Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите в идентификации мотострелковой части  (Прочитано 1806 раз)

Dimis

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Уважаемые поисковики помогите определить войсковое подразделение.
Решил изучить боевой путь своего прадеда, наткнулся на документальные ляпы тех времен и уже который год не могу распутать.
Прадед призван в КА в 1938 году, в начале войны призван в соединение в которое я до сих пор не могу уточнить.
В наградном листе на "Красную Звезду" в графе "участие в ВОВ" стоит "7.41 - 10.41 в составе 754 отдельного мотополка" , первая мысль, конечно, же 754 мото-стрелковый из состава 209 моторизованной дивизии. Однако если обратиться к источникам то уже  к июлю месяцу подразделение практически перестало существовать. Про документы ЦАМО молчу- их просто НЕТ.
Следующий истоник - его военный билет.
http://www.picshare.ru/view/2528805 Написанный видимо со слов после войны, и в графе стоит уже "774 мотострелковый полк". В военкомате ссылаются на этот же номер части. Тут видимо совсем явный ЛЯП - такого подразделения вообще не было. Первая мысль проверить по 774 стрелковому полку - однако, подняв дела за искомый период, в списках не числиться.
Из рассказов отца, который общался непосредствено с прадедом, тот рассказал что в 41-ом году участвовал в боевых действиях в районе Харькова после чего во время утренней атаки, готовые во все оружия немцы положили всю волну атаки в живых осталось около 10-ка человек , и только по причине того, что его ранило еще на самом первом этапе , и его успели вынести с поля боя. После чего госпиталя и медсанбаты. Следующей вехой будет Курская битва 1943 г, но это уже позже...
Сразу вопрос какое похожее подразделение могло участвовать с искомыми цифрами?
Остались предположения проверить 574 СП 121 сд , возможно в цифрах ошибка? Плюс играет тот факт, во время Курской Дуги дед получил тяжелую контузию, и мог  не помнить точный номер части в 1941 году.

Второй вопрос, что за полк  имелся ввиду в военном билете : 11 учебно-автотранспорт.полк Период 1938.
Есть данные, что прадед служил до войны в Иркутске...
« Последнее редактирование: 16 Июля 2013, 21:08:41 от Dimis »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте!
Напишите запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2. Возможно по документам оттуда можно узнать номер части.
С уважением, Александр.
Записан

Dimis

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Запрашивал. Ответ неинформативный, сведений о ранбольном нет.
 По госпиталям успел зацепить данные из списков учета по запасному полку за 44 год, в списке запасного полка в месте откуда прибыл стоял ГЛР(госпиталь легко-раненых) №4172 г.Клинцы. Дела на этот госпиталь в ЦАМО есть, но я промахнулся, заказав дела за 43 год ( т.к контузию получил в июле 43 года ), выписался в марте 44-го.
Не сразу посмотрел в описи госпиталя, что в г.Клинцы он был только в декабре 1943 и просуществовал там до июля 44 го.
Выходит в этом госпитале он долечивался.
Но это все, конечно, не относящееся к 41-году.
Может кто знает из экспертов, были ли отдельные мотострелковые подразделения прямого подчинения к фронту или округу с такими номерами. еще интересует довоенный "11 учебный - автотранспортный" - на просторах интернета так и не нашел информации
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »