Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Карская экспедиция-2009  (Прочитано 134001 раз)

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #200 : 02 Января 2009, 01:13:52 »
Юрий, спасибо за подсказку. Думаю, разыщу его.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 421
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #201 : 02 Января 2009, 11:39:04 »
Сергей, здравствуйте!
Вот нашел по ВУС, правда не из официального справочника, но чувствуется, что писавший опирался на оригинал или его копию.
Цитировать
ВУС - это военно-учетная специальность. Какой же такой редкой специальностью обладал Калмыков? В мирной жизни был он «человек - как человек, никаких физических недостатков»6. Значит, к ограниченно годным (ВУС 134) не относился. Членство в колхозной ревизионной комиссии тоже никаких привилегий на воинской службе не давало... Не был он ни звукометристом (ВУС 22), ни конно-сапером (ВУС 23), ни понтонером (ВУС 24), ни маскировщиком (ВУС 25)... И связистом-проволочником (ВУС 48) не был... И водителем бронедрезин тяжелых (ВУС 38) тоже... Ни химиком-минометчиком (ВУС 87), ни водолазом (ВУС 107), ни кузнецом ковочным (ВУС 119), ни печатником (ВУС 118), ни хлебопеком (ВУС 125)... Кем же он был, чтобы после полутора месяцев учебы доверить ему лишь винтовку да пару гранат? Только обладателем ВУС 133 - рядовой необученный7!
Ссылка:
http://www.newparadigma.ru/engines/NPforum/read.aspx?m=112482
Есть там и ссылка на источник "Справочника..", но она не работает уже.

Псы. Оказывается на Солдат.ру есть этот справочник.

Номер          Название военно-учетной специальности
 134                   ограниченно годные (обученные)
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:42:36 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #202 : 03 Января 2009, 15:39:02 »
Хочу Вам представить статью Фёдора Александровича Романенко. Он прислал её до Нового года, получил его разрешение на размещение в интернете 1 января. Есть ещё фотография полярной станции на о. Белый, её размещу позднее, после получения дополнительных данных по фото. Я бы хотел поблагодарить Фёдора Александровича за предоставление уникальных материалов, за помощь и содействие, за понимание важности проведения экспедиции. Фёдор Александрович внёс вклад не только как учёный, но и как человек, уважающий традиции и историю Арктику. Статья Ф.А. Романенко позволяет под разными углами посмотреть на трагедию конвоя БД-5 и на последующие события. Память и забвение, как добро и зло, увы, идут рядом с человеком. Благодаря таким людям как Фёдор Александрович Романенко, память сохраняется. Я могу судить об этом на основе публикаций Фёдора Александровича, касающихся истории Арктики. В начале пути нам казалось, что о трагедии 12 августа 1944 года в послевоенные годы забыли. Теперь мы видим, что это не так.
Свои выводы по статье я уже сделал, но не хотелось бы злоупотреблять правом публикатора. Читайте, и делайте выводы сами.

О трагедии «Марины Расковой»
Ф.А. Романенко (Географический факультет МГУ)

Забыть историю «Марины Расковой» невозможно. Глубоко сочувствуя идее «Карской экспедиции-2009», надеюсь, что она будет не только мемориальной, но и научно-исследовательской.
Я располагаю двумя основными источниками сведений о трагедии 1944 г. – воспоминаниями двух её участников – Дмитрия Семёновича Иванова (в 1944 г. – старшины тральщика АМ-116) и Надежды Викторовны Морозовой, пассажирки «Марины Расковой». Эти воспоминания записаны мной 16 мая 1995 г. на конференции в Московском филиале Русского Географического общества, посвящённой 50-летию Победы. Она проходила ещё в старом здании на Никольской, выступали историк флота И.А. Стоянов, полярный лётчик В.М. Перов, зимовщик с полярной станции мыса Стерлегова Л.Э. Венцковский, Д.С. Иванов, Н.В. Морозова, историк геологии А.В. Мельников. Перов и Венцковский умерли в конце 1990-х – начале 2000-х гг., судьба остальных мне неизвестна.
Второй источник сведений – архивные материалы ГУСМП. Они касаются в основном истории захоронения погибших на «Марине Расковой».
Кратко напомню главные вехи событий (Белов, 1969, с дополнениями по архивным документам и иной литературе).
12 августа 1944 г. в 20.05 немецкая подводная лодка "U-365" (командир - капитан–лейтенант Х. Ведемейер)1 в 60 милях к западу от о.Белого (73 22’ сш., 66 35’ в.д.)  атаковала советский арктический конвой "БД-5", следовавший из Архангельска на Диксон (командир конвоя капитан 1 ранга А.З. Шмелёв), и потопила транспорт "Марина Раскова" (капитан - В.А. Демидов), на борту которого находилось 354 пассажиров, в том числе женщины и дети, и 55 человек  команды. Транспорт  следовал  на  Диксон  для смены зимовщиков и снабжения полярных станций. Вместе с "Мариной Расковой" были  потоплены два  тральщика конвоя - АМ-118 (командир - С.М. Купцов) (отказались сойти с корабли, и погибли с ним штурман старший лейтенант Алексеев и краснофлотец Михайлов) и АМ-114 (командир – И.О. Панасюк). Вместе с тральщиком АМ-114 погибли пересаженные туда с парохода женщины и дети (спуском кунгасов с «Марины Расковой» руководили пассажир Михаил Петрович Макаровский и работник полярной станции Карпов, среди погибших – краснофлотец Семён Рудской). На третьем тральщике  АМ-116 (командир - капитан-лейтенант В.А.Бабанов) спаслись 186 человек с потопленных кораблей. В море осталось три шлюпки, кунгас и моторный катер, на которых  находилось более 150 человек, в том числе 86 - на кунгасе.
16-17 августа лётчики Беломорской военной флотилии Е.Евдокимов и Беликов сняли в проливе Малыгина 29 человек с катера, в том числе 5 женщин. 18 августа М.И.Козлов доставил на Диксон 26 человек с вельбота, а С.Сокол – 11 человек из шлюпки. На следующий день лётчик С.Сокол с большим трудом снял с кунгаса двоих.
Следующие несколько  дней  стояли густые туманы, нелётная погода, и только 23 августа М.И. Козлов в сильный шторм сумел сесть у кунгаса и принять на борт своего самолёта оставшихся в живых 14 человек. Между самолётом и кунгасом был протянут  трос, механик Н.П. Камирный на клиперботе перевозил людей на самолёт, так как самостоятельно двигаться они не могли. Кунгас был наполовину затоплен. Когда все живые были переправлены на самолёт, трос обрезали.
Взлететь при волне высотой три метра на перегруженной машине было  невозможно, и командир самолёта принял решение идти к проливу Малыгина, недоступному для подводных лодок. Через 12 часов хода против волны с неисправным правым двигателем самолёт М.И.Козлова встретил (в 7 часов утра 24 августа) наводимый самолётом лётчика Федюкова тральщик Т-60, который  принял спасённых на борт. К этому времени ещё один человек умер.
Поиски продолжались до 3 сентября, но две шлюпки так и не были обнаружены. Таким образом, удалось спасти 256 (259) человек из находившихся на трёх  потопленных судах 618 человек и членов экипажей. В конце августа к о.Белому прибило баркас с телами погибших (около 70 человек), они были похоронены  в  братской  могиле  на  северо-западной оконечности острова, и над ней был поставлен деревянный памятник, впоследствии уничтоженный волнами.
Теперь перейдём к изложению информации из вышеназванных источников. Воспоминания передаю от первого лица, как они были записаны, литературная обработка минимальна и призвана только привести устную речь к связному письменному виду. Увы, это не всегда удаётся, в тексте есть несколько несвязанных фраз и обрывков. Записи хранятся в моём личном архиве и воспроизводятся специально по просьбе координатора экспедиции 2009 г. Сергея Шулинина. Фамилии участников событий выделены жирным шрифтом.
Воспоминания Д.С. Иванова
Я закончил учебный отряд на Соловках, в войну служил старшиной АМ-116 (Т-116). На кораблях этого типа служило 80 человек экипажа, было 24 ракетных установки, взрывавшихся только при соприкосновении с целью, и два 76-мм орудия. Водоизмещение 914 тонн, длина 56 м, скорость 13 узлов. Корабль передан СССР в январе 1943 г.
В 1944 г. Т-116 потопил две подводные лодки. Одну из них – U-362, у островов Мона, на глубине 40 м. Через два дня там были водолазы и сняли документы. Водоизмещение такой лодки 740 тонн, длина 74 м, дизель 3200 л.с., скорость 19 узлов, экипаж 70 человек. Она несла две 100-ммм пушки, шесть торпедных аппаратов.
13 августа 1944 г. я стоял на вахте и вдруг увидел слабый взрыв в центре корпуса «Марины Расковой». На ней было 534 человека, в том числе 124 женщины и 15 детей. Пароход сразу остановился, мука залепила пробоины и немцы его затем добивали. Немцы впервые применили акустические торпеды. На тральщиках были шлюпка-шестерка и американский катер. Наш катер не завёлся, когда мы на шлюпке подходили к тральщику (видимо, к Т-118 – Ф.Р.). Торпеда попала в корму Т-118, уже со снятыми людьми. После второго взрыва (глубинной бомбы). Взяли полную шлюпку, пришли (на свой тральщик - Ф.Р.), сменили экипаж (Николай Алексеев, Евгений…). Я вышел и шлюпка опять пошла.
Кунгас – плоскодонная барка.
Сделали (починили - Ф.Р.) катер к этому времени (старший – капитан-лейтенант Белоусов, рулевой – я), догнали нашу шлюпку, подошли к пароходу, вышли на его палубу. На катер погрузили мужчин и одну женщину, взяли на буксир кунгас, а шлюпку оставили у борта. Пошли на 116-й, и в это время 114-й бросил якорь и спасал людей. И в это время взрыв на 114-м,  и его расстреляли, а мы увидели вдали подводную лодку.
Здесь командир принял решение идти в Хабарово, а на «Марине» раздалось ещё два взрыва. В Хабарове начальник не пустил Т-116 обратно, и ничего не делалось для спасения людей. Опечатали вахтенный журнал, всех допрашивали, командира посадили в каюте под арест.
(Докладчик показал фото Бабанова 1975 г., сейчас он умер, а родился в 1918 или 1919).
Кучеров поверил и ушли на поиски через два дня, в поисках участвовали ещё 7 кораблей. Т-116 отвёл несколько барж в Обскую губу (вывезти хлеб), часть затонула, а затем вернулся на Диксон. Пошли искать 118, зашли на мыс Стерлегова, кончилось горючее. И тут заметили дымок у о.Мона, с третьей атаки накрыли подводную лодку, стали бросать бомбы и увидели пятна соляра. Через два дня туда пришли водолазы, нашли на лодке три прямых попадания. Это была эсэсовская лодка под командованием Франца2 (эсесовских лодок в кригсмарине не было – Ф.Р.).
А на «Расковой» погибло 338 человек. (362 человека, в том числе 107 женщин и 24 ребёнка – Ф.Р.).
Осенью 1944 г. мы сопровождали ледокольный пароход «Мурман» на Землю Франца-Иосифа, там у зимовщиков была только мука и больные, их сняли.
Воспоминания Н.В. Морозовой
Я была молодой девчонкой, мне было 18, только что на Диксоне вышла замуж. Мы сидели в твиндеке. Было очень страшно, одна мать бросила ребёнка и метнулась к трапу (девочке 3 года). И мы расступились перед ней, была ещё Клава Кузнецова. Были мы полуодетые, после обеда, выскочили на палубу. Большой паники не было, все пассажиры стали подводить пластырь. Кунгасы были сильно прикручены. Воды нигде не было. Три человека с тральщика вылезли на палубу и умерли. Мы всемером поплыли на маленькой шлюпке, её заливало, мы с капитаном (его семья ушла впереди на шлюпке). Мы не успели  на Т-118 перейти, и он взорвался у нас на глазах. Воды в шлюпке нашей по пояс. Повернули обратно к «Марине», и ещё два взрыва, и мы остались в лодке. И все ушли.
Встретился вельбот с семью моряками, связались с ними. И тут выплыла подводная лодка. Мы легли на дно. На мостик вышел немец (командир U-365 капитан-лейтенант Х.Ведемейер) и обратился к той шлюпке: «У вас есть капитан?». Нас они не тронули, мы пересели в шлюпку. Три дня шторм. Была бутылка спирта, сидели как сельди. Один пожилой замёрз, ещё один – на второй день, снимали с них телогрейки и выбрасывали трупы. Желдыбин впал в панику, штурман сказал, что будет стрелять. И тут девятый вал нас накрыл.
После шторма замерзали, развели костёр, съели по две американских сосиски, и начали пить морскую воду. Кто грёб, давали по глотку спирта. На пятые сутки встретили вельбот, в котором сидели два моряка, в хорошей лодке, мы туда пересели, а воды не было. И сел самолёт Козлова, вышел Матвей Ильич. Они перетаскали всех в салон, и всех напоили. Взлететь нельзя было, вылили часть бензина в море.
На кунгасе 10 человек в день умирало, съели собаку, а два моряка с запасом сосали сгущёнку, затем они скрылись.
Жених Шуры Седовой умер за сутки. Козлов вывез их в Диксон.   
Объяснительная записка к паспорту и научно-техническому отчёту за 1946/47 гг. начальника полярной станции «Остров Белый» Ф.П. Снегирёва (РГАЭ, ф.9570, оп.2, ед.хр.3253, л.38). Приводится дословно, особенности орфографии и пунктуации сохранены.
Нельзя обойти молчанием отношения к погибшим на пароходе «Раскова». По сообщению Архипова на Белый была послана специальная команда для похорон 15 человек погибших и выброшенных на берег, на кунгасе на северо-западной оконечности острова, в 4 км от мыса Рогозина на восток.
Эта похоронная команда не дала себе труда удалить трупы от черты прилива в нагонную воду. А штормовая волна гуляет через могилы, далее на берег ещё метров на тридцать.
В середине августа 1947 г. я и трое товарищей посетили могилы и не нашли их сначала. Затем нашли два скелета в разных местах, затем ногу и руку. Скелеты и части их были друг от друга на расстоянии от 20 до 60 м, а от могил были более чем на 100 м.
На месте могил, в одной на уровне поверхности песка нашли пять полускелетов-полутрупов, а на второй могиле, прямо на поверхности песка лежала скрученная куча тряпья из которой торчали разные части скелетов. Тоже пять или шесть. Таким образом, есть налицо 11 или 12 трупов. Остальных или унесло в море, или замыло в песке или растащили звери. Последнее вероятно, ибо найдены отдельные рука и нога в разных местах. Кроме того, к могиле подходил медведь, видны ясные следы, хотя он остановился, обошёл кругом, ничего не тронув.
Похоронная команда не сделала настоящих могил, а просто на скорую руку засыпала их песком, а море их размыло вновь.
Силами станции, все остатки погибших собраны отнесены за черту наибольшего прибоя, самых сильных штормов, сделана могила и обложена по стенам плавником. Туда завёрнутые в брезент положены останки погибших. Сверху наложен накат из плавника скреплённый скобами и всё это засыпано песком.
Поставлен столбик с надписью о количестве жертв.
Материалы по определению и учёту ущерба, причинённых немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками. Октябрь – декабрь 1944 г.
Ущерб от гибели грузов, шедших на полярные станции, в результате потопления парохода «Марина Раскова» 12 августа 1944 г. составил 2 797 039 рублей (Дело об ущербах и потерях, причинённых военными действиями 1944 г. - РГАЭ, ф.9570, оп.2, ед.хр.1445, л.11); от гибели собственно парохода (РГАЭ, ф.9570, оп.2, ед.хр.2315, лл.2, 12) – 1 468 602 рублей и потери от фрахта – 106 251 рубль.
Воспоминания автора (Ф.А. Романенко)
20-21 августа 1994 г., ровно через полвека после трагедии, на о.Белом высаживались участники российско-шведской экспедиции «Экология тундры-94», которая на научно-экспедиционном судне (НЭС) «Академик Фёдоров» прошла от Кольского полуострова до Чукотки, осуществив 30 высадок на острова и побережья Северного Ледовитого океана. С помощью вертолёта Ми-8 Диксонского авиаотряда учёные (в экспедиции участвовало более 80 биологов и географов из России, Швеции, Германии, Голландии, Норвегии, США, Великобритании и других стран) были переброшены в различные районы острова. В районе полярной станции «о. Белый» работал один из отрядов экспедиции под руководством орнитолога Е.Е. Сыроечковского-младшего.   
20 августа группа в составе биологов Е.Е. Сыроечковского-мл., Е.Г. Лаппо, Ю.В. Мамкаева, географа Ф.А. Романенко, фотографа Л.И. Вейсмана, местного охотника Петра Окотэтто с напарником и офицера только что расформированной воинской части капитана Сергея в течение нескольких  часов искали захоронение на северо-западной оконечности острова, где оно было показано на топографической карте. По словам много лет (с 1977 г.) зимовавшего на острове П. Окотэтто, это был деревянный крест. Погода была плохая, сплошная низкая облачность, временами морось, дождь. Осмотрели большой участок плоского песчаного пространства, лишённого растительности, ничего не нашли, хотя осматривали все приметные объекты, хорошо выделявшиеся на плоской поверхности.
Характер местности позволяет предполагать, что она периодически заливается морской водой во время штормов и нагонов. Так как с момента перезахоронения прошло к 1994 г. 47 лет, а за это время наверняка были экстремальные штормы, то можно думать, что могила, так тщательно устроенная группой Ф.П. Снегирёва, имела ту же участь, что и описанная им – размыта и полностью уничтожена волнами. Тем не менее, абсолютной уверенности в полном исчезновении могилы у автора нет.
  21 августа 1994 г. офицер по безопасности «Академика Фёдорова»  Михаил Зайцев организовал изготовление машинной командой венка из 12 свечей и веток ивы на деревянной платформе. Продолжая путь на запад, судно застопорило ход в месте гибели «Марины Расковой», дало несколько гудков. Был спущен парадный трап, и Ф.А. Романенко по поручению экипажа и экспедиции спустил на воду венок с зажжёнными свечами в память погибших полвека назад.

Примечания:
1 - Подводная лодка U-365 спущена на воду 9.03.43 г., вступила в строй 8.06.43 г. 13 декабря 1944 г. (с сентября 1944 г. ей командовал Дитер Тоденхаген) потоплена глубинными бомбами британских самоле¬тов эскортного авианосца "Кампэния" юго-восточнее о. Ян-Майен, Норвежское море. Погиб 51 человек.
2 – Подводная лодка U-362" спущена на воду 21.10.42 г., вступила в строй 4.02.43 г. 5 сентября 1944 г. (командир – обер-лейтенант Людвиг Франц) потоплена глубинными бомбами советского тральщика "Т-116" в районе о. Уединения или в районе островов Мона. Погиб 51 человек.
ЛИТЕРАТУРА:
Белов М.И. Научное и хозяйственное освоение Советского Севера 1933-1945. История открытия и освоения Северного морского пути. Т.4. Л.: Гидрометеоиздат, 1969.
Платонов А.В., Апальков Ю.В. Боевые корабли Германии. 1939-1945. С-Пб. 1995.
РГАЭ – Российский государственный архив экономики.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #203 : 03 Января 2009, 15:44:37 »
По следам публикации Ф.А. Романенко. Надежду Викторовну Морозову по базе нашёл. При том два адреса в Зеленограде 1925 г.р. Код и номер телефона у них изменился. Телефон не отвечает. Кстати, её нет в общих поисковых списках участников конвоя БД-5. У Иванова спрашивал по поводу данной встречи, он помнит. Пообещал мне подготовить информацию о команде ТЩ-116 после праздников.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #204 : 03 Января 2009, 23:39:51 »
Всё-таки поиск в 1кл. даёт свои результаты. Отозвался на моё письмо внук Казимира Алексея Александровича Алексендр. Сегодня я разговаривал по телефону с сыном Алексея Александровича - Александром Алексеевичем. Он живёт в Волгоградской области. Более подробно мы с ним пообщаемся после праздников. Отозвался и Таротин. Таротин Александр Павлович - его троюродный дед. Дальнейшую информацию по Таротину уточню.

Требуются помощники по поиску в 1кл.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #205 : 09 Января 2009, 22:39:06 »
В теме "История конвоя БД-5" появилось новое сообщение. Рекомендую прочитать.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=447.30

Прошу прощения, что не отвечал долго в этой теме. Праздники и ещё личная, при этом важная и нетрезвая причина. Но об этом как-нибудь позднее.
Работы SVF по сканированию всегда достигают цели. Не только информационной, но и поисковой. Раннее SVF отсканировал статью Александра Ивановича Денежкина "Мой родной "Амик" из сборника "Конвои". Кстати, мне книгу выслали из Питера, купил. Я в ответе на пост написал: "...Воспоминания А.И. Денежкина занимательны. И самое главное: важны для истории. Много есть интересных подробностей." По поводу занимательности я уж слишком сумничал.
Недавно в разговоре с участником конвоя БД-5 Д.С. Ивановым я спросил про Денежкина. Он сказал, что он был участником конвоя. Для меня это теперь не просто статья, а воспоминания участника конвоя. И о занимательности никакой речи.
И просил я оцифровать последнюю книгу не спроста. Её мне порекомендовала дочь командира ТЩ-116 Бабанова Василия Александровича. В начале января у меня возникло огромное желание позвонить упомянутому Д.С. Иванову. Я спросил про В.А. Бабанова. Он сказал, что он москвич, бывал у него в гостях. Я сразу после разговора на 1кл стал рассылать письма. Мужскую половину прошёл, отправил первую двадцатку писем на женскую половину, когда пришел ответ от Сергея Бабанова:  "Да, Бабанов Василий Александрович мой дед". Я думал: продолжать искать или приостановить рассылку сообщений. Интуиция подсказывала: я попал  точку. Решил переписываться с Сергеем. И интуиция меня не подвела. Мы нашли родственников Бабанова. И пошло-поехало. И будет продолжение ещё, когда я буду (надеюсь) получать от них материалы. Пока то, что удалось выяснить.
Сергей оказался внуком Василия Александровича. Дед умер в 1982 г. Отца Сергея тоже уже нет среди нас. Он порекомендовал связаться со своей тёткой, дочерью Василия Александровича Ольгой Васильевной. Я написал письмо ей. Она как раз и дала ссылку на книгу, статью из которой оцифровал SVF. Сергей Бабанов написал, что Василий Александрович закончил службу в звании капитана 1 ранга, жил в Москве, похоронен в Медведково. Сергей Бабанов сообщил также, что остов ТЩ-116 до недавнего времени находился на отмели поселка Гремиха (Мурманская обл., бухта Святой нос), в 1996 году отец его ещё видел там. Возможно, что он ещё там. Василий Александрович после войны хотел узнать судьбу своего корабля, но нашел его сын, тоже служивший на Северном флоте. Тема "Карской экспедиции-2009" вызвала бурное обсуждение в кругу родственников Бабановых, в ходе которого всплыли некоторые интересные факты. Больше всего о тех событиях и о Василии Бабанове может рассказать двоюродный брат Василия Александровича - Бабанов Александр Захарович, который в тот период жил вместе с ними, после войны ездил с дедом на встречи участников конвоя БД-5. Ему уже далеко за 70, но как написал Сергей Бабанов "он еще будь здоров". Александр Захарович сейчас находится в Египте, после праздников я с ним свяжусь.
Сергей Бабанов, наверное, прочитав оцифрованную статью, написал некоторые телефоны. Один из них даю. Владимир Андреевич Коткин, юнга на ТЩ-116 в 1944 г., его адрес: г. Новгород, ул. Ленинградская 16-40, тел.7-31-90.
Сергей написал, что в семье есть фотография со встречи 1974 года, которая представлена на нашем форуме. Есть фотографии и других встреч. Буду ждать фотографий. Я думаю, что от семьи Бабановых мы узнаем ещё многое, и многое нам откроется в истории конвоя БД-5.
Благодарю SVF за оказанную помощь и проведённую работу.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #206 : 09 Января 2009, 23:58:01 »
Результаты поисков в 1 кл. Отозвался родственник 144. Юрченко Василия Павловича, машиниста 2 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова". Павел Юрченко обещал передать номер телефона дочери Василия Павловича Светланы. Павел живёт в Архангельске.
Найдены родственники Дедкова (Дедкова) Тимофея Яковлевича, машиниста 1 класса, спасенного, команда тр. "Марина Раскова". Дополнительная часть общего поискового списка уменьшается. Судя по первичным данным, фамилия Тимофея Яковлевича – Детков.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #207 : 11 Января 2009, 23:57:39 »
Центр поиска при оргкомитете «Карской экспедиции-2009» сообщает:

Найдены дочь и сын.
19. Меньшуткин Павел Иванович, старший штурман, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #208 : 11 Января 2009, 23:58:45 »
Разговаривал с дочерью командира ТЩ-116 Ольгой Васильевной Бабановой. Разговор получился дельным и продуктивным. Родственники капитана готовят фотографии для отправки. Как сказала Ольга Васильевна, есть фото с подписями, это очень важно. Она пообещала помочь с адресами участников конвоя, которые сохранились в семье. Я могу заверить, что в семье действительно с волнением относятся к трагическим событиям 1944 года, они глубоко заинтересованы помочь нам в поисках. Радует и такое отношение и содействие в поиске. Я уже ранее писал о сыне Василия Александровича. Ольга Васильевна подтвердила мою догадку. На http://w3.nvmu.ru/archiv/1/n_1/9759.htm очерк о сыне Василия Александровича. Сергей Васильевич был продолжателем семейных традиций. Отец остался в сыне. Сергей Васильевич - капитан 1 ранга, его сын Сергей Сергеевич - капитан 2 ранга. Слава богу, что у нас есть такие семьи!
Сергей Бабанов передал старый адрес Евгения Николаевича Митрофанова: Ленинград, ул.Жуковского 17-10. Кто поможет по Питеру? Со слов Сергей Сергеевича Сатунина Митрофанов был профессором. Сергей Бабанов выслал также фото. Фото посмотрю позднее и выставлю их в инете. Сергей Бабанов написал, что Александр Иванович Денежкин жил в Ленинграде, а Алексеев - в Москве, в Бибирево, но адреса утрачены.

Сегодня же долго разговаривал с Сергеем Сергеевичем Сатуниным, живым участником конвоя. Кандидат военно-морских наук, женат, автор более 30 научных работ, капитан 1 ранга, 13 лет преподавал в академии Генштаба, (1964-1977 гг.), 1 год преподавали в Египетской академии Генштаба. Это если вкратце. В ходе дальнейших разговоров, я думаю, текст его биографии мы расширим. Многое, что вспомнил. Говорил и о событиях 12 августа 1944 г. Некоторые подробности требуют уточнения. Сам по себе рассказ очевидца трагедии всегда уникален. Вспомнил, что спасли начальника береговой охраны, находившемся на ТЩ-118, генерал-майора из штаба Беломорской военной флотилии Павла Ивановича Лаковникова. С ветеранами войны проводились встречи часто. Помнит одну из них, проходившую в Химках. Была запись на ТВ, выступали, в том числе и участники конвоя. Это был 1964 год. Об участниках конвоя БД-5 рассказал то, что вспомнил на сегодняшний день (обещал предоставить дополнительную информацию):
Булатов Мансур – с Украины, был мэром (по-современному, в те годы, наверное, председатель горисполкома) небольшого городка, Шахты или где-то рядом.
Бобик Анатолий Прокофьевич – старшина, из минёров, зам. директора или директор завода в Киеве,
Митрофанов Евгений Николаевич, профессор, Ленинград,
Бондарев Пётр Артемьевич, преподаватель в лесном техникуме, преподаватель лётного училища на Украине в Чернигове, кандидат физ-мат наук.
Сорокин Андрей Яковлевич, друг Булатова.
Поженский Анатолий Иванович, г. Москва, дочь была, жена его Екатерина Никитична (назвал телефоны, попросил позвонить Сергея Бабанова)
Чураков, недалеко от Москвы.
Сергей Сергеевич сказал, что встречи ветеранов организовывал Камирный. Что-то до боли знакомое. Потом вспомнил – это бортмеханик из экипажа Матвея Ильича Козлова. «…Механик Николай Камирный – его бог силой не обидел – метров на двадцать швырнул трос. Попал. На кунгасе поймали, закрепили. И трос тут же натянулся как струна.
Механик вместе со штурманом Леоновым спустили надувную лодку и двинулись к кунгасу, перебирая руками фал. За семь рейсов переправили всех живых. Их оказалось четырнадцать.
Отвязали трос. Кунгас исчез в тумане.
Лётчики совершили, казалось, невозможное: они не только посадили свой самолёт на волны штормового Карского моря, но и перенесли на руках в самолёт людей, в которых ещё оставались признаки жизни. Вот строки из отчёта Матвея Ильича Козлова: «Бортмеханик Камирный, штурман Леонов, занимавшиеся переброской людей с кунгаса на самолет, нашли там 14 человек живыми и более 25 трупов. Трупы лежали в два ряда на дне кунгаса, наполненного по колено водой. На трупах лежали и сидели оставшиеся в живых, из которых примерно шесть человек были способны с трудом передвигаться самостоятельно…»
Он спасал их тогда в сорок четвёртом.

Звонил сыну Шепелина – Владимиру Прокопьевичу. Обещал помочь с фотографиями. Когда был малым к отцу приезжал капитан 1 ранга, вроде Капралов, записывал рассказ отца. Долго они разговаривали. Потом вышла статья в каком-то журнале. Не помнит в каком. Я ему ещё буду звонить.

 Созвонился с дочерью Окунева Бориса Самуиловича, в 1944 г. капитан 3 ранга, штаб Беломорской флотилии. Ирина Борисовна рассказала по телефону вкратце о биографии отца, пообещала написать её и отправить на мой адрес. Письмо я ей уже отправил. Вышлет и фотографии. Ирина Борисовна с братом трепетно восприняли идею проведения «Карской экспедиции-2009». Их воодушевило, что ещё помнят историю войны, её трагедию. Память об отце берегут. И идея экспедиции их воодушевила. Я не всегда печатаю о тех чувствах, что переживают родственники. Иначе, я никогда не закончу пост. Но могу Вас заверить, что эти чувства передаются мне и это придаёт дополнительные силы для поиска.

Дозвонился по номеру 531-03-59. Это уже не квартира Морозовых. Новые хозяева купили квартиру, Виталий Эльцекович и Павел Витальевич разъехались, 1-комнатные квартиры купили, где-то в Зеленограде, наверное. Год-два назад были живы. Больше ничего неизвестно.

Прозвонил и Детковой Валентине Васильевне, жене сына Деткова Тимофея Яковлевича, машиниста 1 класса, спасённого, члена команда транспорта "Марина Раскова". Ничего не знает, документы не сохранились, а письма … (не буду говорить, куда дели, сами догадаетесь), фото Тимофея Яковлевича сохранились. Обещала их предоставить.

Поиск продолжается.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #209 : 12 Января 2009, 23:40:14 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1231.0

Сообщение по Ковровым. Распознана одна фотография.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #210 : 13 Января 2009, 00:08:28 »
Сначала мне казалось, что день пройдёт впустую. Куда не позвоню, либо не туда, либо не те, либо нет таких родственников, либо дети трубку поднимают. По Митрофанову и Денежкину пока глухо. Попросил соратников в Питере помощи, попрошу ещё у других. Но я думаю, вместе найдём информацию.

Кто-нибудь поможет с новым номером телефона Владимира Андреевича Коткина, юнги на ТЩ-116 в 1944 г., его адрес: г. Новгород, ул. Ленинградская 16-40, тел.7-31-90? Правда, я не знаю, какой это Новгород: Нижний или Великий. Запись адреса датируется, наверное, 1980-ми годами. Точно не могу сказать. Может 90-ми.

Но всё-таки один результат получил. Дозвонился я таки Морозову. Не буду говорить как, а то это займёт длительное время, но нашёл тех, кого и надо было. Благодаря помощи друзей, информация сыграла существенную роль. Правильно зовут Морозова - Эльцек Иванович. Его сын Виталий Эльцекович рассказал, что и Надежда Викторовна (его мама) была участницей этого конвоя. И в семье хранились рукопись её воспоминаний. Он пообещал их найти. Не буду приводить всех подробностей разговора, потому что много было сказано личного.
Эльцек Иванович - это будет отдельная история. В списках написано - печник. Какой у Вас образ возник от этого слова? Вот. А Виталий Эльцекович полностью его разрушил. Эльцек Иванович пошёл на войну в 1941 г. Был разведчиком. Имеет боевые награды. На Курской дуге был тяжело ранен, потом комиссован. Поехал на службу Север. "Марина Раскова". Был спасён. После войны, закончил МГУ, факультет физики. Стал инженером. На пенсию уходил главным конструктором. Должности, звания я потом ещё уточню. Вот на таких "печниках" вся Россия и держится.
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 00:13:32 от Шулинин Сергей Владимирович »
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #211 : 14 Января 2009, 01:22:59 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1231.0

Рекомендую прочитать последнее сообщение. Это новое направление в поисках.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #212 : 14 Января 2009, 21:31:08 »
Центр поиска при оргкомитете «Карской экспедиции-2009» сообщает:

Найден сын участника конвоя, не имеющегося в общем поисковом списке.
Коткин Владимир Андреевич, юнга, минный тральщик ТЩ-116.

Найдена её родная сестра Степанида Ермиловна, последняя из оставшихся в живых. У неё есть дочь.
386. Павлова Мария Ермиловна, штурман ученик, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #213 : 14 Января 2009, 22:12:22 »
Наш помощник в поиске участников конвоя БД-5 или их  родственников будет в командировке в Курске с с 24 января по 15 февраля этого года. Она готова помочь в поиске по Курской области. Хочу обратиться ко всем, у кого есть друзья, хорошие знакомые или налаженные контакты с организациями и учреждениями, напишите им. Нам требуется содействие в поиске. Если у кого-то есть кандидатуры, то напишите мне на мыло.

Региональный поисковый список по Курской области:
62. Бирюков Василий Гаврилович, минер, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
Место рождения – Курская область.
182. Зюков Анатолий Дмитриевич, мин. ученик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
Место рождения – Курская область.
236. Копылов Владимир Петрович, ученик коменд. зенитч., краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
Место рождения – Курская область.
263. Кузиков Владимир Александрович, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
Кузиков Владимир Александрович, дата рождения – 1926 г.; место рождения – Курский р-н; воинская должность – матрос; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Курская область. Том 4.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKurskOblTom4/00000228.png
Место рождения – Курская область.
320. Маркин Владимир Ефимович, машинист трюмный, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
Место рождения – Курская область.
443. Рудской Семен Степанович, сигнальщик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
   Рудской Семен Степанович, дата рождения – 1925 г.; место рождения – Железногорский район, х. Заречье; воинская должность – матрос; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – Баренцево море; название книги Памяти – книга Памяти. Курская область. Том 3.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKurskOblTom3/00000108.png
564. Шавырин Василий Константинович, химист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
Шавырин Василий Константинович, дата рождения – 1926 г.; место рождения – Кореневский р-н, с. Кремяное; воинская должность – матрос; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Курская область. Том 4.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKurskOblTom4/00000128.png
1. Агибалов Николай Иванович, краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".
2. Огибалов Ник. Ив., 93-й ОАД, краснофлотец, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
Агибалов Николай Иванович, дата рождения – 1926 г.; место рождения – Щигровский р-н, д. Красное; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Курская область. Том 8.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKurskOblTom8/00000260.png
83. Мезенцев Иван, тыл КВМБ, краснофлотец, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".
84. Мезенцев Иван Яковлевич, краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".
Мезенцев Иван Яковлевич, дата рождения – 1926 г.; место рождения – Бесединский район, д. Долгое; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – захоронен, Карское море; название книги Памяти – книга Памяти. Курская область. Том 4.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKurskOblTom4/00000246.png
27. Аргунов Иван Александрович, ученик рулев., краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
Аргунов Владимир Александрович, дата рождения – 1926 г.; место рождения – Беловский район; воинская должность – матрос; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Курская область. Том 1.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKurskOblTom1/00000226.png
Место рождения – Курская область.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #214 : 15 Января 2009, 12:58:59 »
Рад сообщить, что активное участие в "Карской экспедиции-2009" примет международный радиоклуб "Арктика". Особое чувство вызвало известие, что в экспедиции будет участвовать Игорь Знаменский (позывной UA9KDF), работающий в г. Тарко-Сале. Горжусь ямальцами!
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #215 : 17 Января 2009, 21:48:18 »
Ирина Плетянова мне написала:

Сегодня посетила музей школы № 1029, который представлен в виде небольшого школьного кабинета. Заведующая музеем Надежда Ивановна, уже пожилая женщина, очень обрадовалась интересом к теме героев-североморцев. Она давно заведует музеем, знает лично его организаторов, а также знает лично ветеранов-северофлотцев, которые посещали музей, участвовали в ветеранских встречах и могли бы как-то прояснить ситуацию в плане поисков. Я записала 8 контактных телефонов ветеранов. Но здесь и летчики и пехота, и подводники и моряки, последние с эсминцев "Грозный", "Живучий". Надежда Ивановна  очень заинтересовалась нашей темой поисков и обещала помочь, на этих выходных она свяжется с организаторами музея и всех ветеранских встреч. Это 2 женщины, им за 80, но Надежда Ивановна регулярно с ними общается.
У Надежда Ивановна есть телефоны Лосикова Виталия Тимофеевича, контр-адмирала, председателя совета ветеранов Краснознаменного Северного флота, она также с ним созвонится.
Также есть еще 5 школ (3 из них в моем округе), где есть музей северофлотцев.
Надежда Ивановна смотрела общие поисковые списки, она никого не припоминает.
По поводу фотографий. Есть 2 фото в музее - встреча северофлотцев 1967 и 1987 гг. Они нестандартных размеров, от 1987 г - около 70х30 см. В связи с чем у меня возникли технические трудности в хорошем воспроизведении. Но я думаю решу эту проблему.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #216 : 17 Января 2009, 21:49:39 »
Ирина Плетянова мне написала:

Из 5 школ, по которым у меня была информация, музеи североморцев существуют только в 2-х - школа № 144, зав. музеем Людмила Ивановна, и школа № 455 Сергей Иванович. В остальных трех школах такого музея нет.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #217 : 17 Января 2009, 22:19:09 »
Теперь причина моего многодневного отсутствия на форуме. Работал над созланием списка. Пока по списку опросил только Сергея Сергеевича Сатунина. Он мне и предоставил первоначальный список, выслав мне письмо. Я доработал список, использовал литературу. Буду дорабатывать и дальше, уточнять информацию у участников конвоя. Выложу пока первоначальный вариант списка. Здесь пища для поисков.

Личный состав ТЩ-116 и краткая информация о членах команды, полученная со слов живущих участников конвоя и по материалам воспоминаний.

Весь личный состав состоял из 100-110 человек.

1. Бабанов Василий Александрович, командир корабля, капитан-лейтенант, орден Красного Знамени, орден Нахимова 2 степени (родственники найдены).
2. Сатунин Сергей Сергеевич, старпом, ст. лейтенант (найден).

3. Чубаров Александр Павлович, штурман (командир БЧ-1), ст. лейтенант, в Ленинграде (там он родился) жил в последнее время, в штурманском училище (институт) преподавал, был командиром ТЩ-117 в войну, был в штабе Северного флота после войны, был женат.
4. Симонов Леонид Фёдорович, артиллерист-минёр (командир БЧ-2-3), ст. лейтенант, в конце войны был дивизионным минёром, после войны был начальником управления в НИИ № 3 по минно-тральному противолодочному вооружению в Ленинграде, был женат.
5. Денежкин Александр Иванович, инженер-механик (БЧ-5), ст. инженер-лейтенант, жил в последнее время на ст. Мга недалеко от Ленинграда, супруга Валентина Ивановна, он старше Сатунина лет на 5-6, имел 2 ордена Красной Звезды.
6. Худяков Николай Павлович, ст. лейтенант, корабельный доктор, фельдшер.

Старшины:
7. Алексеев Николай Иванович, после войны - преподаватель университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
8. Бобик Анатолий Прокопьевич, старшина минёров, зам. директора или директор завода в Киеве.
9. Борисов, радист, родом с Волги, ниже Ярославля, по-моему, Кострома.
10. Бондарев Пётр Артемьевич, родом из Одессы или из-под Одессы, сирота, участник Парада Победы, был приёмным сыном в семье Сатуниных, преподавал в Малинском лесном техникуме, там женился, переехал  и преподавал в Черниговском лётном училище, две дочери, одна в Чернигове, другая в Киеве, был другом и братом Сергею Сергеевичу Сатунину, на 3-4 года его моложе 1923-25 г.р., кандидат физико-математических наук, написал в прошлом году письмо Сергею Сергеевичу Сатунину, в котором сказал, что ему поставили кардиостимулятор.
11. Булатов Мансур, с Украины, был мэром небольшого городка, Шахты или где-то в той стороне.
      75. Булатов Мансур, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
12. Иванов Дмитрий Семёнович (найден).
13. Корегин, старшина акустиков, учился в Нижнем Новгороде.
14. Лаптев Валентин Прокопьевич, 2 медали «За боевые заслуги», медаль Ушакова, орден Красной Звезды и Отечественной войны первой степени, в запас ушёл капитаном 2 ранга  (найден).
15. Митрофанов Евгений Николаевич, старшина 1 статьи, в Ленинграде жил, учёный был, не то доктор наук, не то профессор.
       339. Митрофанов Евгений Николаевич, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.,
16.  351. Назаренко Иван Мефодьевич, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
17. Орлов Николай Николаевич, или в Ленинграде или в Архангельске жил после войны.
18. Переверзев, главстаршина.
19. Сорокин Андрей Яковлевич, арт-электрик, кончил военно-политическое училище, на Чёрном море служил, оттуда попал в Москву, потом служил в НИИ, был зам. директора по кадрам, умер во время операции от сердечного тромба, был женат, одна или две дочери, 1922-1925 г.р. умер лет 10-15 назад.
20. Стариков Александр Петрович, в городе Бор вернулся напротив Нижнего Новгорода, артиллерист, на заводе в Бору работал.
21.  565. Шалдыбин Михаил Николаевич, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

Матросы:
22. Бураков, парторг корабля.
23. Галушко.
24. Демьяненко Борис Крикантович, ст. краснофлотец.
      135. Демьяненко Борис Крикантович, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
25. Житинев, призван из какой-то школы художников, разрисовал шкафчик, Сатунин обратил внимание на его «художество», в дальнейшем с помощью Житинева создали картинную галерею на корабле, картины висели в матросской и офицерской столовых.
26. Кабачкин, матрос, моторист, 2-е машинное отделение.
27. Кравцов, старшина из боцманской команды.
28. Кулинич Савелий Емельянович.
29. Поженский Анатолий Иванович, ст. краснофлотец, жил в Москве, работал в Министерстве торговли, как-то мотопилой рубил дрова и повредил живот, подлечили, он несколько лет прожил и потом умер. Дочь была, тел.: 1205766, жена его Екатерина Никитична, тел.: 1295763.
30. Рыкованов, минёр.
31. Старостин Алексей, краснофлотец.
32. Чураков, из боцманской команды, после войны жил в Апрелевка под Москвой по Киевской ж/д дороге.

Юнга:
33. Коткин Владимир Андреевич (найден сын).

Курсанты:
34. Федотов.
35. Павлишин.
36. Сидоренко.

Проверяются данные:
37. Попов.
38. Белоусов.
39. Семёнов.
40. Строгалев Юрий, жил или в Архангельске или в Архангельской области.
41. Носков, старший моторист.
42. Лонин, главстаршина мотористов, был награждён орденом Красного Знамени.
43. Ледовский Василий, гидроакустик, жил или в Архангельске или в Архангельской области.
44. Лапин Василий.
45. Макаровский Григорий, жил или в Архангельске или в Архангельской области.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #218 : 17 Января 2009, 22:26:38 »
Сегодня в 1 кл пришли письма от Ольги и Елены Поженских.

Елена Поженская написала, что Анатолий Иванович Поженский - это родной дядя моего мужа. Он умер приблизительно в 1989 году. У него есть дочь.

Ольга Поженская написала, что Поженский А.И. - мой родной дядя по отцовской линии. Он жил в Москве, умер в 1981 году.

С ними продолжаю переписку. Буду ждать ответов.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Карская экспедиция-2009
« Reply #219 : 18 Января 2009, 13:46:28 »
Центр поиска при оргкомитете «Карской экспедиции-2009» сообщает:

Благодаря совместным и быстрым действиям найден пятый живущий участник конвоя БД-5. Это Кимнатный Юрий Гурьевич. Прошёл краткий телефонный разговор с Юрием Гурьевичем, проживающим в Санкт-Петербурге. Информация о «Карской экспедиции-2009» доведена до его сведения. От него получены новые сведения об участниках конвоя. С Юрием Гурьевичем достигнута договорённость о дальнейших контактах. 15 декабря прошлого года ему исполнилось 85 лет. Мы поздравили Юрия Гурьевича с прошедшим юбилеем!

Поиск продолжается!
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 ... 26   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »