Из статьи: «Освенцим: откуда у поляков комплекс вины?»:«… еще в 2005 г. ныне покойный профессор Исторического института Варшавского университета Павел Вечоркевич (Pawel Wieczorkiewicz) на страницах Rzeczpospolita рассуждал о том, каким полезным, по его мнению, был бы союз нацистской Германии и Польши: «Мы могли бы найти свое место на стороне Третьего рейха, почти такое же, как Италия, и наверняка лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с нашим маршалом Эдвардом Рыдз-Смиглы принимал бы парад победоносных польско-германских войск».
Полностью статью можно посмотреть здесь:http://cont.ws/post/73782