Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ПОДГОРНОВ Николай Яковлевич (1906)-найден 01.11.2014-Куньинский р-н. Псков. обл.  (Прочитано 9044 раз)

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
Найден почти ровно через 73 года после того как без вести пропал...

http://www.youtube.com/watch?v=dabbHSU5q9c&feature=youtu.be - видео с раскопа... данные из медальона сохранились в течение 73-х лет в исключительно хорошем состоянии!!! Информация поступила от поискового отряда "Велес" (Куньинский район Псковской области) - командир БЕЛУГИН Андрей Анатольевич.

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия   Подгорнов   
Имя   Николай   
Отчество   Яковлевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
Место рождения   Владимирская обл., Кабановский р-н, с. Кабанское   
Дата и место призыва   28.06.1941 Киевский РВК   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.11.1941

Информация из Книги Памяти

Фамилия   ПОДГОРНОВ   
Имя   Николай   
Отчество   Яковлевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
Дата выбытия   __.11.1941   
Название источника информации   Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 10

ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ В МОСКВЕ, ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ!!!???
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2014, 20:44:35 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопро

Наталлия

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Крым г.Керчь
Добрый день!
Попробуем помочь всей своей командой !
Вопрос: останки одиночные? Отделимы? При нахождении родственников -иногда у них возникает желание забрать для захоронения в родовом кладбище.
И второй вопрос: когда планируется погребение? Сколько в запасе времени?
Поиск начат здесь:
http://www.ok.ru/profile/319147176091/statuses/63009131853211
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 22:18:52 от murylev »
C уважением, Наталья Юрьевна Дзюба
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
"Герой" этой темы нашего Форума проживал до призыва по мобилизации 1941 года по почтовому адресу: Москва-87, Фили, Чёрная улица, дом 4, квартира 2. С 1952 года эта улица "поменяла цвет" и стала называться 2-й Красной, а в 1966 году была "упразднена". Ныне практически по ней проходит открытый участок Филёвской ("голубой") ветки Московского метрополитена.
Прямые потомки у Н.Я.Подгорнова вполне могут быть - в документе 1946 года упоминаются двое его детей - 15-ти и 10-ти лет, то есть "Николаевичи" 1930/31 и 1935/36 годов рождения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2014, 20:50:22 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Возможно, что в преддверии юбилея Великой Победы эта тема заинтересует нынешних земляков её героя - из московских Филей.
Официальным изданием местной власти является газета «На Западе Москвы - Фили-Давыдково», куда можно обратиться с информацией об этой теме.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Присоединяюсь к поздравлениям! Молодцы!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Поздравляю всех с успехом - потомки погибшего найдены всего на ПЯТЫЕ сутки после объявления на нашем Форуме!
Насколько мне известно из личной переписки, потомки желают захоронить останки своего предка в Москве, в их фамильном захоронении на одном из старых столичных кладбищ. Имея опыт общения со столичным ГУП "Ритуал", посоветую следующее.
Первым делом - визит в контору этого кладбища для беседы непосредственно с его директором на предмет получения официального разрешения на дозахоронение (кладбище - старое, почти в центре Москвы, и новые захоронения на нём не производятся, но именно ДОзахоронение в существующую могилу возможно), имея на руках максимум документов, начиная с удостоверения на семейный кладбищенский участок (идти на беседу должен официальный владелец участка или его доверенное лицо, официально на это уполномоченное). Одновременно с получением разрешения на дозахоронение надо сразу же выяснить вопрос, в какой форме можно произвести его (сами останки в гробу или в урне после их кремации), от чего зависят дальнейшие действия, включая визит в местный военный комиссариат.
Было бы неплохо, если потомки Н.Я.Подгорного лично приняли участие в обсуждении этой темы на нашем Форуме, пусть даже - и в "Личных сообщениях", что лицам, связанным с ними, можно им предложить. Тогда и продолжим "выведение алгоритма дальнейших действий".
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Жаль, что мы не знали этого сразу...
Однозначно, что останки обоих этих бойцов должны быть перезахоронены вместе, в братской могиле, максимально близко расположенной к месту их гибели.
А в родовом захоронении в Москве можно поместить землю с места гибели Н.Я.Подгорного и упомянуть там его имя - подобные кенотафы (символическое захоронение без фактического захоронения) в последние годы стали часто появляться на столичных кладбищах.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена 1956

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте уважаемые коллеги-поисковики!

Радуюсь, что  найдена родная дочь погибшего бойца Подгорнова Николая Яковлевича 1906г.р., его останки найдены 1 ноября 2014г. в Куньинском р-не Псковской обл.

Но я  адресую свой вопрос к инициаторам поиска родных погибшего бойца  - Андрею Анатольевичу Белугину (ПО "Велес" Куньинский р-н, Псковской обл) и Мурылеву Андрею.
Я имею непосредственное отношение к этому поиску. За считанные дни мне удалось разыскать в Москве  дочь бойца, которой сегодня 78 лет. ей было не просто узнать о судьбе своего отца от меня.
с ее стороны были слезы волнений и радости об услышанной новости через столько лет.
В семейном архиве сохранилась фотография Подгорнова Н.Я.
Дочь бойца пообещала выслать мне ее в ближайшее время для передачи псковским поисковикам.
А я в свою очередь заверила мою собеседницу. что с нею свяжутся и расскажут подробности инициаторы поиска их семьи.
Прошло более 2 недель, но никто Валентине Николаевне так и не позвонил от поисковиков, так она мне сегодня сообщила, когда я ей 3-ий раз напомнила, что ждем от нее фотографию отца.
Мне пришлось оправдываться и извиняться перед пожилой женщиной, которая как мне кажется начала сомневаться в благородном деле моего звонка.

Коллеги, почему такое происходит с вашей стороны!?
Каждый день ожидания добавляет дочери волнения!
Позвоните ей, дочь ждет вашего звонка!

Елена Жилинская.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
На петличках - ну никак не "пушечки"! Но - "кубари"...
То есть на фото - 2 лейтенанта инженерных войск... А мы, между прочим, здесь о рядовом красноармейце писали... ???
Да, к слову: паспарту к фото - явно не "родное"...
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Не сомневался, что Вы и сами разберётесь :)
Моё мнение по этому снимку: фото - явно довоенное (по форме одежды - не позже начала 1941 года), на нём запечатлены два выпускника (форма - новая!) некого военного инженерного училища в звании лейтенантов. Дополнительное мнение (по впечатлению, ибо сам фото в руках не держал) - взятое неизвестно где и наклеенное на "чужое" паспарту.
Заключение: к нашей теме запечатлённые на этом фото, к сожалению, не имеют никакого отношения...
Рекомендация владельцам фото: попытаться АККУРАТНО отклеить фотографию от паспарту, чтобы посмотреть, нет ли там чего на обороте... А там ТАКОЕ может обнаружиться... Что никто и предположить не может...
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Перефразируя известную цитату из кинофильма, "А мы здесь, между прочим, для того и поставлены, чтобы не конфузиться самим и не конфузить обратившихся к нам" :)
И попытайтесь, пожалуйста, довести до уважаемой Валентины Николаевны мою мысль о желательности "отклейки" фото...
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Я тоже думал про литеры, но чего-то не на что не похоже...
Конечно, надо в лучшем разрешении это фото смотреть!
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А вот на этом фото, на переднем плане, Подгорнов Николай Яковлевич с женой Подгорновой Верой Иосифовной и старшей дочерью (падчерицей) Лариной Николаевной (1931 - 2011).
Согласно заверениям родной дочери (младшей) - Валентины Николаевны, данное фото может датироваться 1936-1937 гг. В таком случае, здесь Подгорнову Николаю Яковлевичу - 30-31 год.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 12:58:42 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопро

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Ну, вот и хорошо, что разобрались с братьями :) и что семья с ними разобралась - с нашей подачи :)
Вызывает некоторое сомнение датировка нижнего снимка - девочке на фото никак не 5 - 6 лет, она - явно "школьного возраста". То, что снимок довоенный - понятно, скорее всего - лета 1939 или 1940 года.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Только что со мной "с подачи" уважаемого Андрея Анатольевича Мурылёва по телефону общалась Валентина Николаевна - дочь героя этой темы Н.Я.Подгорнова. "Первично" проконсультировал её по вопросу о захоронении останков её отца в семейном захоронении, вместе с его супругой. Договорились о дальнейших консультациях, если таковые ей понадобятся.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Благодарю Вас за столь лестную оценку моего скромного участия в истории героя этой темы! Прошу и в дальнейшем держать нас в курсе всех новостей в ней.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Торжественная передача останков Подгорнова Н.Я. его дочери Валентине поисковиками первоуральского отряда «Пограничник», приехавшими в Москву 25 мая 2015 года по пути домой с Вахты Памяти 2015 на Псковской земле.
Место встречи - Москва, Ярославский вокзал. Прошу прощения за низкое качество фотографий...

Фото на память: Мурылев Андрей Анатольевич, Хладовская (Подгорнова) Валентина Николаевна и Демидов Александр Николаевич

Солдат вернулся домой...
« Последнее редактирование: 31 Май 2015, 11:53:57 от murylev »
__

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 21.09.2015 останки красноармейца Н.Я.Подгорнова наконец-то были захоронены на семейном участке на Миусском кладбище Москвы.
Захоронение было торжественным - с почётным караулом, с исполнением гимна, с представителями военкомата, местных властей и прессы.
За последние дни и мне, и уважаемому Андрею Анатольевичу Мурылёву удалось несколько раз переговорить по этому поводу по телефону с дочкой воина, Валентиной Николаевной. Сегодня вечером, в очередном разговоре со мной она несколько раз повторила - "Я счастлива!". Зная, сколько мытарств ей пришлось пройти на пути к официальному захоронению её отца (мы, по понятным причинам, здесь обо всём этом, нам известном не сообщали...), я понимаю её уже по одному только этому... Конечно, она счастлива и тому - главное! - что её отец и мать лежат теперь рядом...
Честно говоря, очень жаль, что уважаемой Валентине Николаевне пришлось согласиться на назначенную ей властями конкретную дату захоронения... Я не смог присутствовать на этом торжественном мероприятии, но речь здесь не обо мне - у меня сегодня было другое кладбище, вторая годовщина... Речь о том, что сегодня "на Миуссах" не смог быть уважаемый Андрей Анатольевич Мурылёв, без которого этого мероприятие не могло бы состояться - он только сегодня заканчивает свой заслуженный отпуск... Но власти не пожелали ждать вот ещё несколько дней - сегодня, и точка... Для них это - "мероприятие", которое можно занести себе "в актив"...
Кстати, и большинство потомков красноармейца тоже не смогли присутствовать сегодня в полдень на Миусском кладбище - время-то рабочее...
Но уважаемая Валентина Николаевна мудро решила - "Вот вернётся Андрей Анатольевич, и мы вместе с ним и с Вами, Константин Борисович, и со всеми нашими обязательно сходим на отцовскую могилку!"...
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:BCcMNLEo0LwJ:zao.mos.ru/presscenter/news/detail/2172076.html&hl=ru&gl=ru&strip=0&vwsrc=0

Спустя 74 года останки солдата захоронены в родном городе

10:44 22.09.2015

21 сентября на Миусском кладбище города Москвы состоялась траурная церемония захоронения останков солдата, отдавшего свою жизнь за Родину во время Великой отечественной войны.

В далеком 1941 году москвич Николай Подгорнов простился с женой и двумя дочерьми и ушел на фронт. В трудовой книжке так и значится: «Уволен в виду мобилизации в ряды Красной армии, 24 июня 1941 года». Очень скоро связь с солдатом оборвалась.

- Мой отец считался пропавшим без вести, - рассказывает младшая дочь солдата Валентина Хладовская. - Помню, как мама все надеялась, что он живой, она его долго искала, потом и я стала искать. Все, что от него осталось – два письма и вечная память.

Фронтовые треугольники стали семейной реликвией, их бережно хранят, часто перечитывают. Когда Николай Яковлевич ушел на войну, маленькой Вале было всего пять лет. Она плохо помнит своего отца, поэтому каждый раз с особым трепетом читает строки из его писем, которые уже знает наизусть.

«Может, я и вернусь, но, конечно, предугадать этого нельзя, можно только надеяться…» - писал красноармеец семье.

В октябре 2014 года Валентине Хладовской позвонили волонтеры поискового отряда «Велес» и сообщили, что останки рядового Подгорнова Н.Я. найдены в Псковской области, недалеко от деревни Пухтево.

По словам Андрея Белугина, руководителя поискового отряда, удалось установить примерную дату гибели – 23-25 августа 1941 года.

- В то время 22 армия выходила из окружения и попала под авиационную бомбардировку. По сути, большинство красноармейцев были еще совсем неопытными, они только-только пополнили 98 стрелковую дивизию. В том бою наши солдаты стояли насмерть, бились до конца, - рассказал руководитель отряда.

Установить личность бойца, а потом и найти его родственников удалось благодаря медальону, который был при нем.

…Проститься с героем пришла вся его многочисленная родня: дочь, внуки и правнуки. Солдата хоронили на родной земле со всеми воинскими почестями, под залпы орудий. После погребения ученики «Образовательного комплекса сферы услуг» прочитали стихи в память о Николае Яковлевиче и всех воинах, отдавших свои жизни за Родину.

В завершение церемонии дочь высыпала на могилу отца горсть псковской земли, той, в которой 74 года покоился солдат. Теперь он – в родном городе, рядом с супругой.

- Для меня самое главное, что отец с мамой теперь. Это была моя самая большая мечта, - признается Валентина Николаевна.

Алена Астраханцева

Более полная версия данного поиска размещена здесь - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=44383
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2019, 20:07:25 от murylev »
__

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Очень хорошо, что Вы разместили здесь этот материал! С этим фоторепортажем.
Правда, "царапнула" в нём фраза: "Проститься с героем пришла вся его многочисленная родня: дочь, внуки и правнуки". Ведь это - неправда: повторюсь, что уважаемая Валентина Николаевна в телефонном разговоре со мной посетовала, что, мол, почти никто из родственников не смог побывать в тот день на церемонии - рабочее время... Вот и на фото их нет...
Ну, а "логотип" "Префектура ЗАО" на таких, любительского уровня фотографиях - это вообще No Comments...
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »