Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лётчик с Яка и судьба лётчиков с двух ЯКов  (Прочитано 2053 раз)

Взвод

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Командир п/о "ВЗВОД" г. Зубцов Виноградов Андрей
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
10 октября 2009 года в окрестностях урочища Холм Березуйский Зубцовского района Тверской области поисковыми отрядами «Взвод» г. Зубцов, «Долина» г. Зубцов, «Броня» г. Саранск, «Запад» пос. Шаховская были обнаружены и извлечены из земли обломки самолёта (предположительно ЯК-1). Самолет сильно обгорел и все его обнаруженные детали сильно деформированы и оплавлены. Удалось найти и буквально по крупицам собрать обгоревшие останки лётчика. Что-либо, указывающее на возможность установления данных лётчика, не обнаружено. От планшета осталась только одна кнопка, от часов – застежка от ремешка, от парашюта – только кольцо, фрагменты строп, пряжки и всё… Есть номер двигателя (оговорюсь, что не совсем уверен, что это номер двигателя), но данный номер я обнаружил на двух головках блока цилиндров и на одной «щеке» коленвала. Вот этот номер «41918». При чем цифра «1» после цифры «4» выбита везде в горизонтальном положении. Остальные цифры, как положено, выбиты вертикально.
   Обломки самолёта мы нашли всего второй раз. Останки лётчика обнаружили впервые. Я прошу помощи в установлении данных лётчика!
   Также буду рад любой информации по подразделениям ВВС РККА, которые которые сражались в небе над территорией Зубцовского района Калининской области в 1941-1943 гг.
   В 2008 году зубцовскими поисковиками были обнаружены обломки ещё двух самолётов без лётчиков: 1 – ЯК-1; 2 – ЯК-7б. Судьба лётчиков данных истребителей также до настоящего времени не установлена. Если будут вопросы, я, по возможности, готов на них ответить.
   Заранее, спасибо за помощь!
   С Уважением, командир п/о «Взвод» г. Зубцов Виноградов Андрей.
 
Записан
С Уважением, командир п/о "Взвод" г. Зубцова Тверской области Андрей Виноградов.

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
По подразделниям. 201 ИАД в августе 42-го точно! Если просмотреть ОБД на этот период по дивизии, вот районы из которых экипажи не вернулись с боевого задания:
4.8 - Погорелое Городище
7.8 - Аржаники - Климово
9.8 - Климово - Носовые  и Устиново Воскресенье у Зубцова
10.8 - Ржев
18.8 - Шаховская Зубцовского р-на (так в донесениии)
Для авиации - это одна территория.
По полкам у меня пробить не удалось.
С уважением, Мария
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
По номерам. Существовали такие документы. Примерное название. Книги учета (регистрации) прибывших, убывших и потерянных самолетов (моторов). В разделах инженерно-авиационных служб дивизий.
Но это только в ЦАМО.
Удачи в поиске!
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »