Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Stalag IV B. Фото голландского узника.  (Прочитано 14190 раз)

Рашид Закирович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
Записан

Рашид Закирович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #1 : 23 Января 2010, 10:23:11 »
Бассейн:



Записан

Рашид Закирович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #2 : 23 Января 2010, 10:26:52 »
Похороны:


Записан

Рашид Закирович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #3 : 23 Января 2010, 10:31:09 »
Записан

Рашид Закирович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #4 : 23 Января 2010, 10:50:20 »



Перевод подписи под фото  с этого же сайта:
"Голландские военнопленные проходят строем. Обратите внимание на германских офицеров с левого края."

« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 12:33:39 от Рашид Закирович »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #5 : 23 Января 2010, 11:41:26 »
Уважаемый Рашид Закирович!
Благодарю Вас за указание столь содержательного Интернет-ресурса!
Рекомедую Вам немногочисленные, увы, на этом сайте советских военнопленных (я просмтрел всё - они в фотогалерее немецких лагерей есть только для лагеря в Мюльберге и в общем разделе - "General Foto") разместить на нашем Форуме вот в этой теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2827.0
Если Вы посчитаете нужным, то я переведу с голландского языка оригинальные подписи к этим фотооткрыткам и размещу их там же.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Рашид Закирович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #6 : 23 Января 2010, 12:08:27 »
Если Вы посчитаете нужным, то я переведу с голландского языка оригинальные подписи к этим фотооткрыткам и размещу их там же.
Конечно же, размещайте с переводом-это будет всем интересно
Записан

Рашид Закирович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #7 : 23 Января 2010, 12:31:59 »
Есть еще интересный сайт  http://www.wartimememories.co.uk/  (сюда привел поиск по запросу "N. Uchtmann")
но фото не открываются, то ли регистрация нужна, то ли "Make a donation", то ли просто реконструкция
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 12:31:10 от Рашид Закирович »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #8 : 23 Января 2010, 12:36:00 »
Уважаемый Рашид Закирович!
Как говориться на том сайте, эти фотографии сделал в лагере Stalag IVB в Мюльберге голландский военнопленный Н.Ухтманн, который после войны издал их в качестве почтовых открыток.
В сообщении № 3 в этой теме Вами размещена открытка с советскими военнопленными-"нацменами". Оригинальная подпись на лицевой стороны открытки в переводе с голландского языка на русский гласит: "Монголы, киргизы, грузины или татары??? Попали в плен в боях за СССР".
На самой первой открытке подпись - "Лагерный плац используется в качестве футбольного поля для международного матча". Во втором Вашем сообщении - 3 открытки со следующими подписями: на первой - "Ежегодно углубляемый "бассейн для плавания", на второй - "Перестроенный военнопленными в бассейн для плавания пожарный водоём", на третьей - "Спорт зимой в Шталаге IV-B".
Подписи к открыткам с похоронами требуют обращения к "первоисточнику" с большим разрешением текста, так как часть букв здесь "теряется" (особенно на первой). Планирую заняться этим сегодня позднее.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Рашид Закирович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #9 : 23 Января 2010, 20:34:25 »
В сообщении № 3 в этой теме Вами размещена открытка с советскими военнопленными

Оказывается это фото уже есть на форуме в указанной вами теме в ответе №79 от 18 Июнь 2009, 11:14:52
Записан

Рашид Закирович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #10 : 24 Января 2010, 12:57:13 »
Непонятно, этот N. Uchtmann автор фото или только опубликовал их после войны  на открытках?

Есть еще фото отсюда с такой предысторией  : 11.12.2002 Недавно разбирал мамин архив и обнаружил интересный альбом с любительскими фотографиями. В самом конце войны, после побега из Освенцима моя мама работала переводчиком в одной из воинских частей Красной Армии а потом и в Советской Военной Администрации Федеральной Земли Саксония. Ей пришлось переводить допросы не только фашистов (например Гудериана), но и заключенных лагеря военнопленных Сталаг IV B (англичан, голландцев и т.д.). Один из заключенных, узнав, что мама прошла Освенцим, подарил ей самое дорогое, что у него на тот момент было - альбом с фотографиями из жизни лагеря. Кусочек бумаги с его фамилией, к сожалению оторван, все что осталось: Pierre J.J. den.. Там около 50 фотографий. Кстати, русские военнопленные, судя по фоткам там тоже были.. “Ons Kamp”



Что за defile торжественным маршем? еще узнать бы даты снимков


Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #11 : 24 Января 2010, 14:59:09 »
Уважаемый Рашид Закирович!
Спасибо за ещё одну содержательную ссылку!
По целому ряду признаков я не верю в приведённую на том сайте "предысторию" этого альбома.
Он был составлен голландским военнопленным после освобождения и имеет следующий текст:
Название - "Наш лагерь" (последнее изображение)
Посвящение - "Моей супруге" (первое изображение)
Титульный лист - "Мой лагерь. "Солдаты без кокард" [то есть военнопленные] собирали оригинальные фото из Шталага IVB в Мюльберге-на-Эльбе, Германия и отдавали [мне]. Составлено: Пьер-Я.-Я. ден Д...".
Далее подписи под/над фото по очерёдности их размещения: "Прибытие. Мюльберг-на-Эльбе", "Прибытие в лагерь", "Кухня", "Старшие бараков", "Русские разносчики пищи", "Разносчики хлеба", "Столовая", "Буртование картофеля", "Французская столовая", "Резка соломки", "Корзиночная мастерская", "Теплица", "Церемониальный марш русских".
Относительно последнего снимка - он явно сделан после освобождения лагеря советскими войсками весной 1945 года. Во главе марширующей колонны советских военнопленных - офицер Красной Армии в полевой форме. Перед проходящими маршем бывшими советскими военнопленными выстроена тоже бывшая немецкая охрана лагеря и представители союзников - так же бывшие военнопленные и гражданские лица. Жаль, что фотография такого небольшого разрешения - из большего размера можно было бы "вытянуть" больше информации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #12 : 24 Января 2010, 20:27:54 »
Уважаемый Константин Борисович!
Ну и версию невероятную Вы привели! С трудом могу в такое поверить! Чтобы после освобождения лагеря немцев из лагерной администрации и охраны не взяли в плен? Чтобы командиры Красной Армии отдавали им честь? Приходилось читать о "полюбовных" соглашениях деморализованной лагерной администрации и комитетов военнопленных в период развала рейха весной 1945-го о поддержании порядка в лагере, но ДО прихода наших войск. Нет ли у кого другой версии?
И что за номер стоит на фото "парада"?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #13 : 24 Января 2010, 21:18:09 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Начну отвечать Вам "по-русски", то есть с конца!
"Номер на фото парада" - это, очевидно, номер негатива, как было принято ранее писать - прямо на плёнке.
"Версию невероятную" свою я привёл именно на основе вот таких вот воспоминаний бывших узников концлагеря (так как привожу по памяти, то не буду врать, что это именно про Мюльберг-на-Эльбе). Власть в лагере, действительно, как Вы пишете, взял в свои руки комитет военнопленных и заключённых, связались с советским командованием и его представителям официально передали лагерь.
И бывшие советские военнопленные проходят именно перед своим международным комитетом, а не перед своими бывшими охранниками, которых выстроили по стойке "смирно" (насколько это могут изобразить "тыловики", видно на фото :) ), и командир которых так же отдаёт проходящим честь.
То, что строй ведёт не военнопленный, а реальный военнослужащий (офицер) Красной Армии, сомнению не подлежит (он - с поясным ремнём и в погонах). То, что парад принимает "непонятно кто" (то есть некий военно-гражданский "сброд" - в нормальном смысле этого слова) - тоже.
А после такого парада и прощания со своими товарищами по плену, как говорилось в тех воспоминаниях, и наши, и немцы отправились к двум колоннам грузовиков, которые повезли их "по разным советским адресам"...
Ещё раз повторю: нужна более крупная фотография! Попросим все вместе уважаемого Рашида Закировича, как нашедшего её "на просторах Интернета" (инициатива в нашей стране, как известно, испокон веков была наказуема :) ), обратиться к автору того сайта, чтобы он по возможности отсканировал это фото вновь с максимально возможным разрешением.
Тогда и у нас "разрешение" этой фотографии окончательное наступит!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #14 : 24 Января 2010, 21:54:09 »
Прислано нашим уважаемым экспертом Larissa:

Шталаг IVB

фото катка - http://www.pegasusarchive.org/pow/S4B/PicSt_4B_SwimFroze.htm

ещё фото - http://www.pegasusarchive.org/pow/S4B/PicSt_4B_Crowd.htm

фото могил - http://www.pegasusarchive.org/pow/S4B/PicSt_4B_Graves1.htm

русский оркестр http://www.pegasusarchive.org/pow/S4B/PicSt_4B_RussianOrch.htm

фото, в т.ч. и нем.офицер? http://www.pegasusarchive.org/pow/S4B/PicSt_4B_Monument.htm


« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 00:50:20 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #15 : 25 Января 2010, 01:10:04 »
http://www.pegasusarchive.org/pow/S4B/PicSt_4B_DutchParade.jpg


Dutch POW's on parade. Note German officers to the extreme left. Copyright: Anne Jans.

 
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #16 : 25 Января 2010, 01:13:45 »
Видимо, из той же серии...
http://www.pegasusarchive.org/pow/S4B/PicSt_4B_Russian3.jpg


A staged propaganda photograph showing Russian POW's in rags. Its intention was to show the German people how poorly equipped and led the Russians were. Copyright: Anne Jans.

Записан
С уважением, Лариса.

Рашид Закирович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #17 : 26 Января 2010, 18:52:38 »
"Постановочная пропагандистская фотография, показывющая российских военнопленных  в тряпках. Замысел состоял в том, чтобы  немецкий народ увидел как бедно одеты и плохо  управляемы русские"
Записан

Рашид Закирович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #18 : 28 Января 2010, 12:34:02 »
Наверное и все предыдущие фото "постановочные и пропагандистские"
Записан

Рашид Закирович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
Re: Stalag IV B. Фото голландского узника.
« Reply #19 : 15 Февраля 2010, 18:27:23 »
... Попросим все вместе уважаемого Рашида Закировича, как нашедшего её "на просторах Интернета" (инициатива в нашей стране, как известно, испокон веков была наказуема :) ), обратиться к автору того сайта, чтобы он по возможности отсканировал это фото вновь с максимально возможным разрешением...

ответ пришел: 

  С интересом прочитал обсуждение фотоальбома на форуме поисковых движений. Немного не понял, что именно насторожило уважаемого исСледователя в предыстории снимков. К сожалению моей мамы уже давно нет с нами (лагерь смерти не прибавляет здоровья), но я почти уверен, что запомнил точно мамин рассказ, хотя, конечно, могу ошибаться в деталях. Возможно она встречалась с этим голландцем при каких-то других обстоятельствах. Достоверно могу подтвердить - мама переводила на допросах (немецкий, французский), историю о том, как этот голландец сам подарил ей этот альбом мама пересказывала много раз, в качестве курьеза. Ее забавляло неподдельное удивление голландца, искренне считавшего ужасными условия собственного содержания, узнавшего об ужасах лагеря смерти Освенцим.

Этот альбом и дальше пылился бы в архиве если бы я не увлекся фотографией и не обнаружил бы великолепное качество снимков на некоторых фотографиях из него. Вообщето я выкладывал эти снимки исключительно с целью показать друзьям-фотографам качество довоенной немецкой фототехники.
Каким образом ссылка на мой частный семейный сайт попала на страничку pegasus - загадка. Но раз это произошло, я решил не удалять снимки.

Я давно собираюсь пересканировать мамин архив. Там много интересных фотографий ее послевоенного периода. Очень надеюсь, что когда-нибудь мне это действительно удастся ;) .

Приятно было узнать, что кто-то заинтересовался маминым архивом.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »