Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командно-преподавательский состав Черкасского пехотного училища  (Прочитано 2725 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ДОБРОВОЛЬСКИЙ Федор Григорьевич
Генерал-майор
(1946)
(20.06.1898 - 19.01.1982)



Родился 20 июня 1898 года.

В РККА с 1919 года.

В 1920 году окончил кавалерийские курсы.
 
Участник Гражданской войны.
В должности командира эскадрона участвовал в боях против войск Врангеля и Махно.

После окончания высшей кавалерийской школы служил командиром эскадрона, начальником полковой школы, помощником, а затем начальником штаба полка, заместителем начальника штаба дивизии.
 
С января по декабрь 1940 года - помощник начальника по учебно-строевой части 2-го Проскуровского (с сентября 1940 года - Черкасского) пехотного училища.

С декабря 1940 по 14 марта 1941 года - заместитель начальника Черкасского пехотного училища.


Справка: 2-е Проскуровское пехотное училище было сформировано в январе 1940 года, во исполнение Директивы НКО СССР от 31.12.1939 г., на фонде частей 32-й кавалерийской дивизии (Киевский особый военный округ). В сентябре 1940 года 2-е Проскуровское пехотное училище было переведено в г. Черкассы и переименовано в Черкасское пехотное училище.

С 14 марта 1941 по апрель 1943 года - начальник Новосибирского пехотного училища.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с мая 1943 по май 1944 года.

С 10 мая 1943 по 10 мая 1944 года полковник Ф.Г. Добровольский - командир 118-й стрелковой дивизии (III ф.).

После ранения (контузия), с июня 1944 года, вновь был назначен на должность начальника Новосибирского пехотного училища, которым руководил до 23 февраля 1949 года.

В 1946 году полковнику Добровольскому Ф.Г. было присвоено очередное воинское звание "генерал-майор".

С марта 1950 года по апрель 1953 года - начальник Сызраньского  пехотного училища.

После расформирования Сызраньского пехотного училища - начальник Ленинградского пехотного дважды Краснознаменного училища имени С.М. Кирова (__.04.1953 - 26.08.1955).

В период с 26 августа 1955 по 19 октября 1956 года - начальник Ленинградского суворовского офицерского училища имени С.М. Кирова.

Генерал-майор Ф.Г. Добровольский 19 октября 1956 года был уволен в запас.

Умер 19 января 1982 года.

Источники:
1. Ленинградское ВОКУ - http://lenvoku.narod.ru/snoska2.html
2. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. – М.: Кучково поле, 2014. стр. 833-834.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 10:04:31 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КЛЕЦМАН Абрам Давидович
Старший лейтенант

(__.__.1901 - __.09.1941)

Родился в г. Балта Одесской губернии в 1901 году. Еврей.

На май 1941 год - капельмейстер (военный дирижер) Черкасского пехотного училища.

Участник Великой Отечественной войны.

Пропал без вести в сентябре 1941 года.

Книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом. Том 2 - http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=7d406f39-dfdb-4b9c-9669-14beb9b83990

Место гибели и захоронения неизвестно.

Дальнейшая судьба неизвестна.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 20:13:45 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ЮРОВСКИЙ Борис Леонтьевич
Генерал-майор
(17.11.1943)
(13.02.1899 - 19.12.1972)

С июня 1940 по 14 июля 1941 года занимал должность руководителя цикла тактики 2-го Проскуровского (с сентября 1940 года - Черкасского, с июня 1941 года - 2-го Свердловского) пехотного училища.

Справка: 2-е Проскуровское пехотное училище было сформировано в январе 1940 года, во исполнение Директивы НКО СССР от 31.12.1939 г., на фонде частей 32-й кавалерийской дивизии (Киевский особый военный округ). В сентябре 1940 года 2-е Проскуровское пехотное училище было переведено в г. Черкассы и переименовано в Черкасское пехотное училище. В мае-июне 1941 года Черкасское пехотное училище было эвакуировано и передислоцировано в Уральский военный округ - пос. Уткус Свердловской области. По прибытию в пункт новой дислокации училище было переименовано во 2-е Свердловское пехотное училище. Приказом от 3 сентября 1941 года училищу было возвращено его первоначальное название - Черкасское пехотное училище.

Источники:
1.Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. – М.: Кучково поле, 2011. стр. 337-338.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 19:52:44 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ДАНИК Анатолий Климентьевич
Полковник

(15.08.1901 - ? ? ?)



Судя, по наличию наград, фото полковника Даника А.К., предположительно, периода не ранее декабря 1952 года.

Родился 15 августа 1901 года в селе Чапаевка (ныне территория Золотношского района, Полтавская область, Украина). Украинец. Из служащих.
Общее образование: среднее, 2 курса Бакинского рабочего университета в 1929 году.

В РККА с 23 сентября 1921 года.
Член ВКП(б)/КПСС с 1926 года.

Военное образование: окончил Киевское пехотное училище в 1931 году (проходил обучение в течение одного года).

По окончанию военного училища проходил службу в системе ВУЗов РККА на различных командных должностях.

На начало войны, июнь-август 1941 года, проходил службу в должности командира батальона курсантов в составе Черкасского (2-го Свердловского) пехотного училища.

Справка: 2-е Проскуровское пехотное училище было сформировано в январе 1940 года, во исполнение Директивы НКО СССР от 31.12.1939 г., на фонде частей 32-й кавалерийской дивизии (Киевский особый военный округ). В сентябре 1940 года 2-е Проскуровское пехотное училище было переведено в г. Черкассы и переименовано в Черкасское пехотное училище. В мае-июне 1941 года Черкасское пехотное училище было эвакуировано и передислоцировано в Уральский военный округ - пос. Уткус Свердловской области. По прибытию в пункт новой дислокации училище было переименовано во 2-е Свердловское пехотное училище. Приказом от 3 сентября 1941 года училищу было возвращено его первоначальное название - Черкасское пехотное училище.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с 16 ноября 1941 года (на 1 декабря 1941 года - Западный фронт). 28 декабря 1941 года в бою под г. Ржевом был ранен в бедро левой ноги.

С 28 августа по 28 декабря 1941 года (назначен Приказом по войскам Уральского военного округа (УрВО) № 0067 от 28.08.1941 г.) майор Даник А.К. занимал должность командира 1211-го стрелкового полка 365-й стрелковой дивизии (I ф.), в декабре 1941 года дивизия входила в состав 30-й армии Западного фронта. В ходе ожесточенных боев на Западном фронте в начальный период войны был тяжело ранен (28.12.1941 г.). По ранению был направлен на лечение в госпиталь. Предположительно, с января по лето 1942 года находился на излечении в военных госпиталях № 414 и 305 (??) г. Свердловска (точный период нахождения на излечении в госпиталях неизвестен ?).

Справка: 365-я стрелковая дивизия (I ф.) была сформирована осенью 1941 года на территории УрВО. Решение о формировании дивизии было принято НКО 18.08.1941 г. Однако, в отличие от многих других, дивизия формировалась по штату в 12000 человек. По данным ЦАМО, формирование происходило в Камышловских лагерях УрВо. Некоторые ветераны называют их Еланскими военными лагерями у д. Калиновка Свердловской области. Основными регионами мобилизации личного состава стали Свердловская и Молотовская области. Сильно затрудняло формирование новых дивизий отсутствие резерва командного состава. Командиром дивизии был назначен полковник Матвей Александрович Щукин – слушатель военной академии имени Фрунзе, начальником штаба – преподаватель той же академии полковник Александр Александрович Ветлугин. Квалифицированных штабных работников для штаба дивизии катастрофически не хватало, а для штабов, начиная с полкового уровня, практически не было. На замещение командных должностей на полковом и батальонном уровне использовали преподавателей военных училищ. На замещение командных должностей на уровне рота – взвод – выпускников и курсантов тех же училищ. С 02.11. по 30.11.1941 г. 365 сд находилась в составе 28-й Резервной Армии. С 30.11.1941 г. 365 сд вошла в состав 30-й армии Западного фронта (находилась в её составе по 24.01.1942 г.). Период вхождения 365 сд в состав действующей армии: 01.12.1941 г. – 18.03.1942 г. 11 января 1942 года дивизию вывели из состава 30-й армии в резерв командующего Калининским фронтом. 22 января, дивизию передали в состав 29-й армии. Брошенная на наиболее угрожаемый участок, она уже 30 января оказалась в окружении в составе оперативной группы генерал-майора Поленова, в которую входила с 31.01. по 25.02.1942 г. 25 марта 1942 года дивизия была расформирована и 22 мая 1942 года, решением ГКО, была исключена из списков Красной Армии. Здесь - http://365sd.ru/ - более подробная информация о боевом пути 365 сд (I ф).

http://365sd.ru/ - Более точная история создания и боевого пути 365-й стрелковой дивизии (I ф.).

После излечения в госпитале Даник А.К. был направлен для дальнейшего прохождения службы в систему ВУЗов РККА.

На май 1943 - февраль 1944 года майор (подполковник) Даник А.К. - командир батальона курсантов Черкасского пехотного училища (УрВО). Сроки нахождения Даника А.К. в данной должности уточняются.

Порядок прохождения подполковником (полковником) Даник А.К. в период 1944-1954 гг. уточняется.

Уволен в запас с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах 17 декабря 1954 года.

Направлен на постановку на воинский учет в Сумский ОВК Украинской ССР.

По состоянию на декабрь 1954 года полковник Даник А.К. за многолетнюю безупречную службу (33 года в календарном исчислении), а также за боевые и воинские заслуги был награжден:
- орденом Ленина (05.11.1946) - за выслугу лет - 25 лет безупречной службы;
- орденом Красного Знамени (03.11.1944) - за выслугу лет - 20 лет безупречной службы;
- орденом Красного Знамени (09.11.1952) - за выслугу лет - 30 лет безупречной службы;
- орденом Отечественной войны II степени (22.02.1944) - Наградной материал - http://www.podvignaroda.ru/?n=18725841 ;
- медалью "За оборону Москвы" (01.05.1944);
- медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (09.05.1945);
- юбилейной медалью "30 лет Советской Армии и Флота" (22.02.1948).
Информация в отношении остальных награждений уточняется.

Семья:
Сестра: Даник Пелагея Климентьевна 1907 г. рождения
Жена: Даник Миля Федоровна 1912 г. рождения.
Дочь: Леся 1939 г. рождения.
Домашний адрес семьи полковника Даник А.К. на 1941-1942 гг.: г. Свердловск, Военный городок 2, Свердловское пехотное училище.

Источники:
1. Даник Анатолий Климентьевич - http://365sd.ru/%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D1%80-%D0%BA%D0%BE/
2. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - http://www.podvignaroda.ru/podvig-flash/
3. Командиры стрелковых полков на букву "Д" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=22413.msg226397;topicseen#msg226397
4. 365-я стрелковая дивизия - http://365sd.ru/%D0%BE-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B8-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5/
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 19:53:48 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
АБРАМОВ Иван Илларионович
Капитан
(на 1943-1944 гг.)
(__.__.1905 - ? ? ?)

В РККА с января по август 1940 года и с лета 1941 года.
Член ВКП(б)/КПСС с 1929 года.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с июня (? ? ?) 1941 года.

С конца 1941 года по середину 1942 года ( в течение 7 месяцев) Абрамов И.И. занимал должность военкома заградительного батальона. В ходе ожесточенных боев в начальный период войны был тяжело ранен. По ранению был направлен на лечение в госпиталь.

После излечения был направлен в систему ВУЗов РККА.

На ноябрь 1943 - февраль 1944 года капитан Абрамов И.И. - заместитель по политической части командира батальона курсантов Черкасского пехотного училища (УрВО).
Сроки нахождения Абрамова И.И. в данной должности уточняются.

Наградной материал на Абрамова И.И. (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.02.1944 г. награжден орденом Красной Звезды) - http://www.podvignaroda.ru/?n=18725854

На весну 1985 года Абрамов И.И. был жив - награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985).
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 18:58:00 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОПЫЛОВ (имя и отчество уточняются)
Полковник
(на ноябрь 1943 года)

На ноябрь 1943 года - заместитель начальника Черкасского пехотного училища (УрВО).
Точные сроки нахождения Копылова в данной должности неизвестен, информация уточняется.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 19:55:11 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ЗАХАРОВ Евгений Порфирьевич
Капитан
(на апрель 1945 года)
(__.__.1921 - ? ? ?)

В РККА с сентября 1938 года.
Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.

С февраля 1940 по февраль 1945 года проходил службу в 2-м Проскуровском (с сентября 1940 года - Черкасском, с июня 1941 года - 2-м Свердловском, с сентября 1941 года - вновь Черкасском) пехотном училище
на следующих командных должностях:
- командир взвода курсантов (1940-1941);
- командир роты курсантов (1941-1942);
- заместитель по политической части командира батальона курсантов (1943-1944).

Точные сроки нахождения Захарова Е.П. в данных должностях уточняются.

Справка: 2-е Проскуровское пехотное училище было сформировано в январе 1940 года, во исполнение Директивы НКО СССР от 31.12.1939 г., на фонде частей 32-й кавалерийской дивизии (Киевский особый военный округ). В сентябре 1940 года 2-е Проскуровское пехотное училище было переведено в г. Черкассы и переименовано в Черкасское пехотное училище. В мае-июне 1941 года Черкасское пехотное училище было эвакуировано и передислоцировано в Уральский военный округ - пос. Уткус Свердловской области. По прибытию в пункт новой дислокации училище было переименовано во 2-е Свердловское пехотное училище. Приказом от 3 сентября 1941 года училищу было возвращено его первоначальное название - Черкасское пехотное училище.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с февраля 1945 года.

На апрель 1945 года капитан Захаров Е.П. находился в должности командира стрелкового батальона 23-го стрелкового полка 51-й стрелковой Витебской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (124-й стрелковый корпус, 50-я армия, 3-й Белорусский фронт).

Наградной материал на старшего лейтенанта Захарова Е.П. (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.02.1944 г. награжден орденом "Знак Почета") - http://www.podvignaroda.ru/?n=18725966

Наградной материал на капитана Захарова Е.П. (за взятие г. Кенигсберга представлялся к награждению орденом Красного Знамени) - Приказом по войскам 50-й армии 3-го Белорусского фронта № 039/н от 28.04.1945 г. награжден орденом Красной Звезды - http://www.podvignaroda.ru/?n=29654801

В 1945 году должен был также быть награжден медалью "За взятие Кенигсберга".

Дальнейшая судьба Захарова Е.П. после апреля 1945 года неизвестна.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 19:58:32 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОНОНЕНКО Павел Макарович
Старший лейтенант
(на март 1945 года)
(__.__.1911 - 21.03.1945)

В РККА с февраля 1933 года.
Член ВКП(б)/КПСС с октября 1941 года.

С января 1940 по февраль 1944 года проходил службу в 2-м Проскуровском (с сентября 1940 года - Черкасском, с июня 1941 года - 2-м Свердловском, с сентября 1941 года - вновь Черкасском) пехотном училище
на следующих командных должностях:
- командир взвода курсантов (1940-1942);
- командир роты курсантов (1942-1944).

Точные сроки нахождения Кононенко П.М. в данных должностях уточняются.

Справка: 2-е Проскуровское пехотное училище было сформировано в январе 1940 года, во исполнение Директивы НКО СССР от 31.12.1939 г., на фонде частей 32-й кавалерийской дивизии (Киевский особый военный округ). В сентябре 1940 года 2-е Проскуровское пехотное училище было переведено в г. Черкассы и переименовано в Черкасское пехотное училище. В мае-июне 1941 года Черкасское пехотное училище было эвакуировано и передислоцировано в Уральский военный округ - пос. Уткус Свердловской области. По прибытию в пункт новой дислокации училище было переименовано во 2-е Свердловское пехотное училище. Приказом от 3 сентября 1941 года училищу было возвращено его первоначальное название - Черкасское пехотное училище.

Наградной материал на старшего лейтенанта Кононенко П.М. (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.02.1944 г. награжден орденом "Знак Почета") - http://www.podvignaroda.ru/?n=18725970

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с января-февраля (? ? ?) 1945 года. Убыл на стажировку в войска для последующего назначения на вышестоящую должность.

На 21 марта 1945 года старший лейтенант Кононенко П.М. находился в должности стажёра командира стрелкового батальона 291-го стрелкового полка 63-й стрелковой Витебской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (72-й стрелковый корпус, 5-я армия, 3-й Белорусский фронт).

Погиб в бою 21 марта 1945 года.

http://obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=a517b10b-af7a-45dd-8d4c-ba50f7c417c8

Был первоначально похоронен: дер. Грюнвирс, район Цинтен, Восточная Пруссия.

Схема расположения места захоронения старшего лейтенанта Кононенко П.М.:

http://obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=c81d2f5d-4fd3-4f2e-b57d-30790e2f2d81

В настоящее время перезахоронен и увековечен в братской могиле: п. Корнево, Багратионовский район Калининградской области.

Информация из Книги Памяти
Фамилия   КОНОНЕНКО   
Имя   Павел   
Отчество   Макарович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1911   
Дата выбытия   21.03.1945   
Название источника информации   Книга памяти. Калининградская область. Том 15

http://obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=a517b10b-af7a-45dd-8d4c-ba50f7c417c8

Жена - Кононенко Евгения Ивановна на март 1945 года проживала по адресу: г. Свердловск, п/о 48, территория (общежитие для членов семей офицерского состава) Черкасского пехотного училища.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 20:00:14 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
АРХИПОВ Василий Михайлович
Старший лейтенант
(на февраль 1944 года)
(__.__.1914 - ? ? ?)

В РККА с 7 февраля 1940 года.
Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года.

С июня 1941 по февраль 1944 года проходил службу в Черкасском (с июня 1941 года - 2-м Свердловском, с сентября 1941 года - вновь Черкасском) пехотном училище
на следующих командных должностях:
- командир взвода курсантов (июнь 1941 - декабрь 1942);
- командир роты курсантов (минометчиков) (декабрь 1942 - февраль 1944).

Точные сроки нахождения Архипова В.М. в данных должностях уточняются.

Справка: 2-е Проскуровское пехотное училище было сформировано в январе 1940 года, во исполнение Директивы НКО СССР от 31.12.1939 г., на фонде частей 32-й кавалерийской дивизии (Киевский особый военный округ). В сентябре 1940 года 2-е Проскуровское пехотное училище было переведено в г. Черкассы и переименовано в Черкасское пехотное училище. В мае-июне 1941 года Черкасское пехотное училище было эвакуировано и передислоцировано в Уральский военный округ - пос. Уткус Свердловской области. По прибытию в пункт новой дислокации училище было переименовано во 2-е Свердловское пехотное училище. Приказом от 3 сентября 1941 года училищу было возвращено его первоначальное название - Черкасское пехотное училище.

Наградной материал на старшего лейтенанта Архипова В.М. (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.02.1944 г. награжден орденом "Знак Почета") - http://www.podvignaroda.ru/?n=18725951

Дальнейшая судьба Архипова В.М. после февраля 1944 года неизвестна.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 20:03:29 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ПЛЕТЕНЕЦКИЙ (имя и отчество уточняются)
Майор
(на ноябрь 1943 года)

На ноябрь 1943 года - командир батальона курсантов Черкасского пехотного училища (УрВО).
Точные сроки нахождения Плетенецкого в данной должности неизвестен, информация уточняется.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 20:02:31 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КУПРЕЕВ Михаил Архипович
Старший лейтенант
(на февраль 1944 года)
(__.__.1914 - ? ? ?)

В РККА с 1941 года.
Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии в 1941-1942 гг. Ранен тяжело (1942).

С апреля 1942 по февраль 1944 года проходил службу в Черкасском пехотном училище (УрВО)
на следующих должностях партполитсостава:
- секретарь бюро ВЛКСМ (пулеметного) батальона курсантов (апрель 1942 - апрель 1943);
- парторг (пулеметного) батальона курсантов (май 1943 - февраль 1944).

Точные сроки нахождения Купреева М.А. в данных должностях уточняются.

Наградной материал на старшего лейтенанта Купреева М.А. (представлялся к награждению орденом "Знак Почета") (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.02.1944 г. награжден орденом Красной Звезды) - http://www.podvignaroda.ru/?n=18725890

Дальнейшая судьба Купреева М.А. после февраля 1944 года неизвестна.

На 1985 год был жив.

Награжден орденом Отечественной войны I степени (06.04.1985).

Источники информации:
1. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - http://www.podvig-naroda.ru/podvig-flash/
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 23:06:16 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ПАНКЕВИЧ Григорий Степанович
Капитан
(на сентябрь 1941)
(__.__.1907 (??) - __.09.1941 (??)

Предположительно (??), на май-июнь 1941 года - командир роты (курсантов) в составе Черкасского пехотного училища.

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74456778&id1=18ce5ebffaaaa0b6b6dd72889ec9b59d&path=Z/011/033-0563783-0018/00000482.jpg

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Панкевич   
Имя   Григорий   
Отчество   Степанович   
Последнее место службы   Черкасское пех. уч-ще   
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.09.1941
______________________________________

По всей видимости, остался жив (??)

Панкевич Григорий Степанович
Год рождения: __.__.1907
гв. майор
в РККА с __.__.1929 года
место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Потиевский р-н, д. Ляховая
№ записи: 1100570961

Перечень наград:
1. 32/н от 16.10.1943 Орден Красного Знамени
2. 193  от 14.03.1944 Орден Кутузова III степени
3. 621  от 18.08.1944 Орден Отечественной войны I степени

Источники информации:
1. ОБД-Мемориал - http://obd-memorial.ru/html/default.htm
2. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - http://www.podvig-naroda.ru/podvig-flash/
« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 21:13:35 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
САМОХИН Алексей Петрович
Майор

(__.__.1905 - __.09.1941)

Предположительно (??), на май-июнь 1941 года - проходил службу в составе Черкасского пехотного училища.

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=404916563&id1=a22c7d9a6f3b5c7a6935c376bb289e25&path=KPVS/01/KPTulskOblTom9/00000124.png

Информация из Книги Памяти
Фамилия   САМОХИН   
Имя   Алексей   
Отчество   Петрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1905   
Дата выбытия   __.09.1941   
Название источника информации   Книга памяти. Тульская область. Том 9

Источники информации:
1. ОБД-Мемориал - http://obd-memorial.ru/html/default.htm
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 22:51:28 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ГУХАРДИН Серафим Васильевич
Старший лейтенант

(__.__.1916 - __.09.1941)

Предположительно (??), в период 1940-1941 гг. - преподаватель физической подготовки в Черкасском (2-м Проскуровском) пехотном училище.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=67b69c7e-9017-4a2b-8ce6-8dd014efa53c

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Гухардин   
Имя   Серафим   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1916   
Дата и место призыва   __.__.1936   
Последнее место службы   1 Белорусский фронт 2 Проскуровское пех. уч-ще   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.09.1941

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=26fd62c4-e7e1-495d-b2e5-718f1b22f6b8

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Гухардин   
Имя   Серафим   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1916   
Последнее место службы   2 Проскуровское пех. уч-ще   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.09.1941

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=a4980cc9-aa05-44c0-bdaa-bfc08c636618

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Гухардин   
Имя   Серафим   
Отчество   Васильевич   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.09.1941

Источники информации:
1. ОБД-Мемориал - http://obd-memorial.ru/html/default.htm
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 22:47:16 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
НОВИКОВ Борис Андреевич
Полковник

(__.__.1920 - ? ? ?)





В 1941-1945 гг. младший лейтенант (лейтенант) Новиков Б.А. преподавал физическую подготовку в Черкасском пехотном училище.

"....
- Какого факультета?
- Не факультета, в высшей школы тренеров. Я успешно учился, перешел на второй курс.
Но на дворе был уже 39-й год. И вот однажды в нашем институте появились люди, которые с нами, будущими спортсменами, провели короткую беседу. Суть ее сводилась к следующему: 1 сентября началась мировая война, грядут серьезные испытания, нам нужны, такие как вы...
Словом, нам советовали перейти на военный факультет, что я и сделал. Меня перевели на второй курс военного факультета при этом же институте. Год я не потерял, и за успехи уже в 40 году, на втором курсе, получил звание младшего лейтенанта. К войне я подошел командиром с кубиком в петлице.
- Где вам довелось воевать?
- 8 июля 41 года весь наш выпуск перебросили за Урал. К нашему сожалению, вместо того, чтобы попасть на фронт, мы попали в тыл. Когда мы прибыли в Екатеринбург (тогда - Свердловск), там уже располагалось Черкасское пехотное училище, эвакуированное с Украины. Согласно приказу Сталина, преподавателей академий и училищ на фронт не отправляли. И я, как и мои товарищи, попали в дурацкое положение: умею воевать, стремлюсь воевать, но на фронт, несмотря на многочисленные рапорты, не отпускают.
И не бывать бы мне на войне, если бы в 42-м году, когда немцы пришли в себя после нашего зимнего наступления 41 года, на Калининском фронте сложилась очень непростая обстановка. Наши бойцы были необучены борьбе с танками, поэтому было решено срочно подготовить командиров взводов истребителей танков. Меня назначили готовить этих курсантов, и я вместе с ними, был направлен на Калининский фронт. Но воевать мне пришлось только месяц с небольшим. Училище потребовало вернуть меня обратно. Таким образом, воевал я немного, но звание участника войны получил.
- Случилось ли что-либо особо запоминающееся за тот месяц, который вы провели на фронте?
- Ничего особенного не могу вспомнить. Самое страшное - танковые атаки противника, трудно и невозможно к ним привыкнуть. Ничего особо героического не совершил. Воевал как все. Вообще не люблю о войне рассказывать.
- Правдивы ли издающиеся у нас книги о войне, фильмы?
- Знаете ли вы петербургского писателя участника войны Даниила Гаранина? Недавно он выпустил книгу «Мой лейтенант». Если хотите узнать правду о войне – читайте эту книгу.
- Где вас застал День Победы? Как сложилась ваша жизнь после войны?
- Победу встретил в своем училище, в звании одинокого молодого лейтенанта. После войны меня пригласили участвовать в создании суворовских училищ. Вызвали в Москву, но оказалось, что суворовских училищ в таком количестве, как планировалось, создать не смогли, и во мне уже не нуждались.
В результате я попал в Подмосковье, в Таманскую гвардейскую дивизию, в 6-й Севастопольский гвардейский стрелковый полк. Сейчас я являюсь ветераном дивизии и полка, до сих пор тесно дружу с ними и продолжаю заниматься там патриотической работой..."


Источники:
1. http://www.zamos.ru/news/21338/
2. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - http://www.podvignaroda.ru/podvig-flash/
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »