Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1-я гвардейская штурмовая инженерно-саперная бригада РГК  (Прочитано 3765 раз)

zu45

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
Донесения бригады

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3828969&page=1 – 14.04.1944 (19 с)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3829150&page=1 – 14.04.1944 (9)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54083873&page=1 – 06.05.1944 (4)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56048486&page=1 – 23.07.1944 (10)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5420005&page=1 – 27.07.1944 (4)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4696092&page=1 – 01.08.1944 (2)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72710052&page=1 – 05.08.1944 (4)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4487249&page=1 – 07.08.1944 (1)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54916341&page=1 – 23.08.1944 (2)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4997458&page=1 – 25.08.1944 (1)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5007769&page=1 – 31.08.1944 (1)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5424342&page=1 – 06.09.1944 (1)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54178923&page=1 – 25.09.1944 (1)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3955949&page=1 - 16.10.1944 (2)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3897831&page=1 – 25.10.1944 (3)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4957782&page=1 – 27.10.1944 (1)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4016144&page=1 – 30.11.1944 (2)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3904085&page=1 – 02.12.1944 (2)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5043373&page=1 – 04.12.1944 (1)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5047969&page=1 – 15.12.1944 (1)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5037671&page=1 – без даты
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57932855&page=1 – 19.01.1945 (1)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4049875&page=1 – 30.01.1945 (3)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56734493&page=1 – 31.01.1945 (1)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56146148&page=1 – 21.02.1945 (1)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56559499&page=1 – 05.03.1945 (3)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56497861&page=1 – 22.03.1945 (4)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6432322&page=1 – 12.04.1945 (7)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57340321&page=1 – 20.04.1945 (5)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57340453&page=1 – 20.04.1945 (3)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4760474&page=1 - 26.04.1945 (2)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6429118&page=1 – 27.04.1945 (2)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6429140&page=1 – 27.04.1945 (8)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57341331&page=1 – 12.05.1945 (2)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4666189&page=1 – 16.05.1945 (15)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4349349&page=1 – 22.05.1945 (2)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56762289&page=1 – 11.07.1945 (2)

Во многих донесениях за 45-й встречаются схемы захоронений солдат и офицеров бригады.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2014, 21:53:47 от zu45 »
Записан

zu45

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
Установленные офицеры (замов начальников отделений, медиков, снабженцев пропустил) 1-я гвардейской штурмовой инженерно-саперной бригады


Командиры бригады

1.Командир Тюлев Сергей Сергеевич ( с момента формирования до по апрель 44-го) (из воспоминаний Краснова О. В. : «..Операцию под Витебском признали неудачной в части использования бригады штурмовой не по причине порочности идеи, а в результате неумелого руководства...»). Переведен во 2-ю понтонно-мостовую бригаду на должность командира.

2.Визиров Аслан Фахрадович – с весны 44-го до конца войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

Штаб и начальники служб

Начальники штаба

Подполковник Мозговой ? – с момента формирования до весны 44-го

Подполковник Сергеенко Михаил Захарович до весны 45-го, переведен в 1-й шисбр

Подполковник Дмитриев Ростислав Дмитриевич

Подполковник Максимов Михаил Иванович

Начальник оперотдела майор Друцкий Павел Кузьмич – в зимнее-весенних боях 44-го – комбат-3. Погиб 25.06.1943 от артминогня. Похоронен в деревне Рясно Дрибинского района Могилевской области. Его сменил Заболотный Иван Прокофьевич, с весны 45-го – капитан Краснов Олег Вячеславович (http://anton-nechaev.ru/?p=1996воспоминаня)

Начальник секретного отделения (4-ое) ст. лейтенант Даньшин Алексей Федорович – утонул в Висле 10.06.1945, похоронен в Сулиц-Куявске (?)

Начальник шифровального отделения (6-е) – капитан Абишев Джунус

Начальник строевого отделения – капитан Стрежнев Николай Георгиевич

Начальник АТС инженер-капитан Парфенок Василий Георгиевич

Начальник ИТС – майор Христич Игорь Иосифович

Начальник политотдела – полковник Пирожников Павел Гавриилович. Убит 10.08.1944. Похоронен в Гродно. Его сменил майор Романов Сергей Павлович.

Начальник связи – инженер-капитан Мильский Леонид Борисович. Погиб в ДДТ 31.03.1945. Похоронен Прущ-Гданьске.

Начхим – капитан Букатов Александр Федорович. Весной 45-го принял в командование 34-й отдельный батальон ранцевых огнеметов.

Бригадный врач Канарш Евгений Владимирович

Бригадный ветврач - капитан Туняк Николай Гаврилович

Зам. по тылу – майор Дорошенко Владимир Павлович. В конце 44-его на этой должности сменил Христич И. И.

Отдельная моторизованная разведывательная рота

Командир капитан Ткачук Константин Самойлович. Погиб в бою с прорывавшейся из окружения группой немцев 07.07.1944. Похоронен в д. Речки Минской области (в паспорте на ОБД нет). Сменил капитан Агамиров Ахмед Мир Муса-оглы.

Замполит ст. лейтенант Мостовой Федор Ефимович.

Замполит весной 45-го ст. лейтенант Мирошкин Иван Андреевич.

Командиры взводов:

Бедункевич Валерьян Гилярович

Григорьевский Иван Дмитриевич – погиб 20.07.1944. Похоронен в д. Путришки.

34-й отдельный батальон ранцевых огнеметов (двух ротного состава)

Командир Абрамович Эмиль Семенович

Командир весной 45-го (при штурме Данцига) Букатов Александр Федорович

Начальник штаба – ст. лейтенант Корзиков Николай Николаевич.

Замполиты (в хронологическом порядке) Еремин Павел Ефимович. Погиб 20.07.1944. Похоронен в д. Путришки. Муратов Галий Арасланович – с июля по август 44-го. В августе ранен, после ранения в составе 199 сд. Епишкин Василий Иванович – до конца войны.

Парторги Кравченко Тимофей Алексеевич. В 45-м – в составе 194 сд. Бессонов Иван Иванович – до конца войны.

Комсорг – мл. лейтенант Полтавцев Николай Егорович.

Командир взвода управления - Городов Всеволод Семенович

1 рота

Командир Касьянов Петр Александрович

Командир Никифоров Федор Григорьевич – погиб 28.03.45 при штурме Данцига.

Взводные: лейтенант Донсков Алексей Васильевич (погиб 27.02.1945); лейтенант Кочкин Николай Васильевич

2 рота

Командир - ????

Взводные: мл. лейтенант Карасев Юрий Николаевич (1924 г.р.); мл. лейтенант Мухин Иван Васильевич (1919 г.р.)

Старший врач Лаврухин Василий Кузьмич

Отдельный легко-переправочный парк

Командир Ветров Василий Абрамович

Отдельная рота управления

Командир Зайченко Борис Моисеевич – в 44-ом

Командир Кирпа Николай Петрович – до конца войны



2-й отдельный гвардейский штурмовой инженерно-саперный батальон (трех-ротного состава)

командиры

1.Майор Чалов Дмитрий Александрович;

2. Майор Заболотный Иван Прокофьевич;

3.Возможно Вдовин Евгений Ильич или Вдовин Григорий Дмитриевич;

Майор Петерсон Виктор Федорович

Начальник штаба - Осколков Алексей Глебович

Зам. по стр. части – капитан Гонтаровский Владимир Михайлович. Погиб 04.06.1944

Замполит – капитан Кравец Илья Спиридонович, Дранников Михаил Николаевич (до конца войны)

Парторг - Павлов Герасим Михайлович

Комсорг - Нуянзин Константин Михайлович

Взвод управления - Семенов Иван Афанасьевич (1922 г.р.)

1 рота: командиры: лейтенант Алексеев Алексей Алексеевич в апреле 45-го переведен на должность зам. по стр. части; Федосеев Иван Прохорович; Васильев Федор Архипович

Взводные: ком. 1 взвода мл. лейтенант Пентегов Николай Кондратьевич – погиб 05.02.1944 в бою за д. Волково Шумилинского р-на Витебской обл; ком. 1 взвода лейтенант Дрыжаков Виктор Григорьевич; мл. лейтенант Колесников Тит Иванович – погиб 30.10.1944; мл. л-т Гавриленко Иван Семенович

2 рота: командиры: капитан Самсонов Николай Александрович – погиб 24.08.1944; в конце войны – ст. лейтенант Федосеев Иван Прохорович.

Взводные: мл. л-т Савченко Николай Прокофьевич; мл. л-т Акимов Михаил Кузьмич; мл. л-т Коченов Павел Петрович – умер от ран 06.02.1945; мл. л-т Колчков Егор Тимофеевич; мл. л-т Филоненко Федор Абрамович; мл. л-т Чернов Василий Николаевич.

3 рота: командир ст. л-т Позынич Павел Трофимович (переведен в отд. Саперную роту 36 гв ск).

Взводные: мл. л-т Сафронов Григорий Тимофеевич; л-т Артанов Николай Григорьевич; мл. л-т Любовников Леонид Андреевич (ранен в июле 44-го при форсировании Немана); л-т Кучмасов Петр Андреевич.



3-й отдельный гвардейский штурмовой инженерно-саперный батальон

Командиры

Майор Друцкий Павел Кузьмич;

Майор Кречко Анатолий Матвеевич – с марта 44-го по июль 44-го (ранен). Войну закончил в составе 7-го мотоинженерного батальона;

Капитан Панферов Александр Гаврилович

Майор Турик Григорий Лукич;

Начальники штаба

Капитан Смирнов Александр Степанович;

Капитан Сивов Николай Михайлович.

Заместитель командира ? – капитан Безруков Георгий Анатольевич;

Зам. по строевой части – капитан Сутунков Михаил Андреевич – погиб 22.08.1944. Пох. в г. Остроленка. Его сменил командир второй роты ст. л-т Перцев.

Комсорги - Косарев Матвей Алексеевич, Попов Никодим Хрисанфович;

Парторг – капитан Токер Шепсель Менделеевич;

Начхим – ст. лейтенант Бритиков Иван Иванович;

Командиры взвода управления – ст. л-т Нетеса Макар Харитонович (умер от ран 07.10.1944), мл. л-т Шиц Николай Львович;

Командиры рот: ст. л-т Лихачев Николай Андреевич (в феврале-марте – ком. 1 роты, позже переведен в 90 гсд на должность полкового инженера); ст. л-т Можаев Александр Гаврилович; ст. л-т Перцев Николай Степанович (переведен на должность зама по стр. части); л-т Иванюшкин Сергей Егорович (прошел путь от взводного до комроты, погиб 14.01.1945, похоронен в Пултуске); ст. л-т Баранов Николай Петрович; л-т Охнаровский Иосиф Михайлович; л-т Троицкий Фавей Павлович (погиб 30.12.1944, похоронен в д. Филиппенки Витебской обл.); л-т Кутаисов Сергей Иванович (погиб 21.08.1944, пох. в г. Остроленка)

Командиры взводов: л-т Болонов Иван Данилович; мл. л-т Колосов Александр Николаевич; мл. л-т Маршин Василий Иванович (погиб 23.06.44, пох. в д. Рясно Могилевской обл.); мл. л-т Поликарпов Борис Семенович (погиб 21.06.44, пох. там же); мл. л–т Тюриков Михаил Васильевич; мл. л-т Хайневский Виталий Дмитриевич; л-т Докучаев Николай Александрович (ранен в начале января 44-го, после ранения в 44-м отд. моторизованном понтонно-мостовом батальоне); мл. л-т Белоруков Владимир Тимофеевич (тяжело ранен 3.08.1944); мл. л-т Большихин Георгий Иванович; мл. л-т Печенкин Василий Иванович; л-т Аршинников Терентий Спиридонович; л-т Юзковец Владимир Степанович; мл. л-т  Новиков Георгий Федорович; мл. л-т Паутов Анатолий Григорьевич; ст. л-т Лихачев Николай Андреевич;

4-й отдельный гвардейский штурмовой инженерно-саперный батальон (пп 66822)

Командиры

Майор Макаров Иван Андреевич – в 44-м переведен в 258 инженерно-саперный батальон;

Майор Опарин Иосиф Дмитриевич;

Майор Малышев Сергей Иванович – переведен из 5-й шисбр;

Майор Белоконь Федор Наумович – в январе 45-го переведен из 1-й шисбр.

Начальник штаба

Капитан Коган Григорий Ефимович;

Зам. по стр. части – капитан Теряев Владислав Николаевич;

Замполиты: капитан Михалев Михаил Федорович (умер от ран 6.01.1944, пох. в д. Островляне Витебской обл); капитан Соловьев Василий Кириллович; капитан Дубровский Василий Иванович;

Парторги: мл. л-т Алхимов Василий Алексеевич, л-т Чиненый Андрей Ильич;

Начхим – лейтенант Кононов Николай Васильевич;

Взвод управления – л-т Раков Иван Михайлович (погиб 19.07.1944, пох. в д. Грандичи Гродненского района; л-т Лукин Анатолий Иванович;

Командиры рот – мл. л-т Миронов Алексей Федорович; л-т Холманских Петр Григорьевич (погиб 11.01.1944, пох. в Витебской обл.); ст. л-т Александров Николай Николаевич (1917 г.р.); ст. л-т Ковтун Иван Антонович ( в 45-м был ротным в 5 гв. ошисб); ст. л-т Бадулин Дмитрий Порфирьевич (погиб 14.10.44, пох. в г. Макув); ст. л-т Ялакас Александр Андреевич;

Командиры взводов: мл. л-т Чеверикин Андрей Васильевич; мл. л-т Шутов Константин Иванович (погиб 27.06.1944, пох. в д. Колесище Могилевской обл.); л-т Лебедев Юрий Васильевич; л-т Хведченя Георгий Васильевич; л-т Терлецкий Евгений Станиславович; мл. л-т Куликов Григорий Иванович (погиб 11.03.44, пох. ок. д. Подберезье Твесркой обл.); л-т Жук Андрей Яковлевич (войну закончил в 3-й шисбр); мл. л-т Беклимишев Анатолий Васильевич (умер от 05.02.1944, пох. в д. Москаленки? Витебской обл); мл. л-т Ладик Константин Стефанович (погиб 06.07.44, пох. в Жмаки Минской обл.); л-т Нечаев Виктор Кузьмич (умер 11.03.45, пох. в г. Пельплине); л-т Рябенко Василий Васильевич; мл. л-т Бланарь Федор Никитович; л-т Еремин Павел Александрович (умер 11.03.45, пох. в г. Пельплине); мл. л-т Асеев Иван Стефанович (погиб в составе 10 шисбр 16.07.44. пох. в Бреславе); мл. л-т Поздняков Павел Иванович (погиб 4.08.44, пох. в Промиски Белостокской обл); л-т Давыдов Савелий Дмитриевич; л-т Ветров Василий Абрамович.

5-й отдельный штурмовой инженерно-саперный батальон

Командиры

Майор Озин Сергей Павлович;

Майор Балабасов Николай Денисович (перешел из 1-й шисбр);

Начальники штаба: ст. л-т Гончаренко Федор Степанович (войну закончил в составе 2 гв.мшисбр); капитан Андреев Иван Дмитриевич;

Зам. по стр. части – майор Кузин Иван Иванович;

Зам ??? – ст. л-т Логинов Марк Васильевич (погиб 9.02.44, пох. в д. Глушица Витебской обл.);

Замполит – майор Вершинин Федор Иванович;

Парторги – ст. л-т Ситняковский Эммануил Исаакович; ст л-т Горобцов Василий Дмитриевич;

Начхим – ст. л-т Лукьянец Владимир Леонтьевич;

Ком. взвода управления мл. л-т Анапкин Иван Алексеевич;

Командиры рот: ст. л-т Козлов Анатолий Иванович (1908 г.р.); ст. л-т Критченко Иван Константинович (тяжело ранен под Гродно 15.07.44, умер 21.07.44, пох. в г. Щучин); капитан Мазнев Николай Иванович; ст. л-т Драгунов Евгений Алексеевич; ст. л-т Плотников Иван Васильевич;

Командиры взводов: мл. л-т Ивашов Иван Семенович (погиб 15.07.44, пох. в г. Скидель); мл. л-т Садовой Степан Моисеевич (погиб 15.08.44. пох. в д. Зуболе под Белостоком); мл. л-т Тагаров Алексей Михайлович (умер от ран 27.12.43, пох. в д. Тропино Витебской обл); мл. л-т Апыхтин Руф Иванович (погиб 13.08.44, пох. в д. Зуболе Белостокской обл.); л-т Уринов Сергей Петрович; л-т Круглов Павел Павлович (перешел из 4 шисбр); л-т Знаменский Владимир Александрович (погиб 26.12.43, пох. в Синьково Шумилинского района Витебской обл); л-т Фомин Виктор Федорович; мл. л-т Курицин Григорий Федорович (погиб 28.06.44, пох. в д. Городщина Могилевской обл); мл. л-т Смирнов Владимир Александрович (1919 г.р., погиб 28.06.44, пох. там же); л-т Шестопалов Филипп Илларионович; л-т Канин Иван Андреевич; л-т Хардин Леонид Иванович; мл. л-т Державин Борис Григорьевич (умер от ран 4.02.44, пох. в д. Тропино Витебской обл); мл. л-т Ерофеев Василий Андреевич; мл. л-т Захаров Александр Яковлевич;

6-й отдельный штурмовой инженерно-саперный батальон

Командиры:

Майор Подольский Илья Лейбович – с момента формирования до середины лета 44-го (из воспоминаний Краснова О. В.: «…Майор Подольский так был травмирован содеянным, что расплакался и все повторял: «Как так можно? Мы же обещали… Какая сволочь!» После этого случая (расстрел пленных немцев по приказанию комбрига) он недолго пробыл у нас в бригаде. Куда-то был откомандирован на основании просьбы и плохого состояния здоровья, но думаю, что истинной причиной ухода было нежелание контактировать с комбригом..»;

Капитан Подколзин Павел Петрович (войну закончил в составе 3 шисбр);

Майор Харламов Алексей Михайлович;

Начальники штаба:

Капитан Говорков Николай Геннадьевич;

Ст. л-т Гудельман Борис Исаакович;

Ст. л-т Носенко Иван Архипович (в зимних боях 43-44 был взводным во 2-й роте);

Зам. по стр. части – капитан Корнилов Георгий Иванович;

Замполиты: капитан Джангиров Айберген Нысанович; ст. л-т Пряников Петр Андреевич (погиб 07.07.44, пох. в Соснвока Минской обл);

Парторги: ст. л-т Дудник Василий Александрович; ст. л-т Исаев Иван Тихонович (погиб 7.07.44, пох. в д. Сосновка Минской обл); ст. л-т Селиванов Алексей Афанасьевич;

Комсорг – мл. л-т Шаманин Александр Сергеевич;

Взвод управления – ст. л-т Горбачев Владимир Павлович; л-т Гореев Халяф Нурмеевич (погиб 12.03.45, пох. в г. Тчев);

Командиры рот: 1 рота – л-т Вакалов Дмитрий Максимович; 2 рота – ст. л-т Гущин Аркадий Васильевич (в начале 45-го зам. комбата); л-т Иванченко Федот Панкратович (погиб 7.07.44, пох. в Сосновка Минской обл); л-т Кругликов Ефим Кирсанович; 3 рота – л-т Степанов Василий Емельянович (весной 44-ого переведен ротным в легко-переправочный парк бригады); капитан Метальников Михаил Пантелеевич;

Командиры взводов: мл. л-т Шилович Александр Федорович; л-т Ошлаков Панкратий Иванович (войну закончил в составе 9 гв. мехкорпуса, участник боев в августе 45-го); ст. л-т Гриценко Николай Иванович; л-т Шкловский Борис Эммануилович; л-т Цыба Павел Михайлович (умер от ран 25.04.45 в составе 6-го отд. сапбата 19 гсд, пох. в д. Гарден в Померании); мл. л-т Георгиев Анатолий Александрович; мл. л-т Нода Иван Макарович; мл л-т Соболев Федор Кузьмич; л-т Никонов Николай Владимирович (погиб 17.09.44. пох. в Пултуске); л-т Рапопорт Артемий Ильич (погиб 23.07.44, пох. в д. Индура Гродненского района); мл. л-т Васютинский Антон Фаустович; мл. л-т Черемушкин Виктор Дмитриевич; мл. л-т Рябков Василий Николаевич; мл. л-т Орлов Вениамин Петрович.

Ком. взвода ? батальона мл. л-т Байкеев Вакиф Мирсаидович - погиб 14.01.45, похоронен, вероятно, в Макуве.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2014, 22:13:30 от zu45 »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »