Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выпускники Военно-политических курсов (школы, училища). Фамилии на "К"  (Прочитано 2624 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Письмо на мое имя от внука выпускника Ташкентского военно-политического училища 1938 года - Белинского Владимира Вячеславовича:

Здравствуйте!
Ищу сведения о своем деде Фазыле Каримове 1913 г.р. В свое время он окончил военное училище в Ташкенте. По окончании был направлен на службу в Таганрог в авиашколу. Погиб 6 апреля 1944 г., в бою за освобождение Одессы. С помощью поисковиков удалось найти и посетить его могилу на Украине. Сейчас пытаюсь найти любую информацию о нем. В какие годы учился? Где служил и воевал? Кто его родители? Пожалуйста, если кто-то знает, то подскажите, как можно получить из архивов училища информацию о моем родственнике.
Владимир Белинский. г.Ростов-на-Дону.


Мой ответ:

Здравствуйте, Владимир.

Если это так, то у меня к вам просьба, написать о вашем дедушке поподробней - я на сайте ТВОКУ выставлю тогда про него статью. Если у вас есть информация дополнительная о нем - присылайте мне - я модератор сайта и накоплением информационного поля сайта занимаюсь лично я... заранее благодарен вам за помощь.. вопрос - а что у вас есть за документ дома в семейном архиве, что подтверждает окончение ТВОКУ вашим дедом??
 
К сожалению, ничем вам помочь в отношении училищных архивов не могу. Они либо были перенесены в музей ВС Узбекистана или были отправлены в Москву... никто так толком и не знает, что именно происходило в начале 1990-х в отношении архивов, есть данные, что часть архивов и документов как округа так и училища безвозвратно исчезли - были просто уничтожены... так как не было денег на их транспортировку в Росиию и все такое... разная есть информация, но она ничем не подтвержденная...

Поисковики разных рангов утверждают, что именно в РГВА (Российский государственный военный архив, город Подольск) есть весь основной массив документов Ташкентского пехотного на межвоенный период... (т.е. там сосредоточен архив на период с 1924 по 1941 года). Попробуйте обратиться туда и выяснить всю информацию о вашем дедушке...
 
Пишите. всегда рад общению. С уважением. Мурылев Андрей, полковник запаса, модератор сайта Ташкентского ВОКУ.
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 10:26:01 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Очередное письмо от Белинского Владимира Вячеславовича:

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

В ноябре прошлого года Вы прислали мне ответ на мое письмо, размещенное на сайте ТВОКУ. В ответе Вы любезно предложили выслать вам имеющуюся у меня информацию и документы о моем дедушке Фазыле Каримове - выпускнике Ташкентского военного училища и пообещали выставить про него статью на сайте ТВОКУ. К сожалению, жизненные обстоятельства у меня сложились так, что возможность написать Вам появилась только сейчас. Поэтому приношу свои извинения за большую задержку.
Уважаемый Андрей, если Ваше предложение остается в силе, то во вложенных файлах высылаю краткую биографию Фазыла Каримова и в следующих письмах копии некоторых немногочисленных его документов, которые сохранились в нашей семье.
На листке по учету кадров указано, что Фазыл Каримов окончил военное училище в Ташкенте в 1938 году.
Долгое время моя семья пыталась найти место захоронения Фазыла. Наконец с помощью поисковиков на Украине нам удалось установить место захоронения и даже посетить его могилу в день 9 мая в год 60-й годовщины Великой Победы. После этого моя мама – дочь Фазыла и я пытались найти родственников Фазыла на его Родине. Хотя его родной брат – Рахман погиб в 1939 году на финской войне, а мама умерла примерно в 1922 году, отец мог жениться второй раз и у Фазыла, вероятно, могли быть братья и сестры единокровные по отцу. Украинские поисковики дали мне координаты своих коллег в Ташкенте. По этим координатам я направлял информацию о Фазыле Каримове в Ташкент Асрору Аброрходжаеву и Зарифе Ишмерзоевой. От них даже был ответ, что на основе моего письма они подготовили сюжет для эфира в телепрограмме, где ведется поиск людей. Больше никакой информации от них нет.  Найти подобные контакты в Ош – родном городе Фазыла мне пока не удалось.
   
Уважаемый Андрей, возможно, если у Вас есть координаты поисковиков из города Ош, то, пожалуйста, сообщите их мне. Хотя судя по недавним сообщениям в СМИ о народных волнениях в Киргизии и с учетом отношения там к узбекам, думаю там сейчас не до моих поисковых запросов. Но все равно считаю необходимым пытаться реализовывать любую возможность для сохранения памяти наших предков.

Кроме того буду Вам очень признателен если Вы сможете разместить небольшую статью о Фазыле Каримове на сайте училища.
Заранее Вам благодарен. Желаю Вам и Вашим родным мира, здоровья и всех благ.

С уважением,
Владимир Вячеславович Белинский - внук Фазыла Каримова.
г.Ростов-на-Дону.


Мой ответ:

Владимир Вячеславович, здравствуйте.
 
Хочу вас немного огорчить, ну, а может и дать вам новый виток поиска.
 
Дело в том, что просмотрев внимательно документы на Фазыла Каримова я определил, что он не выпускник нашего Ташкентского пехотного училища - он выпускник Ташкентского военно-политического училища. Его срок существования в Ташкенте был не долог, но все же какая-никакая информация есть -
 
и, кстати по срокам обучения в училище в период 1936-1938 гг. все сходится - они в то время учились в военно-политическом училище два года, когда как курсанты пехотного училища в тот период учились три года!!!

 
Ответ от Владимира Белинского:

Уважаемый Андрей!
Большое Вам спасибо.
Без Вас эту разницу в названиях военных училищ я бы никогда не заметил. В этом деле я стараюсь воспринимать любую информацию без огорчения. Напротив, стараюсь рассматривать новую информацию как интересную и полезную т.к. она всегда уточняет, проясняет или раскрывает ранее неизвестное. Конечно, полностью все узнать не удастся никогда. Но уже сейчас, после Вашего ответа я знаю о своем дедушке больше чем прежде. Как знать, возможно, новый виток моих поисков, основанный на Вашей информации, принесет свои плоды.
Спасибо Вам за внимание, участие и за предоставленную информацию. Если появится соответствующий повод, с удовольствием буду писать Вам еще.

Уважаемый Андрей, пожалуйста, если у Вас появятся координаты поисковиков из г.Ош куда можно направить запрос, сообщите мне эти координаты. Еще раз спасибо.

Желаю Вам здоровья и всех благ.
С уважением,
Владимир Вячеславович Белинский
г.Ростов-на-Дону
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 10:26:16 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


Биография Фазыла Каримова

представлена внуком - Белинским Владимиром Вячеславовичем

Каримов Фазыл родился в 1913 году в г. Ош в Киргизии в семье батрака.
По национальности узбек. Проживал с родителями и братом Рахманом на улице Маджрим-тал, дом 60.
Родители: отец Муминов Карим. Мать умерла в 1922 году, когда Фазылу было всего 9 лет.

С 1922 по 1929 год работал по найму у бая. Учился в семилетке. Позже работал на шелковой фабрике.

В 1933 году окончил Кокандскую школу ФЗУ по специальности слесаря-паровозника. Затем работал в депо при станции Карши.

Окончил в 1934 году республиканскую Советскую партийную школу в г. Ташкенте. Избирался секретарём комсомольского политического комитета, работал заместителем председателя райсовета ОСОВИАХИМ а в г. Ташкенте.

В 1935 году добровольно пошел в РККА. Был курсантом и окончил полковую школу младших авиаспециалистов (ШМАС) при авиасоединении города Ташкента.

С сентября 1936 по август 1938 года проходил обучение в Ташкентском военно-политическом училище имени М.В. Фрунзе.

С 1937 года член ВКП(б).

По окончанию Ташкентского военно-политического училища был направлен для прохождения дальнейшей службы в г. Таганрог Ростовской области.

С ноября 1938 года служил политруком автороты при Таганрогской авиашколе имени В.П. Чкалова.

В 1939 году женился. В апреле 1940 года родилась дочь.

В 1940 году вместе с семьей женой и дочерью направлен служить из Таганрога в Польшу, в город Броды, теперь это Львовская область на Западной Украине. Затем был переведен в город Умань где и служил до начала войны.

В воскресенье 22 июня 1941 года, поднятый вестовым по боевой тревоге ушел защищать Родину. В этот же день вместе с семьями других офицеров части его семья (жена и годовалая дочь) была эвакуирована в Таганрог.

Участник Великой Отечественной войны.
С первых дней Великой Отечественной войны Фазыл Каримов участвовал в боях за Родину против фашистских захватчиков. В октябре 1943 года во время боя был контужен, практически потерял слух. Но, несмотря на тяжелую контузию, оставался в строю.

Капитан Фазыл Каримов, будучи заместителем командира батальона по строевой части 149-го гвардейского стрелкового полка в составе 49-й гвардейской стрелковой дивизии, участвовал в ожесточенных боях за освобождение Николаева, Херсона, Одессы. Последнее письмо с фронта было написано им 2 апреля 1944 года.

Гвардии капитан Каримов Фазыл, сын узбекского народа, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб смертью храбрых 6 апреля 1944 года в бою за освобождение г. Одессы.
     
Место гибели - хутор Петровский Одесской области.
Первичное место захоронения - хутор Петровский Свердловского района Одесской области.
Настоящее место захоронения - пос. Свердлово Коминтерновского района Одесской области. Это примерно в 12 км. от г. Одессы. Перезахоронение было произведено примерно в 1950-1960-е гг. в связи с укрупнением захоронений погибших воинов. В могиле захоронены два офицера и 26 солдат.

Имя Фазыла Каримова занесено в «Книгу Памяти» Ростовской области.
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 19:38:15 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 870
  • Борис Петрович


Номер записи    84424079
Фамилия   Касаткин
Имя   Николай
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   22.11.1913
Место рождения   Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., г. Казалинск
Дата и место призыва   __.10.1936
Последнее место службы   в/ч 6388
Воинское звание   мл. политрук
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   12.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   209
Номер описи источника информации   995
Номер дела источника информации   203-220
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/0004/00002937.JPG&id=84424077&id=84424077&id1=87cd04184755c87720adb1caff9a0fd6
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/0004/00002938.JPG&id=84424078&id=84424078&id1=d1792d7ac6c5bffcb8afdec4bf843725

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://1937god.info/node/1500

КАРАСЕВ Николай Михайлович
Бригадный комиссар (1936).
(__.05.1897 - 14.05.1938)

Родился в мае 1897 г. в селе Польное-Ялтуново Шацкого уезда Тамбовской губернии в крестьянской семье. Русский.

Окончил трехклассную сельскую школу в 1908 г. До 1914 г. работал в сельском хозяйстве. В 1914-1915 гг. — разнорабочий в духовном училище (г. Шацк Тамбовской губернии). В 1915-1916 гг. — плотник в военно-строительной конторе на австро-германском фронте.

В апреле 1916 г. призван на военную службу. В декабре того же года окончил телеграфно-телефонную учебную команду 1-го телеграфного дивизиона (г. Москва). В том же дивизионе служил до марта 1918 г. в качестве младшего командира. Последний чин в старой армии — младший унтер-офицер. В марте 1918 г. был демобилизован.

В Красной армии с апреля 1918 г.

Участник Гражданской войны.

Воевал в составе 7-й отдельной армии. В годы войны занимал должности:
- красноармейца, младшего командира, командира взвода, помощника командира роты 1-го инженерного полка Московского военного округа (апрель 1918 г. — июль 1919 г.),
- командира роты 1-го телеграфного дивизиона того же военного округа (июль 1919 г. — сентябрь 1920 г.),
- помощника командира отдельного батальона связи 7-й отдельной армии (сентябрь — декабрь 1920 г.).

Член ВКП(б) с августа 1918 г.

После Гражданской войны на ответственных должностях политсостава РККА.
С декабря 1920 г. — командир и военный комиссар роты связи 1-й стрелковой дивизии 7-й отдельной армии.
С июня 1921 г. — помощник военного комиссара учебного телеграфного полка Московского военного округа.
С апреля 1922 г. — военный комиссар роты связи 7-й стрелковой бригады Туркестанского фронта.
В октябре 1922 г. зачислен курсантом военно-политических курсов (военно-политической школы) при политическом управлении Туркестанского фронта, которые окончил в июне 1923 г.
С июня 1923 г. — помощник военного комиссара, с февраля 1924 г. — военный комиссар 10-го стрелкового полка (Туркестанский фронт).
В июле 1924 г. назначен военным комиссаром 7-го Туркестанского стрелкового полка.

Участник борьбы с басмачеством в Средней Азии.

С января 1926 г. — ответственный секретарь партийной комиссии 3-й Туркестанской стрелковой дивизии.
С октября 1927 г. — начальник организационной части политотдела 7-й отдельной Туркестанской кавалерийской бригады (Среднеазиатский военный округ).
В июле 1929 г. окончил Курсы усовершенствования старшего политсостава при Военно-политической академии имени Н. Г. Толмачева и возвратился к исполнению обязанностей начальника организационной части политотдела 7-й отдельной Туркестанской кавалерийской бригады.
С ноября 1929 г. — военный комиссар 9-го Туркестанского стрелкового полка.
Затем (до февраля 1931 г.) был военным комиссаром 11-го Туркестанского горнострелкового полка.
В феврале 1931 г. назначен заместителем начальника политотдела 2-й Туркестанской стрелковой дивизии (Среднеазиатский военный округ).
С октября 1932 г. — военный комиссар и начальник политотдела бригады подводных лодок Морских сил Черного моря.
С января 1934 г. — военный комиссар и начальник политотдела бригады подводных лодок типа «М» Морских сил Дальнего Востока.
В мае 1934 г. назначен помощником командира по политической части и начальником политотдела той же бригады (затем 2-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота).
С марта 1937 г. — помощник коменданта по политической части и начальник политотдела Владивостокского укрепленного района.
С июля 1937 г. — заместитель начальника политического управления Тихоокеанского флота.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени Узбекской ССР (1928).

Арестован 14 января 1938 г.
Военной коллегией Верховного суда СССР 14 мая 1938 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу.
Приговор приведен в исполнение.

Определением Военной коллегии от 8 августа 1957 г. реабилитирован.

Источники:
1. Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. Комбриги и им равные. 1937-1941. М., 2014, с. 322-323.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 13:06:45 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »