Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 244-я сд, комсостав  (Прочитано 2217 раз)

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
244-я сд, комсостав
« : 12 Января 2015, 18:58:04 »
244 СД
г\м ЩЕРБАКОВ Н.Т. 07.41, п ИСТОМИН И.А. 09.41, п КРАСНОШТАНОВ 10.41

911 СП
п\п КАМЕНЬ\КАМЕЛЬ\ Г.В. пропал б\в 05.42

913 СП
п ГУРЕЦКИЙ Ф.К. пропал б\в ,погиб 10.41

907 СП
п\п УСАНОВ М.Я. пропал б\в, погиб 12.41, м СКИБА С.Ф. погиб 06.42

776 АП
м ТЕРЕНТЬЕВ В.М.
Записан

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: 244-я сд, комсостав
« Reply #1 : 29 Июня 2017, 18:57:08 »
…5.30 2 октября мощь 41-го и 56-го танковых корпусов обрушилась в стык между 19-й и 30-й Армиями. Части 244 СД, не выдержав удара стали отходить. Выяснилось, что Командир Дивизии оказался не способный управлять войсками в сложившейся обстановке. Военный Совет Армии принял решение об отстранении генерала ЩЕРБАКОВА и назначил командовать Дивизией Полковника КРАСНОШТАНОВА.
На некоторое время противника удалось задержать. Но враг продолжал наращивать силы. Ему удалось отрезать 913 Стрелковый Полк от главных сил Дивизии. На выручку ему  пришел Командир соседнего, 907 Стрелкового Полка Полковник УСАНОВ. Он собрал все огневые средства (а было у него всего двенадцать орудий), все что осталось от поредевшей пулеметной роты, личный состав Штаба Полка, Комендантский взвод. Артиллеристы обрушили на врага огонь прямой наводкой. Когда кончились снаряды, УСАНОВ поднял бойцов в штыковую атаку. Кольцо было прорвано, и 913 СП соединился с главными силами Дивизии, но в этом бою погиб Командир 907 Стрелкового Полка  Полковник УСАНОВ. При выходе из окружения также погиб и Командир 913 Стрелкового Полка Полковник ГУРЕЦКИЙ.

В.Муратов.
Юлия Городецкая (Лукина). «Командарм Лукин.»
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

Борис Михайлович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
Re: 244-я сд, комсостав
« Reply #2 : 30 Июня 2017, 02:39:09 »
Уважаемый Василий Петрович!
1). Как человек, долгое время изучающий боевые действия 244-й СД,  да всей 19-й Армии господина Лукина, по-дружески советую Вам, как опытному пользователю,  не использовать ссылки из приведенной Вами беллетристики г-на В. Муратова и дочери командарма-19 Лукина – Ю. Городецкой (Лукиной).
НИ ОДНОМУ СЛОВУ этого так сказать «произведения», изданному в 1990 году, верить нельзя.
2).  Прочтите и сравните с «произведением» г-на В. Муратова…
Вот подлинник документа об отстранении комдива-244 генерала Щербакова –
«ПЕРЕГОВОРЫ по телеграфу ЛУКИНА с ПСУРЦЕВЫМ.
03.10.41.
Без видимой причины, не поставив меня в известность, в течение ночи [дивизия – прим. В.Ю.] отошла в район хутора ПОДДУБСКИЕ. Командир дивизии генерал ЩЕРБАКОВ ПЬЯНСТВУЕТ, боем дивизии не руководит. Лично утром  мне представился пьяным, положение на фронте не знал. От должности мною отстранен. 
Мною дивизии приказано с утра наступать и к 17.00 выйти БОЯРЩИНА, ПАВЛОВА». 
[Псурцев Николай Демьянович, генерал-майор, начальник связи Западного фронта – прим. В.Ю.].

В своем доносе, кроме Щербакова, Лукин упомянул фамилию и другого генерала – командира 45-й КД  Дрейера Н.М. 
И господин Лукин в своем доносе предложил – «Настоятельно прошу двух генералов Шербакова и Дрейера, как трусов, оставивших поле боя, предать суду трибунала».
Я также имею еще ДВА подлинника донесений о причинах отстранения Щербакова и Дрейера.
Первый 4 октября из политотдела 19-й Армии в адрес начальника Политуправления Западного фронта дивизионному комиссару тов. ЛЕСТЕВУ –  «Командир 244 СД генерал-майор ЩЕРБАЧЕВ [фамилия так в тексте – В.Ю.] в течение последних двух дней БЫЛ ВСЕ ВРЕМЯ ПЬЯН, боевыми действиями не руководил и мешал в работе начальнику и комиссару дивизии. В результате дивизия попадала в трудные условия. Тов. ЩЕРБАЧЕВ от должности отстранен и направляется в распоряжение командующего фронтом".
И второй документ – 5  октября 1941 г. из Политуправления Западного фронта в адрес начальника ГПУ РККА Мехлиса, в также Конева и Булганина.
«Командир 244 СД генерал-майор ЩЕРБАЧЕВ в течение последних 2 дней все время пьянствовал, боевыми действиями не руководит, мешает в работе начальнику штаба и комиссару дивизии.  В результате дивизия попала в тяжелое положение, два полка попали в окружение. Никто выходом частей из окружения не руководил. ЩЕРБАЧЕВ по вызову командующего 19 А ПРИБЫЛ ПЬЯНЫМ.
Военным советом 19 А ЩЕРБАЧЕВ отстранен от должности и отправлен в распоряжение командующего фронтом».

И вот на основе такой подлой лжи, изложенному в «произведении» Муратова и Городецкой (Лукиной), кому-то (КОМУ?!) удалось в 1993 году подсунуть, вероятно, пьяному Ельцину Указ о присвоении Лукину звания Героя Российской Федерации!!!
И это командарму, генералу, сдавшему в июле 1941 года немцам Смоленск, а в октябре 1941 года угробившему свою 19-ю Армию в боях от р. Вопь до р. Днепр, а  затем уже окончательно добивший не только свою армию, но, как уже назначенный Коневым руководителем окруженной группировки Западного фронта, угробивший другие дивизии, к примеру, 32-й Армии, в боях по прорыву из окружения под Вязьмой.
С уважением,
Записан

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: 244-я сд, комсостав
« Reply #3 : 30 Июня 2017, 10:22:25 »
Уважаемый Борис Михайлович. Естественно беллетристика эпохи Советского Союза и  настоящие документы не всегда правдиво отражают войну. Но размещая выше свою ссылку  я акцентировал свое внимание только на одном – обстоятельства гибели двух командиров полков –  Полковника Усанова, и Полковника Гурецкого и больше ничего. Выяснять кто из военачальников больше Армий угробил, я своей целью не ставил.
(http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64382.0)
Если Полковник Усанов захоронен в г. Ржев, то Полковник Гурецкий Федор Климентьевич, погибший по данным ОБД 4 или 5 октября под деревней Жуково Смоленской области в месте  захоронения не указан.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

Борис Михайлович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
Re: 244-я сд, комсостав
« Reply #4 : 01 Июля 2017, 11:54:03 »
…5.30 2 октября мощь 41-го и 56-го танковых корпусов обрушилась в стык между 19-й и 30-й Армиями. Части 244 СД, не выдержав удара стали отходить. Выяснилось, что Командир Дивизии оказался не способный управлять войсками в сложившейся обстановке. Военный Совет Армии принял решение об отстранении генерала ЩЕРБАКОВА и назначил командовать Дивизией Полковника КРАСНОШТАНОВА.
На некоторое время противника удалось задержать. Но враг продолжал наращивать силы. Ему удалось отрезать 913 Стрелковый Полк от главных сил Дивизии. На выручку ему  пришел Командир соседнего, 907 Стрелкового Полка Полковник УСАНОВ. Он собрал все огневые средства (а было у него всего двенадцать орудий), все что осталось от поредевшей пулеметной роты, личный состав Штаба Полка, Комендантский взвод. Артиллеристы обрушили на врага огонь прямой наводкой. Когда кончились снаряды, УСАНОВ поднял бойцов в штыковую атаку. Кольцо было прорвано, и 913 СП соединился с главными силами Дивизии, но в этом бою погиб Командир 907 Стрелкового Полка  Полковник УСАНОВ. При выходе из окружения также погиб и Командир 913 Стрелкового Полка Полковник ГУРЕЦКИЙ.
В.Муратов.
Юлия Городецкая (Лукина). «Командарм Лукин.»

Подлинник документа....
«ПЕРЕГОВОРЫ ЛУКИНА с МАЛАНДИНЫМ. 15:00 03.10.41.
Противник больше полка С НЕБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ТАНКОВ сбил части 244 СД с реки Вотря, причем все пункты на западном берегу р. Вопь до Чибисово включительно, начиная с севера, заняты были противником, прорвавшихся от Хоменко [30-я Армия].
Части дивизии с особым отрядом Штарма ведут бой на рубеже вост. берег реки Вопь, Ветлица, Староселье, лес вост. Жуково, Симонова»...
«Но враг продолжал наращивать силы. Ему удалось отрезать 913-й полк от главных сил. На выручку ему пришел командир соседнего, 907-го полка  полковник УСАНОВ. Он собрал все огневые средства (а было у него всего двенадцать орудий), все, что осталось от поредевшей пулеметной роты, личный состав штаба полка, комендантский взвод. Артиллеристы обрушили на врага огонь прямой наводкой.
Когда кончились снаряды, УСАНОВ поднял бойцов в штыковую атаку. Кольцо было прорвано, и 913-й полк соединился с главными силами, но в этом бою полковник УСАНОВ погиб. При выходе из окружения погиб и командир 913-го полка полковник РУСЕЦКИЙ».

Упомянутый в подлиннике "полковник РУСЕЦКИЙ" - правильно это ГУРЕЦКИЙ!
ГУРЕЦКИЙ Фёдор Климентьевич – полковник,  командир 913 стрелкового полка. Погиб 3 октября при попытке выхода из окружения.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2017, 15:38:13 от Борис Михайлович »
Записан

Борис Михайлович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
Re: 244-я сд, комсостав
« Reply #5 : 20 Августа 2018, 21:22:26 »
Информация из Донесения послевоенного периода УК Артиллерии ВС СССР от 01.10.1947 г.
ID 75369204
Фамилия БЕЛОВ
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Московская обл., Уваровский р-н, д. Юряшино
Дата и место призыва __.01.1942 г.
Последнее место службы 776 ап 244 мех. див.
Воинское звание капитан, командир арт. дивизиона.
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942 г.
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 54
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75369204
Командир адн 776 АП 244 СД, пропал без вести 01.1942 г.   
Жена Антонина Михайловна. г. КИЕВ, ул. Никольская, дом 12, кв. 9.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75369204

Однако благодаря Оперативной сводке штаба 19 Армии, опубликованной на ОБД Память народа, мы узнаем о ДАТЕ и ПРИЧИНЕ ГИБЕЛИ капитана Белова…
Оперативная сводка  № 235 на 17.00 01.10.1941 г.
ЦАМО, Фонд 208, Опись 2511, Дело 176. Лист начала документа в деле: 63
Авторы документа: 19 Армия, Зыков
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=455197552&backurl=fund%5C208::inventory%5C2511::file%5C176%20::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie::page%5C5
Утром 01.10.1941 г., следуя на НП артполка в р-не ГРЕЧИШНИКИ погиб командир 776 АП капитан БЕЛОВ Иван Дмитриевич, командир 776 АП., который  вместе с лошадью подорвался на мине.

Прим. моё – д. Гречишники сейчас на картах Смоленщины нет. Располагалось 5 км северо-западнее ныне существующих на карте Смоленщины п. ЛОСЕВО и 4 км северо-восточнее п. КРОТОВО Ярцевского р-на.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »