Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кораблёв Николай Петрович: воин 298 сп 186 сд  (Прочитано 4587 раз)

Ярослава К.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Друзья мои, прошу тех, кто владеет информацией, мне помочь. По просьбе родных я разыскиваю погибшего брата моего родного деда. Дедушкиного брата звали Кораблев Федор Петрович. Известно, что он родился и проживал в г. Кинешма Ивановской области. Сведений о нем у родственников почти нет.
По базе данных ОБД-Мемориал мною найдены два Кораблевых Николая Петровича, связанных с Ивановской областью. Но сопоставление сведений позволяет сделать вывод, что это один и тот же человек.
В Книгу Памяти Ивановской области (3-й том) занесен Кораблев Федор Петрович. Сведения: 1914 г.р., г. Кинешма, рядовой стрелок 298 сп 186 сд, погиб в бою 28.02.1944 г., Похоронен нп Гута Романянская Могилевской обл.
В иных источниках (Журнал донесений о безвозвратных потерях 298-й стрелковый полк 186 стрелковой дивизии 50-й армии) значится Кораблев Федор Петрович, 1911 г.р. Информация о нем такая: место рождения – г. Кема Ивановской обл., призван Кемским РВК Ивановской обл., погиб 28.02.1944. Похоронен – Могилевская обл., Н.-Быховской р-н, 2,5 км. Южнее д. Гута Романянская. В этом источнике допущена ошибка. Правильно не Кема, а Кохма. Кемы в Ивановской обл. нет и не было. Он также занесен в Книгу Памяти Ивановской области, но только во 2-й том. Значится из г. Кохмы, рядовой стрелок п/п 33415, погиб в бою 28.02.1944 г., похоронен нп Гута Романянская  Быховский район Могилевской обл.
Судя по всему один и тот же человек занесен в Книгу Памяти Ивановской области. Сложность установления личности представляется в полном отсутствии сведений у моих родственников по поводу Николая Петровича. Они связывают его с Кинешмой и информации о факте проживания в Кохме не имеют. По сведениям родных Николай Петрович родился в Кинешме, а в журнале донесений стоит Кема (т.е. Кохма). В журнале донесений есть также сведения о его жене, хотя мои родственницы (племянницы Николая Петровича, кстати) не слышали, что он не был женат. Хотя они могли просто этого и не знать. Кстати, известно, что родной брат, мой дедушка, после войны подавал запрос по поводу Николая Петровича в Центральный военный архив, но ему пришел ответ об отсутствии сведений. Предполагаем, что в запросе деда значилась Кинешма, в то в время, как Николай Петрович проходил в документах по Кеме (т.е. Кохме).
Какие у меня вопросы: может кто-то найдет время взглянуть на документы, чтоб подтвердить или как-то опровергнуть мое предположение, что это один и тот же человек. Не думаю, что имеет смысл подавать запрос в ЦАМО. Что они смогут сообщить помимо того, что есть в арх.источниках? Наверно, стоит обратиться в военкомат Ивановской области? Как считаете?
Теперь вопросы по месту прохождения службы. Это - 298-й стрелковый полк 186-й стрелковой дивизии 50-й армии. Нашла сайт: 186 Брестская Краснознаменная стрелковая дивизия
Ссылка - http://www.186sd.ru/doku.php?id=start
Там о составе 186 сд говорится буквально следующее:
298-й стрелковый полк  вышел из подчинения 186 дивизии 19.01.42, когда он был передан в оперативное подчинение 178 сд. В родную дивизию полк не вернулся. Впоследствии из 178 сд его передали в 381 сд. Я не могу точно утверждать, какой номер был присвоен этому полку, поскольку в последнем, июньском донесении о потерях 381 сд, рядовые полка записаны в разделе «298 сп». После начала июня документов 381 практически не сохранилось: дивизия была брошена под Белый, где попала в окружение и была разгромлена…
Место 298 сп в дивизии занял 653 сп 220 сд (бывшей 220 мсд орловского формирования), который был подчинён 186 сд 24 апреля 1942 года и переименован в 298 сп 31 мая 1942 года.
Эта информация меня запутала, т.к. в Книге донесений о потерях (номер донесения – 16072 от 22.03.1944) 298 сп значится в составе 186 сд.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2013, 14:41:36 от Sobkor »
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 657
  • Борис Петрович
« Последнее редактирование: 30 Июня 2013, 14:36:58 от Sobkor »
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Ярослава К.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Спасибо за ссылки и поиски. Но так-то его звали Николаем Петровичем. Не Дмитрием. Это 100%. В наградных списках разве могла быть такая ошибка? В имени?
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 834
  • Горбачев Александр Васильевич
Ошибки могут быть разные. Например, у Героя Советского Союза Бирюкова в 3-х наградных листах 3 разных года рождения, да еще и разные наименования в/ч и нужно знать, что это одна и та же часть, только переименованная. К сожалению, закрытый адрес в НЛ не позволяет сделать предположения более вероятными.
Записан
С уважением, А. Горбачев

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 757
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!
Возможно писарь не смог разобраться с местом рождения в журнале учета рядового и сержантского состава и сократил Кинешму до Ке(и)мы, поэтом и РВК призыва получился такой куцый " Кмский"и место жительства жены подогнал под остальные графы.

186-я стрелковая Брестская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
Входила в состав Западного, Калининского, Брянского, Центрального (II ф), Белорусского (обоих ф), 1-го Белорусского (обоих ф) фронтов.
Боевой состав: 238 сп (I) – до 1.6.42 г., 234 сп (I) – с 10.4.42 г., 238 сп (II) – с 1.6.42 г., 290 сп, 298 сп (879, 653 сп), 327 ап, 227 (327) оиптд, 508 зенбатр (264 озад) – до 9.3.43 г., 465 пулб (с 1.10.42 г. по 9.4.43 г.), 107 рр, 255 сапб, 244 обс (574 орс), 167 медсанбат, 133 (111) орхз, 38 (164) атр, 296 пхп (42, 35 пхп), 92 двл, 406 (1483) ппс, 138 пкг.
В ДА: 29.06.1941-09.03.1943; 30.04.1943-09.05.1945.
С уважением,   
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 14:58:19 от Sobkor »
Записан

Ярослава К.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Благодарю за информацию!
Заодно отправила запрос в Ивановский госархив и Ивановский облвоенкомат. Может, что-то выяснят по своим материалам...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 16:25:44 от Sobkor »
Записан

Ярослава К.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Ошибки могут быть разные. Например, у Героя Советского Союза Бирюкова в 3-х наградных листах 3 разных года рождения, да еще и разные наименования в/ч и нужно знать, что это одна и та же часть, только переименованная. К сожалению, закрытый адрес в НЛ не позволяет сделать предположения более вероятными.

Вопрос в связи с этим: искала по наградным листам по просьбе родственников сведения об одном из бойцов в БД "Подвиг народа", информации о котором очень мало. Но закрытый адрес не позволяет установить: тот ли человек или просто полный тезка из того же места призыва. Как можно выяснить адрес? При официальном запросе эти сведения предоставляют?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 16:26:28 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
При официальном запросе эти сведения предоставляют?

Как правило, да!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »