Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бирюкова Христина Филипповна, ст. медсестра  (Прочитано 1308 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Бирюкова Христина Филипповна Год рождения:    1910
Место рождения   с. Коркино, Упоровский р-н, Омская обл. Место жительства на момент призыва   г. Молотов
ст. медсестра 198 го Медицинского-Санитарного Батальона 112-й Стрелковой Дивизии 198 МСБ 112 СД 22 А
Дата окружения   00.07.1941 Место окружения   Калининская обл.
Дата плена/угона   22.07.1941 Место плена/угона   под г. Невель, Калининская обл.
Лагерь военнопленных   л/вп г. Пустошка, Калининская обл.; л/вп г. Каунас, Литовская ССР;
 л/вп г. Вильно, Литовская ССР; л/вп м. Самонини, Литовская ССР; л/вп г. Бад-Орб, Германия; л/вп г. Ганау, Германия
Способ убытия из плена   бежала из плена 15 сентября 1944 удачный побег
Дата убытия из плена   19.03.1945 Дата прибытия в ПФЛ   00.00.1945 Дата освобождения из ПФЛ   13.02.1946
Результат проверки   отнесена к 1-й категории и передана командованию дивизии


База данных «Военнопленные» » Бирюкова Христина Филипповна
http://www.permgani.ru/vplen/index.php?id=245

Агентство по делам архивов Пермского края ГОУ «Государственный общественно-политический архив Пермской области»
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ Сборник документов Издание 2-е, с изменениями и дополнениями  стр 149-151

http://www.pmem.ru/assets/files/Sbornik%20Nemtsy.Tom%201.%20Kniga%201.doc



№ 52
Протокол допроса Х.Ф. Бирюковой , старшей медсестры
медико санитарного батальона 112 й стрелковой дивизии,
в отделе контрразведки «Смерш»
1 й Горьковской запасной стрелковой дивизии

6 февраля 1946 г.

Я, оперуполномоченной ОКР «Смерш» л-т Васильев, допросил бывшую военнопленную Бирюкову Христину Филипповну.
Об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 95 УК РСФСР предупреждена
Бирюкова
Вопрос: Находясь в плену, Вы меняли свою фамилию, имя или отчество?
Ответ: Находясь в плену, я своей фамилии, имени и отчества не меняла. Биографические данные о себе показывала правильные.
Вопрос: Уточните обстоятельства Вашего пленения.
Ответ: В июле 1941 года 112-я стрелковая дивизия, в санбате которой я служила в должности старшей сестры приемо-сортировочного пункта, с боями отходила стерритории Латвии. 20 июля 1941 года мы находились в районе города Невель Великолукской области. Начальник медсанбата военврач 2 ранга т. Коб  собрал медперсонал и объявил 20 июля 1941 года, что дивизия находится в окружении. [Он] поставил задачу эвакуировать всех тяжело раненых бойцов и офицеров, а самим выходить из окружения. 22 июля 1941 года при отходе примерно в 14 километрах от г. Невель мы были окончательно окружены немцами и взяты в плен.
Вопрос: Где Вы находились и чем занимались, будучи в плену?
Ответ: После пленения меня и медсестру Ульянову Феклу вместе с ранеными бойцами и офицерами, находящимися в нашем медсанбате, доставили на автомашинах в г. Пустошка Калининской области и поместили в лазарет для военнопленных, где я работала по обслуживанию раненых. 4 августа 1941 года в составе 350 – 400 человек раненых вместе с медперсоналом, в том числе и я, были отправлены эшелоном в г. Каунас (Литва). Здесь нас также поместили в лазарет для военнопленных, где я работала медсестрой хирургического отделения.
23 или 25 августа 1941 года меня и Ульянову из лазарета забрали и под конвоем отвели в лазарет для немецких раненых солдат в этом же городе. Нас заставили работать в качестве уборщиц. Помещались мы в отдельной комнате, которая на ночь замыкалась. Позднее в этот лазарет для работы в кочегарке стали приводить двух советских военнопленных – Соколаева Павла и Гавриш Григория. Мы стали готовиться к побегу. Через жену командира Красной Армии, которая нас навещала, достали гражданскую одежду, и 23 октября 1942 года [мы] четверо бежали из лазарета.
Вопрос: Работая в немецком лазарете, Вы получали заработную плату и в каком размере?
Ответ: Заработную плату в немецком лазарете я не получала.
Вопрос: Продолжайте Ваши показания.
Ответ: В побеге вместе с Соколаевым Павлом, Гавриш Григорием и Букасточкиной Антониной (фамилия ее не настоящая, а измененная, настоящей фамилии ее я не знаю) я находилась до 4 ноября 1942 года. 4 ноября 1942 года около ст. Сморгони мы были задержаны литовской полицией и обратно доставлены в г. Каунас, где через два дня, после допросов в гестапо, [нас] посадили в тюрьму.
Вопрос: При вызове на допросы в гестапо какие Вам задавали вопросы, какие Вы дали показания?
Ответ: На допросе меня спрашивали о моих биографических данных, а главный вопрос, что они добивались, где и как мы достали гражданскую одежду.
Биографические данные о себе я давала правильные; в отношении приобретения гражданской одежды я показывала, что таковую мы украли у литовцев. Все три допроса были повторением и попыткой добиться от меня показаний, где была приобретена одежда, и кто содействовал побегу.
Вопрос: Продолжайте Ваши показания.
Ответ: В тюрьме меня держали до 4 декабря 1942 года, после чего всех четырех нас перевели в лазарет военнопленных, где я работала медсестрой. 28 июня 1943
года весь женский медсостав в количестве 23 человек перевезли в г. Вильно и поместили за отказ работать в швейных мастерских в тюрьму, где [я] находилась до 6 мая 1944 года. Нас привлекали на различные черновые работы. 6 мая 1944 [г.] меня и одного врача – Некрасову Зою Васильевну – направили в концлагерь [в] м-ко Самонини в 50 километрах от города Каунас. Я работала в качестве медицинской сестры на амбулаторном приеме в лагере военнопленных, работавших на торфоразработках.
18 июля 1944 г. нас доставили в г. Бад-Орб (Германия), так как в это время к Каунасу подходили части Красной Армии. Я работала в лазарете сестрой терапевтического отделения. 15 сентября 1944 года меня и двух еще женщин – Некрасову Зою Васильевну, Коровникову Валентину – вывезли в г. Ганау, где также [я] работала в лазарете в должности медсестры и два с половиной месяца болела. При бомбежке города Ганау я и военнопленный Сидоров Иван и в/врач Некрасова сбежали из лазарета. После побега мы скрывались в лесу до 31 марта 1945 года, когда нас освободили американские войска.
Вопрос: Где Вы находились и сколько времени проживали на территории, занятой американскими войсками?
Ответ: На территории, занятой американскими войсками, я проживала в г. Ганау с 1 апреля по 15 апреля, в г. Фульда – с 18 апреля по 3 июня 1945 года на сборных пунктах советских граждан.
Вопрос: Находясь в плену, в каких Вы состояли партиях или группах?
Ответ: Ни в каких партиях или группах я не состояла.
Вопрос: Вам предлагали вступить на службу в немецкую армию или РОА?
Ответ: Мне лично вступить в немецкую армию или РОА не предлагали.
Вопрос: Кого Вы знаете из предателей и изменников Родине и немецких пособников?
Ответ: Назвать фамилии лиц, пособничавших немцам, не могу, так как не помню их фамилии.
Вопрос: Что Вы можете дополнить к своим показаниям?
Ответ: Дополнить к своим показаниям я больше ничего не могу.
Протокол с моих слов записан правильно и мне зачитан
Бирюкова

Допросил:   оперуполномоченный ОКР «Смерш» 1-й ГЗСД
лейтенант   Васильев
Д. 1270. Л. 2 – 4. Подлинник. Рукопись.


Агентство по делам архивов Пермского края ГОУ «Государственный общественно-политический архив Пермской области»
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ Сборник документов Издание 2-е, с изменениями и дополнениями стр
http://www.pmem.ru/assets/files/Sbornik%20Nemtsy.Tom%201.%20Kniga%201.doc
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »