С сайта
http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1-fond-500Весьма интересный документ, показывающий, как осторожно нам следует обращаться с ярлыком "нечисть". Привожу только сам текст, без "шапки"
В одном учебном лагере среди легионеров русской национальности выявлено четыре бывших русских комиссара и некоторое количество политруков, умело ведущих подрывную работу среди легионеров; о них немецким инструкторам доложили лишь через продолжительное время особенно надежные и хорошо зарекомендовавшие себя легионеры. Затем они были переданы стапо.
Судя по их показаниям, можно предположить, что русские поручают своим комиссарам и политрукам в случае попадания в плен вести себя в немецких лагерях для военнопленных образцово и при первой возможности добровольно заявлять о желании стать легионером. Тот факт, что с недавнего времени русских комиссаров при пленении в основном уже не расстреливают, очевидно, не укрылся и от русского командования. В рядах легионеров комиссары продолжают затем свою большевистскую подрывную деятельность.
Ссылаясь на B V 10 абзац 3 упомянутого в теме документа приказа, обращаем внимание лагерных комендантов на возможность таких случаев.