Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап  (Прочитано 9302 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 18:38:24 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #1 : 05 Августа 2013, 22:03:18 »
Прояснилась судьба пропавшего без вести в 1941 военного комиссара 66 гап батальонного комиссара Алексея Петровича Шляхова. Из документов разведотдела 53-го армейского корпуса немцев.
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=73779576&id1=af3e0ff155cec5a8ed1c1e32f89c48aa&path=Z/011/033-0563783-0025/00000080.jpg
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 18:59:15 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #2 : 06 Августа 2013, 13:11:52 »
Хорошо бы перевод дать...
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 18:39:56 от Sobkor »
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #3 : 06 Августа 2013, 18:29:49 »
Хорошо бы перевод дать...

Хорошо бы! Дайте ;D
Уточнения: это не допрос, как оказывается. Это - политдонесение военкома 66 гап, написанное им 12 августа 1941 и которое попало в руки немцев и было переведено ими.
Некто старший лейтенант запаса Сергей Васильевич Благовидов, состоявший в распоряжении командира 36 лап, пропал без вести в августе 1941 года. Но, как оказалось, уже будучи картографом 66 гап, он впоследствии перешёл на сторону немцев и показал, где закопаны в лесу четыре ящика секретных документов 66 гап.
http://uploads.ru/V0wCK.jpg
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 19:00:13 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #4 : 06 Августа 2013, 18:37:39 »
53 ак, разведотдел, командный пункт корпуса, 22.8.41

В борьбе против фашизма.
Перевод

Боевые действия 66-го гаубичного артполка.
66-й гап с 1 июля 1941 года участвовал в боевых действиях и получил задачу действовать в направлении Бобруйск. Для выполнения этой задачи полк в ночь с 4 на 5 июля выдвинулся по маршруту к деревне Гадиловичи по шоссе после Рогачёва.
Разведкой было установлено, что силы противника сконцентрированы в северо-западном направлении. Из Мадоры в район были стянуты танковые силы, в районе Озерище – Сборово были собраны крупные пехотные соединения, имеющие в распоряжении  тяжёлое вооружение, такое, как миномёты и автоматы. К юго-востоку от Зборово на ширине 3-4 км находились части противника, ведущие сильный винтовочный, пулемётный и автоматный огонь.
Полк получил задачу уничтожить огневое оружие и живую силу противника, сконцентрированную в указанных районах.
На рассвете 5 июля один дивизион полка занял боевые позиции на опушке леса юго-восточнее участка Красная Горка с целью поддержать огнём своей артиллерии боевые действия 221-го стрелкового полка.
Командир 3-й батареи лейтенант Задорожный, получив эту задачу и видя, что противник ведёт сильный огонь, быстро занял огневую позицию и вступил в бой. Под его прицельным огнём фашисты понесли большие потери в живой силе. Они не выдержали напора артиллерийского огня и в панике бежали, бросая оружие, боеприпасы и технику, отступив деревню Зборово. В этом бою был убит героически сражавшийся командир разведподразделения сержант Павлюкевич. С пылающей ненавистью в глазах, желая отомстить за смерть погибших товарищей, батарея снова вступила в бой вместе с подошедшими другими батареями полка. Была поставлена задача продолжать охотиться на фашистских узурпаторов и изгнать их из деревни Зборово.[/i]
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 19:56:22 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #5 : 06 Августа 2013, 18:56:21 »
Первое письмо с фронта политрука 1-й батареи 66 гап 61-й стрелковой дивизии (I ф) Кондакова Степана Васильевича от 08.07.1941 года: ..Здравствуй, моя милая красавица Маня! Здравствуйте маленькие ребятки Вова и Тома! … О боевой жизни можно было бы рассказать или написать очень и очень многое… Со 2 июля ведём упорные бои… Наша артиллерия ежедневно выпускает тысячи снарядов, которые валятся смертоносным огнём на головы фашистских мракобесов. В батарее потерь покамест нет, за исключением 2-х-3-х легко раненных, в других батареях есть жертвы. В боевую жизнь начинаем втягиваться, время проходит быстро и даже незаметно. Командиры взводов у меня очень хорошие, особенно лейтенант Чегорка, семья которого находится во 2-м городке…
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 19:03:52 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #6 : 06 Августа 2013, 18:58:11 »
Бой у Зборово.
В течение 6 июля полк после выдвижения и укрепления на благоприятных высотах КП, произвёл маскировку батарей и приступил к проведению боевой операции. Фашистские войска перешли к обороне района Зборово – Озерище – Щибрин, сконцентрировав в оборонительной полосе миномётные батареи и сильные механизированные войска.
В течение 8 дней (с 6 по 12 июля) продолжались упорные бои. Наш полк вёл непрерывный обстрел и парализовал деятельность противника, несмотря на мощный миномётный огонь и бомбардировки авиацией фашистских сволочей. Под прицельными «ворошиловскими залпами» одна за другой замолкали фашистские миномётные батареи.
Благодаря сильному огню пяти подразделений врага, образовавшими огненный вал с фронта и тыла, противник имел возможность собрать в тылу силы и перегруппироваться.
В панике он не находил себе места, всюду его встречал плотный огонь красных героев.
В результате боя установлено разрушение миномётных позиций батарей противника на кладбище. После этого были разрушены фашистские наблюдательнее гнёзда (кукушки). В панике немецкие узурпаторы пытались бросить в бой танковые подразделения на правом фланге у Мадоры. Наш полк быстро направил огонь по скоплению танков противника, и танки, не выдержав сильного огня артиллерии, обратились в бегство. Повторным сконцентрированным огнём была подожжена деревня Зборово. Остатки фашистских грабителей уничтожены. Задача выполнена.
Наши стрелковые подразделения смогли быстро и беспрепятственно подойти к восточному берегу Днепра и организовать переправу через Днепр. Перенесением огня за Днепр наш полк обеспечил переправу героических стрелков через Днепр и их последующее продвижение. После того, как наши стрелковые части смогли окопаться, наш полк ночью приблизился к реке Днепр и начал переправу. Тёмной ночью батарея за батареей, орудие за орудием по сигналу командиров подразделений двинулись через реку. Не смотря на тяжёлые ночные условия переправы и действия вражеской авиации с воздуха, полк без потерь переправился через реку.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 19:07:02 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #7 : 06 Августа 2013, 19:06:58 »
Уточнения: это не допрос, как оказывается. Это - политдонесение военкома 66 гап, написанное им 12 августа 1941 и которое попало в руки немцев и было переведено ими.
Т. е., предположение о пленении военкома полка не подтверждается?
И еще, если, конечно, не секрет. Выложенные Вами документы - откуда они? Из NARA?
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #8 : 06 Августа 2013, 19:23:18 »
Уточнения: это не допрос, как оказывается. Это - политдонесение военкома 66 гап, написанное им 12 августа 1941 и которое попало в руки немцев и было переведено ими.
Т. е., предположение о пленении военкома полка не подтверждается?
И еще, если, конечно, не секрет. Выложенные Вами документы - откуда они? Из NARA?

Предположение о пленении – это моя ошибка, так как невнимательно сделал быстрый перевод (Татьяна не помогает же ;D)
Ещё раз повторюсь, этот документ, скорее всего, из тех самых ящиков, на которые указал картограф 66-го гаубичного полка Сергей Благовидов. Вот уже его допрос приведу чуть позже.
Да, документы и NARA, архив разведотдела 53-го армейского корпуса.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 19:25:23 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #9 : 06 Августа 2013, 19:41:57 »
Оперативная сводка №25 к 20.00 7.7.41 Штаб Западного фронта, Гнездово.
                                                       
63 ск восстановил положение в районе Зборово. Части корпуса продолжают оборонительные работы на рубеже:
167 сд – Гадиловичи, Рогачев, Цупер;
61 сд после контратаки совместно с 167 сд отошла в прежнее положение;
117 сд – два полка дивизии, попавшие в окружение 7-8 км западнее Жлобин, до 2.00 7.7 вели ожесточенный бой с мотомехчастями противника. С 2.00 полки начали отход, возвратясь на восточный берег отдельными незначительными частями. Потери уточняются. Перед дивизией действовали части 24 тк противника.
Штакор 63 – Городец.

Из ЖБД 3-я тд вермахта :                                             
20.30. …Плацдарм в Зборово вновь атакован при поддержке танков, но атака отбита. 4 вражеских танка уничтожены. Однако ночью ожидаются новые атаки, в связи с чем открыт усиленный беспокоящий огонь.
20.45… Дивизия получает новую задачу (третью за этот день): XXIV танковый корпус наступает по обе стороны Старого Быхова, имея 4-ю танковую дивизию справа и 10-ю моторизованную дивизию слева. Задачи дивизии – совместно с 1-й кавалерийской дивизии в качестве группы Моделя прикрыть правый фланг от Нового Быхова через Жлобин на запад до Березины. Дивизия отпускает все временно подчиненные части (за исключением 768-го артиллерийского полка большой мощности).
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 20:04:33 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #10 : 06 Августа 2013, 19:50:45 »
Бой у Веричева.
     После организованного и проведённого без потерь форсирования Днепра полк начал проведение следующей боевой операции. Немецкие захватчики отошли на северо-запад в район Тихиничи. Частям дивизии (61-й сд – прим.), в том числе и нашему полку, была поставлена задача уничтожить окопавшиеся части противника и захватить деревню Веричев, причём силы противника, оттесненные на запад, должны были удерживаться атакой 307-го стрелкового полка.
     После переправы через реку Друть на рассвете 15 июля противник открыл огонь из миномётов и орудий. Под вражеским огнём полк быстро развернулся и занял боевые позиции. Начался ожесточённый бой. Бойцы, командиры и политработники мужественно и героически вступили в бой. Особенно проявились бесстрашие и командирские качества командиров. Так, например, младший лейтенант Лихачёв установил связь между командиром дивизиона и батареей и, несмотря на ураганный огонь вражеских автоматов и миномётов, поддерживал её. После подготовки над головами врагов снова засвистели пули. Благодаря храбрости товарища Лихачёва и его отделения, которое было воспитано в духе твёрдой веры в победу, артиллерия обеспечила защиту пехоты и уничтожение фашистов. Он отдал все свои силы и свою жизнь для уничтожения фашистских банд.
    Второй пример: командир 3-й батареи лейтенант Задорожный увидел в одном из боёв, как вражеская пуля ранила пехотного командира, который вёл в атаку своё подразделение. Когда он увидел это, лейтенант Задорожный побежал вперёд и закричал: «В атаку на фашистских гадов, за мной, вперёд!» Бойцы бросились в бой и закричали «Ура!» Задорожный уничтожал одного фашиста за другим. Вражеская пуля ранила его. «Вперёд!» - снова закричал он, и бойцы снова последовали за ним. Фашисты в панике отступили, оставив много убитых и раненых.
     Третий пример: лейтенант Доможиров С.Г. – командир отделения связи, в бою под Тихиничами под миномётным огнём противника установил связь с батареями и тем самым обеспечил выполнение поставленных задач. В тот же день лейтенант Доможиров объединил всех стрелков в один взвод и вместе с подразделениями пехоты отбивал атаки противника.
     Четвёртый пример: командир орудия сержант Демьяненко В.Я. Его орудийный расчёт вёл бой с противником прямой водкой. В трудную минуту он, окружаемый противником, руководил огнём и вырвался из окружения. 10.07.41 он был ранен вражеским пулемётчиком. Но всё же он остался возле орудия, отказавшись от эвакуации в госпиталь. Его орудийный расчёт и сейчас продолжает бить врага всё так же целеустремлённо.
     Пятый пример: красноармеец-наводчик Богданов Я.И. В одном из боёв находящийся поблизости автоматчик фашистов начал обстреливать орудие. Пули ударялись об щит. Тем не менее, спокойствие не покидало Богданова. В трудную минуту 17.07.41 он , будучи наводчиком орудия, первым навёл его на цель и выстрелил. В этом бою он был контужен (оглушён), но, тем не менее, не покинул своего поста и не покинет и сегодня.
     Шестой пример: красноармеец Жукин А.М. – орудийный номер. Дважды вместе с пехотой он ходил в атаку и всегда, как коммунист, шёл впереди. 17.7.41 он был дважды ранен. Несмотря на это, продолжал наносить удары по врагу. И только третье ранение настолько обессилило его, что он мог только лёжа  призывать друзей идти вперёд с именем Сталина.
     Седьмой пример: командир орудия младший сержант Хлусевич Н.В. Когда 17.7.41 он и ещё один боец остались одни возле орудия, точным прицельным огнём они уничтожили пулемётное гнездо противника и его живую силу.
     Превосходящие силы противника расположились на нашем правом фланге и оттуда обстреливали подходящие части нашей дивизии. В этом упорном бою необходимо было захватить одну из самых выгодных высот и защищать её. Отход 307-го сп прикрывался огнём нашего полка, ведущего стрельбу по конкретным целям. Обеспечивая отход наших стрелковых частей на заранее подготовленные позиции, наши артиллеристы вступили в непосредственное соприкосновение с противником. Умело маневрируя и используя ручное оружие, они меняли свои огневые позиции. В один из боевых моментов для усиления атаки группе артиллеристов под командованием командира батареи лейтенанта Задорожного и помощника начштаба старшего лейтенанта Букина было приказано подключиться к атаке  на линии 307-го сп. При защите занятой высоты бойцы и командиры всю ночь не смыкали глаз, отражая противника. Рано утром поступил приказ атаковать противника, и вся группа вместе с частями пехоты бросилась на врага с призывом: «Вперёд! За Родину! За честь! За свободу! За Сталина!» Противник отступил, понеся большие потери в живой силе.


  ЖБД ЗАПАДНОГО ФРОНТА:
http://117sd.nsknet.ru/info/glava-v-na-dneprovskom-rubezhe/54-osobaja-zadacha/1671941-zhbd-zapadnogo-fronta/
   21 АРМИЯ – части армии, преодолевая упорное сопротивление противнкиа, к исходу 16.07 вели бой на фронте: ВЕРИЧЕВ, ЗАБОЛОТЬЕ, РУДНЯ. Частью сил действовала по ликвидации прорыва противника в район ст.БЫХОВ.
   Перед фронтом армии действуют части 225 и 134 пд противника.

   67 ск, ведя упорные бои в направлении ст.БЫХОВ, к исходу дня 16.07 вышел:
187 сд прикрывает правый флванг корпуса на рубеже ПРУДОК, КУЛИКОВКА;
151 сд вела бои на рубеже РЕДЬКОВ, ПРИБОР.
   112 сд , атакованная конницей противника, отошла на рубеж АДАМЕНКИ, ЗОЛОТОЕ ДНО.
Штакор 67 – лес юго-вост. ЗВОНЕЦ.

   63 ск – продолжая наступление, к исходу 16.07 вышел:
61 сд ведёт бой на фронте ВЕРИЧЕВ, ЗАПОЛЬЕ.
167 сд на фронте /иск/ ЗАПОЛЬЕ, МИНЬКОВ.
154 сд на фронте ВЕЛ.СЛОБОДА,/иск/ РУДНЯ. Перед фронтом дивизии на участках ОЗЕРЕНЫ, ТИХИНИЧИ, ПОБОЛОВО установлены части 225 пд.
Штакор 63 – лагерь пионеров 5 км восточнее РОГАЧЁВ.

   66 ск – 232 сд к исходу 16.07 сосредоточилась в районе ПЕСЧАНАЯ РУДНЯ, ГОМЗА, ПРУДОК. Отряд полковника КУРМЫШЁВА к исходу 16.07 вёл бой в районах : СТАСЕВКА, БОРОВАЯ, ДРАВНЯ, ДВОРИЩЕ.
   117 сд обороняется по вост.берегу р.ДНЕПР на прежнем рубеже.
   75 сд ведёт бой на рубеже р.СЛУЧЬ зап.ЖИТКОВИЧИ.
Штакор 66 – ГОМЕЛЬ.[/i]

    В ночь с 16 на 17 июля после боев в районе Тошица - Веричев - Маньки под давлением противника части 61 сд отошли в юго-восточном направлении и заняли оборону от южной окраины Близнецы на север по восточному берегу реки Друть (ЦАМО фонд 63 ск опись 388836 дело 13 лист 20).

     63 ск, несмотря на превосходство сил противника, продолжал атаки с рубежа:
61 сд - Веричев-Маньки-Ямновка,
167 сд - Стреньки-Заболотье,
154 сд, достигнув рубежа Кабановка-Дубово-Заводный, отбила у немцев 7 гаубиц 546-го кап и 4 зенитных 76 мм орудия 117 сд, потерянных в бою 6 июля 1941г (ЦАМО фонд 63 ск опись 388836 дело 20 лист 37).
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 20:49:09 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #11 : 06 Августа 2013, 19:54:04 »
Бой у Веричева.
     
     После переправы через реку Друть на рассвете 15 июля противник открыл огонь из миномётов и орудий. Под вражеским огнём полк быстро развернулся и занял боевые позиции. Начался ожесточённый бой. Бойцы, командиры и политработники мужественно и героически вступили в бой. Особенно проявились бесстрашие и командирские качества командиров. Так, например, младший лейтенант Лихачёв установил связь между командиром дивизиона и батареей и, несмотря на ураганный огонь вражеских автоматов и миномётов, поддерживал её. После подготовки над головами врагов снова засвистели пули. Благодаря храбрости товарища Лихачёва и его отделения, которое было воспитано в духе твёрдой веры в победу, артиллерия обеспечила защиту пехоты и уничтожение фашистов. Он отдал все свои силы и свою жизнь для уничтожения фашистских банд.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=3428688&id1=231605461ab5a1de7bb3ca7f0c60811c&path=VS/001/033-0011458-0013/00000536.jpg
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #12 : 06 Августа 2013, 20:06:14 »
Бой у Веричева.
     
     Третий пример: лейтенант Доможиров С.Г. – командир отделения связи, в бою под Тихиничами под миномётным огнём противника установил связь с батареями и тем самым обеспечил выполнение поставленных задач. В тот же день лейтенант Доможиров объединил всех стрелков в один взвод и вместе с подразделениями пехоты отбивал атаки противника.



Лейтенант С. Г. Доможиров с женой,
г. Пенза, 22 июня 1941 года


С. Г. Доможиров — уроженец г. Нижний Тагил Свердловской области. В 1939 году окончил полный курс 2-го Ленинградского артиллерийского училища. Лейтенант Доможиров был назначен начальником связи 2-го дивизиона 66-го гаубичного артиллерийского полка 61-й стрелковой дивизии. Принимал активное участие в составе дивизии в боях в Гомельской области. После гибели командира дивизии генерал-майора Н. А. Прищепы остатки подразделений небольшими группами стали пробиваться из окружения. До сентября 1941 года Степан Гаврилович шёл по тылам немецких войск, с надеждой выйти к войскам Красной Армии. Уже на территории Украины в одном из хуторов Черниговской области, он был выдан гитлеровцам местным старостой. Степана Гавриловича Доможирова отправили в лагерь Бобруйска, затем перевели в Литву, а с весны 1942 года до конца апреля 1945 года – лагерь смерти в Мюльберге в фашистской Германии. После освобождения и тщательной проверки его восстановили в воинском звании и комиссовали по болезни.
Степан Гаврилович вернулся в Пензу, где проживал с женой Ефимией до 2007 года.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #13 : 06 Августа 2013, 20:42:28 »
Боевое донесение в штаб 63 ск командира 105 орб 117 сд  17 июля 1941 года:
…В направлении с.Станьков в 21.30 проскакало 10 конников. После преследования их и открытия огня, возвратились за р.Друть. Танковый разведдозор, действовавший по заданию зам.командира 61сд подполковника Орехова в направлении на Зборово, был обстрелян минометным огнем. У 2-х танков Т-58 слетели гусеницы, танки под   сильным пулеметным огнем держатся. Пешая разведгруппа по восточному берегу р.Друть на Малые Коноплицы с разведки не возвратились с 14.00 17.7.41г. 
                  Командир 105 орб капитан Пантелеев
 

   Во второй половине дня 18 июля 1941 года 307 сп 61 сд, оборонявшийся слева от 1-го батальона 240 сп, в результате контратак и огневого воздействия противника отошел из леса южнее Новая Коноплица на рубеж Лужки-Близнецы, однако 1-й батальон 240 сп продолжал удерживать Старое Село (ЦАМО фонд 63 ск опись 388836 дело 20 лист 61).

                                                         
Бой при Костяшево.
     С 15 июля полк в составе дивизии имел задачу обеспечения фланга корпуса, обороняя район, занятый нашей пехотой и расположенный на склоне холмов севернее и западнее деревни Костяшево. В ночь с 24 на 25 июля, скрытно, под покровом темноты, противник силою до батальона  пошёл через реку Друть. На рассвете 26 июля он открыл ураганный огонь из миномётов, пулемётов и автоматов в районе расположения позиций нашего полка. Огнём батарей 1-го и 2-го дивизионов наступавшие подразделения фашистов были разбиты. В этом бою был подбит и сгорел грузовой автомобиль с боеприпасами, уничтожено моторизованное орудие и противотанковая пушка. Захвачены 15 мотоциклов, 42 велосипеда, один бронеавтомобиль, один грузовой и один легковой автомобили.
     В данный момент полк находится в обороне, готовя силы для решающего боя, твёрдо и самоотверженно удерживая артиллерийские позиции в своих руках, время от времени проводя методический обстрел окопов немецких фашистов.
     Так, например, за период с 4 по 12 августа были уничтожены 5 батарей миномётов, 5 убежищ, 2 батальонных орудия, 4 тяжёлых пулемёта, 1 огневая позиция и убито живой силы противника более 158 человек.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 22:08:19 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #14 : 06 Августа 2013, 20:57:01 »

Бой при Костюково.
С 15 июля полк в составе дивизии имел задачу обеспечения фланга корпуса, обороняя район, занятый нашей пехотой и расположенный на склоне холмов севернее и западнее деревни Костюково. В ночь с 24 на 25 июля, скрытно, под покровом темноты, противник силою до батальона  пошёл через реку Друть. На рассвете 26 июля он открыл ураганный огонь из миномётов, пулемётов и автоматов в районе расположения позиций нашего полка. Огнём батарей 1-го и 2-го дивизионов наступавшие подразделения фашистов были разбиты. В этом бою был подбит и сгорел грузовой автомобиль с боеприпасами, уничтожено моторизованное орудие и противотанковая пушка. Захвачены 15 мотоциклов, 42 велосипеда, один бронеавтомобиль, один грузовой и один легковой автомобили.

Боевой приказ № 10. Штаб 63 ск, 3.30  20.07.41.
Пионерский лагерь восточнее Рогачева.
Противник 267, 52 и 255 пд по-прежнему обороняется перед фронтом корпуса.
61 сд с прежними средставми усиления, прочно удерживая занимае6мое положение, обеспечить правый фланг корпуса, не допуская переправы противника через  р.Друть, обеспечивая отрядом Габараева направление Озеране.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 21:32:46 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #15 : 06 Августа 2013, 21:05:09 »
В 4.00 21.07.41г поступил Боевой приказ №11 Штаба 63 ск о наступлении корпуса в поддержку наступления справа 67 ск на Могилёв и слева 66 ск на Бобруйск.
…63 ск усиленными ночными поисками изматывает противника и захватом пленных уточняет его группировку, после чего ударом в общем направлении южнее шоссе Рогачев - Бобруйск продолжает выполнять задачу по разгрому Жлобинско-Бобруйской группировки. Готовность к атаке 13.00 21.7.41г. Арт.подготовка 30 мин. "Ч"-15.30.
...4. 61 сд, не допуская переправы противника через р.Друть, к исходу дня овладеть рубежом Маньки, Семенковичи. Переправу через р.Друть на рубеже Озераны прикрывать отрядом капитана Габараева. Граница слева иск.Турск, иск.Рогачёв, иск.Надейновичи, иск.Мал.Бертинки (ЦАМО фонд 953 опись 1 дело 3 лист 127).
В 10.30 22.07.41г из Штаба 63 ск, расположенного в пионерлагере восточнее Рогачева, поступил Боевой приказ №12, за подписью комкора Петровского и Фейгина.
275-му сп приказывалось выбить ночной атакой противника с восточной окраины Заболотье.
61-й сд в течение 22.07.41г нужно было занять исходный рубеж для атаки на рассвете 23.07.41г.
167-й сд с 275 сп ,322 лап и ранее бывшими средствами овладеть районом высоты 148.9 и, прочно закрепившись в Заболотье, подготовить рубеж для атаки на рассвете 23.07.41г.
154-й сд со 110 сп, 36 лап, 5 минбатом и 3-м батальоном 820-го сп занять рубеж для атаки.
117-й сд с 1-м и 2-м батальонами 820-го сп, 2-му и 3/240 сп, 707-му гап и дивизионным частям перейти в армейский резерв и сосредоточиться в лесу юго-западнее Рогачева.
Артиллерии содействовать 167 сд по овладению высотой 148.9.

Боевой Приказ № 13 Штаб 63 ск 07.50 23.07.1941 г.
...61 сд с отрядом Габараева, 6 минб без 1 роты, прочно обеспечивать правый фланг корпуса, ведя сильную разведку Рогачёв - Нов.Быхов, организовать заграждение в районе Калиничи, Слобода, Родомысль, Цибрин, Боребуха и не допустить противника на юг вдоль тракта Быхов - Рогачёв, выдвинув для этой цели 307 сп и отряд Габараева (ЦАМО фонд 953 опись 1 дело 3 лист142).
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 21:20:44 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #16 : 06 Августа 2013, 21:08:50 »
Оперативная сводка №52 к 17.00 24.07.41г.  Штарм 21 ГОМЕЛЬ.
4. 63 ск с 545 кап, 318 гап БМ, 503 гап, 5 и 6 минб ведёт бой с переменным успехом на рубеже: Костышево, Хапаны, Заболотье, Кабановка южная, Рудня Мал., Нива, Мормаль, имея перед собой перешедший к обороне 53 армейский корпус.
61 сд – рубеже: Лужки, Костюшево, Заполье.
167 сд – рубеже: Хапаны, Новоселье, Заболотье.
154 сд – Великий лес, Кабановка, Малевичи, отм. 144.1, её 110 сп рубеже Нива, Мормаль.
Штакор 63 – лагерь пионеров восточнее Рогачёв.   
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 21:19:41 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #17 : 06 Августа 2013, 21:11:06 »
Вблизи от деревни Пахарь и деревни Костюшево Рогачевского района нашли минометную мину и артиллерийский снаряд
Пятница, 26.04.2013 15:22. Рубрика: Криминал: http://www.slova.by/?p=30140
В районный отдел внутренних дел на прошедшей неделе поступило два заявления об обнаружении снарядов времен Великой Отечественной войны.
В первом случае об опасной находке (минометная мина) в 1,5 км от деревни Пахарь сообщили работники лесхоза. Второй снаряд нашел житель деревни Костюшево: в 500 метрах от населенного пункта на территории складирования бытового мусора.
Опасные находки уничтожены группой разминирования военной части 5527.
Жанна ШЕБАШЕВА.


« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 21:18:13 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #18 : 06 Августа 2013, 21:19:00 »
Оперативная сводка № 53 03.00 25.7.1941 г. штарм-21 Гомель.
http://117sd.nsknet.ru/info/glava-vii-kontrnastuplenie-24-ijulja/71-atakuet-117-ja/2571941-53-0300-shtarm-21/
4. 63 ск закрепился и ведёт бои, занимая рубеж:
61 сд – имея прикрытие в районах Лужки, Левеши обороняет Костюшево, Заполье.
167 сд – занимает рубеж: Хапаны, Берёзовка.
154 сд – занимает рубеж (иск) Великий Лес, Малевичи, отм.144.1 своим 110 сп занимает Мормаль и продолжает наступать на Александров.
Штакор 63 лагерь пионеров восточнее Рогачёв.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 21:34:20 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 855
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Шляхов Алексей Петрович, военком 66 гап
« Reply #19 : 06 Августа 2013, 21:38:20 »
                             
Политическое обеспечение боевых действий.
     Итоги первых боёв показывают, что все боевые действия обеспечивались партийно-политической работой под лозунгами, которые нам дали партия и правительство: «За честь, за свободу, за Родину, за полное уничтожение фашизма, за Сталина!»
     В бою не только коммунисты и комсомольцы были впереди, но и даже беспартийные, смело и по-мужски борясь с врагом. Такие люди, как Задорожный, Лихачёв, Моисеев, Мурзаев, Демьяненко, Овиднов, Клементьев и комсомольцы Володенко, Литвинцев с лютой ненавистью бросались в бой и побеждали.
     В целом за месяц боевых действий принято 43 человека в партию и 15 в комсомол. В нашей партийно-политической работе мы направляем всю силу агитации и пропаганды на исполнение боевых приказов, на популяризацию героев отечественной войны, которые боролись за полное уничтожение фашизма.

                                                                        Военный комиссар 66-го гап
                                                                        Батальонный комиссар Шляхов
                                                                        12 августа 1941
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »