Здравствуйте!К сожалению, списки л.с. основываются у меня на данных ОБД, а также на копиях кадровых приказов (офицеры), и наградных представлениях. По рядовому и сержанстскому составу информации крайне мало. Ну а по ОБД - в основном, погибшие. Такой фамилии мне не встречалось.
А дивизия, действительно, принимала участие в Ельнинской наступательной. Ее позиции были южней и юго-восточней Ельни. Ваш радственник мог погибнуть не обязательно в конце августа, т.к. бои там шли с конца июля, и шли с потерями в дивизии. В конце августа происходил решающий рывок, и происходил он силами других диизий, названных позже гвардейскими. А бои шли постоянно и во всех дивизиях. Просто об этом мало пишется. Знаете, как грозил командарм комдивам еще в первой половине августа трибуналом. А грозил за то, что дивизии не продвигаются к Ельне. Они и не могли продвинуться, т.к. немцы хорошо защищались артилерией.
С уважением, Мария