Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Братские могилы - Валгаский уезд  (Прочитано 76313 раз)

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 631
  • Ольга Ивановна
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #60 : 04 Октября 2011, 00:12:12 »
Валерия, здравствуйте!

Есть Ваш боец!!

Спешу обрадовать Вас положительным результатом поиска.
Старшина Мизин Пётр Васильевич погиб 21.09.1944 года и был захоронен в бр. могиле мызы Холдре, позднее было перезахоронение в бр. могилу деревни Ала волости Хельме, Валгаского уезда.Мы уже искали одного самоходчика погибшего в тот же день. Там воевала 61 самоходная артиллерийская бригада. Его фамилия вместе с павшими товарищами золотыми буквами занесена на памятную доску.
Памятник содержится в приличном состоянии.


Информацию предоставил Олег Тэе,
Председатель правления
Ласнамяеской организации ветеранов "РУБИН"

Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 631
  • Ольга Ивановна
Братская могила – г.Тырва
« Reply #61 : 09 Октября 2011, 22:04:36 »
Братская могила – г.Тырва, ул.Кеваде
Valga maakond, Tõrva linn, Kevade t.
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4500

«За десять дней наступательных боев 67-я армия взломала северную часть вражеского оборонительного рубежа «Валга». 19 сентября был освобожден город Тырва.
О масштабах боев на реке Вяйке-Эмайыги свидетельствует то, что на подступах к Тырва были разбиты три гитлеровских дивизии.»
"Никто не забыт, ничто не забыто" 1977г., составитель А.Пяхклимяги (издательство  "Ээсти раамат" Таллин)

http://i005.radikal.ru/1011/dc/d4d3a086459b.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/1011/8b/64d03af657d5.jpg


Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список.


Персональные сведения о захоронениях в братской могиле № 13 гор.Тырва, Эстонская ССР, Валгаский уезд

Количество захороненных: 480
В т.ч. известных: 463
Неизвестных: 17

№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен

1     ефрейтор АБУЗЯРОВ Файзула Хаписанович  19.09.44  Братская могила кв.1331
2     сержант АВАКЯН Адебаб Мкртычевич  1926 - 21.09.44  Братская могила Пяртли
3     ефрейтор АВДЕЖЕНКО Павел Никифорович  15.09.44  Братская могила Акани
4     рядовой АВЕРКИЕВ Серафим Григорьевич  21.09.44  Братская могила Перро
5     рядовой АВЕРЬЯНОВ Серафим Григорьевич  21.09.44  Братская могила Перро
6     рядовой АГЕЕВ Гавриил Никитович  20.09.44  Братская могила Пори
7     сержант АКИНФИЕВ Александр Васильевич  21.09.44  Братская могила Барда
8     ст.лейтенант АЛЕКСАНДРОВ Василий Федорович  15.09.44  Братская могила Тырва
9     мл.сержант АЛЕКСАНДРОВ Михаил Иванович  13.09.44  Братская могила Кяре
10   рядовой АЛЕКСАНДРОВ Михаил Ильич  13.09.44  Братская могила
11   рядовой АЛЕКСАНДРОВ Николай Александрович  1926 - 03.04.45  Братская могила Салузу
12   рядовой АЛЕКСЕЕВ Михаил Алексеевич  1898 - 18.09.44  Братская могила Нихуярве
13   рядовой АЛЕКСЕЕВ Федор Никифорович  06.09.44  Братская могила Тырва
14   мл.сержант АЛЕКСЕЙ Федор Алексеевич  1915 - 14.09.44  Братская могила Рехта
15   рядовой АЛЕХИН Вениамин Дорофеевич  1926 - 22.09.44  Братская могила Кустули
16   рядовой АЛЕХИН Николай Яковлевич  18.09.44  Братская могила Нихуярве
17   рядовой АНАПРИЕНКО Василий Васильевич  1926 - 20.09.44  Братская могила Тырва
18   рядовой АНДРЕЕВ Александр Иванович  1926 - 18.09.44  Братская могила Няхри
19   полковник АНДРЕЕВ Петр Петрович  1902 - 19.09.44  Братская могила Янесте
20   рядовой АНДРЕЙЧУК Василий Хавельевич  1908 - 20.09.44  Братская могила Киммо
21   рядовой АНЕНКО Николай Васильевич  17.09.44  Братская могила Тырва
22   рядовой АНИСИМОВ Алексей Андреевич    Братская могила
23   мл.лейтенант АНИСИМОВ Николай Федорович  1922 - 15.09.44  Братская могила Тырва
24   рядовой АНТОНОВ Николай Иванович  1910 - 20.09.44  Братская могила кв.3043
25   сержант АНТОШКО Анатолий Данилович  17.09.44  Братская могила Кяхри
26   рядовой АРСЕНЮК Степан Алексеевич  1921 - 17.09.44  Братская могила Тырва
27   рядовой АРТЕМЬЕВ Александр Федорович  19.09.44  Братская могила Тырва
28   лейтенант АСТАФЬЕВ Василий Максимович  1921 - 21.09.44  Братская могила Тырва
29   рядовой АСТАФЬЕВ Михаил Николаевич  21.09.44  Братская могила Холдре
30   рядовой АФАНАСЬЕВ Федор Семенович  20.09.44  Братская могила Тырва
31   рядовой АХМУЛЬДИНОВ Смагул  20.09.44  Братская могила Тырва
32   рядовой АХУДЛАНОВ Шакирджан  1926 - 18.09.44  Братская могила Мяэни
33   ст.лейтенант АЩЕУЛОВ Александр Иванович  14.09.44  Братская могила Кяре
34   рядовой БАБЕНКО Василий Иванович  19.09.44  Братская могила Мыйстусе
35   рядовой БАГРЕЕВ Иван Иосифович  19.09.44  Братская могила
36   ст.сержант БАДЕНОВ Михаил Григорьевич  14.09.44  Братская могила Кяре
37   рядовой БАЗАН Григорий Кириллович  19.09.44  Братская могила Кескюла
38   рядовой БАКАЕВ Александр Давыдович  18.09.44  Братская могила Потси
39   старшина БАРАБАНОВ Александр Иванович  17.09.44  Братская могила Колгам
40   рядовой БАРАННИК Михаил Семенович  19.09.44  Братская могила Нихуярве
41   рядовой БАРАНОВ Павел Иванович  20.10.44  Братская могила
42   ст.сержант БАРИН Павел Иванович  17.09.44  Братская могила Кяре
43   рядовой БАШИЛОВ Григорий Иванович  19.09.44  Братская могила Кимма
44   рядовой БЕЗБАХ Иван Андреевич  14.09.44  Братская могила Кяре
45   рядовой БЕЗГИН Дмитрий Николаевич  20.09.44  Братская могила Тырва
46   рядовой БЕЗРУКОВ Владимир Иванович  1925 - 15.09.44  Братская могила Юхна
47   рядовой БЕЛИЛОВСКИЙ Михаил Демьянович  18.09.44  Братская могила Нихуярве
48   рядовой БЕЛОУС Евтийкий Семенович  18.09.44  Братская могила Паткюла
49   капитан БЕЛЯВСКИЙ Федор Ефимович  18.09.44  Братская могила Волта
50   ефрейтор БЕЛЯКОВ Николай Иванович  1926 - 17.09.44  Братская могила Кяхри
51   мл.лейтенант БЕРЕЗОВСКИЙ Тимофей Тимофеевич  15.09.44  Братская могила Анусе
52   рядовой БЕРЕЗУЦКИЙ Дмитрий Афанасьевич  18.09.44  Братская могила Кяхри
53   сержант БЕСЕДИН Яков Филиппович  1904 - 19.09.44  Братская могила Кооркюла
54                 БЕССМЕРТНЫЙ Сергей Алексеевич  18.09.44  Братская могила Тырва
55   ефрейтор БЕССОНОВ Александр Алексеевич  1926 - 14.09.44  Братская могила Юхна
56   рядовой БЕСШЕРСТНЫЙ Стефан Григорьевич  24.09.44  Братская могила Корди
57   рядовой БЕШЕНОВ Дмитрий Георгиевич  1903 - 18.09.44  Братская могила Тырва
58   рядовой БИГАДИНОВ Булотбен  18.09.44  Братская могила Потси
59                  БИКИТАЕВ Агимбай  05.08.44  Братская могила
60   рядовой БОБУРЬ Яков Кириллович  19.09.44  Братская могила Кяхри
61   рядовой БОГАТЮК Емельян Никитович  1907 - 18.09.44  Братская могила Янесе
62   рядовой БОГДАН Василий Дмитриевич  1924 - 18.09.44  Братская могила Цирени
63   рядовой БОГОМОЛОВ Егор Николаевич  20.09.44  Братская могила
64   мл.сержант БОГУН Александр Константинович  1924 - 20.09.44  Братская могила Нихуярве
65   рядовой БОЛЬХ Афанасий Иванович  18.09.44  Братская могила Кяхри
66   рядовой БОНДАРЕВ Иван Петрович  19.09.44  Братская могила Тырва
67   рядовой БОНДАРЧУК Максим Герасимович  20.09.44  Братская могила Тырва
68   рядовой БОРДАКОВ Андрей Алексеевич  18.09.44  Братская могила Валгаярве
69   рядовой БОРОНТОВ Григорий Алексеевич  14.09.44  Братская могила Кире
70   рядовой БОЧАРОВ Николай Степанович  18.09.44  Братская могила Потси
71   ст.сержант БРАГА Антон Григорьевич  15.09.44  Братская могила Кяхри
72                  БРЫЛЬ Николай Алексеевич  20.09.44  Братская могила Ярве
73   ст.лейтенант БУЛАЕВ Виктор Петрович  19.09.44  Братская могила Пийри
74   рядовой БУРХАНОВ Накяп Бурханович  1924 - 29.09.44  Братская могила Тырва
75   ст.сержант БУРОВ Сергей Артемьевич  17.09.44  Братская могила Палу
76   ст.лейтенант БУРТАСОВ Павел Тимофеевич  1905 - 19.09.44  Братская могила
77   рядовой БУТАКОВ Иван Дмитриевич  17.09.44  Братская могила Сарецу
78   рядовой БУТНИК Григорий Павлович  15.09.44  Братская могила Каре
79   рядовой БУЦКИЙ Филипп Федорович  16.09.44  Братская могила Кяхри
80   мл.сержант БЫЧКОВ Тимофей Иванович  21.09.44  Братская могила Корди
81   ефрейтор ВАКУЛЕНКО Иван Филиппович  16.09.44  Братская могила Мусти
82   ст.лейтенант ВАСЕЦКИЙ Федор Гордеевич  1902 - 15.09.44  Братская могила Нистикиви
83   мл.лейтенант ВАСИЛЬЕВ Иван Александрович  20.09.44  Братская могила Пори
84   рядовой ВАСИЛЬЕВ Никанор Васильевич  20.09.44  Братская могила Ярве
85   ефрейтор ВАСИЛЬЕВ Сергей Кузьмич  16.09.44  Братская могила Кяхри
86   мл.лейтенант ВАСИЛЬЧЕНКО Виталий Семенович  1902 - 16.09.44  Братская могила Янесе
87   рядовой ВАТИН Александр Васильевич  20.09.44  Братская могила Тырва
88   рядовой ВАХНЯК Федор Степанович  18.09.44  Братская могила Потси
89   рядовой ВЕНТОКОВ Александр Михайлович  1926 - 23.09.44  Братская могила Перро
90   рядовой ВЕЛИЖАНСКИЙ Петр Федорович  1926 - 20.09.44  Братская могила Тырва
91   рядовой ВЕНКОВ Иван Александрович  20.09.44  Братская могила Пори
92   рядовой ВЕРП..ТА Петр Андреевич  20.09.44  Братская могила Тырва
93   старшина ВИХЛЯЕВ Виктор Федорович  20.09.44  Братская могила Янусе
94   ефрейтор ВИХРЕЕВ Иван Александрович  17.09.44  Братская могила Потси
95   рядовой ВОРОБЬЕВ Иван Александрович  17.09.44  Братская могила Палу
96   рядовой ВОРОНИН Сергей Николаевич  23.09.44  Братская могила Корди
97   мл.сержант ВЫДРОВ Владимир Филиппович  1923 - 14.09.44  Братская могила Кяре
98   ст.сержант ВЫСОКОВ Степан Игнатьевич  1918 - 20.09.44  Братская могила Тырва
99   мл.сержант ВИНЕЦКИЙ Илья Израилович  15.09.44  Братская могила Палло
100 рядовой ВИТЯЕВ Семен Алексеевич  15.09.44  Братская могила Кескюла
101 мл.сержант ВЫУЧЕЙСКИЙ Иван Демьянович  1925 - 17.09.44  Братская могила Палу
102 рядовой ГАБДУЛИН Мянихмет  15.09.44  Братская могила Юхна
103 рядовой ГАВРИЛОВ Иван Петрович  1909 - 20.09.44  Братская могила Пори
104 рядовой ГАВРИЛОВ Михаил Гаврилович  19.09.44  Братская могила Куре
105 сержант ГАЛБДУЛХАКОВ Муллагалей  18.09.44  Братская могила Янесе
106 рядовой ГАЛИЦКИЙ Василий Иванович  1921 - 14.09.44  Братская могила Килликесе
107                ГАРАНКИН Борис Михайлович  1921 - 18.09.44  Братская могила
108 лейтенант ГАРКОВЕНКО Аким Борисович  1908 - 15.09.44  Братская могила Корди
109 рядовой ГАСАНОВ Гамзат  19.09.44  Братская могила Тырва
110 рядовой ГЕРАСИМОВ Михаил Алексеевич  23.09.44  Братская могила Мустаметса
111 рядовой ГОЛЕНКО Моисей Павлович  20.09.44  Братская могила Тырва
112 рядовой ГОЛЕНКО Николай Степанович  18.09.44  Братская могила Кяхри
113 рядовой ГОЛИКОВ Антон Петрович  19.09.44  Братская могила
114 старшина ГОЛИКОВ Иван Васильевич  13.09.44  Братская могила Сиккакюла
115 рядовой ГОЛИМИНОВ Алексей Кузьмич  20.09.44  Братская могила
116 рядовой ГОЛИН Александр Федотович  20.09.44  Братская могила Тырва
117 мл.лейтенант ГОЛОВАСТИКОВ Петр Михайлович  1924 - 18.09.44  Братская могила Куру
118 рядовой ГОЛОТИН Василий Андреевич  18.09.44  Братская могила Пости
119 рядовой ГОЛУБЕВ Алексей Михайлович  20.09.44  Братская могила Тырва
120 ефрейтор ГОМЗОВ Николай Данилович  18.09.44  Братская могила Кятри
121 лейтенант ГОЛЬЦЕР Хаим Моисеевич  12.09.44  Братская могила Сиккакюла
122                ГОПЕШКО Анатолий Яковлевич  18.09.44  Братская могила Тырва
123 ст.сержант ГОРБАЧЕВ Дмитрий Тимофеевич  19.09.44  Братская могила Яки
124 рядовой ГОРДЕЕВ Павел Леонтьевич  18.09.44  Братская могила Вяльявере
125 ст.лейтенант ГОРОДНИЦКИЙ Степан Григорьевич  18.09.44  Братская могила
126 лейтенант ГОРШКОВ Семен Терентьевич  1925 - 16.09.44  Братская могила Кескюла
127 рядовой ГОЦКАЛЮК Андрей Михайлович  19.09.44  Братская могила Тырва
128 рядовой ГРАБАС Степан Войткович  18.09.44  Братская могила Коркюла
129 рядовой ГРЕБЕНОЖКО Петр Филиппович  1926 - 19.09.44  Братская могила Колга
130 сержант ГРИБАХА Алексей Трофимович  18.09.44  Братская могила Нихуярве
131 мл.сержант ГРИБКОВА Мария Семеновна  22.09.44  Братская могила
132 рядовой ГРИЕВ Фома Максимович  1907 - 19.09.44  Братская могила Хипма
133 рядовой ГРИЩУК Иван Кириллович  16.09.44  Братская могила
134                ГРОМ Леонид Иванович  17.09.44  Братская могила
135 рядовой ГРОМОВ Михаил Андреевич  20.09.44  Братская могила Пори
136 рядовой ГРЯЗЕВ Степан Иванович    Братская могила Тырва
137 мл.сержант ГУЛИМОВ Николай Григорьевич  21.09.44  Братская могила Сарве
138 рядовой ГУСАРУК Яков Акимович  18.09.44  Братская могила Кяхри
139 рядовой ДАВИДЧУК Михаил Лаврентьевич  14.09.44  Братская могила Мусти
140 лейтенант ДАНИЛИН Константин Александрович  1924 - 16.09.44  Братская могила Кимма
141 мл.лейтенант ДАНИЛОВ Павел Гаврилович  20.09.44  Братская могила Пусти
142 лейтенант ДВОЙНИКОВ Иван Трофимович  1922 - 15.09.44  Братская могила Тырва
143 рядовой ДЕГТЯРЮК Аким Мартынович  1897 - 18.09.44  Братская могила Кяхри
144 сержант ДЕМЕНТЬЕВ Владимир Семенович  18.09.44  Братская могила Нихуярве
145 рядовой ДЕМЕШКИН Алексей Васильевич  15.09.44  Братская могила Рулли
146 рядовой ДЕМЕШКИН Петр Федорович  15.09.44  Братская могила Рулли
147 рядовой ДЕНИСОВ Константин Иванович  22.09.44  Братская могила Пори
148               ДИДЕНКО Николай Семенович  1918 - 06.09.44  Братская могила
149 старшина ДМИТРИЕНКО Андрей Петрович  15.09.44  Братская могила
150               ДНЕПРОВСКИЙ Василий Павлович  18.09.44  Братская могила
151 рядовой ДОЛГОПОЛОВ Василий Семенович  02.09.44  Братская могила Кулдсепа
152 рядовой ДРЫНУС Матвей Ефимович  15.09.44  Братская могила Рулли
153 рядовой ДУБИНИН Дмитрий Федорович  18.09.44  Братская могила Потси
154 рядовой ДУНЕЦ Степан Федорович  23.09.44  Братская могила Потси
155 старшина ДУТОВ Виктор Антонович  1914 - 15.09.44  Братская могила Ныстикиви
156 рядовой ДЯДКО Петр Федорович  1911 - 17.09.44  Братская могила Кооркюла
157 рядовой ЕВЖЕНКО Иван Григорьевич  18.09.44  Братская могила Тырва
158 ст.лейтенант ЕМЕЛЬЯНОВ Иван Иванович  1911 - 19.09.44  Братская могила Ломби
159 рядовой ЕМЕЛЬЯНЦЕВ Иван Иванович  19.09.44  Братская могила Рулли
160 рядовой ЕРЕМЕЕВСКИЙ Михаил Васильевич  17.09.44  Братская могила Михкли
161 рядовой ЕРИК Николай Васильевич  22.09.44  Братская могила Откюла
162 капитан ЕРМОЛОВ Михаил Матвеевич  1918 - 08.10.44  Братская могила Паткюла
163 рядовой ЕРШОВ Иван Семенович  16.09.44  Братская могила Рулли
164 рядовой ЕРЫГИН Семен Васильевич  1921 - 19.09.44  Братская могила Тырва
165 мл.лейтенант ЖБАНОВ Николай Александрович  1921 - 15.09.44  Братская могила Тырва
166 рядовой ЖИВОЙ Иван Павлович  16.09.44  Братская могила Рулли
167 рядовой ЖИДКИХ Николай Ильич  16.09.44  Братская могила Тырва
168 рядовой ЖУКОВ Михаил Илларионович  17.09.44  Братская могила Валгаярве
169 ст.лейтенант ЗАБАВИН Николай Иванович  16.09.44  Братская могила Пярги
170 рядовой ЗАБОЛОЦКИЙ Семен Никитович  18.09.44  Братская могила Рообе
171 рядовой ЗАБОРНЫЙ Антон Васильевич  18.09.44  Братская могила Потси
172 рядовой ЗАДОНСКИЙ Дмитрий Григорьевич  19.09.44  Братская могила Нихуярве
173 рядовой ЗАПАЗАН Виктор Филиппович  19.09.44  Братская могила Нихуярве
174 рядовой ЗАРИЦКИЙ Афанасий Павлович  17.09.44  Братская могила Кяхри
175 старшина ЗАХАРЬЕВ Трофим Григорьевич  1899 - 22.09.44  Братская могила Рулли
176 капитан ЗАЧЕК Павел Сергеевич  17.09.44  Братская могила Тырва
177 мл.лейтенант ЗЕЛЕНКОВСКИЙ Борис Семенович  1918 - 18.09.44  Братская могила Ыхне
178               ЗЕЛЕНЦОВ Юрий Михайлович  21.09.44  Братская могила
179 рядовой ЗЕНКОВ Николай Карпович  19.09.44  Братская могила Потси
180 рядовой ЗИВАК Степан Павлович  18.09.44  Братская могила Потси
181 старшина ЗЕНОВЬЕВ Семен Николаевич  1904 - 20.09.44  Братская могила Оя
182 лейтенант ЗОЛИН Геннадий Васильевич  20.09.44  Братская могила Тырва
183 рядовой ИБРАГИМОВ Нутфила Мукугулович  1926 - 17.09.44  Братская могила Сарапу
184 рядовой ИВАНОВ Борис Семенович  20.09.44  Братская могила Тырва
185 рядовой ИВАНОВ Иван Федорович  20.09.44  Братская могила Тырва
186 рядовой ИВАНОВ Николай Иванович  1922 - 18.09.44  Братская могила Тырва
187 рядовой ИВАНОВ Павел Иванович  19.09.44  Братская могила
188 сержант ИВАХНЕНКО Дмитрий Степанович  18.09.44  Братская могила Рулли
189 рядовой ИМБИРЕВ Кузьма Семенович  1902 - 14.09.44  Братская могила Кяэле
190 рядовой ИРИШИН Сергей Петрович  17.09.44  Братская могила Рулли
191 рядовой ИСАКОВ Федор Васильевич  22.09.44  Братская могила Курдис
192 рядовой ИЩУК Григорий Илларионович  18.09.44  Братская могила Янесе
193 сержант КАБДУЛДАНОВ Малдагали  1921 - 17.09.44  Братская могила Кимма
194 рядовой КАВИН Василий Андреевич  21.09.44  Братская могила Кооркюла
195 рядовой КАДНИЛОВ Петр Михайлович  20.09.44  Братская могила Пори
196 ефрейтор КАЗАКОВ Лев Максимович  1926 - 15.09.44  Братская могила Пусти
197 рядовой КАЗАКОВ Потап Васильевич  25.09.44  Братская могила Кооркюла
198 рядовой КАЙДАЛОВ Федор Сергеевич  17.09.44  Братская могила Мыйстусе
199 рядовой КАЛИНИН Николай Васильевич  16.09.44  Братская могила Рулли
200 ефрейтор КАЛМЫКОВ Степан Федорович  14.09.44  Братская могила Юхна
201 рядовой КАНИВЕЦ Дмитрий Харлампиевич  1906 - 19.09.44  Братская могила Потси
202 рядовой КАПРИЯН Петр Иванович  20.09.44  Братская могила Тырва
203                КАРМАНОВ Марк Дмитриевич  1907 - 20.09.44  Братская могила
204 рядовой КАРПЕНКО Николай Павлович  1924 - 20.09.44  Братская могила Полли
205 рядовой КАРПОВЕЦ Яков Федорович  02.10.44  Братская могила Паткюла
206 ефрейтор КАРТА…ОВ Лев Петрович  23.09.44  Братская могила Мустаметса
207 ефрейтор КАЩЕЕВ Владислав Андреевич  14.09.44  Братская могила Кяре
208 рядовой КЕЛЫП Григорий Романович  19.09.44  Братская могила Нихуярве
209 ефрейтор КИМАЕВ Михаил Михайлович  16.09.44  Братская могила Мусти
210 лейтенант КИРЕНКОВ Владимир Руфанович  15.09.44  Братская могила Юхна
211                КИРЯЕВ  21.09.44  Братская могила Юхна
212 рядовой КИСЕЛИК Павел Тимофеевич  18.09.44  Братская могила Янесе
213 рядовой КИТАЕВ Алексей Семенович  19.09.44  Братская могила
214 ст.лейтенант КИЧИГИН Виктор Николаевич  19.09.44  Братская могила Ломби
215 ст.сержант КЛЕЙМЕНОВ Иван Семенович  18.09.44  Братская могила Юхна
216 рядовой КЛИЗУБ Владимир Павлович  1909 - 03.09.44  Братская могила Тырва
217 рядовой КОВАЛЬ Афанасий Степанович  20.09.44  Братская могила Янесе
218 рядовой КОВТУНОВИЧ Петр Маркович  1905 - 17.9.44  Братская могила Рулли
219 рядовой КОЖУХАНОВ Иван Леонтьевич  19.09.44  Братская могила Кооркюла
220 рядовой КОЖУХОВ Федор Федорович  1914 - 17.09.44  Братская могила Потси
221 рядовой КОЗЛИХИН Николай Петрович  15.09.44  Братская могила Рулли
222 рядовой КОЗЛОВСКИЙ Алексей Егорович  18.09.44  Братская могила Тырва
223 рядовой КОЛЕШОВ Николай Никитович  13.09.44  Братская могила
224 мл.сержант КОЛЧИН Евгений Дмитриевич  16.09.44  Братская могила Рулли
225 ефрейтор КОЛЧИН Николай Иванович  15.09.44  Братская могила Мусти
226 рядовой КОМАРОВСКИЙ Василий Дмитриевич  27.09.44  Братская могила Кооркюла
227 рядовой КОНШИН Александр Дмитриевич  1926 - 19.07.44  Братская могила Кимма
228 рядовой КОРОЛЕВ Александр Егорович  17.09.44  Братская могила Рулли
229 старшина КОРОЛЕВ Николай Иванович  20.09.44  Братская могила Тырва
230 старшина КОРОЛЬКОВ Гаврил Васильевич  16.09.44  Братская могила Тырва
231                КОСИМОВСКИЙ Леонид Николаевич  18.09.44  Братская могила Тырва
232 мл.лейтенант КОСК Борис Иванович  23.09.44  Братская могила Тырва
233 рядовой КОСТЫЛЕВ Андрей Андреевич  18.09.44  Братская могила Янесе
234 рядовой КОТАЛЕВИЧ Василий Матвеевич  16.09.44  Братская могила Нестыкиви
235 сержант КОТЕЛЬНИКОВ Иван Иванович  20.09.44  Братская могила кв.2833
236 рядовой КОТЕЛЬЧУК Даниил Григорьевич  17.09.44  Братская могила Палу
237 рядовой КОЧМАР Дмитрий Григорьевич  18.09.44  Братская могила Кооркюла
238                КОШЕЛЕВ Сергей Гаврилович  18.09.44  Братская могила Тырва
239                КРАВЧУК Александр Иванович  18.09.44  Братская могила
240 рядовой КРАВЧУК Иван Алексеевич  19.09.44  Братская могила Тырва
241 мл.лейтенант КРАСНОВ Лука Павлович  1914 - 15.09.44  Братская могила Нестыкиви
242               КРЕПКОВ Василий Яковлевич  06.08.44  Братская могила
243 рядовой КРИВЦОВ Александр Иванович  18.09.44  Братская могила Валгъярве
244 ефрейтор КРИВЫХ Михаил Демьянович  18.09.44  Братская могила Пости
245 мл.лейтенант КРУПНОВ Василий Иванович  16.09.44  Братская могила Кяре
246                КУЗЬ Дмитрий Павлович  19.09.44  Братская могила 
247 рядовой КУКСЕНКО Григорий Александрович  1925 - 17.09.44  Братская могила Кооркюла
248 сержант КУЛИКОВ Василий Иванович  21.09.44  Братская могила Тырва
249 рядовой КУНДОЗЕРОВ Максим Филиппович  23.09.44  Братская могила Перро
250 рядовой КУНЕВЕЦ Александр Иванович  19.09.44  Братская могила Кооркюла
251                КУПЦЕВИЧ  Стефан Наумович  19.09.44  Братская могила
252 рядовой КУПЦОВ Николай Андреевич  20.09.44  Братская могила Пори
253 рядовой КУРЕВИН Иван Власович  18.09.44  Братская могила Тырва
254 рядовой КУХАНЕЦ Зиновий Мареевич  18.09.44  Братская могила Янесе
255 рядовой КУШНИР Степан Илькович  21.09.44  Братская могила Либарди
256 мл.лейтенант ЛАВРЕНТЬЕВ Алексей Иванович  18.09.44  Братская могила Яки
257 рядовой ЛАВРОВ Яков Алексеевич  20.09.44  Братская могила Тырва
258 рядовой ЛАНГУЕВ Андрей Ильич  18.09.44  Братская могила Тырва
259 рядовой ЛАНГУЕВ Андрей Федорович  02.10.44  Братская могила Паткюла
260                ЛЕБЕДЕВ Емельян Маркович  22.09.44  Братская могила Тырва
261 рядовой ЛЕДЕНЕВ Илья Михайлович  18.09.44  Братская могила Кяхри
262 рядовой ЛЕЙЗЕРОВИЧ Израиль-Носен Гадальевич  1908 - 20.09.44  Братская могила Коитсукюла
263 рядовой ЛЕМЕШ Виктор Никифорович  19.09.44  Братская могила
264 рядовой ЛЕХМАН Дмитрий Алексеевич  18.09.44  Братская могила Кооркюла
265 ефрейтор ЛИТВИНОВ Роман Николаевич  19.09.44  Братская могила Кяхри
266 ефрейтор ЛИХОТКИН Борис Антонович  1926 - 15.09.44  Братская могила Юхна
267 рядовой ЛУТЕНКО Петр Иосифович  16.09.44  Братская могила Пярги
268 мл.сержант ЛУЦИК Алексей Михайлович  17.09.44  Братская могила Мяэни
269 рядовой ЛЫСЕНКО Николай Степанович  16.09.44  Братская могила
270 рядовой ЛЫСОВ Борис Никифорович  20.09.44  Братская могила Мыйстусе
271 рядовой ЛЯКИШЕВ Вячеслав Михайлович  1925 - 22.09.44  Братская могила 
272 рядовой ЛЯШКО Василий Маркович  18.09.44  Братская могила Кяхри
273 рядовой МАКАРОВ Иван Михайлович  15.09.44  Братская могила Рулли
274 мл.сержант МАКАРОВ Иван Тимофеевич  14.09.44  Братская могила Парве
275 рядовой МАЛИНОВ Михаил Григорьевич  20.09.44  Братская могила Тырва
276 ефрейтор МАЛМЫГО Владимир Иванович  20.09.44  Братская могила Цуре
277 сержант МАЛЫШЕВ Иван Петрович  21.09.44  Братская могила Хелалве
278 рядовой МАЛЮК Александр Макарович  18.09.44  Братская могила Нихуярве
279 рядовой МАРЧЕНКО Федор Денисович  18.09.44  Братская могила
280 мл.сержант МАСЛОВ Николай Никитович  20.09.44  Братская могила Пори
281 рядовой МАТНИЯЗОВ Анамурат 16.09.44  Братская могила Кескюла
282 рядовой МАЧЕЧ Иван Степанович  18.09.44  Братская могила Тырва
283 лейтенант МЕГЕДЬ Павел Федорович  15.09.44  Братская могила Пауска
284 рядовой МЕДВЕДЬ Илья Иванович  17.09.44  Братская могила Кооркюла
285 ефрейтор МЕЗЕНЦЕВ Иван Афанасьевич  22.09.44  Братская могила Кооркюла
286 мл.лейтенант МЕЛЬЧАКОВ Андрей Иванович  1919 - 16.09.44  Братская могила
287 рядовой МЕЛЬЯНКОВ Сергей Овсеевич  17.09.44  Братская могила Рулли
288 рядовой МЕНЬШЕНИН Виктор Иванович  16.09.44  Братская могила Мусти
289 рядовой МИТРОФАНОВ Иван Яковлевич  20.09.44  Братская могила Тырва
290 рядовой МИТРОФАНОВ Павел Васильевич  17.09.44  Братская могила Рулли
291 рядовой МИХАЙЛОВ Николай Алексеевич  1925 - 16.09.44  Братская могила Тырва
292 мл.сержант МИХАЙЛОВ Сергей Михайлович  17.09.44  Братская могила Рулли
293 капитан МИЧИТАШВИЛИ Николай Рессович  16.09.44  Братская могила Мяэни
294                МИШИН Николай Александрович  19.09.44  Братская могила
295 мл.лейтенант МОВЧАН Михаил Павлович  1921 - 21.09.44  Братская могила Рони
296 лейтенант МОКЕРОВ Леонид Иванович  1923 - 17.09.44  Братская могила Корди
297 мл.лейтенант МОЛЕВ Александр Федорович  1922 - 14.09.44  Братская могила Тырва
298 мл.лейтенант МОСКВИН Федор Михайлович  1911 - 16.09.44  Братская могила Тырва
299 рядовой МОШЛЕВ Иван Максимович  1914 - 19.09.44  Братская могила
300 сержант МУДРОВ Василий Иванович  18.09.44  Братская могила Кяхри
301 рядовой МУХЛЫНИН Василий Афанасьевич  17.09.44  Братская могила Рокси
302 сержант МЫСНИК Аким Алексеевич  18.09.44  Братская могила Тырва
303 рядовой НАБИЕВ Абдула Каримович  1910 - 18.09.44  Братская могила Кяхри
304 рядовой НАЗАРОВ Дмитрий Фомич  1909 - 21.09.44  Братская могила Янесе
305 сержант НАЙТУРБАНОВ Шамиль Якубович  14.09.44  Братская могила Юхна
306 рядовой НАСОНОВ Иван Герасимович  20.09.44  Братская могила Юхна
307 рядовой НЕВИДОМЫЙ Степан Николаевич  14.09.44  Братская могила Юхна
308 сержант НЕКРАСОВ Михаил Тимофеевич  1911 - 17.09.44  Братская могила Рулли
309 рядовой НЕСТЕРОВ Иван Александрович  17.09.44  Братская могила Кимма
310 рядовой НИКИТСКИЙ Илья Павлович  1925 - 18.09.44  Братская могила Валгъярве
311 рядовой НИКИФОРОВ Дмитрий Павлович  19.09.44  Братская могила Кура
312 рядовой НИКОЛАЕВ Василий Николаевич  1926 - 18.09.44  Братская могила
313 ефрейтор НИКОЛАЕВ Евгений Николаевич  1897 - 16.09.44  Братская могила Рулли
314                НИКУЛИН Федор Степанович  19.09.44  Братская могила Пулени
315 лейтенант НИКУЛОВ Сергей Петрович  1913 - 14.09.44  Братская могила Кяре
316 рядовой НОЗАК Петр Александрович  17.09.44  Братская могила Тенза
317 ефрейтор НОСКОВ Иван Абрамович  1926 - 20.09.44  Братская могила Тырва
318 рядовой ОБУХОВ Николай Федорович  1926 - 20.09.44  Братская могила Тырва
319 рядовой ОВСЯНИКОВ Анатолий Кузьмич  17.09.44  Братская могила Рулли
320 рядовой ОЛЕЙНЯК Михаил Павлович  18.09.44  Братская могила Кооркюла
321 рядовой ОЛЕНИК Андрей Григорьевич  20.09.44  Братская могила Кооркюла
322 рядовой ОМЕЛЬЯНЧУК Павел Федорович 20.09.44  Братская могила Янесе
323 рядовой ОНУПРИЕНКО Виталий Васильевич  20.09.44  Братская могила Тырва
324 рядовой ОСЬКИН Петр Сергеевич  19.09.44  Братская могила Нихуярве
325 мл.сержант ПАВЛОВСКИЙ Андрей Семенович  19.09.44  Братская могила кв.2935
326                ПАЩЕНКО Иван Никифорович  20.09.44  Братская могила Тырва
327 рядовой ПАРАМОНОВ Егор Николаевич  17.09.44  Братская могила Рулли
328 рядовой ПЕГАНОВ Алексей Васильевич  16.09.44  Братская могила Аустекиви
329 рядовой ПЕРФИЛЬЕВ Яков Константинович  1904 - 18.09.44  Братская могила Нихуярве
330 рядовой ПЕРЧИЦ Зиновий Стефанович  20.09.44  Братская могила Тырва
331 ст.сержант ПЕСНЯКОВ Константин Михайлович  19.09.44  Братская могила Рулли
332                ПЕТРОВ Александр Осипович  18.08.44  Братская могила
333 рядовой ПЕТРОВ Борис Андреевич  20.09.44  Братская могила Тырва
334 рядовой ПЕТРОВ Иван Алексеевич  13.09.44  Братская могила Саэвески
335 рядовой ПЕТРОВСКИЙ Василий Петрович  1901 - 20.09.44  Братская могила Тырва
336 рядовой ПЕТУХОВ Иван Николаевич  18.09.44  Братская могила Пости
337 ефрейтор ПЕЧЕРСКИЙ Николай Федорович  18.09.44  Братская могила Тальна
338 мл.сержант ПИЛОВ Константин Мейнхардович  1925 - 17.09.44  Братская могила Тальна
339 капитан ПИТЕНИН Константин Николаевич  1912 - 20.09.44  Братская могила Тырва
340 сержант ПИСКАРЕВ Сергей Яковлевич  19.09.44  Братская могила
341 ст.лейтенант ПЛАТОНОВ Михаил Платонович  18.09.44  Братская могила Кооркюла
342 сержант ПОГОДИН Андрей Иванович  20.09.44  Братская могила Кельма
343 рядовой ПОДОЛЬСКИЙ Павел Тимофеевич  24.09.44  Братская могила Тырва
344 сержант ПОДРУБАЙЛО Федор Николаевич  1926 - 14.09.44  Братская могила Тырва
345 ефрейтор ПОЗДНЕВ Анатолий Петрович  20.09.44  Братская могила Кооркюла
346 мл.сержант ПОЛЕЩИКОВ Александр Кириллович  1894 - 16.09.44  Братская могила Тырва
347                ПОЛИМАХИН Николай Степанович  20.09.44  Братская могила Пори
348 рядовой ПОЛИЩУК Каленик Андреевич  21.09.44  Братская могила
349 рядовой ПОЛУНИН Алексей Иванович  18.09.44  Братская могила Янесе
350 рядовой ПОТАНИН Алексей Егорович  22.09.44  Братская могила
351 рядовой ПРИЩЕЙ Николай Федорович  18.09.44  Братская могила Валгярве
352 рядовой ПРОКОПЕНКО Иван Кириллович  1906 - 20.09.44  Братская могила Тырва
353 рядовой ПРОНИК Василий Иванович  19.09.44  Братская могила Ярви
354 рядовой ПРОЦЮК Леонтий Филиппович  1895 - 18.09.44  Братская могила Тырва
355 старшина ПРОСКУРЯКОВ Феоктист Григорьевич  18.09.44  Братская могила Тырва
356 рядовой ПРОЦЕНКО Александр Федорович  19.09.44  Братская могила Ваарику
357 ефрейтор ПРУС Иван Львович  15.09.44  Братская могила Юхна
358 рядовой ПУЛЯЕВСКИЙ Кирилл Терентьевич  20.09.44  Братская могила Тырва
359 рядовой РАСЩУПКИН Николай Денисович  1918 - 20.09.44  Братская могила
360 рядовой РЕЙТОР Владимир Акимович  18.09.44  Братская могила Тырва
361 рядовой РОМАНЕНКО Иван Михайлович  1926 - 18.09.44  Братская могила Кооркюла
362 рядовой РОМАНЕВИЧ Антон Павлович  18.09.44  Братская могила Тырва
363 ефрейтор РУБАН Николай Петрович  17.09.44  Братская могила Тырва
364 рядовой РУБЦОВ Иван Васильевич  1926 - 18.09.44  Братская могила Нихуярве
365 лейтенант РУМЯНЦЕВ Федор Максимович  1915 - 18.09.44  Братская могила Тырва
366 рядовой РЫБАЛЬЧЕНКО Дмитрий Федорович  23.09.44  Братская могила Перро
367                САБИТОВ Ибатулла   Братская могила
368 лейтенант САВЕЛЬЕВ Алексей Григорьевич  1920 - 07.09.44  Братская могила Тырва
369 мл.сержант САВИН Григорий Иванович  15.09.44  Братская могила Тырва
370 рядовой САВИН Иван Степанович  17.09.44  Братская могила Кооркюла
371                САМОЙЛОВ Петр Иванович  17.09.44  Братская могила Кимма
372 рядовой САСЬКО Илларион Иванович  19.09.44  Братская могила Тырва
373 сержант СВЕТЛОЩУК Василий Иванович  05.09.44  Братская могила Ростси
374 рядовой СЕМЕНОВ Василий Семенович  20.09.44  Братская могила Тырва
375 рядовой СЕМЕНОВ Владимир Семенович  19.09.44  Братская могила Потси
376 рядовой СЕМЕНОВ Семен Егорович  1906 - 20.09.44  Братская могила Тырва
377 рядовой СЕРОВ Иван Иванович  18.09.44  Братская могила
378 сержант СИДОРОВ Виктор Константинович  1925 - 19.09.44  Братская могила Тырва
379 ст.сержант СИДОРОВ Иван Михайлович  1916 - 20.09.44  Братская могила Тырва
380 ефрейтор СИНЯВСКИЙ Михаил Васильевич  17.09.44  Братская могила Кооркюла
381 сержант СЛАБОДЧИКОВ Алексей Семенович  21.09.44  Братская могила Ломби
382 рядовой СЛИПЧЕНКО Павел Матвеевич  18.09.44  Братская могила Рокси
383 рядовой СМЕЛОВ Иван Михайлович  20.09.44  Братская могила Тырва
384 лейтенант СМИРНОВ Александр Михеевич  16.09.44  Братская могила Ныстикиви
385 рядовой СМРНОВ Андрей Васильевич  18.09.44  Братская могила
386 рядовой СМИРНОВ Владимир Николаевич  19.09.44  Братская могила Рулли
387 рядовой СМИРНОВ Дмитрий Егорович  20.09.44  Братская могила Тырва
388 ефрейтор СНЫШКО Сергей Савельевич  23.09.44  Братская могила Мусталиина
389 мл.лейтенант СОКОЛОВ Петр Яковлевич  27.09.44  Братская могила Тырва
390 рядовой СОЛОВЬЕВ Николай Егорович  20.10.44  Братская могила
391 рядовой СОЛОВЬЕВ Семен Давыдович  23.09.44  Братская могила Тырва
392 рядовой СОЛОХА Виктор Дмитриевич  18.09.44  Братская могила Соонтага
393                СОРОКИН Алексей Панкратьевич  1922 - 18.09.44  Братская могила
394 ефрейтор СОШНИКОВ Александр Петрович  1923 - 21.09.44  Братская могила Тырва
395 рядовой СТАФЕЕВ Евгений Алексеевич  18.09.44  Братская могила Тырва
396 ефрейтор СТАФЕЕВ Иван Андреевич  14.09.44  Братская могила Юхна
397 сержант СТРЕЛЬЦОВ Аким Николаевич  1926 - 20.09.44  Братская могила Кимма
398 рядовой СУКОВ Николай Леонович  20.09.44  Братская могила Рулли
399 рядовой СУРОВИЦКИЙ Иван Малофеевич  16.09.44  Братская могила
400 рядовой СУХОСТАРСКИЙ Павел Яковлевич  20.09.44  Братская могила Тырва
401 ефрейтор СЫЧ Павел Григорьевич  18.09.44  Братская могила Тырва
402 рядовой ТАРАБУКИН Иван Алексеевич  1925 - 10.09.44  Братская могила кв. 3648
403 рядовой ТАРАПУХА Иван Иванович  20.09.44  Братская могила Кельми
404 мл.лейтенант ТЕЛЕВ Дмитрий Григорьевич  20.09.44  Братская могила Запкле
405 рядовой ТИМОШЕНКО Александр Федорович  17.09.44  Братская могила Кооркюла
406 рядовой ТИМОЩУК Федор Яковлевич  1925 - 17.09.44  Братская могила Кооркюла
407 рядовой ТИМЧЕНКО Михаил Леонтьевич  1920 - 18.09.44  Братская могила Ярви
408 сержант ТИТОВ Николай Васильевич  19.09.44  Братская могила Кяра
409 мл.лейтенант ТОКАРЕВ Илья Михайлович  18.09.44  Братская могила Муста
410 рядовой ТОЛКАЧЕВ Александр Васильевич  18.09.44  Братская могила Ромси
411 рядовой ТРАЧУК Андрей Васильевич  20.09.44  Братская могила Тырва
412 рядовой ТРИТОНОВ Василий Михайлович  20.09.44  Братская могила Кооркюла
413 рядовой ТРУСЕНКО Леонтий Афанасьевич  14.09.44  Братская могила Мусти
414 сержант ТУЖИКОВ Дмитрий Павлович  1902 - 17.09.44  Братская могила Рулли
415 лейтенант ТЯГУНОВ Тихон Ульянович  17.09.44  Братская могила Тырва
416 рядовой УСКАЧЕВ Петр Никифорович  20.09.44  Братская могила Пори
417 рядовой УШАНОВ Владимир Михайлович  16.09.44  Братская могила Рулли
418 рядовой УШАНОВ Дмитрий Петрович  21.09.44  Братская могила Ани
419 рядовой ФАРТУШИН Василий Дмитриевич  1909 - 19.09.44  Братская могила Тырва
420 рядовой ФЕДОРОВ Василий Федорович  19.09.44  Братская могила
421 рядовой ФЕДОРОВ Павел Васильевич  18.09.44  Братская могила Тырва
422 рядовой ФЕДОРОВ Павел Семенович  21.09.44  Братская могила Кудриа
423 рядовой ФЕДУЛОВ Иван Васильевич  22.09.44  Братская могила Перро
424 ст.лейтенант ФИРСОВ Егор Лукьянович  1910 - 19.09.44  Братская могила Лаозе
425 ефрейтор ФИСЕНКО Василий Григорьевич  22.09.44  Братская могила Куря
426 сержант ФРОЛОВ Олег Михайлович  18.11.44  Братская могила Тырва
427 рядовой ХАЛИМОНЕНКО Артем  Ефимович  15.09.44  Братская могила Юхна
428 рядовой ХАЛИМОНЕНКО Семен Васильевич  19.09.44  Братская могила Тырва
429                ХАЛЛЯЕВ Овез  1906 - 16.09.44  Братская могила Тырва
430 рядовой ХИСМАТУЛИН Сайфула  20.09.44  Братская могила Тырва
431 рядовой ХОМЯКОВ Сергей Семенович  19.09.44  Братская могила Потси
432 мл.сержант ХРИСТИСЛАВЕНКО Архип Терентьевич  1926 - 18.09.44  Братская могила Кооркюла
433 рядовой ЦЕЙГАЛОВ Максим Ефимович  18.09.44  Братская могила
434                ЧАСАНОВ Гамзат  19.09.44  Братская могила
435 рядовой ЧАШИН Павел Андреевич  1922 - 15.09.44  Братская могила Рулли
436 рядовой ЧЕРНОМОРОВ Николай Иванович  18.09.44  Братская могила Потси
437 рядовой ЧЕРНЫХ Максим Тимофеевич  20.09.44  Братская могила Тырва
438                ЧЕРЮКИН Иван Михайлович  17.09.44  Братская могила Тырва
439 ефрейтор ЧИЖИКОВ Иван Иванович  23.09.44  Братская могила Тырва
440 рядовой ЧИРКОВ Александр Трофимович  18.09.44  Братская могила Ципени
441 рядовой ЧУВАШОВ Александр Харитонович  21.09.44  Братская могила Оттику
442 ефрейтор ЧУРКИН Василий Филимонович  14.09.44  Братская могила Юхна
443 рядовой ШАЛКИН Михаил Ермолаевич  22.09.44  Братская могила Потси
444 мл.лейтенант ШАРАПОВ Николай Алексеевич  20.09.44  Братская могила Пори
445 рядовой ШАРАМОВИЧ Адам Иванович  19.09.44  Братская могила Цицерони
446 рядовой ШЕВЧУК Митрофан Данилович  1914 - 19.09.44  Братская могила Потси
447 рядовой ШЕПЕЛЕВ Василий Семенович  17.09.44  Братская могила Тырва
448 рядовой ШИНКОРЕНКО Владимир Иванович  17.09.44  Братская могила Кооркюла
449 лейтенант ШИРКОВ Иван Матвеевич  19.09.44  Братская могила Ломби
450 рядовой ШЛЕЙКА Михаил Ильич  17.09.44  Братская могила Кооркюла
451 рядовой ШУЛЬТА Трофим Филиппович  18.09.44  Братская могила
452 рядовой ШУР Василий Федорович  23.09.44  Братская могила Корди
453 ст.лейтенант ШУРАВИН Анатолий Григорьевич  22.09.44  Братская могила Ломби
454 рядовой ЩАВЕЛЕВ Петр Александрович  17.09.44  Братская могила Кимма
455                ШЕПЕЛЕВ Виктор Иванович  1926 - 19.09.44  Братская могила
456                ШЕПОТОВ Виктор Иванович  1926 - 19.09.44  Братская могила Тырва
457 рядовой ЩЕТИНИН Николай Николаевич  1897 - 20.09.44  Братская могила Кимма
458 рядовой ЮРЧЕНКО Николай Афанасьевич  18.09.44  Братская могила Янесе
459 рядовой ЯКОВЛЕВ Алексей Яковлевич  22.09.44  Братская могила Рулли
460 рядовой ЯКОВЛЕВ Павел Иванович  18.09.44  Братская могила Кооркюла
461 сержант ЯНОВ Петр Федорович  20.09.44  Братская могила Тырва
461 рядовой ЯНТИМЕРОВ Ангалим  20.09.44  Братская могила Тырва
463 рядовой ЯРОШЕНКО Николай Самилович  19.09.44  Братская могила Потси


Есть на памятной плите братской могилы в г.Тырва, но нет в паспорте захоронения:

к-н Фантгоф М.В.
м-р Цилый М.М.
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 631
  • Ольга Ивановна
Братская могила – волость Карула, д.Люллемяэ
(Valga maakond, Karula vald, Lüllemäe küla)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4466

Монумент из доломита установили в 1955 году. Текст: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1945». Перед памятником гранитная памятная доска с текстом: «23.XII 1925- 19.VIII 1944 Герой Советского Союза разведчик рядовой Анциборенко Павел Афанасьевич».
 
«Летом 1944 года в окрестностях Карула шли упорные бои. 20 августа на здешней холмистой местности разведчик 506-го стрелкового полка 198-й стрелковой дивизии Павел Анциборенко совершил свой подвиг. В тот день группа разведчиков, в которую входил и П.Анциборенко, успешно выполнила очередное задание. При возвращении к своим группа вступила в бой с превосходящими силами противника. Отступление товарищей прикрывал 19-летний Павел. Он хладнокровно подпустил врагов на близкое расстояние и только тогда открыл по ним прицельный огонь. Когда у смельчака кончились патроны, вражеские солдаты попытались взять его живым. Они уже окружили Павла, когда взорвалась его граната. Подоспевшие к месту боя однополчане героя обнаружили возле погибшего Павла 27 трупов вражеских солдат. В марте 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Павлу Анциборенко посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Герой похоронен в братской могиле в Люллемяэ.»
«Никто не забыт, ничто не забыто» изд.»Ээсти Раамат» Таллин, 1977

Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список.

Персональные сведения о захоронениях в братской могиле № 1 д.Люллемяэ, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Каагъярве

№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен

1    рядовой АЛЕКСАНДРОВ Иван Александрович  19.09.44 Братская могила Каагъярве
2     рядовой АЛЕКСАНДРОВ Петр Александрович  21.08.44 Братская могила Ирони
3     рядовой АЛЕКСАНДРОВ Александр А.  27.08.44 Братская могила Каагъярве
4     рядовой АЛЕКСАНДРОВ Егор Александрович  22.08.44 Братская могила Карула
5     сержант АЛЕКСЕЕВ Николай Яковлевич  15.08.44 Братская могила Метсан
6     рядовой АЛЕКСЕЕВ Иван Алексеевич  24.08.44 Братская могила Мадза
7     рядовой АЛЕКСЕЕВ Владимир Алексеевич  16.08.44 Братская могила Мадза
8     рядовой АНДРЕЕВ Георгий Георгиевич  02.09.44 Братская могила Койкола
9     мл.лейтенант АНДРЕЕВ Павел Дмитриевич  21.08.44 Братская могила Тулемяэ
10   мл.сержант АНДРЕЕВ Федор Иванович  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
11   рядовой АНДРОВ Георгий Георгиевич  12.09.44 Братская могила
12   рядовой АНИСИМОВ Иван Иванович  30.08.44 Братская могила Карула
13   рядовой АНТОНЕНКО Поликарп  1900 - 29.08.44 Братская могила Карула
14   рядовой АНТОНОВ Александр Антонович  24.08.44 Братская могила Ватули
15   мл.сержант АНУФРИЕВ Василий Тимофеевич  15.09.44 Братская могила Ломби
16   рядовой АНЦИБОРЕНКО Павел Афанасьевич  1925 - 25.08.44 Братская могила Метсая
17   рядовой АРТЫКОВ Таджибай  24.08.44 Братская могила Утра
18   рядовой АСТАХОВ Иван Алексеевич  16.08.44 Братская могила Карула
19   рядовой АХТЫМЕЙЧУК Михаил Николаевич  17.09.44 Братская могила Утра
20   рядовой БАБОШКО Иван Андреевич  24.08.44 Братская могила Утра
21   ст.сержант БАБУШКИН Дмитрий Андреевич  1910 - 14.09.44 Братская могила Карула
22   сержант БАВЫКИН Дмитрий Федорович  22.08.44 Братская могила Пяксте
23   рядовой БАЙГИЛЬДЕЕВ Хан  19.09.44 Братская могила Ярве
24   ефрейтор БАЙДИН Михаил Иванович  12.09.44 Братская могила Михкли
25   рядовой БАРТКОЕВ Иван Теодорович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
26   рядовой БАРШУ..ОВ Матвей Ионович  24.08.44 Братская могила Утра
27   рядовой БАРЧУК Арсентий Ануфриевич  24.08.44 Братская могила Утра
28   ст.сержант БАРЫШЕВ Николай Яковлевич  14.09.44 Братская могила Сикомяэ
29   рядовой БЕЛОУСОВ Алексей Алексаандрович  1926 - 23.08.44 Братская могила Сулемяэ
30   рядовой БЕССАРАБ Дмитрий Никитович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
31   рядовой БЕШКАРЕВ Василий Яковлевич  19.08.44 Братская могила Ватули
32   рядовой БОБИК Василий Григорьевич  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
33   рядовой БОЙЧУК Дмитрий Михайлович  24.08.44 Братская могила Карула
34   рядовой БОНДАРЕНКО Пантелей Иванович  14.09.44 Братская могила Патси
35   рядовой БОЧАРОВ Петр Иванович  1909 - 16.09.44 Братская могила Мерески
36   ст.лейтенант БУЛАВКА Александр Павлович  1905 - 24.08.44 Братская могила Карула
37   рядовой БЫСТРИКОВ Иван Иванович  1898 - 28.08.44 Братская могила Утра
38   рядовой БЫСТРОВ Павел Андреевич  15.09.44 Братская могила Карула
39   ст.лейтенант ВАСИЛЬЕВ Николай Архипович  1911 - 24.08.44 Братская могила Котка
40   рядовой ВАСИЛЬЕВ Николай Васильевич  19.08.44 Братская могила Ватули
41   капитан ВАСИЛЬЕВ Виталий Николаевич  18.09.44 Братская могила Карула
42   рядовой ВАТАГИН Николай Семенович  20.08.44 Братская могила Ирони
43   ефрейтор ВЕДЕРНИКОВ Виктор Александрович  15.09.44 Братская могила Кирбу
44   ст.лейтенант ВЕСЕЛОВСКИЙ Николай Кузьмич  29.08.44 Братская могила Пахлика
45   рядовой ВИЛЕТНИК Василий Иванович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
46   рядовой ВИЛЕТНИК Иван Васильевич  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
47   рядовой ВЛАДИМИРОВ Дмитрий Федорович  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
48                  ВОЗНЮК Иван Остинович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
49   рядовой ВОЙЦЕШКО Андриян Прокофьевич  24.08.44 Братская могила Утра
50   ефрейтор ВОЛКОВ Матвей Васильевич  25.08.44 Братская могила Утра
51   рядовой ВОЛКОВ Михаил Иванович  18.08.44 Братская могила Матси
52   сержант ВОЛЬФЕН Анатолий Хаимович  1924 - 22.08.44 Братская могила Утра
53   рядовой ГАВРИЛОВ Павел Гаврилович  19.08.44 Братская могила Ватули
54   мл.сержант ГАЕВСКИЙ Лев Александрович  14.09.44 Братская могила Сикомяэ
55   рядовой ГАВРИЛЮК Теодозий Григорьевич  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
56   рядовой ГАГАРИНОВ Дмитрий Константинович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
57   рядовой ГАЛЕЦКИЙ Иван Васильевич  17.08.44 Братская могила Тулемяэ
58   рядовой ГАРАЩУК Кирилл Федорович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
59   сержант ГАЛЬКОВ Алексей Васильевич  1924 - 23.08.44 Братская могила Метсоя
60   рядовой ГЕРАСИМЧУК Антон Андреевич  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
61   рядовой ГЕРАСИМЧУК Войтко Иванович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
62   рядовой ГЛЕЩУК Яков Дмириевич  24.08.44 Братская могила Утра
63   рядовой ГЛОТОВ Борис Константинович  19.08.44 Братская могила Ватули
64   рядовой ГОЛОВАТЮК Петр Иванович  23.08.44 Братская могила Утра
65   мл.лейтенант ГОНЧАРЬ Иван Иванович Братская могила
66   рядовой ГОРОШКО Михаил Романович  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
67   рядовой ГОРШКОВ Иван Дмитриевич  21.08.44 Братская могила Кобассаре
68   рядовой ГОЦУЛЯК Николай Прокопьевич  17.08.44 Братская могила Тулемяэ
69   рядовой ГРЕБЕНЩИКОВ Михаил Иванович  24.08.44 Братская могила Утра
70   рядовой ГРИБОВ Александр Васильевич  19.09.44 Братская могила Сикомяэ
71   рядовой ГРИЩУК Григорий Лаврентьевич  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
72   рядовой ГРИЩУК Теодозий Демьянович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
73   рядовой ГРИЩУК Григорий Самкович  24.08.44 Братская могила Утра
74   рядовой ГРИШУНИН Михаил Иванович  24.08.44 Братская могила Утра
75   рядовой ГУСАКОВ Егор Кондаренович  1912 - 28.08.44 Братская могила Карула
76   рядовой ГУСАРОВ Павел Феоктистович  16.09.44 Братская могила Куузику
77                  ГУСЕВ Илья Артемович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
78   рядовой ГУЦА..ЛО Андрей Григорьевич  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
79   сержант ДАНИЛОВ Петр Ефимович  1912 - 14.09.44 Братская могила Матси
80   рядовой ДАНИЛЬЧУК Владимир Петрович  19.08.44 Братская могила Ватули
80   рядовой ДЖУМАГА Василий Митрофанович  24.08.44 Братская могила Утра
82   рядовой ДМИТРИЕВ Федор Петрович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
83   старшина ДОВГУША Павел Пантелеевич  15.09.44 Братская могила Покрицы
84   рядовой ДОЙНИКОВ Феофан Максимович  23.08.44 Братская могила Утра
85   рядовой ДОМНЮК Маркиан Данилович  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
86   рядовой ДУНДЕР Степан Иванович  27.08.44 Братская могила Вяхеру
87   старшина ДЫШАЕВ Николай Андреевич  23.08.44 Братская могила Утра
88   рядовой ДЬЯКОНОВ Дугур  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
89   рядовой ЕГОРОВ Василий Егорович  14.09.44 Братская могила Карула
90   рядовой ЕГОРОВ Михаил Егорович 1902 - 30.08.44 Братская могила Карула
91   рядовой ЕФИМОВ Дмитрий Ефимович  22.08.44 Братская могила Ватули
92   рядовой ЖВАЙКИН Иван Александрович  1912 - 23.08.44 Братская могила Утра
93   рядовой ЖИГАЛОВ Алексей Алексеевич  15.09.44 Братская могила Кирбу
94   рядовой ЖУКОВ Георгий Иванович  19.09.44 Братская могила Каагъярве
95   рядовой ЖУРАВЕЛЬ Петр Иванович  18.09.44 Братская могила Ярве
96   рядовой ЗВОНАРЕВ Василий Данилович  1915 - 17.08.44 Братская могила Раби
97                  ЗИГАЛЕВИЧ Александр Демьянович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
98   рядовой ЗИНЕНКО Гаврил М.  27.08.44 Братская могила Алаконну
99   рядовой ИВАНОВ Иван Иванович  11.08.44 Братская могила Карула
100 ефрейтор ИВАНОВ Василий Иванович  1925 - 14.09.44 Братская могила Ломби
101 ефрейтор ИВАНЧИКОВ Григорий Захарович  15.09.44 Братская могила Сикомне
102 рядовой ИВАЩУК Семен Михайлович  16.08.44 Братская могила Карула
103 рядовой КАЛИМОВ Петр Иванович  1919 - 22.08.44 Братская могила Метсоя
104 рядовой КАРПОВ Иван Карпович  19.08.44 Братская могила Ватули
105 рядовой КАФТУНИК Степан Иванович  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
106 рядовой КИРЕ.. Павел Трофимович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
107 рядовой КИРИЛЛОВ Антон Парамонович  1891 - 30.08.44 Братская могила Койкюла
108 рядовой КИСЕЛЕВ Иван Исакович  13.09.44 Братская могила Силеппу
109 рядовой КЛИМОНТОВ Константин Лукич  1921 - 19.08.44 Братская могила Ватули
110 рядовой КЛЮЦОВСКИЙ Иван Семенович  16.08.44 Братская могила Карула
111 рядовой КОВАЛЕНКО Павел Григорьевич  1926 - 17.09.44 Братская могила Карула
112 рядовой КОВТУН Александр Александрович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
113 рядовой КОВТУН Иван Андреевич  23.08.44 Братская могила Метсоя
114 рядовой КОВЫРЮШИН Иван Маркович  15.09.44 Братская могила Принги
115 рядовой КОЛБАСЮК Павел Иванович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
116 рядовой КОЛЕСНИКОВ Иван Семенович  03.09.44 Братская могила Карула
117 мл.сержант КОЛЕСНИКОВ Петр Дмитриевич  20.04.44 Братская могила Ломби
118 рядовой КОМАРЕВИЧ Иосиф Константинович  24.08.44 Братская могила Утра
119 рядовой КОНЕВ Иван Николаевич  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
120 ефрейтор КАРАМБЛИТ Александр Исакович  1926 - 19.09.44 Братская могила Михкли
121 сержант КОСАРЕВ Степан Прокопьевич  22.08.44 Братская могила Ребазе
122 рядовой КОСТОЧКА Василий Васильевич  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
123 рядовой КОСТЫЧЕВ Василий Григорьевич  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
124 рядовой КОЧЕРОВ Николай Михайлович  26.08.44 Братская могила Карула
125 рядовой КОЧКАРЕВ Рахманбери  31.08.44 Братская могила Койкюла
126 рядовой КРАПИВИН Максим Васильевич  23.08.44 Братская могила Карула
127 рядовой КРИЮ..Я Иван Парфирьевич  27.08.44 Братская могила Карула
128 рядовой КРУТИЛЬНИЦКИЙ Филипп Степанович  24.08.44 Братская могила Утра
129 лейтенант КРЮЧКОВ Иван Иванович  15.09.44 Братская могила Сикамяэ
130 рядовой КУДРЯВЦЕВ Михаил Федорович  15.09.44 Братская могила Сикамяэ
131 рядовой КУЗНЕЦОВ Аким Павлович  15.09.44 Братская могила Сикамяэ
132 рядовой КУЗНЕЦОВ Никифор Иванович  13.09.44 Братская могила Силаппу
133 рядовой КУЛИКОВ Андрей Гаврилович  15.09.44 Братская могила Пугритсе
134 рядовой КУЛИКОВ Иван Ильич  1912 - 14.09.44 Братская могила Сикомяэ
135 рядовой КУРЕНКОВ Александр Павлович  19.08.44 Братская могила Ватула
136 рядовой КУРМАНГАЛИЕВ Байтуман  1913 - 18.09.44 Братская могила Карула
137 рядовой КУЧАЕВ Яков Иванович  29.08.44 Братская могила Утра
138 рядовой КУЧМА Матвей Емельянович  23.08.44 Братская могила Сулемяэ
139 рядовой КУЯНОВ Иван Александрович  24.08.44 Братская могила Утра
140 рядовой ЛАПИН Иван Егорович  1926 - 26.08.44 Братская могила Карула
141 ст.сержант ЛАПТИЕВ Иван Иванович  1914 - 27.08.44 Братская могила Карула
142 лейтенант ЛАРИОНОВ Эдвин Борисович  1924 - 25.08.44 Братская могила Утра
143 мл.лейтенант ЛЕБЕДЕВ Алексей Павлович  1920 - 22.09.44 Братская могила Карула
144 рядовой ЛЕБЕДЕВ Григорий Алексеевич  24.08.44 Братская могила Карула
145 мл.сержант ЛЕБЕДЬ Алексей Павлович  22.08.44 Братская могила Карула
146 рядовой ЛЕВИЦКИЙ Николай Федорович  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
147 сержант ЛЕМЕШЕВ Георгий Павлович  18.09.44 Братская могила Ярви
148 рядовой ЛЕНЬКОВСКИЙ Федор Степанович  27.08.44 Братская могила Кальяду
149 рядовой ЛЕСКОВЫХ Николай Афанасьевич  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
150                ЛОКОТУНИН Василий Михайлович  1924 - 22.08.44 Братская могила Пяксте
151 рядовой МАВРИН Александр Васильевич  16.08.44 Братская могила Карула
152 рядовой МАКСИМЧУК Иван Анисимович  18.08.44 Братская могила Ватули
153 рядовой МАКСИМЧУК Андрей Филиппович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
154 рядовой МАТЕНОВ Туркенбай 15.09.44 Братская могила Силамяэ
155 рядовой МАТНЕК Николай Васильевич  15.09.44 Братская могила Пуритси
156 рядовой МАТРОНЮК Павел Филиппович  24.08.44 Братская могила Утра
157 рядовой МАТУСОВ Кузьма Максимович  15.09.44 Братская могила Сикамяэ
158 рядовой МАХОВИК Михаил Трофимович  23.08.44 Братская могила Метсоя
159 рядовой МЕДВЕДЕВ Петр Иванович  24.08.44 Братская могила Утра
160 рядовой МЕДВЕДЕВ Семен Афанасьевич  14.09.44 Братская могила Сикамяэ
161 рядовой МЕЛЬНИК Григорий Степанович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
162 рядовой МЕЛЬНИК Иван Максимович  14.09.44 Братская могила Сикамяэ
163 рядовой МЕЛЬНИЦКИЙ Василий Николаевич  1924 - 16.09.44 Братская могила Кирбу
164 рядовой МЕЛЬНИЧУК Степан Ефстовьевич  23.08.44 Братская могила Сулемяэ
165 рядовой МЕНЧИКОВ Дмитрий Иванович  18.08.44 Братская могила Ватули
166 рядовой МИЛЮТИН Анатолий Васильевич  1926 - 31.08.44 Братская могила Карула
167 рядовой МИЛЯЕВ Александр Илларионович  05.09.44 Братская могила Толляри
168 рядовой МИНИН Анатолий Иванович  10.09.44 Братская могила Алакюла
169 рядовой МИНКО Михаил Сидорович  30.08.44 Братская могила Кирбу
170 рядовой МИСЬКО Григорий Иванович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
171 рядовой МИСЬКО Михаил Иванович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
172 рядовой МИХАЙЛОВ Алексей Михайлович  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
173 рядовой МИХАЙЛОВ Василий Корнеевич  24.08.44 Братская могила Утра
174 рядовой МИХАЙЛОВ Григорий Андреевич  24.08.44 Братская могила Утра
175 рядовой МИХАЙЛОВ Дмитрий Михайлович  03.08.44 Братская могила Карула
176 рядовой МИХАЙЛОВ Михаил Михайлович  1901 - 22.08.44 Братская могила Карула
177 рядовой МИХАЙЛЫЧЕВ Алексей Кузьмич  1914 - 17.08.44 Братская могила Сарапу
178 рядовой МИЩУК Ефим Иванович  24.08.44 Братская могила Утра
179 рядовой МОРОЗОВ Савелий Савельевич  1921 - 19.08.44 Братская могила
180                МОЧАЛОВ Михаил Петрович  14.09.44 Братская могила Ала
181 рядовой МУРАШКО Николай Михайлович  16.08.44 Братская могила Карула
182 рядовой МЫШКА Николай Иванович  24.08.44 Братская могила Утра
183 рядовой НАУМОВ Александр Федорович  1900 - 21.08.44 Братская могила Тоброва
184 сержант НАУМОВ Геннадий Иванович  1921 - 16.09.44 Братская могила Карула
185 рядовой НЕЩАДЫМ Митрофан Григорьевич  18.09.44 Братская могила Мерески
186 рядовой НИКАНДРОВ Григорий Никандрович  16.08.44 Братская могила Саде
187 рядовой НИКАНДРОВ Федор Никандрович  17.08.44 Братская могила Саде
188 рядовой НИКОЛАЕВ Филипп Николаевич  16.08.44 Братская могила Карула
189                НИКОЛАЕВ Кирилл Николаевич  19.09.44 Братская могила
190 рядовой НОВАК Николай Платонович  31.08.44 Братская могила Варезе
191 рядовой ОВЧИННИКОВ Александр Михайлович  21.08.44 Братская могила Метсоя
192 рядовой ОГНЕВЕНКО Николай Александрович  23.08.44 Братская могила Метсоя
193 рядовой ОЙ Николай Ефимович  13.09.44 Братская могила Силаппу
194 рядовой ОЛЕГЧУК Евгений Степанович  24.08.44 Братская могила Утра
195 рядовой ОЛЕНЮК Николай Николаевич  14.09.44 Братская могила Пугритсе
196 рядовой ОСОКИН Григорий Фролович  1896 - 15.09.44 Братская могила Сикомяэ
197 рядовой ОХМАН Антон Денисович  21.08.44 Братская могила Утра
198 мл.лейтенант ПАВЛОВ Анатолий Михайлович  15.09.44 Братская могила Ломби
199 рядовой ПАЛУХИН Анатолий Федорович  16.09.44 Братская могила Лусти
200 сержант ПАЛЬНИКОВ Герасим Дмитриевич  23.08.44 Братская могила Алакюла
201 ефрейтор ПАНТЕЛЕЙ Алексей Михайлович  1926 - 29.08.44 Братская могила Алакюла
202 рядовой ПАРМЕЕВ Николай Кириллович  24.08.44 Братская могила Утра
203 рядовой ПАСЕКА Иосиф Николаевич  24.08.44 Братская могила Утра
204 рядовой ПАСЕЧНИК Василий Федотович  16.08.44 Братская могила Карула
205 рядовой ПАСЫШНЮК Роман Саввович  24.08.44 Братская могила Утра
206 рядовой ПИЛИПИЩИЛО Григорий Константинович  24.08.44 Братская могила Тулемяэ
207 рядовой ПИЛИПЮК Афанасий Григорьевич  24.08.44 Братская могила Утра
208 рядовой ПОЛИКОВСКИЙ Михаил Архипович  20.08.44 Братская могила Тулемяэ
209 рядовой ПОЛИПЧУК Архип Александрович  29.08.44 Братская могила Сулемяэ
210                ПОЛИЩУК Иосиф Афанасьевич  31.08.44 Братская могила Карула
211 рядовой ПРОРОК Емельян Иванович  21.08.44 Братская могила Тулемяэ
212 рядовой ПШЕНИЧНЫЙ Денис Васильевич  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
213 рядовой РАЗАЕВ Иван Васильевич  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
214 ефрейтор РАЗУМОВ Павел Алексеевич  1925 - 17.09.44 Братская могила Сарапу
215 рядовой РАТУЛО Кирилл Филиппович  24.08.44 Братская могила Утра
216 рядовой РЕКУН Максим Яковлевич  11.09.44 Братская могила Палу
217 рядовой РОМАНОВ Иван Степанович  1926 - 31.08.44 Братская могила Карула
218 рядовой РОЩУПКИН Иван Михайлович  23.08.44 Братская могила Ватули
219 рядовой РЫЧКОВ Иван Дмитриевич  25.08.44 Братская могила Рингисте
220 рядовой САВЧУК Авдей Иванович  22.09.44 Братская могила Сулемяэ
221 мл.сержант САДЧИКОВ Николай Титович  14.09.44 Братская могила Сикамяэ
222 рядовой САМОХВАЛОВ Иван Константинович  1925 - 23.08.44 Братская могила Утра
223 рядовой СЕМЕНОВ Владимир Васильевич  19.08.44 Братская могила Ватули
224 рядовой СЕМЕНОВ Григорий Сергеевич  16.08.44 Братская могила Карула
225 рядовой СЕМЕНОВ Павел Семенович  15.09.44 Братская могила Сикамяэ
226 сержант СЕНЮТКИН Сергей Николаевич  15.09.44 Братская могила Карула
227 рядовой СЕРГЕЕВ Николай Сергеевич  22.08.44 Братская могила Карула
228 рядовой СИБГАТУЛИН Сабир  07.09.44 Братская могила Рони-Ярв
229 рядовой СИДОРУК Алексей Степанович  21.08.44 Братская могила
230 рядовой СИДОРУК Алексей Федорович  21.09.44 Братская могила Сулемяэ
231 рядовой СИЛИН Владимир Филиппович  14.09.44 Братская могила Сикамяэ
232 рядовой СКОРЯКОВ Виктор Васильевич  31.08.44 Братская могила Пярники
233 рядовой СЛОБОДЯН Иосиф Илькович  16.09.44 Братская могила Кирбу
234 рядовой СМЫСЛОВ Григорий Иванович  22.08.44 Братская могила Ватули
235 рядовой СОЛДАТОВ Николай Александрович  19.08.44 Братская могила Ватули
236 рядовой СОЛОМАТИН Даниил Михайлович  13.09.44 Братская могила Сикамяэ
237 старшина СОРОКИН Георгий Николаевич  19.08.44 Братская могила Ватули
238 мл.сержант СОСНИЦКИЙ Михаил Кузьмич  23.08.44 Братская могила Утра
239 рядовой СПИВАКОВ Яков Федорович  19.08.44 Братская могила Ватули
240 рядовой СПИРИН Михаил Лукич  12.09.44 Братская могила Карула
241 рядовой СТАНКЕВИЧ Владимир Иванович  19.08.44 Братская могила Ватули
242 сержант СТЕКОЛЬНИКОВ Константин Андреевич  19.08.44 Братская могила Ватули
243 рядовой СТЕПАНОВ Иван Степанович  19.08.44 Братская могила Ватули
244 рядовой СТОРОЖУК Григорий Корнеевич  24.08.44 Братская могила Утра
245 рядовой СУКОВАТИЦЫН Семен Федорович  16.09.44 Братская могила Кирбу
246 мл.сержант ТАРАКАНОВ Василий Михайлович  20.09.44 Братская могила Калина
247                ТАУНОВ Карп Лукич  30.08.44 Братская могила
248 рядовой ТЕРЕНТЬЕВ Федор Терентьевич  16.08.44 Братская могила Карула
249 рядовой ТЕТЕРКИН Степан Спиридонович  24.08.44 Братская могила Утра
250 рядовой ТИМОЩУК Иван Никитович  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
251 рядовой ТКАЧУК Демъян Тихонович  21.09.44 Братская могила Сулемяэ
252 рядовой ТОМИЛОВ Николай Александрович  15.09.44 Братская могила Карула
253 рядовой ТРЕОФИЛОВ Василий Ильич  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
254                ТРОФИМОВ Семен Андреевич  22.08.44 Братская могила Карула
255 рядовой ТУРУТА Александр Яковлевич  20.08.44 Братская могила Коосандре
256 рядовой УВАРОВ Андрей Алимпиевич  13.09.44 Братская могила кв.6003
257                УСАНОВ Григорий Алексеевич  1907 - 22.08.44 Братская могила
258 рядовой УХАНОВ Дмитрий Федорович 25. 08.44 Братская могила Михкла
259 рядовой ФЕДОТОВ Сергей Иванович  21.08.44 Братская могила Карула
260 рядовой ФЕДОТОВ Яков Николаевич 1893 - 22.08.44 Братская могила Утра
261 рядовой ФЕЛЬДМАН Яков Борухович  1904 - 16.09.44 Братская могила Пугритсе
262 рядовой ФИЛИМОШКИН Василий Иванович  19.08.44 Братская могила Ватули
263 рядовой ФИЛИППОВ Никифор Филиппович  24.08.44 Братская могила Ватули
264 рядовой ФРАНЦИСОВ Иван Захарович  23.08.44 Братская могила Утра
265 рядовой ХАРИТОНОВ Яков Тихонович  1909 - 16.09.44 Братская могила Карула
266 рядовой ХОМЕНКО Федор Дорофеевич  1911 - 18.09.44 Братская могила Каули
267 мл.сержант ХУДОБА Михаил Денисович  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
268 рядовой ХУТОРЯНЕЦ Александр Иванович  16.08.44 Братская могила Карула
269 мл.лейтенант ЦИБЕСКОВ Николай Иванович  01.09.44 Братская могила Койкюла
270 рядовой ЦИБЕЛЮК Константин Саввович  23.08.44 Братская могила Утра
271 рядовой ЦЫПКО Максим Алексеевич  24.08.44 Братская могила Утра
272 рядовой ЧАЛОВ Павел Иванович  22.08.44 Братская могила Ватули
273 рядовой ЧЕРНЕЦКИЙ Алексей Иосифович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
274 рядовой ЧЕРНЕНЬКИЙ Петр Андреевич  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
275 рядовой ЧЕРНЕНЬКИЙ Сергей Павлович  21.08.44 Братская могила Пугритсе
276 рядовой ЧОВГАН Алексей Александрович  17.09.44 Братская могила Карула
277 рядовой ШАБАНОВ Григорий Иванович  16.08.44 Братская могила Карула
278 рядовой ШАНДРУК Самуил Федорович  28.08.44 Братская могила Карула
279 рядовой ШАФРАНСКИЙ Иван Климович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
280 рядовой ШЕВЧУК Антон Иванович  24.08.44 Братская могила Утра
281 рядовой ШЕВЧУК Игнатий Григорьевич   Братская могила Каагъярве
282 рядовой ШЕВЧУК Максим Дементьевич  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
283 рядовой ШИБАЕВ Данил Иванович  21.08.44 Братская могила Алакюла
284 рядовой ШИШКИН Алексей Иванович  17.09.44 Братская могила Алауэ
285 рядовой ШКВАРОК Адам Марьянович  17.09.44 Братская могила Кирбу
286 старшина ШМЕЛЕВ Михаил Яковлевич  23.08.44 Братская могила Тохври
287 рядовой ШУРУПОВ Сергей Иванович  24.08.44 Братская могила Ватули
288 рядовой ЯКИМЧУК Кузьма Дмитриевич  31.08.44 Братская могила Метсоя
289 старшина ЯКОВЛЕВ Василий Федорович  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
290 рядовой ЯКУШЕВ Александр Алексеевич  16.09.44 Братская могила Сикомяэ
291 рядовой ЯЛИН Иван Григорьевич  17.08.44 Братская могила Мерески
292 рядовой ЯНКОВ Артем В.  30.09.44 Братская могила Каагъярве
293 рядовой ЯНОВСКИЙ Николай Иванович  1926 - 30.08.44 Братская могила Пярники
294                ЯСТРЕБОВ Петр Михайлович  29.08.44 Братская могила Карула
295 рядовой ЯЩЕНКОВ Степан Андреевич  21.08.44 Братская могила Ирони
Записан
С уважением,
Ольга.

Александр Ржавин

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #63 : 30 Октября 2012, 16:47:14 »
Здравствуйте, Александр!

А могут ли на одной плите уместиться девять сотен имен?

Это плита на БМ в Тсиргулийна.  Увековечено, к сожалению, не девять сотен, а 9 имен.


И могут ли все быть похоронены в одной братской могиле? Может, это все-таки братское кладбище?

В государственном регистре памятников данное захоронение обозначено как братская могила.  В описании записано (попытка дословного перевода с эстонского): «Братская могила Тсиргулийна находится в малом парке недалеко от школы,  представляя собой окруженную изгородью площадку 20х30 м, в центре которой находится монумент.» 
Насчет того, может - не может, эту уже вопрос не ко мне.

И немного о транслитерации. Разве "ts" не звучит как русское "ц"? По крайней мере, латышский хутор Cīruļi (Цирули), оказавшийся после 1920 года на эстонской стороне, записан теперь как Tsiiruli.

Информация вводилась с копии паспорта захоронения, ничего, соответственно, в названии нас.пункта не меняла.




Приветствую, Ольга!
Побывал в Тсиргулийне на днях. Тягостное впечатление. Несомненно, полное вранье, что там погребены девять сотен бойцов. Похоже, мой родственник так где-то под Соору и лежит. Площадь кладбища (именно кладбища, там отчетливо видно несколько отедльных могил; полагаю лентяи военкомы просто не заморачивались уточнениями, а эстонские чинуши тупо переписали их вранье) явно на 50 бойцов, не больше. Ну а за ублюдочное "и др." на единственной памятной плите по отношению к девяти сотням имен павших (пусть не перезахоронили, но хоть увековечить могли бы) хочется бить морду скотам-военкомам и гнидам-дипломатам.
А ведь очевидно, что недавно был ремонт - на памятнике новая плита с общей пустопорожней фразой о вечной памяти. Но именами явно не озаботились. Да, умом Россию не понять...
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #64 : 01 Октября 2014, 12:44:52 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4188.15

7     рядовой АТОХОНОВ Израил  1911 - 03.09.44 Братская могила Эдресе.


Varese küla, Sõmerpalu vald, Võru maakond
Mobiil:   (+372) 516 5309
Telefon:   (+372) 789 6395
Koduleht:   http://www.varese.ee

здравствуйте.предполагаю,что ЭДРЕСЕ это неправильно напечатанное название ВАРЕСЕ,ТАК И НА  ОБД

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=86435303&id1=09691602ec02d4be77019c1c9d102d5c&path=Z/016/PZ_VMC_RF/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8%20%D0%92%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8%20%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8/00000280.JPG

Найры; Мокке; Янитаре; Руза; Мокси; Нади; Яауска; Мынеку; Капа; Козне; Мынэку; Соору; Ева; Пийри; Вярети; г. Валга; Орупеалсе; Ора; Пенда; Ярве; Виллаку; Роксы; Ала; Нурга; Моки; Куллакезе; Винада; Талу-Логу; Лайто; Макке; р. Вяйке-Эма; Кезни; Валменд; Хярма; Лоху; Мерески; Ломби; Труппа; Керба; Раудьяни; Уникюла; Кеэин; Кеэни; Кикка; Килинги; Лотта; Макку; Сиккомя; Прийпалу; Ванаку; Варесе; Каяна; Каяни; Эльва; Кяярике; Манне; Кониаду; Эва; Коба; кв. 2248; Ыру; Сакса; Кяревере; Покса; Сака

в списке ОТКУДА переносились указано ВАРЕСЕ.И против фамилии так же Варесе.а фамилиЯ,вероятнее всего,  АТАХАНОВ из Таджикистана...


http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=54946997&id1=49eb0ec1d196a9e8c00e0de97fdc2283&path=Z/003/058-0018002-0804/00000244.jpg

54947010
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Атаханов   
Имя   Израил   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Место рождения   Кулябская обл., Кулябский р-н, к. Канашар   
Дата и место призыва   Кулябский ГВК, Таджикская ССР, Кулябская обл., г. Куляб   
Последнее место службы   1 Уд. Арм. 1486 ПАП   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   03.09.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18002   
Номер дела источника информации   804

данное сообщение создала для родственников,вдруг будут искать,как Атаханова, а он у нас тут как АТОхонов.и год рождения то 1911,то 1909...




Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

lsnosov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #65 : 10 Мая 2016, 15:51:24 »
Подскажите, пожалуйста, как узнать место перезахоронения (и было ли оно)?
Носов Арефан Степанович (https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65372276 - указано имя Арафан).
Первичное место захоронения: Эстонская ССР, Валгаский уезд, д. Юхново.
В этом-же приказе указан Киренков Владимир Руфанович, который, как указано чуть выше, был перезахоронен в Братская могила – г.Тырва, ул.Кеваде, № 210. Правда указано место первичного захоронения - Юхна, а в донесении Юхнова, что больше соотвествует Юхани (сюдя по картам и иной информации - это я выяснил в другой ветке форума). Хотя, вероятно, это одно и то-же.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »