Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Говтор Илья Глебович  (Прочитано 2308 раз)

LNick

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Майор запаса Левков Николай Иванович
Говтор Илья Глебович
« : 07 Марта 2010, 15:01:40 »
Карточка военнопленного Гевтор Илья Глебович, еврей, москвич. Прошу перевести
« Последнее редактирование: 07 Марта 2010, 19:09:36 от LNick »
Записан
С уважением, Николай

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Говд Илья Глебович
« Reply #1 : 07 Марта 2010, 16:34:47 »
Коллега, дайте прямую ссылку на скан ОБД. А лучше сразу тот скан выставьте здесь...
Записан

LNick

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Майор запаса Левков Николай Иванович
Re: Говд Илья Глебович
« Reply #2 : 07 Марта 2010, 19:08:02 »
Коллега, дайте прямую ссылку на скан ОБД. А лучше сразу тот скан выставьте здесь.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2010, 19:13:14 от Sobkor »
Записан
С уважением, Николай

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Говтор Илья Глебович
« Reply #3 : 07 Марта 2010, 19:17:28 »
Уважаемый Николай Иванович, спасибо!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Говтор Илья Глебович
« Reply #5 : 07 Марта 2010, 19:35:59 »
Учитель по гражданской специальности.
Рост имел 169 см. По цету волос - блондин.
Пленён 2 октября 1941 года под смоленской Ельней. На момент пленения - боец-ополченец 3-го стрелкового полка одной из бывших дивизий Московского ополчения, но какой именно - сказать сложно, ибо полки под номером «3» были во многих из них.
Опять же на момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально содержался в одном из нацистских лагерей столицы Белоруссии города Минска.
С 20 октября 1941 года - узник лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же - 304), находившегося в немецком посёлке Цайтхайн (ныне – одноимённая коммуна района Риза-Гросенхайн земельной дирекции Дрезден федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «27085».
21 октября 1941 года насильственно вакцинирован против тифа.
Умер 6 ноября 1941 года в госпитале для военнопленных «Цайтхайн», при этом в графе, где должен значиться диагноз, послуживший причиной для госпитализации, стоит - «неизвестно»…
Похоронен был на лагерном кладбище именовавшимся Русским: «Могила № 323, блок [по-нашему - квартал] - IV»..
« Последнее редактирование: 07 Марта 2010, 19:39:45 от Sobkor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Говтор Илья Глебович
« Reply #6 : 07 Марта 2010, 20:13:05 »
Уважаемые коллеги!
Юрий Петрович пишет: "На момент пленения - боец-ополченец 3-го стрелкового полка одной из бывших дивизий Московского ополчения, но какой именно - сказать сложно...".
Рискну предположить это по месту проживания в сопоставлении с профессией (учитель, то есть работал он недалеко от дома, в своём районе Москвы). Жил он на 1-й Мещанской улице, которая сейчас - начало проспекта Мира. К началу войны это была территория Ростокинского района. Этот район формировал 13-ю дивизию народного ополчения.
Так как боец был пленён 02.10.1941, то к этому времени (а именно 26.09.1941) 13-я дивизия народного ополчения была официально преобразована в 140-ю стрелковую дивизию и организационно входила в состав 32-й армии Резервного фронта.
Верность или ошибочность моего предположения о месте службы И.Г.Гевтора можно будет определить, получив ещё какую-либо дополнительную информацию о нём.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

LNick

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Майор запаса Левков Николай Иванович
Re: Говтор Илья Глебович
« Reply #7 : 08 Марта 2010, 02:54:15 »
Большое спасибо, уважаемые форумчане!
Как много могут сказать специалисту короткие записи в карточке. Я еще успел заметить что в верхней части карточки вроде суммированы все цифры и выведен как бы общий балл( своеобразный рейтинг) возможного использования военнопленного, что по-видимому говорит о большом интелектуальном уровне  Ильи Глебовича.
Перед этим читал общие тенденции развития событий с военнопленными евреями и проведенный им месяц в лагере скорее всего характеризует  обстановку вокруг этого человека
Записан
С уважением, Николай

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Говтор Илья Глебович
« Reply #8 : 08 Марта 2010, 10:45:14 »
Вряд ли нацистов интересовала степень интеллектуального развития данного военнопленного. Сама мысль, как мне видится, о подобном абсурдна сама по себе.
Видимо, как еврея фашисты выявили его уже внутри лагеря: агентура гестапо среди военнопленных работала активно плюс лагерным начальством регулярно проводились проверки так сказать «на национальность». В противном случае был бы уничтожен ещё при пленении.
Понятное дело, что шансов выжить после того, как в его лагерной карте появился красный штамп «Юде», у этого военнопленного уже просто не было...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »