__.1920               
Давыдов Николай Романович   __.__.1923               
Давыдов Николай Романович   __.__.1923   04.07.1942   Рязанская обл., г. Лебедянь         
Давыдюк Михаил    __.__.1917               
Данилов Дмитрий Алек.   __.__.1914   15.08.1942   Ивановская обл., г. Пучеж         
Данилов Дмитрий Александрович   __.__.1914               
Дементьев Иван Никит.   __.__.1918   22.07.1941   Омская обл., Юргинский р-н         
Демиденко Дмитрий Дмитриевич   __.__.1918               
Демиденко Дмитрий Фомич   __.__.1918   15.05.1942   Орджоникидзевский край, г. Ессентуки, ул. Мичурина         
ДЕМИДОВ Александр Григорьевич   __.__.1925               
Демидович Павел    __.__.1921               
Демин Василий Михайлович   23.02.1911      Алтайский край, Зональный р-н, Ново-Чемровка         
Демовский П.                   
Денисов Алексей Федорович   __.__.1918               
Денисов Василий Афанасьевич   __.__.1907   12.10.1941   Ростовская обл., г. Шахты, ул. Пугачевская, 9         
ДЕРЮГИН Алексей Федорович   __.__.1917               
Детков Мих. Григорьевич   __.__.1909               
Джояшвили Иван Александрович   __.__.1901               
Дзуман Василий    __.__.1925               
Дидин Порфирий Зиновьевич   __.__.1912               
Диешдович П.                   
Дименьев Иван Никитович   __.__.1918   22.07.1941            
Димовский Павел    __.__.1926               
Дмитренко Иван Иларионович   15.01.1914      Турья         
ДМИТРИЕВ Иван Иванович   __.__.1918               
Добрынин Александр Иванович   26.07.1905   __.__.1942   Тамбовская обл., Глазковский р-н, Епанчинский с/с      
Долбин Семен Павлович   __.__.1911               
Донской Андрей Иванович   __.__.1912   28.07.1942   Воронежская обл., с. Воробьево         
Донченко Семен Тихонович   __.__.1918               
Доценко Дмитрий    __.__.1916               
Дресвянкин Григорий Иванович   __.__.1909   22.07.1942   Челябинская обл., Багарякский р-н, с. Огнево         
Дроздов Анатолий Кириллович(Корн.)   __.__.1914   Белорусская ССР, Витебская обл., г. Полоцк, д. Рожнов         
Дубков Семен Захарович   __.__.1918   15.08.1942   Орджоникидзевский край, г. Невинномысск         
Дубровский Алексей Петрович   __.__.1908   28.08.1941   Белорусская ССР, Витебская обл., м. Черея         
Дудин Матвей Иванович   __.__.1895   04.03.1943   Башкирская АССР, Улу-Телякский р-н, Первомайский с/с         
Дулинский Петрас Позапас   __.__.1911               
Дьячук Захар Афонасьевич   __.__.1924               
Дядькин Иван Афанасьевич    (1920- 2004)   
Дячков С.    
Егоров Петр Федорович   __.__.1913   15.07.1942   Татарская АССР, Больше-Кайбицкий р-н, с. Федоровка         
Егупов Федор Кузмич   10.05.1917   01.01.1944   Калининская обл., Лихославльский р-н, д. Гутты         
Едемский Петр Александрович   __.__.1912               
Елехов Алекс. Иванович   __.__.1919   07.07.1942            
Елолов Сомея Елолович   __.__.1917               
ЕЛОХИН Ион Степанович   __.__.1903   07.10.1941            
Елхов Александр Иванович   __.__.1919   07.07.1942   Сталинградская обл., Неткачевский р-н, ст. Неткачи      
Еремеев Александр    __.__.1925               
Ермишкин Николай Иванович   __.__.1921   23.12.1941   Белорусская ССР, Могилевская обл., г. Могилев         
ЕРМОЛИН ИЛЬЯ ПЕТРОВИЧ   __.__.1910   20.09.1944   Архангельская обл., Приморский р-н, Чуболо-Наволоцкий с/с,
Ефимов (Ефремов) Петр Константинович   __.__.1911   14.08.1942   Курская обл., Фатежский р-н, д. Радубеж         
Ефремов Петр Константинович   (1911   -?)            
Желяев Николай Филиппович   (1925-?)               
Жеребятин (Жеребятев, Жеребятьев) Василий Степанович    (1922-погиб) сержант |боец партизанской бригады "За Родину"
Жигалов Яков Маркович   (1911-?)               
Жигальский Петр Егорович             (1917-)               
Жуган Николай    __.__.1923               
Жуков Владимир Григорьевич   __.__.1925               
Жулин Федор Сергеевич   __.__.1911   10.09.1942   Пензенская обл.         
Журавлев Василий Павлович (1920- погиб) краснофлотец|боец партизанского отряда в Бельгии    
Журков И.                   
Жучан Николай Иванович   __.__.1923      Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков         
Заболотний Пантелей Сав.   __.__.1922   11.05.1942   Украинская ССР, Одесская обл., Ольшанский р-н         
Завгородний Ф. С.   __.__.1919      Украинская ССР, Полтавская обл., Чернухинский р-н         
Завгородний Феодосий Степанович   __.__.1919   26.05.1942   Украинская ССР, Полтавская обл., Чернухинский р-н, с.
Завьялов Василий Федорович   05.11.1922   04.07.1941   Московская обл., г. Волоколамск, с. Возмищево, 96      
Загрутинов Фарах Ф.   __.__.1910   02.10.1941   Татарская АССР, Альметьевский р-н, с. Н.-Каширово         
Заигралов Алексей Иванович   __.__.1921               
ЗАЙЦЕВ Федор Тимофеевич   __.__.1909   20.10.1941            
Зайченко Иван Никит.   __.__.1923   23.08.1942   Орджоникидзевский край, Петровский р-н, с. М. Ягуры         
ЗАКАТОВ Илларион Иванович   __.__.1911               
Закривидорога Иван Захарович   __.__.1917   25.02.1943   Украинская ССР, Харьковская обл., г. Мерефа, ул. Почтовая   
Залкарнеев Яким Султ.   __.__.1916               
Заплаткин Виктор Павлович   21.07.1908      Татарская АССР, г. Казань         
Засяткин Пантелей Петрович   __.__.1902   05.09.1942   Сталинградская обл.         
Заяц Петр Иосипович   __.__.1924   17.06.1942   Украинская ССР, Ровенская обл.         
Збожаенский Антон Семенович   __.__.1914   25.09.1941   Украинская ССР, Винницкая обл., м. Ворново         
ЗВЕРЕВ Александр Васильевич                  
Зверховский Станислав Григорьевич   __.__.1903               
Зенков Тихон Васильевич   __.__.1915   11.10.1941   Воронежская обл.         
ЗИЛЬБЕРШТЕЙН Леонид Константинович   __.__.1916               
Зиновьев Николай Иванович   __.__.1920   __.12.1941   Пермь         
Зозинов Семен    __.__.1920               
Зражевский Анатолий Давидович   __.__.1922   10.06.1942            
Зубов Иван Александрович   __.__.1923               
Зубрилкин Иван Васильевич   __.__.1916   17.08.1941   г. Куйбышев, Обороны, 128-41         
Зулин Антон Сергеевич   __.__.1917   21.08.1941   Алтайский край         
Зюзин Алексей Андреянович   __.__.1910   03.07.1942   Воронежская обл., Боринский р-н, Грязновский с/с      
Зябкин Василий Елисеевич   __.__.1914   20.07.1942            
Иванишвили Г. П.   __.__.1920      Грузинская ССР, Сачхерский р-н         
Иванов Дмитрий Кириллович   __.__.1910   20.08.1942   Куйбышевская обл., Мало-Кандалинский р-н, с. Тинарка      
Иванов Иван Федорович   __.__.1915               
Иванов Михаил Нилович   __.__.1908   26.06.1942   Калининская обл., г. Вышний Волочек         
Иванышвилли Георгий Павлович   14.04.1920   30.12.1941   Грузинская ССР, Сачхерский р-н, с. Чорвилла         
Ивашкин Федор Федорович   __.__.1913   18.08.1942   Мордовская АССР, Атюрьевский р-н, с. Кишало         
Игнатов Александр  М.   __.__.1908      Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев         
Игнатьев Петр Иванович   __.__.1918   12.07.1942   Татарская АССР, Бондюжский р-н, с. Ситяково         
Игуменов Николай Васильевич   __.__.1921               
Игумнов Николай Сергеевич   __.__.1921   23.07.1941   Украинская ССР, Кировоградская обл., Устиновский р-н,
ИЗОТОВ Василий Алексеевич   __.__.1914               
ИЛЛАРИОНОВ Тимофей Фомич   __.__.1917   27.06.1941            
Ильюк Давид    __.__.1903               
Иноземцев Иван Федорович   __.__.1910   24.08.1942   Орджоникидзевский край, Архангельский р-н         
Иноземцев Степан Федорович   __.__.1910               
Исаев Владимир Дмитриевич   __.__.1920               
Исаев Иосиф Федорович   __.__.1903   07.07.1942   Воронежская обл., Рождественско-Хавский р-н, Париж         
Исаков Михаил Федорович   __.__.1917   04.07.1941            
Исламгулов Галихизируй    __.__.1911               
Ищенко Константин    __.__.1912               
Каакулин Василий Тимофеевич   __.__.1919               
Кабанов Василий Довыдович   __.__.1919   23.09.1941   Саратовская обл., Романовский р-н, с. М.-Щербидино      
КАБАТОВ Александр Михайлович   __.__.1911               
Каблай Антон Николаевич   __.__.1922   14.06.1942            
Кадиров Баймат Кадирович   __.__.1923   15.06.1942            
Казаков Михаил Николаевич   __.__.1914               
Казаков Михаил Николаевич   __.__.1920   03.09.1941            
КАЗАКОВ Сергей Михайлович   __.__.1916               
Казенцов Григорий Владимирович   __.__.1920      Грузинская ССР, Тбилисский р-н         
Калеев Максим Трофимович   __.__.1917   22.09.1941   Мордовская АССР         
Калинин Василий  И.   __.__.1911      Московская обл., с. Аркута         
Калинин Григорий Егорович   __.__.1917               
Калинин Петр Матвеевич   __.__.1916   27.06.1941            
КАЛИНКИН Сергей Иванович   __.__.1900               
Камеров Иван Сергеевич   __.__.1923   08.03.1943   Воронежская обл., Борисоглебский р-н, с. Калмык         
Каморов (Комаров) Б.                   
Канев Александр Евгеньевич   __.__.1915   10.05.1942   Коми АССР, Печорский окр., с. Усть-Уса         
Капишников Петр Алекс.   __.__.1911   02.10.1941            
Капишников Петр Алексеевич   __.__.1911   02.10.1942   Алтайский край, Ребрихинский р-н, с. Белово         
КАРАСЕВ Николай Иванович   __.__.1915               
Каргипов Александр Михайлович   __.__.1922               
Карковский Мечеслав Зиинович   __.__.1916               
Каротнев Максим Васильевич   __.__.1895   04.11.1942            
КАРПОВ Ферапонт Васильевич   __.__.1899               
Карцев Сергей Павлович   __.__.1921               
Касьянов Афанасий Николаевич   __.__.1915               
Каштанов Алексей Ефимович   __.__.1913   01.08.1941   Тульская обл., Крапивенский р-н         
Кильдеев Ибрагим    __.__.1907               
Киневский Ник. Васильевич   __.__.1904               
Киоргаце (Георгадзе) Пено Томентович   10.05.1923   04.09.1943   Грузинская ССР, Ванский р-н, с. Умурь         
Кириенко Никифор Федорович   __.__.1923               
Кириенко Степан Петрович   __.__.1908   18.07.1941   Краснодарский край, Ново-Минский р-н, с. Н.-Деревянковская   
Кириллов Николай Васильевич                  
Киркин Василий Петрович   __.__.1923   04.07.1942            
Киселев Михаил Павлович   __.__.1919               
Киселев Степан    __.__.1926               
Киташов Георгий Тимофеевич   __.__.1911   29.07.1942   Сталинградская обл., Астраханский окр., г. Астрахань, п.
Клачков Иван Иванович   __.__.1905               
КЛИМОВ Владимир Михайлович   __.__.1903               
Климов Максим Борисович   __.__.1912               
Кличенко Петр Александрович   __.__.1920               
Клочков Иван Иванович   __.__.1905   22.07.1942   Ярославская обл.         
Клюшников Никифор Ст.   __.__.1908   04.08.1942   Орджоникидзевский край, Шпаковский р-н, с. Козино         
Клюшников Никифор Степанович   __.__.1898   04.08.1942            
Княгинин Николай Алексеевич   __.__.1921               
Князев Алексей Васильевич   __.__.1921   20.06.1941   Горьковская обл., Спасский р-н         
КНЯЗЕВ Матвей Иванович   __.__.1903   16.09.1941            
Кобанов Владимир Давидович   __.__.1919               
Кобзев Николай Иванович   08.12.1918      г. Николаев         
Коблай Антон Николаевич   __.__.1922   15.07.1942   Украинская ССР, Винницкая обл., Полонский р-н         
КОВАЛЕВ Александр Константинович                  
Коваленко Григорий Григорьевич   __.__.1904   03.08.1942   Украинская ССР, Днепропетровская обл., Чкаловский р-н,
Коваленко Семен Иванович   __.__.1910   15.05.1942   Краснодарский край, пер. Безназванный, 16         
Ковалихин Иван Иванович   __.__.1919               
Козаков Михаил Николаевич   __.__.1920   03.09.1941   Куйбышевская обл., Клявлинский р-н, с. Клявлино         
Козловский Федор Яковлевич   __.__.1902   01.09.1941   Калининская обл.         
КОКИН Лазарь Андреевич   __.__.1908               
Колеев Максим Трофимович   __.__.1917               
Колесников Василий Влад.   15.09.1914   30.06.1942   Сталинградская обл., Нехаевский р-н, х. Успенка         
Колесников Яков  В.   __.__.1917      Молотовск         
Колосов Василий Константинович   __.__.1923   16.07.1942   Киргизская ССР, Фрунзенская обл., г. Фрунзе         
Колышев Павел Ефремович   __.__.1921               
Комаров Борис    __.__.1919      г. Пятигорск         
Комаров Иван Иванович   (1892   -?) боец советского батальона Бельгийской Армии партизан                 
Комаров Яков Григорьевич   __.__.1919   17.09.1941   Башкирская АССР, Бирский р-н         
Комеров    __.__.1923      Воронежская обл., Борисоглебский р-н, с. Калмык         
Кондаков Николай Константинович   __.__.1920   28.09.1941   Орловская обл., г. Орел         
КОНДРАТЬЕВ Николай Федорович   __.__.1920               
Кондусов Михаил Абрамович   14.08.1911   26.08.1941   Воронежская обл., Каширский р-н, Краснологовский с/с      
Конецкий Николай Васильевич   __.__.1921               
КОННОВ Иван Яковлевич   __.__.1916               
Конобеев Василий Максимович   __.__.1919               
Коновалов Сергей Николаевич   __.__.1911               
Коноплев Егор Ф.   __.__.1909               
Конт Александр Иванович   __.__.1923               
Копачевский Владимир Павлович   __.__.1921               
Копейкин Василий Иванович   __.__.1913               
КОРЖОВ Владимир Яковлевич   __.__.1911               
Корниенко Василий Павлович   __.__.1918   11.11.1942   Украинская ССР, Ворошиловградская обл.         
КОРОЛЕВ Николай Иванович   __.__.1913               
Коротких Николай Андреевич   20.03.1921      Орловская обл., Измалковский р-н, д. Круглое         
Коротнев Максим Васильевич   __.__.1895   02.11.1942   Орловская обл.         
КОРОЧКИН Павел Николаевич   __.__.1922               
Корякин Кузьма Григорьевич   __.__.1923   01.07.1942 (16.07.1942)   Кировская обл., Тужинский р-н, д. Корякино      
Коряковцев Мих. Семенович   __.__.1919               
КОСОЛАПОВ Андрей Михайлович   __.__.1898               
Костанти Григорий Степанович   __.__.1910               
Костенков Николай Иванович   __.__.1921      Новосибирская обл., Прокопьевский р-н, ул. Герсена, 5         
Костровский Александр П.   __.__.1919   __.10.1941   Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса         
Костромин Василий Александрович   14.01.1917   17.07.1942   Свердловская обл., г. Свердловск, Арам. Демьяновск      
Котиков Иван Михайлович   08.08.1923   29.08.1942   Орджоникидзевский край, с. Архангельск         
Котов Иван Васильевич   __.__.1917   15.07.1942   Тульская обл., Заокский р-н, с. Сухотино         
КОТОВ Константин Иванович   __.__.1920               
Кочатов Н. П.   __.__.1913      Молотовская обл., г. Молотов         
Кочевой Василий Митрофанович   __.__.1908               
Кочерга Наум Зенович   __.__.1909   17.07.1942   Украинская ССР, Харьковская обл., Лозовский р-н, Краснопольский с/с   
Кочетов Николай Петрович   __.__.1913   __.03.1943   г. Молотов, п. Январский, 9         
Кошелев Иван Алексеевич   __.__.1922               
Кравцов Василий Кузмич   __.__.1924   02.07.1942   Курская обл., Скороднянский р-н, Донецкий с/с         
КРАЙНОВ Иван Михайлович   __.__.1911               
КРАСИЛЬНИКОВ Василий Григорьевич   __.__.1914               
Красулин Александр Захарович   03.08.1914   28.08.1941   Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Яшкуровский с/с
Крачановский Савелий Маркович   __.__.1904               
Кресанов Григорий Дмитриевич   __.__.1914   15.09.1941            
Крештопа Грицько Яковлевич   25.03.1908   08.05.1942 Днепропетровская обл., Апостоловский р-н, с. Грушевка      
Кривоносов А. И.   __.__.1918      Узбекская ССР, Бухарская обл., г. Каган         
Кривоносов Александр Ильич   __.__.1918   07.11.1941   Узбекская ССР, Бухарская обл., г. Каган         
Кривошеев Иван Федорович   __.__.1914               
Крисанов Григорий Дмитриевич   __.__.1914   15.09.1941   Орловская обл., Трубчевский р-н, Усохский с/с         
КРУТИКОВ Виктор Яковлевич   __.__.1921               
Кручинин Анатолий    __.__.1924               
Круяснов Василий Константинович   __.__.1908               
Крысанов Григорий Дмитриевич   __.__.1914               
Крюков Дмитрий                   
Кубандиков Муса    __.__.1921   22.07.1942   Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Чаяновский р-н         
Кубраков Петр Дмитриевич   __.__.1909               
Кудин Болеслав Станиславович                  
Кудрявцев Ефим Егорович   __.__.1914   __.10.1941   Воронежская обл., Раненбургский р-н         
Кудрявцев Михаил Иванович   __.__.1907               
Кузменко Дмитрий Терентьевич   __.__.1919               
Кузменко Степан Архипович   13.06.1906   27.05.1942   Украинская ССР, Запорожская обл., Ореховский р-н, с. Юркивка   
Кузнецов Алексей Яковлевич   17.03.1919   28.05.1942   Воронежская обл., с. Ново-Солдатка         
КУЗНЕЦОВ Василий Иванович   __.__.1914               
КУЗНЕЦОВ Василий Федорович   __.__.1920   20.08.1941            
Кузнецов Иван Константинович   __.__.1914   09.09.1941   Пензенская обл., ст. Пачелма, с. Н. Валовая         
Кузнецов Иван Романович   __.__.1923   01.07.1942   Мордовская АССР, г. Саранск         
Кузнецов Серафим Алексеевич   __.__.1917   20.05.1942   Воронежская обл., г. Усмань         
Кузнецов Степан Петрович   __.__.1909   08.07.1942   Рязанская обл., Чапаевский р-н, с. Малинки         
Кузнецов Тимофей Иванович   03.01.1915   12.10.1941   Саратовская обл., Салтыковский р-н, Подгоренский с/с      
Кузьменко Степан Архипович   __.__.1906   27.05.1942            
Кулик Владимир Степанович   __.__.1922   02.07.1942            
Куликов Алексей Михайлович   __.__.1904               
Кульбака Иван Сергеевич   __.__.1916               
Купро Иван Иванович   __.__.1908   05.11.1941   Краснодарский край, Марьянский р-н, станица Ново-Мышаставка      
Курбанзаляев Максим Антонович                  
КУРБАШЕВ Алексей Иванович   __.__.1919               
Куринов Сергей Карпович   __.__.1908   13.10.1941   Сталинградская обл., Комсомольский р-н, Заполяновский с/с      
Куринов Сергей Павлович   __.__.1908               
Курятьников Фома Трофимович   __.__.1913   26.05.1942   Свердловская обл., Гаринский р-н, Крутореченский с/с      
Кусенов Качар    __.__.1914   __.__.1942   Азербайджанская ССР, ст. Евлах         
Кухарюк Петр Иванович   __.__.1923   17.06.1942   Украинская ССР, Ровенская обл.         
Кучеренко Василий Фед.   __.__.1918   02.09.1941   Украинская ССР, Полтавская обл.         
Кучеренко Степан Григорьевич   __.__.1923               
Кучинский Владимир Иосифович   __.__.1906               
Лабанов Александр Фед.   __.__.1903   07.11.1941            
Лавреников Николай                   
Лаврентьев Илья Петрович   __.__.1913               
Лавриненко Андрей    __.__.1917               
Лавриненко Андрей Алекс.   __.__.1912   28.06.1941 (02.03.1942)   Краснодарский край         
Лактионов Матвей Акимович   __.__.1914               
Лалов Александр Авдеевич   __.__.1921               
Ламин Михаил Герасимович   __.__.1913      Украинская ССР, Николаевская обл.         
Лапухин Николай Прохорович   04.12.1920   05.10.1943   Кировская обл., Малмыжский р-н, Рожкинский с/с, д. Вопсинель   
Лапушин (Лопухин) Н.                   
Ларин Григорий Михеевич   __.__.1914   18.07.1941   Саратовская обл., Широко-Буеракский р-н         
Латыпов Николай    __.__.1912   19.08.1942   Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н, д. Н.-Тарха         
Лацких Латских  Николай Семенович   __.__.1920   29.08.1942   Алтайский край, Краюшкинский р-н, с. Журавлиха         
Левченко Павел Иванович   (1913 -?)
Леонтьев Владимир Николаевич   (1917-?)               
Лесовский Михаил Антонович   (1921-?)               
Лисин Яков Петрович   (1919-?)               
Лисюк Григорий Мануйлович   __.__.1905-?)               
Литвиненко Павел Ар. (Арефьевич,Ерофеевич) (1912-?)    рядовой|боец 1-й роты  2 го отр. партизанской Бригады "За Родину             
Литвинов Иван Иванович   (1924   -?)            
Литвинов Иван Ларионович   (1908-?)               
Лобанов Александр Петрович   (1908   -?)            
Лобанов Александр Федорович   __.__.1903   07.11.1941   Ивановская обл., г. Кострома         
ЛОГИНОВ Василий Тимофеевич   __.__.1906               
ЛОКТЕВ Яков Михайлович   __.__.1902               
Локтионов Матвей Акимович   __.__.1914   22.09.1941   Курская обл., Михайловский р-н, Андросовский с/с      
Локтионов Матвей Иванович   __.__.1902   __.06.1942   Ростовская обл., Литвиновский р-н, х. Ленин         
Лопухин Николай    __.__.1920               
Лукашевич-Рабушко Станислав    __.__.1917               
Лукьяненко Пантелей Никитич   __.__.1902               
Лукьянчик Николай    20.10.1921      Алтайский край, Токарево         
ЛУНЕВ Степан Андреевич   __.__.1919               
Лунин Дмитрий Иванович   __.__.1921               
Люберцов Генадий Константинович   12.02.1920   30.06.1942   Мордовская АССР, г. Рузаевка, Запрудная, 37         
Любов Николай Анисимович   __.__.1919               
Любченко Максим Александрович   (1908- ?)   09.06.1942   Украинская ССР, Одесская обл., Благодатновский р-н      
Мадрика (Мандрыка) Иосиф (Иосип)Павлович      (1915 - ?)   06.12.1942   Украинская ССР, Сумская обл., г. Ахтырка, 3 сотня, 6         
Майоров Алексей Степанович (01.10.1907-?)      04.09.1941   Пензенская обл., Кондольский р-н, Первоермолаевск      
МАЙОРОВ Николай Васильевич   (1910-?)            
Майстренко Степан Архипович   (1909-?)            
Макаров Макар Иванович   (1909-?) 12.07.1942   Ивановская обл., Кольчугинский р-н, Ельцинский с/с         
Максимов Николай Антонович   __.__.1914   26.06.1942   Ленинградская обл., Лужский р-н, с. Ведрово         
МАКСИМОВ Прокофий Иванович   __.__.1912   19.08.1941            
Макшанов Д. Ф.   __.__.1896      Куйбышевская обл.         
Маланов Василий Степанович   __.__.1920   21.09.1941   Новосибирская обл., Шипуновский р-н, с. Урлапово      
Малахов Афанасий Михайлович   __.__.1902   29.06.1942   Орловская обл.         
Малахов Ник. Сергеевич   __.__.1912      Московская обл., г. Москва, Б. Полянка, 19-13         
Малкин Иосиф Александрович   __.__.1913               
Малков Александр Павлович    03.05.1914      Бурунжак         
МАЛМЫГИН Дмитрий Иванович   __.__.1916               
Малышев Павел Васильевич   __.__.1916      Горьковская обл., Бутурлинский р-н         
Малышек Федор Савельевич   __.__.1914               
Малышенко Афанасий Харл.   __.__.1914               
Малышенко Николай Степанович   20.12.1912   26.07.1942   Украинская ССР, Харьковская обл., с. Курульки         
Малышко Иосиф Прохорович   __.__.1918   01.08.1941   Алтайский край         
Мамонов Петр Федорович   __.__.1915   21.09.1941   Татарская АССР, Тетюшский р-н, с. Большой Фролов         
МАНЫЛИН Николай Николаевич   __.__.1919               
Маныч Василий Егорович   __.__.1910               
Мараховский (Мароховский ,Маршовский) Димитрий Яковлевич   1906   11.09.1942 Башкирская АССР, Давлекановский р-н, Сидоровский с/с, д.Павловка   
Маренов Григорий Федорович   __.__.1906   08.07.1942   Саратовская обл.         
Марокин Николай    __.__.1926               
Мартенко Василий Иванович   __.__.1927      Украинская ССР, Киевская обл.         
Мартынов Иван Никифорович   __.__.1921               
МАРТЫНОВ Михаил Семенович   __.__.1911               
Мартынов Роман Егорович   __.__.1921               
МАРТЫНЮК Владимир Яковлевич   __.__.1923               
Марченко Яков                   
МАСЛОВ Елисей Григорьевич   __.__.1913               
Матвеенко Петр Федорович   __.__.1921               
Матува Акакий Иванович   __.__.1907               
Матылев Григорий                   
Матюшин Николай Семенович   __.__.1919   __.08.1941   Украинская ССР, Волынская обл., г. Владимир-Волынский      
Мачихин Николай Иванович   __.__.1900               
Меклашевский Александр Мих.   12.09.1914   05.08.1941   Смоленская обл., Кармановский р-н, с. Городок         
Мекокишвили Симон Сабаевич   __.__.1918   10.05.1942            
Меланчук Николай Владимирович   05.05.1918      Украинская ССР, Киевская обл.         
Мелихов Трофим Петрович   __.__.1918   17.07.1941   Калининская обл., Невельский р-н, Леховский с/с, д. Пахло      
Мельник Иван Павлович   05.07.1909   27.07.1942   Украинская ССР, Днепропетровская обл.         
Мельник Павел Моисеевич   __.__.1922               
Мельников Алексей Евдокимович   __.__.1922   07.08.1941   Орловская обл., Красногорский р-н, д. Ивановка         
Мельниченко Григорий    __.__.1922               
МЕМХЕС Рубин (Рувим) Исакович (Исаакович)   __.__.1924   __.__.1945            
Менгелев Александр Григорьевич   __.__.1915               
Мерзаев Ахрар    __.__.1917   22.08.1941            
Меркулов Григорий Лукич   __.__.1912   01.07.1942   Украинская ССР, Днепропетровская обл.         
Меркулов Николай Афонасьевич   28.07.1921   22.07.1941   Курская обл., Ястребовский р-н, Круто-Верховский с/с      
Метельков Петр Филиппович   __.__.1924   28.08.1942   Московская обл., Горьковский с/с         
Миклашевский Александр    __.__.1914               
Микокешвиле Симон Сабевич   __.__.1919   10.05.1942   Грузинская ССР, Сагареджинский р-н, с. Шоргицмида      
Мингелев Алексей Григорьевич   __.__.1915   30.06.1942   Пензенская обл.         
Минеев Александр Андреевич   __.__.1918   19.03.1943   Пензенская обл., Сердобский р-н, с. Балтинка         
Минеев Григорий Тимофеевич   __.__.1922               
Миннибаев Махмуд Сафарович   __.__.1911   21.05.1942            
Минханов Нарми    __.__.1921   02.08.1941   Татарская АССР, Арский р-н         
Мирошкин Павел Сергеевич   08.07.1914   22.08.1941   Орловская обл., Плахинский р-н, с. Дебри         
Мительков Петр                   
Митяев Василий Семенович   __.__.1915   28.11.1941   Тульская обл., Товарковский р-н, с. Н.-Покровка         
Михайленко Григорий Савельевич   __.__.1905   17.05.1942 Запорожская обл., Бердянский р-н, Н.-Павловский с/с         
Михайлов Александр Михайлович   __.__.1919               
Михеев Алексей Иванович   __.__.1907               
МИХЕЕВ Федор Алексеевич   __.__.1908               
Михиенко Алексей                   
Мишнев Иван Емельянович   __.__.1922               
Мищенко Алексей Никитович   __.__.1909   28.05.1942            
МОИСЕЕВ Александр Андреевич   __.__.1914               
МОИСЕЕВ Константин Васильевич   __.__.1912   __.__.1941            
Моисеев Николай Иванович   __.__.1913               
МОИСЕЕНКОВ Гавриил Антонович   __.__.1906               
Мокошвилли Семен Собаевич   __.__.1919               
Монич Василий Егорович   __.__.1910   03.10.1941   Новосибирская обл., Нарымский окр., Молчановский р-н, Гришинский с/с   
МОРОЗОВ Анатолий Васильевич   __.__.1914               
Морозов Григорий Давыдович   __.__.1922   04.06.1942   Запорожская обл., Генический р-н, с.Калиновка         
МОРОЗОВ Леонид Иванович   __.__.1910               
МОСЕЕВ Петр Григорьевич   __.__.1906   30.11.1944            
Москаленко Василий Иванович   __.__.1924               
Москалец Леонид Федорович   __.__.1913               
Мотылев Григорий Антонович   __.__.1895      Белорусская ССР, Минская обл., Барановский р-н, д. Косменка      
Мохов Иван Митрофанович   __.__.1922   15.05.1942   Сталинградская обл., Калачевский р-н         
Музыченко Николай Еремеевич   __.__.1921               
Муратов Александр Фомич   __.__.1919               
Муратов Иван Игнатович   __.__.1922               
Муратов Михаил Антонович   __.__.1910               
Мурыгин Александр Михайлович   __.__.1920   08.09.1941            
Мусаив (Мусаев) Сафар    __.__.1922   __.09.1942   Азербайджанская ССР, ст. Евлах, с. Бозлы Чирыклы         
МУХИН Владимир Васильевич   __.__.1910               
Мухин Денис Николаевич   20.09.1908   12.11.1942   Курская обл., Ивнянский р-н, Богатенский с/с         
Мягков Петр Яковлевич   __.__.1909   23.08.1942            
Мямов Петр Яковлевич   __.__.1909   23.08.1943   Воронежская обл., Лискинский р-н, 2 Никольский с/с         
НАДЕЖИН Михаил Егорович   __.__.1915               
Надыров Баймат Кадирович   __.__.1923   16.06.1942            
Найдин Дмитрий Радионович   14.01.1914   __.10.1942   Орджоникидзевский край, г. Ворошиловск, ул. Лермонтова, 142   
Налобин Василий Александрович   __.__.1914               
Наумов Евгений Иванович   19.06.1921      Б.-Крепкая         
Начаев Валентин Демьянович   __.__.1911               
Незамединов Вафа Билялович   __.__.1918               
Некитин (Никитин) Ф. М.   __.__.1913      Украинская ССР, Николаевская обл., Владимировский р-н         
Нелип Влас Иванович   __.__.1922   23.07.1942   Украинская ССР, Черниговская обл., Остерский р-н, с. Бобруйки      
Немыкин Василий Федорович   __.__.1920               
Немытов Павел Сергеевич   __.__.1911   12.07.1942   Татарская АССР, Викторовский р-н, с. Козыревка         
Непогодин Павел Алексеевич   __.__.1914   01.12.1942   Удмуртская АССР, Бемыжский р-н, с. Бемыж         
Нерсян Гайк Нес.   __.__.1922               
Нестеркин Алексей Максимович   15.08.1908   09.08.1942   Пензенская обл., Красно-Дубровский с/с         
Нечепуренко Иван Васильевич   __.__.1924               
Никитенко Ефим Романович   __.__.1908   10.11.1942   Украинская ССР, Киевская обл., Нежинский р-н, с. Кошелевка   
Никитин Григорий Ильич   __.__.1921   08.08.1941   Омская обл., д. Павлоградка         
Никитин Федор Матвеевич   __.__.1913   13.02.1944 Николаевская обл., Владимировский р-н, с. Н.-Блокитно         
Николаев Анатолий Александрович   __.__.1922               
Николаев Николай Павлович   __.__.1901               
Никольский Сергей Кузьмич   __.__.1919   26.05.1942   Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Поваленово      
Никулин Михаил Иванович   __.__.1918               
Нипогодин Павел Алекс.   __.__.1914   01.07.1942            
Новгородний Дмитрий Степанович                  
Новиков Алексей Владимирович   __.__.1915               
Новиков Василий Романович    (1912-?)         
НОВИКОВ Владимир Павлович   (1923   -?)            
Новиков Леонид Григорьевич   (1921   -?)            
Новожонов Петр Васильевич   (1915-?)            
Новротский Дмитрий Ст.   (1923   -?) мл. лейтенант|боец советского батальона Бельгийской Армии партизан             
НОГИЧЕВ Михаил Александрович   (1922   -?)               
Норкус Владимир Фран.   (1922   -?)            
Нуждин Николай С.   (1920   -?)               
Нуясдин Николай Степанович   (1920   -?)            
Объясов Натфей    __.__.1922   05.08.1942   Украинская ССР, Харьковская обл., Кр.-Октябрьский р-н, д. Семеновка      
Огородый Иван Максимович   __.__.1925               
ОЛЕСОВ Василий Сергеевич   __.__.1908               
Ольшевский Михаил Иосифович   __.__.1921   27.06.1942   Омская обл., ОЖД, ст. Вагай         
Омельяненко Анатолий Константинович   __.__.1924   28.10.1943            
Ониани Роман Васильевич   __.__.1913               
Орлов Александр Никитич   __.__.1924               
Орлов Василий Семенович   __.__.1908               
Орлов Николай Ефимович   __.__.1922               
Оронтас Бронислав    __.__.1912               
Осипов Андрей Осипович   __.__.1921               
Остапенко Николай Семенович (Симонович)   __.__.1913   Между 17.09.1941 и 17.09.1942   Кабардино-Балкарская АССР, г. Прохладный   
Островский (Костровский) Степан Клим.   __.__.1907   20.09.1941 Житомирская обл., Вербский р-н, Торопинский с/с      
Островский Степан К.   __.__.1907   20.09.1941            
Отраднов Василий Александрович                  
Офимкин Александр Данилович   __.__.1909   23.09.1941   Чувашская АССР, Больше-Сундырский р-н, Шантракасинский с/с   
ПАВЛОВ Александр Васильевич   __.__.1921               
ПАВЛОВ Константин Алексеевич   __.__.1906               
Павлюхин Иван Иванович   __.__.1919   24.09.1941   Ярославская обл., Нерехтский р-н, Семеньковский с/с         
Пажалов Николай Федорович   __.__.1916   14.07.1942            
Панферов Иван                   
Панфилов Петр Михайлович 1922   19.07.1942   Архангельская обл., Плесецкий р-н, Побережский с/с, д. Плешковская      
Папенко Силифон Иванович   __.__.1914   18.09.1941            
Паранин Иван Васильевич   __.__.1912               
Пархин И.                   
Паршин Иван Яковлевич   __.__.1904   08.06.1942   Тамбовская обл., Козловский р-н, с. Костинотделец         
Патладзе Шаиз Шабанович   __.__.1913               
Патуринский Владимир Семенович   __.__.1924   16.10.1942            
ПАТЯЕВ Сергей Николаевич   __.__.1914               
Пашинин Петр Васильевич   __.__.1921   02.10.1941   Горьковская обл.         
Перепонов Василий Никитич   (1924-?)            
Перфилов Алекс. Александрович(1920   -?) лейтенант|боец советского батальона Бельгийской Армии партизан             
Петаев Николай Андр. (1924-?)   
Петров Евгений Федорович (1925   -?)               
Петрушкин Василий Петрович(1920-?)            
ПЕТУХАЛИН Петр Иванович   (1906-?)               
Пешков Иван Дмитриевич   (1921-?)               
Пивоваров Михаил Семенович   __.__.1908   25.07.1941   Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев, Сакогонского, 81-2   
Пиняжкин А.                   
Писаренко Михаил Иванович   10.05.1920   03.07.1941   Украинская ССР, Сталинская обл., г. Мариуполь-Порт      
Писичев Василий Иванович   __.__.1903   01.06.1942   г. Александровск, ул. Косовка         
Пискарев Филип Григорьевич   11.10.1913   26.05.1942   Сталинградская обл., Черноярский р-н, Соленое Займище      
Писковец Иван Михайлович   __.__.1912   26.09.1941   Ростовская обл., Неклиновский р-н, п. Вес. Грузиновка      
Питаев Николай Андреевич   __.__.1924               
ПИЧУЖКИН Александр Антипович   __.__.1921               
Плотников Александр Иванович   __.__.1910   23.02.1943   Башкирская АССР, Мишкинский р-н, Брюховский с/с         
Побежимов Ф. И.   __.__.1908      Сталинградская обл., г. Калач-на-Дону         
Повалихин Иван Иванович   __.__.1919   27.08.1941            
Поваренкин Иван Иванович   __.__.1925   __.08.1942   Новосибирская обл., Верх.-Чебулинский р-н, с. Иван      
Погибеев Алексей Федорович   __.__.1919               
Погребной Иван Моисеевич   __.__.1917      Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Еленовка      
Подгурский Михаил Кузьмич   12.12.1915   15.06.1942   Иркутская обл., г. Иркутск, Владимировская 28         
Поддоскин Василий    __.__.1920 Алтайский край                  
Подолянец Леонтий Иванович   __.__.1907   28.05.1942   Украинская ССР, Киевская обл., Уманский р-н, с. Дмитрушки   
Подолянский Леонтий Иванович   __.__.1907   26.05.1942            
Пожалов Николай Петрович   __.__.1916               
Пожидаев Михаил Платонович   __.__.1919   07.08.1941 Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, с. Тетеревинка      
Пожуринский Михаил Семенович   __.__.1924   16.11.1942 Винницкая обл., Песчанский р-н, с. Трибусовка         
Полесский Иван Ефимович   02.05.1912      Орловская обл., Злынковский р-н, с. Денисковичи         
Половинкин Ник.          Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск, Пожарная, 43         
Поляков С.                   
ПОЛЯНИН Николай Михайлович   __.__.1911               
Полянский Федор Михайлович   __.__.1923   05.06.1942   Курская обл., Тимский р-н, 3 Выгоры         
Пономарев Николай Ник.   __.__.1921      Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Старобельск         
Пономаренко Георгий Федорович   __.__.1916               
Попенко Селифан Иванович   __.__.1914   18.09.1941   Украинская ССР, Киевская обл., Ржищевский р-н, д. Кадомка   
Попов Иван Александрович   __.__.1919               
Попов Никифор Петрович   __.__.1908   05.07.1942   Новосибирская обл., Доволенский р-н, с. Суздалька         
Попов Павел Григорьевич   (1910-?)      
Порхун Трофим Иосифович   (1892-?)               
ПОТАНИН Константин Георгиевич    (1923-?)               
Потаничев   Петр К. (1918-?) гражданский боец советского батальона Бельгийской Армии партизан
Потапов Николай Мих.   (1920   -?)   
Потешкин Михаил Александрович   (1923   -?)               
Потуринский Владимир Семенович   (1924-?)                  
Почий Алексей Петрович   (1920   -?)               
Поярков Анатолий Федорович   __.__.1922   27.05.1942   г. Киров         
Притула Константин    __.__.1917               
Прокофьев Мартемьян Ильич   __.__.1910               
Прокшин Петр Михайлович   __.__.1920   13.07.1941            
Пронин Андрей Иванович   __.__.1923               
Прохоров Георгий Андреевич   __.__.1922   02.06.1942   Казахская ССР, Алма-Атинская обл.         
ПРЯХИН Алексей Иванович   __.__.1917               
Пузалов Николай    __.__.1916               
Пустынников Григорий Алекс.   __.__.1921   07.10.1941   Московская обл., г. Москва         
Радионов Григорий Платонович   __.__.1920   14.03.1942   Казахская ССР, Алма-Атинская обл.         
Рак Николай Данилович   __.__.1908   20.06.1942   Крымская АССР, г. Старый Крым         
РАКОВ Алексей Васильевич   __.__.1912               
РАКУШИН Иван Степанович   __.__.1896               
Рахилов Ник. Тимофеевич   __.__.1916               
Ребров Иван Иосифович   __.__.1922   20.05.1942            
Резенков Михаил Тимофеевич   __.__.1917   10.09.1941            
Резник Яков Мефодьевич   __.__.1918               
Репин Тимофей Иванович   __.__.1908               
Решетков Василий Игнат.   __.__.1918   28.07.1942 Карело-Финская ССР, г. Петрозаводск            
РЕШЕТНИКОВ Георгий Георгиевич   __.__.1912               
Родин Василий Семенович   __.__.1910   15.07.1942   Тульская обл., Чернский р-н, с. Долматово         
Розенков Михаил Тимофеевич   __.__.1917   15.09.1941            
Рой Виктор Александрович   __.__.1922               
Романенко Михаил Васильевич   __.__.1921   22.09.1941   Орджоникидзевский край, г. Курсавка, с. Суркуль         
Романов Дмитрий И.    __.__.1922   Тульская обл., г. Тула            
Романюк Петр    __.__.1920               
Роторенко Алексей Анан.   05.10.1922   22.07.1942   Украинская ССР, Винницкая обл., Песчанский р-н, с. Загнидков      
Рубашкин Григорий Лаврентьевич   __.__.1905               
Рыбин Алексей Михайлович   15.10.1916   12.07.1942   Свердловская обл., Слободо-Туринский р-н         
Рыжиков Григорий Александрович   __.__.1906               
РЫЖОВ Иван Васильевич   __.__.1916               
Рытиков Григорий Александрович   1906   22.07.1942 Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Джеты-Огузовский р-н, с.Покровка   
Рязанов Владимир Матвеевич   09.07.1920      Саратовская обл.         
Рязанов Иван Данилович   __.__.1913   18.08.1942   Тамбовская обл., Лысогорский р-н, д. Н. Слобода         
Рязанцев Иван Васильевич   04.01.1911   26.07.1941   Саратовская обл., Ивантеевский р-н, Черновский с/с      
Сабадиш Николай                   
Сабанов Фаст Ромазанович   __.__.1919               
САВЕЛЬЕВ Константин Алексеевич   __.__.1923               
Савинов Михаил Сергеевич   01.01.1906      Крымская АССР, г. Керчь         
Савченко Константин Фомич   __.__.1915               
Савченко Павел Васильевич   __.__.1912   22.07.1942   Украинская ССР, Сумская обл.         
Савченко Семен Мих.   __.__.1915      Татарская АССР, г. Бугульма         
Сагун Иван Михайлович   __.__.1923   10.07.1942   Украинская ССР, Днепропетровская обл.         
САКИН Арон Моисеевич      __.__.1944            
Саковилов Юзев                   
Салыгин Михаил Трофимович   __.__.1918               
Салянов Константин Константинович   __.__.1912               
Самай Иван    __.__.1924               
Самойленко Яков Петрович   __.__.1918               
Самосенко Федор Степанович   __.__.1915               
Самохин Павел Михайлович   31.12.1916   21.09.1941   Новосибирская обл., Коченевский р-н, Н.-Ивановский с/с      
Самусенко Федор Степанович   __.__.1912   02.10.1941   Орловская обл., Почепский р-н, д. Рудня         
Санько Петр Васильевич   __.__.1919               
Сапронов Павел Федорович 1922   30.08.1942 Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Пресновский р-н, с. Новорыбинка      
Сапрыгин Николай    __.__.1920               
Свиридов Мих. Васильевич   __.__.1919   22.05.1942   Воронежская обл.         
Свиридов Михаил Васильевич   __.__.1922               
Свитов Александр Иванович   28.11.1921   06.09.1941   Рязанская обл., Клепиковский р-н, с. Белое         
Севашов Семен Фомич   __.__.1917   27.05.1942            
Севчук Владимир М.   __.__.1915      Приморский край, г. Владивосток         
Седин Борис Алексеевич   __.__.1919   16.06.1942   Пензенская обл., Барановский р-н         
Семеин Леонид Николаевич   __.__.1922   22.07.1941   Челябинская обл., г. Челябинск, Кыштымская, 28         
Семенов Владимир Андреевич   __.__.1926               
Семечкин Михаил  Е.   __.__.1909      Смоленская обл.         
СЕМЕШКИН Семен Прокофьевич   __.__.1904   20.04.1945            
Семиндяев Григорий Ник.   30.01.1913   16.08.1941   Сталинградская обл., Астраханский окр., г. Астрахань         
Семочкин М.                   
Семченко Тимофей Алексеевич   15.10.1907   03.10.1941   Орловская обл., Трубчевский р-н, д. Средние Городцы      
Середа Ананий Арсентьевич   __.__.1905               
Серпивский Мирон Евдокимович   __.__.1913   10.06.1942   Украинская ССР, Сумская обл., Ахтырский р-н, Кукрянский с/с   
Сивашов Семен Филиппович   __.__.1917   27.05.1942    Астраханский окр., Владимировский р-н, с. Капустин Яр      
Сивоволоцкий Федор    __.__.1925               
Сивчук Владимир Моисеевич    20.01.1915   26.08.1942   Белорусская ССР, Полесская обл., г. Ельск         
Сидоренко Александр Ст.   __.__.1923               
Силаев Георгий    __.__.1917               
Силаев И.                   
Силаев Юрий Александрович   02.04.1916   25.02.1943   Московская обл., г. Москва, пр-д 2 Зацепский, 5-2      
СИЛАНТЬЕВ Анатолий Андреевич   __.__.1908               
Силинш Эрвинс Вольдемарс    17.08.1911      Латвийская ССР, г. Лиепая (Либава)         
СИЛКИН Николай Яковлевич   __.__.1923               
Сименьдяев Григорий Николаевич   __.__.1913   16.08.1941            
Симонов Николай Артем.   __.__.1917   26.05.1942   Сталинградская обл., Руднянский р-н, с. Лопуховка   
Сироклин Александр Иванович   __.__.1916   10.11.1941   Крымская АССР, Красно-Перекопский р-н, д. Мурзакяш      
Сквирский Григорий Лукич   __.__.1920               
СКВОРЦОВ Владимир Михайлович   __.__.1910               
Скорыдченко Григорий Анд.__.__.1920   02.08.1941 Орджоникидзевский край, Карачаевская АО, Зеленчукский р-н, с. Ермоловка   
Скорыдченко Григорий Андреевич.   __.__.1920   20.07.1941            
Скринников Григорий Моисеевич   __.__.1915               
Скурихин Скуригин,Скурыхин  Ипполит Павлович   __.__.1920               
Слащев Петр Дмитрович   (1916-?)    сержант| рядовой второй роты
СЛЕПОВ Степан Петрович   (1914-?)               
Смагин Петр Степанович   (1914-?)
Смелянец Павел Трофимович   (07.07.1917-?)         
Сметанин Иван Семенович   10.11.1919   22.06.1942   Челябинская обл., ст. Лебяжья         
Смирнов Василий Степанович (-?)   03.11.1915   20.10.1941   Ярославская обл., Мышкинский р-н, д. Кириловка   (-?)      
СМИРНОВ Иван Александрович   (1914-?)   27.03.1984            
СМИРНОВ Илья Михайлович (-?)   __.__.1917               
Собакин Сергей Федорович (1911-?)         
Созинов Семен Павлович   (-?) 14.09.1920   03.07.1941   Кировская обл., Котельничский р-н, Сибирский с/с, д. Чемодановы      
Соколов Александр Дмитриевич   (-?)__.__.1918   09.09.1941   Свердловская обл., Буткинский р-н, с. Буткинское      
Соколов Виктор Михайлович    (-?)__.__.1911   01.09.1941   Мордовская АССР, г. Беднодемьянск, ул. Пролетарская      
Соколов Димитрий                   
Соколов Иван Антонович   (-?)__.__.1920   07.07.1941   Украинская ССР, Харьковская обл., Близнецовский р-н, х. Украинский   
Солдатов Василий Сафронович   (-?)__.__.1921   13.07.1942   Курская обл., Дмитровский р-н         
Соленов Константин Константинович (-?)   __.__.1915   23.07.1942   Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н, с. Ст. Нявка   
Соловьев Гаврил Дмитриевич   (-?)__.__.1912   17.09.1941   Ивановская обл., Ковровский р-н         
Соловьев Иван Парфилович   (-?)__.__.1922               
СОЛОВЬЕВ Михаил Михайлович (-?)   __.__.1913 01.12.1941            
Солодилов Леонид Иванович   __.__.1922   23.07.1942   Чкаловская обл., ст. Бугуруслан, Советская, 35         
Солодинкин Дмитрий    22.05.1923      Пензенская обл., Сердобский р-н, с. Секретарка         
Соломаха Иван Федорович   __.__.1920               
Соляников Николай Иванович   __.__.1903               
Солянка Тимофей Сперидонович   23.02.1912   15.10.1941 Днепропетровская обл., Апостоловский р-н, с. Грушевка      
Солянов Константин Константинович   __.__.1915               
Сопранков Сопронов  П. Ф.      30.08.1942            
Сорокин А.                   
Сорокин Федор    __.__.1926               
Сорокин Федор Евдокимович    03.03.1922   __.11.1941   Московская обл., г. Москва, Ордынка, 16-6         
Сороколетов Василий Степанович   __.__.1925               
Сотников Дмитрий Лукьянович   __.__.1914   13.07.1942   Курская обл., Волоконовский р-н, с. Фощеватовка         
Спиридонов Герасим Ефтеевич   __.__.1903   19.10.1941   Саратовская обл., г. Саратов         
Спичкин Анисим Никифорович   __.__.1912               
Станкевич Григорий Филиппович   __.__.1919 04.07.1942 Белорусская ССР, Гомельская обл., Кормянский р-н, Боровобуцкий с/с   
Старенков Иван Петрович   25.12.1909      Орловская обл., Дросковский р-н         
Старцев Захар Герасимович   __.__.1916   22.10.1941   Орловская обл., Баклановский с/с         
Степанцев Василий Васильевич   __.__.1910               
Степанюга Василий Романович   (1909   -?)
Страхов Григорий Дмитриевич   (1917-?)   24.10.1941            
Стрельченко Виктор М.   (921-?)               
Стрижко Илья Павлович (1925-?)            
Стрижко Илья Тихонович   (1918-?)    рядовой|боец 1-й роты  2 го отряда партизанской Бригады "За Родину"            
Струник Алексей Иванович   (1912-?)               
Стукалов Иван Михайлович   (1917   -?)            
Суботин Владимир Иванович   __.__.1918   15.09.1941   Архангельская обл., Котласский р-н, д. Остров         
Сулейманов Галимзян Ибр.   __.__.1910   13.08.1941   Татарская АССР, Бондюжский р-н, п. Ленина, 103         
Сулейманов Захар Сулейманович   __.__.1911   22.07.1941   Татарская АССР, Актанышский р-н, д. Актаныш         
Сулудилов Леонид Иванович   __.__.1922   23.06.1942            
Суров Андрей Емельянович   __.__.1913               
СУТЯГИН Михаил Васильевич      (1918-?)               
Сухорутченко Трафим Яковлевич   (1916-?)         
Сушкин Генадий Емельянович   (1922-?)
Сушков Сергей Аркадьевич   (1922-?) лейтенант|боец советского батальона Бельгийской Армии партизан                
Сысоев Александр Ильич    (1912-?)
Тарасов Абрам Васильевич    (1910-?)
ТАРАХОВСКИЙ Евсей Борисович    (1911-?)               
Тарбаев Константин Николаевич   (1923   -?)
Татарченко Николай Иванович   __.__.1914   25.09.1941 Ворошиловградская обл., Кременской р-н, с. Воеводовка      
Твердоклиб Григорий Павлович   __.__.1922   Курская обл., Борисовский р-н, Байцуровский с/с         
Тельных Дмитрий Григорьевич   __.__.1912               
Теляков Борис    __.__.1924               
Теплоухов Иосиф Федорович   __.__.1904   05.07.1943   Молотовская обл., Березовский р-н, Сосновский с/с, д. Харята   
Терещенко Иван Михайлович   __.__.1904   06.07.1942   Украинская ССР, Полтавская обл., Гельмязовский р-н, с. Сушки   
ТИЛЬКУНОВ Александр Иванович   __.__.1908               
Тимофеев Иван Федорович   __.__.1920               
Тимченко Харлампий Семенович   __.__.1910   16.11.1941            
Титов Григорий Иванович   (1906   -?)
Тихомиров Никита Иванович__.__.1913   __.07.1942 Курская обл., Тербунский р-н, Борковский с/с, д. Борки-Новоселки      
Тихонов Илья Дмитриевич   __.__.1905   30.07.1941   Курская обл., Солнцевский р-н         
Тихоновский Ник. Александрович   __.__.1916               
Тишенко Григорий                   
Тишкин Николай    08.09.1920   22.08.1941   Казахская ССР, Павлодарская обл., Бескарагайский р-н         
Тишкин Николай Семенович   __.__.1920   22.09.1941   Казахская ССР, Павлодарская обл., Бескарагайский р-н      
Тищенко Константин Демьянович   __.__.1912   03.03.1943   Орджоникидзевский край, Изобильненский р-н, с. Изобильное   
Ткачев Иван Григорьевич   __.__.1919               
Ткачев Иван Григорьевич   __.__.1915   17.11.1943   Киргизская ССР, Кантский р-н, с. Нов. Покровка         
Ткачук Николай Афонасьевич   __.__.1923               
ТОВАРНОВ Федор Яковлевич   __.__.1914               
Товстюк Леонид Афон.   __.__.1913               
Токарев Петр Иустинович   __.__.1915   07.10.1941            
Токарев Петр Устинович   __.__.1915   07.10.1941   Краснодарский край         
ТОМИЛОВ Константин Матвеевич   __.__.1918   __.08.1943            
Торбаев Константин                   
Торвирдиев (Тарвердиев) Фарад    __.__.1925   __.01.1944   Шамакинский р-н, с. Авахар         
ТРАКТИН Федор Григорьевич   __.__.1901               
Трапезников Иван Евдокимович   __.__.1915   07.09.1941   Архангельская обл., Приозерный р-н, Коневский с/с      
Третьяков Александр Павлович   (1922-?)            
Третьяков Дмитрий                   
Трефилов Виталий Аверькович   (1922-?)            
ТРИФОНОВ Михаил Афанасьевич (1913-?)               
Тройнин Степан Иосипович (1912-?)   рядовой второй роты
Трофимов Федор Филиппович   (1913-?)               
Трощинский Григорий Федорович   (1912-?)
ТРУБНИКОВ Вонифантий Александрович   __.__.1907               
Трубченников К.                   
Туз Федор Фокович   __.__.1913   29.12.1941   Украинская ССР, Винницкая обл., Литинский р-н, с. Балин         
Туманьян    __.__.1914               
Туркин Фадей Прок.   __.__.1920   22.07.1942   Алтайский край, Родинский р-н, с. Чернавка         
Тюкин Иван Петрович   __.__.1912               
ТЮЛИН Михаил Иванович   __.__.1907               
Тюрморезов Михаил Хрис.   __.__.1906   17.09.1941   Сталинградская обл.         
Тюрьморезов Михаил Христ.   __.__.1906   17.10.1941 Сталинградская обл            
Тягунов Борис    (1910-?)      Орловская обл., г. Орел         
УВАКИН Павел Алексеевич   (1912-?)               
УДАЛОВ Иван Васильевич   (1910-?)               
Усенов Борис    
Усов  (Бусов Е.) Ефим Енокентиевич    (1911-?)   
Устин Иван Яковлевич   (1908 -?)   
УСТИНОВ Иван Иванович   (1914 -?)               
Учкин Федор Иванович   (1915 -?)
Фадин Степан Васильевич   (1918    -?)   
Фамин Иван Павлович    (26.10.1920- -?)         
ФЕДОРОВ Иван Капитонович   __.__.1921   __.09.1944            
Федоров Николай Иванович   __.__.1899   20.08.1941   Ленинградская обл., Оредежский р-н, д. Сокольники      
Федоров Семен Петрович   __.__.1920   13.08.1941   Калининская обл.         
Федорченко Яков                   
Федотов Афанас Афанасий  Кириллович   15.03.1921   05.07.1941   Бурят-Монгольская АССР, Тарбагатайский р-н      
Федотов Сергей Филиппович    12.10.1924   27.04.1943   Смоленская обл., г. Вязьма, Сапроновский с/с         
Федулов Алексей Петрович   __.__.1910   __.12.1941   Рязанская обл., Милославский р-н, д. Сухарожня         
Федюшин Алексей Григорьевич   __.__.1918   __.__.1942   Орловская обл., д. Телец         
Феодоров Николай Иванович   __.__.1899               
Феропонтов Алексей Алексеевич   __.__.1911               
Фещук Петр    __.__.1925               
Филатов Петр Яковлевич   __.__.1918               
Филатцев Василий Ст.   __.__.1923   02.08.1942   Рязанская обл., Елатомский р-н, д. Полутино         
Филатцев Василий Степанович   __.__.1923   02.08.1942            
Филимонов Петр Александрович   21.12.1918   02.10.1941 Смоленская обл., Куйбышевский р-н, Мокровский с/с, д. Шиловка                  
Филипов Иван                   
Филипов Пантелей Тихонович   __.__.1909   17.06.1943   Мордовская АССР, Ковылкинский р-н, д. Ржавцы         
Филиппов Константин Ник.   __.__.1915               
Филиппов Михаил Павлович   __.__.1921               
Филиппов Пантелей Тихонович   __.__.1909   17.06.1943   Мордовская АССР, Ковылкинский р-н, д. Ржавцы         
Филиштинский Андрей Степанович   __.__.1914   07.07.1942   Украинская ССР, Винницкая обл.         
Фисичев Василий Иванович   __.__.1903   01.06.1942            
Фокин Петр Иванович   __.__.1920   07.08.1942   Московская обл., г. Москва         
Фокин Семен Васильевич   18.08.1921      Сталинградская обл., Ново-Анненский р-н, х. Титов         
Фомичев Андрей Прокофьевич   __.__.1918               
ФРОЛОВ Иван Иванович   __.__.1915               
Фурсов Петр Егорович   __.__.1918               
Хабибулин Ахмет Гибатович   __.__.1918   23.08.1941            
Хайбибулин Ахмет Гибатович   __.__.1918   23.08.1943   Башкирская АССР, Чишминский р-н, с. Кара-Якуп         
Харитонов Александр Александрович   05.03.1913      Курская обл.         
Хасанов Григорий Григорьевич   __.__.1917   06.06.1942   Татарская АССР, Апастовский р-н, д. Деушево         
Хватов Борис Иванович   03.05.1921   03.11.1943   Чкаловская обл., г. Чкалов, пер. Гугученский, 5         
Хижняк Семен    __.__.1891               
Хихлов Федор Антонович   __.__.1918               
Хованский Иван Павлович   __.__.1918               
Холачев П.                   
Хомич Степан Федорович   __.__.1923   17.06.1942   Украинская ССР, Ровенская обл.         
ХОПИН Николай Михайлович   __.__.1919               
Хорошун Василий Афанасьевич   __.__.1919   29.09.1941   Украинская ССР, Киевская обл.         
Хохлачев Петр    __.__.1925               
Храпунов Александр Егорович   25.12.1913   15.07.1942   Мордовская АССР, Ладский р-н, п/о Лада         
Хреников Виталий Михайлович   __.__.1916               
Хропунов Александр Егорович   __.__.1913               
Хубиев Басанат (Баеханук,Басханук ) Магом.(Магометович)   __.__.1920   16.08.1941   Орджоникидзевский край, Джегутинский р-н, с. Джегута      
Хузин Борис    __.__.1915   02.08.1941   Татарская АССР, Н.-Алькеевский р-н         
Хусаинов Сагит Хусаинович   __.__.1923               
Цацын Николай Алексеевич   __.__.1917   09.06.1942   Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н         
Целев Михаил Кириллович   08.11.1920      Алтайский край, Панкрушихинский р-н, с. Романово         
Цесан Емельян Михайлович   __.__.1922               
Цибульник Иосиф    __.__.1908               
Цикунов Иван Афанасьевич   __.__.1911   20.09.1941   Белорусская ССР, Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н      
ЦИНГЕЛЬ Виктор Антонович   __.__.1914   __.09.1942            
Ципкин Александр Федорович   __.__.1915   27.05.1942   Краснодарский край, Лабинский р-н         
Цыбульник И. Е.   __.__.1908      Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков         
Цыкунов Иван Афанасьевич   __.__.1911   20.09.1941            
Цыпишев Андрей Яковлевич   __.__.1908               
Цыпкин Александр Федорович   __.__.1915   27.05.1942            
Чалов Михаил Мартынович   __.__.1921   02.07.1942   Иркутская обл., Тулунский р-н         
Чапинский Григорий Фед.   __.__.1918               
Частов Николай Михайлович   21.04.1915   12.06.1942   Ярославская обл., Переславский р-н, с. Троицкое         
Чепинский Григорий Федорович   __.__.1918   24.06.1941   Украинская ССР, Днепропетровская обл.         
Червяков Андрей Васильевич   __.__.1909   13.06.1942   Тульская обл., Плавский р-н, с. Скородумово         
Чередниченко Андрей Алексеевич   __.__.1919               
Черин Михаил    __.__.1926               
ЧЕРКАСОВ Николай Иванович   (1923-?)               
Черкашин Демьян Кузьмич     (1923-?)            
Черкашин Петр Павлович   (1916-?) 22.09.1941   Краснодарский край, Гражданский р-н, к/з Н. Крупской         
Чернов Андрей Васильевич     (1913-?)               
Чернов Матвей Васильевич   (1918-?)   07.08.1941   Казахская ССР, Семипалатинская обл., Аягузский р-н      
Чернов Михаил Васильевич (1919-?)   [/color         
Чернов Николай                   
ЧЕСНОКОВ Павел Павлович   (1909-?)               
Чечет Иван Семенович   _(1921-?)               
Чижевский Михаил Семенович   __.__.1920   25.09.1941   Белорусская ССР, Гомельская обл., Речицкий р-н, д. Прокисель   
ЧИКУНОВ Александр Николаевич   __.__.1921   __.__.1943            
Чикунов Сергей Петрович   __.__.1910               
Чиркин Федор Лукьянович   __.__.1909   05.08.1942   Тамбовская обл., Хоботовский р-н, с. Хоботово         
Чистяков Михаил Иванович   __.__.1924   12.09.1942   Ярославская обл., Брейтовский р-н, с. Севостьянцево      
Чуб Григорий Федорович   __.__.1919               
Чубарь Николай И.   __.__.1923      Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев         
ЧУГРЕЕВ Владимир Федорович   __.__.1914               
Чудновский Евгений    __.__.1905               
Чулков Петр Васильевич   23.09.1923   12.07.1942   Кировская обл., Верховинский р-н, д. Полом         
Чумин Александр Иванович   __.__.1915   26.11.1941   Орловская обл., Брянский р-н, Гленчевский с/с         
Чуркин Илья Карпович   __.__.1905               
Чучукалов Николай Константинович   __.__.1921               
Шабанов Николай Дмитриевич   __.__.1915               
Шалаев Александр Сергеевич   __.__.1920   15.07.1942   Украинская ССР, п. Золотой Поток, с. Даниловка         
Шалопанов А.    __.__.1920      Карело-Финская ССР, Шелтозеро         
Шаман Федос Акимович   __.__.1909   07.07.1942            
Шаманов Феодос Акимович   __.__.1909   07.07.1942   Украинская ССР, Сумская обл., Червоный р-н, слобода Вильно      
Шамрыкин Иван Иванович    1913    06.06.1942   Смоленская обл., г. Белый         
Шапарев Алексей Петрович   __.__.1915   23.09.1941   Ново-Донецк         
Шаповалов Михаил Антонович                  
Шара(о)баев Михаил Игнатович   __.__.1910   11.09.1941   Куйбышевская обл., Теренгульский р-н, п/о Тереньга         
Шатских Иван Ефимович   __.__.1915   10.07.1942   Воронежская обл.         
Шацкий Василий                   
Шашко Валентин Фед.   __.__.1923   04.08.1942   Хабаровский край, ст. Ин         
Шашко Валентин Федорович   __.__.1923   04.08.1942            
Швед Михаил Наумович   __.__.1924   20.09.1941   Украинская ССР, Черниговская обл.         
Шведов Александр Иванович   11.11.1915   16.03.1942   Горьковская обл., Шатковский р-н, с. Шатки         
Шевельков Клим Димитриевич   __.__.1917      Тульская обл., г. Тула         
Шевченко Виктор Иванович    (1918-?)   02.07.1942   Воронежская обл., Лосевский р-н, с. Перебои         
Шевчук (Севчук) Владимир                   
Шелейка Петрес     (1916-?)               
ШЕМАРОВ Иван Васильевич   __.__.1921-?)               
Шерудилов (Шарудилов) Николай Федорович    (1923-?)
Шершнев Иван Васильевич    (1907-?)               
Шестанов Василий Васильевич   01.02.1997      Кузнецк         
ШИЛКИН Михаил Николаевич   __.__.1912               
ШИРОКОВ Андрей Васильевич   __.__.1904   29.06.1942            
ШИРЯЕВ Алексей Васильевич   __.__.1907               
Шиян Иван Иосипович   __.__.1914   04.09.1941   Белорусская ССР, Минская обл., с. Анговиз         
Школьный Иван Никифорович   __.__.1920               
Шкурат Василий Родионович   __.__.1921               
Шкуратов Василий Родионович   __.__.1910               
Шнявин Георгий Семенович   __.__.1912(1916   )               
Шпилев Тихон Иванович   __.__.1912   30.07.1941   Курская обл., Ракитянский р-н, Бобровский с/с         
Шубеев Башанук    __.__.1920               
Шубитидзе З. А.   __.__.1910      Грузинская ССР, г. Тбилиси         
Шукшин Константин Дмитриевич   __.__.1901   26.08.1941   Кузнецк         
Шурыгин Павел Емельянович   __.__.1914   17.07.1942   Московская обл., г. Москва, ул. Воровского, 16-3      
Шустов (Игустов) Иван Григорьевич   __.__.1913   03.07.1942   Воронежская обл., Бобровский р-н, с. Каршево      
Шушко Александр Кузьмич   __.__.1910               
Щеколдин Иван Степанович   __.__.1919               
Щелоков Иван Тимофеевич   19.01.1919   21.09.1941   Чкаловская обл., г. Бузулук, Грачевка на Току         
Щербаков Тихон (Тимоф.) Филипович   __.__.1907   17.07.1942   Воронежская обл., Гремяченский р-н, х. Парнический   
Щербинов Александр Кирилович   __.__.1923   28.10.1941   Украинская ССР, Днепропетровская обл.         
Щукин Николай Иванович   __.__.1921   20.07.1942   Вологодская обл., г. Вологда         
Юнаков Иван Ефремович   __.__.1921   02.08.1941   Орджоникидзевский край, г. Невинномысск         
Юрков Илья Димитриевич   20.07.1915   12.04.1942   Тамбовская обл., Гавриловский р-н, Тютчевский с/с, д. Тютчево      
Юрков Михаил    __.__.1908               
Юрченко Юрьченко Сергей Владимирович   __.__.1922   03.08.1941   Украинская ССР, Винницкая обл., г. Жмеринка      
Ягодаров Андрей Трофимович (1914-?)    первая рота второй отряд партизанского сопротивления Бельгии
Ягупов Федор Кузмич   (1917   -?)         
ЯКИМШИН Сергей Федорович    (1899-?)               
Яковчук Антон Васильевич     (1921-?)            
Ярков Илья Петрович   __.__.1907   13.06.1942            
Ярошенко Василий Федотович   __.__.1919               
Ярцев Александр Александрович   __.__.1910               
Ящук Григорий Яковлевич   __.__.1908   22.10.1941   Украинская ССР, Киевская обл., Володарский р-н, с. Зрайки

« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2014, 22:59:16 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Алехин Сергей Иванович Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Орловская обл., Задонский р-н, Гнилушинский с/с
место рождения: Липецкая обл., Задонский р-н, с. Гнилуша
Воинское звание   рядовой  Последнее место службы   231 противотанк. отд. арт. д-н
Причина выбытия   попал в плен 01.09.1941 Борисполь|  Удачный Побег |с 07.08.1944 участник Сопротивления в Бельгии
Награда: Орден Отечественной войны I степени Карточка награжденного к 40-летию Победы
№ наградного документа: 74 дата наградного документа: 06.04.1985 номер записи в базе данных: 1510368045

Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр 18,270 из 336   

Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85342896
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85343401

« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2014, 17:14:47 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Анфиногентов Василий Матвеевич Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   Сталинградская обл., Руднянский р-н, с. Б.-Судачье
Воинское звание   рядовой Последнее место службы   72 СД 70 полк 3 арт. д-н 
Причина выбытия   попал в плен 19.08.1941 | Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии
Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр 8  из 336

Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85342874



« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 06:52:32 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Бабенко Алексей Иванович Дата рождения   __.__.1917
Место рождения   Украинская ССР, Запорожская обл., ст. Софьевка
Воинское звание   рядовой Последнее место службы   784 ОАРД
Причина выбытия   попал в плен 03.06.1942 | Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии
Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр  из 336
   
Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85342870


« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 06:31:54 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Бещиков (Дещиков) Михаил Петрович
Дата рождения   26.10.1896 Место рождения Татарская АССР Рыбно-Слободский р-н
В Красной Армии с 1918 года лейтенант старший адъютант 6337 го радио-батальона
 Место пленения   Спас-Деменск Лагерь   шталаг IV H (304) Лагерный номер   25005
Судьба   попал в плен  | участник сопротивления партизанского батальона в Бельгии |освобожден
Адрес родственников: Жена Троицкая Александра Константиновна ст. Перловская ул.2-я Вокзальная
Приказ об исключении из списков № 1780 ГУК НКО от 29.06.1945 стр  9 из 23
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458 Номер дела источника информации   653
Название источника информации   ЦАМО Название источника информации   65 Источник информации   РГВА
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563783 Номер дела источника информации   37
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0653/00000128.JPG&id=74844812&id=74844812&id1=8c9f0f96aabb4b2abd4a54c3cba606e9
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/14/141464.jpg&id=272035112&id=272035112&id1=b08cb0634e95899e7e1bb0495d2c85e9
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/14/141465.jpg&id=272035114&id=272035114&id1=646f66509758b538f450e1ab818fbd21
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/14/141465_1.jpg&id=272035115&id=272035115&id1=678762b1f2cbbcc0dc768a90f53cd41a
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0563783-0037/00000415.JPG&id=74896854&id=74896854&id1=5ab8e704e8d57523228c6ac9ff23e413



Действует группа Тягунова
Военинженер третьего ранга Борис Иванович Тягунов попал в Бельгию, пробыв в концлагерях около года. На фронте под Ленинградом, оказавшись во вражеском окружении, он собрал группу бойцов и командиров и больше месяца действовал с нею в тылу врага. Фашисты схватили его, когда он с горсткой солдат пробивался через линию фронта к своим. Попав в плен, Тягунов дважды пытался бежать. Оба раза его ловили, и только чудом он оставался жив. Неудачи не сломили его. Они лишь помогли прийти к единственно правильному выводу: в одиночку ничего не сделаешь, надо создавать подпольную организацию.
Небольшую группу подпольщиков ему удалось сколотить в лагере 304-1V-H, под Лейпцигом. Но через месяц его отправили в Бельгию.
Первым, с кем Тягунов сошелся здесь, в Айсдене, был лейтенант Михаил Петрович Бещиков, москвич, преподаватель истории. Вторым вступил в организацию Борис Комаров (Маранцман), третьим — капитан Федор Сайковский, кадровый командир Красной Армии.
На совещании четверки было решено действовать, не дожидаясь, когда группа станет многочисленной. Организовывать диверсии, вести среди пленных пропаганду, искать связи с бельгийскими подпольщиками.
Вольф Абрам Яковлевич » В чужой стране  : документальная повесть / А. Вольф. - Москва : Молодая гвардия,   1962.  - 526, [2] с., [3] л. фото :  Страница 14
http://www.rulit.net/books/v-chuzhoj-strane-read-193183-14.html
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 07:06:49 от Sobkor »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Воронков Алексей Петрович Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Орджоникидзевский край, г. Пятигорск, Красная слобода
Воинское звание   рядовой  Последнее место службы   13 кав. полк
Причина выбытия   попал в плен 23.07.1941 | Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии
Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр  из 336   
Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/015/9526-0000001-0023/00000019.jpg&id=85342897&id=85342897&id1=a01f3d6ba46f41ae5c179d72cb9048b7



Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Вяре Рудольф Васильевич Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   Омская обл., Оконешниковский р-н, д. Золотая Нива
Воинское звание   рядовой Последнее место службы   103 АД 271 АП 2 д-н
Причина выбытия   попал в плен  14.10.1941| Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии
Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр  из 336   
Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/015/9526-0000001-0023/00000014.jpg&id=85342887&id=85342887&id1=229aa108472dfbf8158b2424a6ea603f


Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Зюзин Алексей Андреянович Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Воронежская обл., Боринский р-н, Грязновский с/с
Воинское звание   рядовой Последнее место службы   34 СП
Причина выбытия   попал в плен 03.07.1942  | Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии
Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр  из 336
Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/015/9526-0000001-0023/00000011.jpg&id=85342881&id=85342881&id1=c5a984f07225c8e49449cc2d5df020ca


« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 07:13:14 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Исаев Иосиф Федорович Дата рождения   __.__.1903
Место рождения   Воронежская обл., Рождественско-Хавский р-н, Париж
Воинское звание   рядовой  Последнее место службы   40 Арм. 178 АП
Причина выбытия   попал в плен 07.07.1942  | Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии
Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр  из 336   
Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/015/9526-0000001-0023/00000013.jpg&id=85342885&id=85342885&id1=eb058a793065282c79e7778eff5cac9b



Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Коваленко Григорий Григорьевич Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Украинская ССР, Днепропетровская обл., Чкаловский р-н, Криничиватовский с/с
Воинское звание   мл. сержант Последнее место службы   66 ТБр.
Причина выбытия   попал в плен 03.08.1942 | Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии
Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр  из 336   
Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/015/9526-0000001-0023/00000017.jpg&id=85342893&id=85342893&id1=3d7349aa5778a62bb0c65695b7133751



Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Комаров (Маранцман) Борис Анатольевич Дата рождения 1920   
лейтенант командир взвода 73 го корпусного артиллерийского полка  73 КАП   
Причина выбытия   попал в плен __.08.1941 | Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии "Русский партизанский батальон"   
Адрес родственников: Жена Бохенко Станислава Станиславовна,Белорусская ССР,Гродно ул.Пригородная 34
Приказ об исключении из списков № 2097    ГУК ВС от 07.09.1946 стр 19 из 24
Название источника информации   ЦАМО   Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   563783   Номер дела источника информации   29
Донесения об освобожденных из плена    № 18132       от 13.10.1954 стр 13 из 19
Название источника информации   ЦАМО   Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   746923   Номер дела источника информации   97
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76052682&id1=0b0807a1d7eefb84877ebcedb6672224&path=Z/012/033-0746923-0097/00000124.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74728996&id1=6f5aa89c8750fca409d1ff96c9579d80&path=Z/011/033-0563783-0029/00000235.JPG
Сайт средней школы №1 г. Пятигорск - Маранцман Борис Анатольевич:
http://one-school.ru/65main/kniga_pamyati/maranczman_boris_anatolevich
http://one-school.ru/assets/images/65/veterani/448.jpg


Борис Маранцман – пятигорчанин. Отец, отличный математик, пошёл на фронт добровольцем и погиб в начале Великой Отечественной войны. Мать – медик, фельдшер- лаборант, в войну работала в госпиталях.
Борис окончил среднюю школу №1 в 1938 году. Умный, весёлый, доброжелательный, он всегда был душой класса, его уважали и товарищи, и наставники. В мире уже ощущалось приближение военной грозы и юноша стал офицером – связистом.
В войну часть оказалась в окружении и Маранцман, контуженный, попал в плен. Страдания, концлагерь, пытки. Друг – подпольщик помог попасть в Бельгию, где пришлось работать на шахтах городка А. Звался девичьей фамилией матери – Комаров. Стал активным членом движения Сопротивления. Освобождённый, вернулся в родной город, женился; родился сын. По клеветническому доносу был осуждён и направлен в Воркуту, где работал в шахтах этой «всесоюзной кочегарки».  Реабилитирован в 1953 году, но в Пятигорск не вернулся. Был одним из руководителей строительства гиганта «Воркута – уголь», депутатом горсовета.
В 1991 год, приехав в родной город, участвовал в праздновании 125-летия своей Первой школы. Имел награды СССР и Бельгии.
Сайт средней школы №1 г. Пятигорск - Маранцман Борис Анатольевич:
http://one-school.ru/65main/kniga_pamyati/maranczman_boris_anatolevich


Действует группа Тягунова
Военинженер третьего ранга Борис Иванович Тягунов попал в Бельгию, пробыв в концлагерях около года. На фронте под Ленинградом, оказавшись во вражеском окружении, он собрал группу бойцов и командиров и больше месяца действовал с нею в тылу врага. Фашисты схватили его, когда он с горсткой солдат пробивался через линию фронта к своим. Попав в плен, Тягунов дважды пытался бежать. Оба раза его ловили, и только чудом он оставался жив. Неудачи не сломили его. Они лишь помогли прийти к единственно правильному выводу: в одиночку ничего не сделаешь, надо создавать подпольную организацию.
Небольшую группу подпольщиков ему удалось сколотить в лагере 304-1V-H, под Лейпцигом. Но через месяц его отправили в Бельгию.
Первым, с кем Тягунов сошелся здесь, в Айсдене, был лейтенант Михаил Петрович Бещиков, москвич, преподаватель истории. Вторым вступил в организацию Борис Комаров (Маранцман), третьим — капитан Федор Сайковский, кадровый командир Красной Армии.
На совещании четверки было решено действовать, не дожидаясь, когда группа станет многочисленной. Организовывать диверсии, вести среди пленных пропаганду, искать связи с бельгийскими подпольщиками.
Вольф Абрам Яковлевич » В чужой стране  : документальная повесть / А. Вольф. - Москва : Молодая гвардия,   1962.  - 526, [2] с., [3] л. фото :  Страница 14
http://www.rulit.net/books/v-chuzhoj-strane-read-193183-14.html

Крупным советским партизанским формированием в Бельгии был "Русский партизанский батальон", который входил в состав 3-го брюссельского корпуса Бельгийской армии партизан. Во главе этого батальона стояли Б.И. Тягунов (командир) и Б.А. Комаров (начальник штаба). Численность отряда к осени 1944 г. составляла 112 человек, разбитых на три роты. Основными районами действия батальона были окрестности Брюсселя, Диста и Арендока.

http://nov.docdat.com/docs/index-34238.html?page=3
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Майстренко Степан Архипович Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   Башкирская АССР, Кушнаренковский р-н, Асановский с/с, д. Херсонка
Воинское звание   рядовой Последнее место службы   13 ОТБр. 1 б-н 1 рота 2 взв.
Причина выбытия   попал в плен 11.07.1942 | Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии
Награда:Орден Отечественной войны II степени Карточка награжденного к 40-летию Победы
№ наградного документа: 84 дата наградного документа: 06.04.1985 номер записи в базе данных: 1515525611

Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр  из 336
   
Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85342872
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85343221

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 06:46:09 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Макаров Макар Иванович Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   Ивановская обл., Кольчугинский р-н, Ельцинский с/с
Воинское звание   рядовой Последнее место службы   84 отд. стр. пут. ж.-д. б-н 
Причина выбытия   попал в плен 12.07.1942 | Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии
Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр  из 336   
Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/015/9526-0000001-0023/00000015.jpg&id=85342889&id=85342889&id1=64d021d3d04aeee3296ad7135c8eab34
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 07:32:31 от Sobkor »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Меклашевский Александр Мих. Дата рождения   12.09.1914
Место рождения   Смоленская обл., Кармановский р-н, с. Городок
Воинское звание   рядовой Последнее место службы   1 див. 54 рем.-восст. б-н
Причина выбытия   попал в плен 05.08.1941 | Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии
Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр  из 336
Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/015/9526-0000001-0023/00000021.jpg&id=85342901&id=85342901&id1=53202a265ddb29b609e6a3ae44d5838f



Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Мельник Павел Иванович Дата рождения   05.07.1909
Место рождения   Украинская ССР, Днепропетровская обл.
Воинское звание   рядовой Последнее место службы   755 БАО
Причина выбытия   попал в плен 27.07.1942 | Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии
Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр  из 336   
Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/015/9526-0000001-0023/00000020.jpg&id=85342899&id=85342899&id1=c671dad8d98a3f026e29963feb6fec6c


Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Паршин Иван Яковлевич Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Тамбовская обл., Козловский р-н, с. Костинотделец
Воинское звание   рядовой Последнее место службы   553 отд. сап. тех. б-н
Причина выбытия   попал в плен 08.06.1942 | Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии
Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр  из 336   
Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/015/9526-0000001-0023/00000023.jpg&id=85342905&id=85342905&id1=122ac79f2b0d238969df011a6c8d33c1


Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Сайковский Федор Павлович Дата рождения   27.12.1895
Место рождения   Воронежская обл., г. Борисоглебск
капитан 7-й стрелковой дивизии  7 СД 32 Арм. Дата пленения   11.10.1941
Место пленения Вязьма Лагерный номер   30518 Лагерь   шталаг IV H (304) Судьба попал в плен
участник  сопротивления  партизанского батальона в Бельгии | освобожден
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
Название источника информации   98 Источник информации   РГВА
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/116/1160393.jpg&id=272109692&id=272109692&id1=da2fa9105c691d510997b675e5006905
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/116/1160393_1.jpg&id=272109694&id=272109694&id1=6987fa1532752c3dbe217ba78e855d33







Действует группа Тягунова

Военинженер третьего ранга Борис Иванович Тягунов попал в Бельгию, пробыв в концлагерях около года. На фронте под Ленинградом, оказавшись во вражеском окружении, он собрал группу бойцов и командиров и больше месяца действовал с нею в тылу врага. Фашисты схватили его, когда он с горсткой солдат пробивался через линию фронта к своим. Попав в плен, Тягунов дважды пытался бежать. Оба раза его ловили, и только чудом он оставался жив. Неудачи не сломили его. Они лишь помогли прийти к единственно правильному выводу: в одиночку ничего не сделаешь, надо создавать подпольную организацию.
Небольшую группу подпольщиков ему удалось сколотить в лагере 304-1V-H, под Лейпцигом. Но через месяц его отправили в Бельгию.
Первым, с кем Тягунов сошелся здесь, в Айсдене, был лейтенант Михаил Петрович Бещиков, москвич, преподаватель истории. Вторым вступил в организацию Борис Комаров (Маранцман), третьим — капитан Федор Сайковский, кадровый командир Красной Армии.
На совещании четверки было решено действовать, не дожидаясь, когда группа станет многочисленной. Организовывать диверсии, вести среди пленных пропаганду, искать связи с бельгийскими подпольщиками.
Вольф Абрам Яковлевич » В чужой стране  : документальная повесть / А. Вольф. - Москва : Молодая гвардия,   1962.  - 526, [2] с., [3] л. фото :  Страница 14
http://www.rulit.net/books/v-chuzhoj-strane-read-193183-14.html

Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Семченков Тимофей Алексеевич 15 октября 1907 года рождения  (уроженец) Орловской области,
 Трубческого района,Городецкого сельсовета, деревни Средние Городцы.
Мобилизовался в Красную Армию в 1941 году 24 июня и был приписан к войсковой части 774  стрелкового полка
222-й стрелковой дивизии к взводу противотанковой 45 мм артиллерии ездовым боеприпаса и  участвовал
на фронте 27 июля по 2 августа в направлении города Рослов(Рославль) после чего нашу часть перебросили
к местечку Ельня, где мне пришлось т/е наш батальон попал  в окружение 3 го октября 1941 г. 
Я попал в плен к немцу около села Новоспасское после чего пересыльными командами был доставлен в Германию
в декабре 1941 года в сборный(..) лагерь (шталаг) "IV B" город не помню какой откуда был направлен
рабочей командой в 50 человек в город Галя (Галле земля Саксония-Анхальт ?) на бумажную фабрику,где
я проработал с 1 го января 1942 года по 29 марта 1943 года,где я ослаб и не мог дальше работать и меня
отправили  обратно  в лагерь  (шталаг) "IV B".После работал в рабочей команде из 28 человек поваром до 25 июня 1943 года
откуда нас сняли в лагерь и конце июля месяца 1943 года отправили во Францию,где нас разбили на рабочие команды 
по  40-50 человек и развезли в разные места Франции.
Наша команда попала на аэродром под охрану караульной роты аэродрома,где мы работали в города(х) Комбрих,Краль 

Семченков Тимофей Алексеевич биография
Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр 212  из 336
Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/015/9526-0000001-0023/00000212.jpg&id=85343209&id=85343209&id1=0c5759826d53fdc4fdd5ecfd71ede4f5

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/015/9526-0000001-0023/00000213.jpg&id=85343211&id=85343211&id1=e44f4fddf48553505eb6151b8764b9c5






« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2014, 09:25:21 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
:)Утро доброе. Земляк, воевавший в Бельгийском сопротивлении

Номер записи    85445801
Фамилия   Базунов
Имя   Борис
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Ярославская обл., г. Гаврилов-Ям
Место призыва   __.__.1941 Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Последнее место службы   1000 сп 305 сд 52 А
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   28.03.1942 (в документе не март, а июнь)
Название источника информации   Картотека ФЗСП и АЗСП
Источник информации   ЦАМО

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/015/102%20%D0%97%D0%A1%D0%9F/012029/00001075_0.JPG&id=85445799&id=85445799&id1=47ecce0b7e1b295809959d6779df195b
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/015/102%20%D0%97%D0%A1%D0%9F/012029/00001076_0.JPG&id=85445800&id=85445800&id1=3f3197a0ea83d4273d6afb356e66573f



Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 124
  • Алюсов Алексей Михайлович
Собакин Сергей Федорович Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Ивановская обл., Курловский р-н, Васильевский с/с, с. Васильево
Воинское звание   рядовой      Последнее место службы   40 Арм. 306 СП УС 7
Причина выбытия   попал в плен  08.06.1942 | Удачный Побег |участник Сопротивления в Бельгии
Список личного состава партизанского батальона в Бельгии.
Анкеты и автобиографии,бюллютени по материалам советской прессы
Донесения об освобожденных из плена б/н стр 8 из 336

Название источника информации   ГАРФ Номер фонда источника информации   9526
Номер описи источника информации   1 Номер дела источника информации   23
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85342876



« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 06:58:05 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »