"...
Несмотря на героическое сопротивление воинов 21-й армии, противник развивал свое наступление. С отходом наших частей из Шебекино вся жизнь в городе «замерла» в ожидании чего-то ужасного. В спешке его покинули местные органы власти. Многие жители, пытавшиеся эвакуироваться с уходящими ранее обозами, вынуждены были вернуться домой, так как на всех дорогах в восточном направлении на Новый Оскол и Острогожск возникали неимоверные заторы ввиду неразберихи и паники. В душах горожан поселился страх перед неизвестностью и приближающимся врагом. Все предпочитали оставаться в домах и не выходить на улицу, некоторые целыми днями сидели в погребах…
14 июня 1942 г. немецко-фашистские войска 376-й пехотной дивизии заняли город Шебекино.
Наши части отступали все дальше на восток. Тяжелые оборонительные бои в восточной части района вела 76-я стрелковая дивизия. В двадцатых числах июня 216-й стрелковый полк дивизии держал оборону западнее с. Зимовеньки. На рассвете 29 июня 1942 г. двинулся в атаку. Не выдержав натиска врага, полк начал отступать. В этот день совершила подвиг младший сержант Е.К. Стемпковская, радистка 2-го батальона. Она корректировала огонь артиллерийской батареи, а когда связь прервалась, присоединилась к роте, прикрывавшей отход полка. После гибели всех бойцов Елена Стемпковская заняла место у пулемета. Окруженная противником, она сражалась до последнего патрона. Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза.
Бои на территории района продолжались до 5 июля, когда части Красной Армии отступили и он был полностью оккупирован…"
http://belstory.ru/goroda/shebekino/boeve-deystviya-oseni-1941-fevralya-1943-gg-na-territorii-shebekinskogo-rayona.html