Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Документ об Освенциме от 09.03.1945 года  (Прочитано 1483 раз)

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Возможно документ широко известный, но, кажется, в данном разделе Форума он отсутствует. Это "Информационный бюллетень № 389 7-го отдела Политического Управления 1-го Украинского фронта от 09.03.1945 года "Освенцим (Аушвиц) - немецкий лагерь смерти". Подлинник в полном объёме (21 страница машинописного текста) выложен здесь:
http://aftershock.su/?q=node/284219


« Последнее редактирование: 29 Января 2015, 14:18:32 от Особист »
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Документ об Освенциме от 09.03.1945 года
« Reply #1 : 30 Января 2015, 06:58:20 »
Дополнительно к вышеприведённому документу:
"Лагерь Аушвиц-I был создан вскоре после окончания Польской кампании 1939 года, причём город Освенцим и окрестности не входили в созданное немцами «генерал-губернаторство» — специальным декретом Гитлера от 8 октября 1939 года этот район был включён в состав Третьего рейха. Утверждение о том, что концлагерь функционировал на оккупированной польской территории, верно лишь отчасти: юридически Аушвиц с 1939 по 1945 годы являлся территорией Германии (гау Верхняя Силезия, центр в Каттовице/Катовице) с германской администрацией и полной германской юрисдикцией и ответственностью. Что, кстати, только добавляет мрачных ноток в историю Аушвица..."
Полностью статью можно посмотреть здесь:
http://www.odnako.org/blogs/industriya-istrebleniya-i-pribaltizaciya-istorii/
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Документ об Освенциме от 09.03.1945 года
« Reply #2 : 31 Января 2015, 09:07:22 »
Из статьи: «Освенцим: откуда у поляков комплекс вины?»:
«… еще в 2005 г. ныне покойный профессор Исторического института Варшавского университета Павел Вечоркевич (Pawel Wieczorkiewicz) на страницах Rzeczpospolita рассуждал о том, каким полезным, по его мнению, был бы союз нацистской Германии и Польши: «Мы могли бы найти свое место на стороне Третьего рейха, почти такое же, как Италия, и наверняка лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с нашим маршалом Эдвардом Рыдз-Смиглы принимал бы парад победоносных польско-германских войск».

Полностью статью можно посмотреть здесь:
http://cont.ws/post/73782
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Документ об Освенциме от 09.03.1945 года
« Reply #3 : 01 Февраля 2015, 13:23:27 »
В тексте статьи приводится ещё один документ - телеграмма от 29.01.1945 года от члена Военного совета 1-го Украинского фронта на имя Маленкова с сообщением об освобождении Освенцима с описанием лагеря на момент освобождения:

http://aftershock.su/?q=node/284975
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »