Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Алфавитная книга призванных в Красную Армию Сталинским РВК Москвы в 1940 году  (Прочитано 23368 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий

В июне 1940 года (точная дата в документе не указана) в распоряжение командира 2-го полка связи Ленинградского военного округа в город Красное Село (Ленинградской области РСФСР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 16 человек:

Выборнов Николай Егорович 1918 г.р.
Васильев Григорий Кузьмич 1915 г.р.
Вахрамеев Дмитрий Трофим 1915 г.р.
Конарев Михаил Ефимович 1914 г.р.
Краснов Василий Иванович 1917 г.р.
Ласкин Иван Михайлович 1916 г.р.
Мишаков Филипп Фёдорович 1917 г.р.
Мананников Дмитрий Васильевич 1914 г.р.
Никитин Василий Евгеньевич 1914 г.р.
Пузанов Николай Иванович 1914 г.р.
Плашкин Михаил Корнеевич 1912 г.р.
Рубцов Дмитрий Алексеевич 1917 г.р.
Рекуц Фёдор Астапович 1914 г.р.
Седаков Алексей Иванович 1917 г.р.
Соколов Николай Иванович 1916 г.р.
Тернов Леонид Александрович 1914 г.р.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
     В сентябре 1940 года (точная дата в документе не указана) в распоряжение командира 26-й авиационной базы Военно-Воздушных Сил Ленинградского военного округа в город Красное Село (Ленинградской области РСФСР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 11 человек:

Балакин Иван Михайлович 1921 г.р.
Горшков Евгений Фёдорович 1920 г.р.
Гуреев Михаил Егорович 1920 г.р.
Гришин Василий Никонорович 1920 г.р.
Ефремов Иван Кириллович 1921 г.р.
Ермаков Александр Васильевич 1919 г.р.
Меднов Николай Васильевич 1920 г.р.
Павлов Григорий Спиридонович 1921 г.р.
Силаев Михаил Александрович 1921 г.р.
Тычков Виктор Павлович 1921 г.р.
Щёлоков Василий Алексеевич 1920 г.р.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий

В 1940 году (точная дата в документе не указана) в распоряжение командира 31-й авиационной базы Военно-Воздушных Сил Забайкальского военного округа в город Нерчинск (Читинской области РСФСР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 54 человек:

Арзамасцев Яков Семёнович 1919 г.р.
Айдаров Гиаз Сафиновичч 1921 г.р.
Аксёнов Михаил Захарович 1921 г.р.
Александров Александр Николаевич 1921 г.р.
Барышев Павел Михайлович 1921 г.р.
Барский Ефим Матвеевич 1922 г.р.
Бусаров Николай Сергеевич 1918 г.р.
Брицкий Борис Захарович 1921 г.р.
Боенский Алексей Васильевич 1921 г.р.
Бесков Анатолий Григорьевич 1920 г.р.
Бойков Владимир Павлович 1920 г.р.
Булатов Николай Николаевич 1920 г.р.
Блинов Василий Андреевич 1921 г.р.
Буряков Афанасий Фёдорович 1920 г.р.
Бурганов Изахутдин 1921 г.р.
Ворнаков Михаил Алексеевич 1921 г.р.
Дианов Юрий Ильич 1921 г.р.
Евдокимов Алексей Андреевич 1920 г.р.
Евлахин Василий Андреевич 1921 г.р.
Ефименков Егор.(так в документе) Фадеевич 1920 г.р.
Ерёмин Михаил Игнатович 1921 г.р.
Ермилов Пётр Иванович 1920 г.р.
Ермаков Василий Семёнович 1921 г.р.
Жучков Василий Фёдорович 1921 г.р.
Жигачёв Матвей Фёдорович 1913 г.р.
Зарубин Пётр Петрович 1914 г.р.
Ионов Василий Осипович 1920 г.р.
К… (фамилия нечитаема из-за дефекта края оригинала документа) Адольф Стахович 1920 г.р.
Кулабушев Александр Петрович 1920 г.р.
Климин Василий Никитович 1919 г.р.
Коротков Александр Иванович 1918 г.р.
Киселёв Николай Борисович 1920 г.р.
Кукунов Иван Александрович 1921 г.р.
Кузнецов Алексей Гаврилович 1921 г.р.
Минаков Алексей Фёдорович 1921 г.р.
Молотков Василий Кузьмич 1917 г.р.
Макаров Алексей Григорьевич 1921 г.р.
Мочалов Василий Иванович 1921 г.р.
Мухоротов Яков Максимович 1918 г.р.
Мирошников Афанасий Фёдорович 1920 г.р.
Нефёдов Матвей Владимирович 1917 г.р.
Петров Иван Яковлевич 1920 г.р.
Павлов Василий Павлович 1920 г.р.
Погорельский Дмитрий Константинович 1914 г.р.
Паршин Михаил Васильевич 1921 г.р.
Плотицин Алексей Андреевич 1912 г.р.
Пахомов Николай Михайлович 1920 г.р.
Салтанов Юрий Алексеевич 1922 г.р.
Степанов Николай Александрович 1920 г.р.
Сергеев Константин Петрович 1915 г.р.
Тимофеев Александр Михайлович 1918 г.р.
Тураев Андрей Дементьевич 1921 г.р.
Угольников Николай Алексеевич 1922 г.р.
Форопонов Василий Дормидонович 1920 г.р.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий

04.11.1940 в распоряжение командира 191-й авиационной базы Военно-Воздушных Сил Московского военного округа в город Курск (Курской области РСФСР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 116 человек:

Аркадьев Иван Дмитриевич 1921 г.р.
Артамонов Иван Степанович 1919 г.р.
Андриянов Михаил Васильевич 1920 г.р.
Антонов Пётр Иванович 1920 г.р.
Андреев Михаил Андреевич 1919 г.р.
Аблеев Талгатбик 1920 г.р.
Ахмитьянов Идрис Ахмитханович 1920 г.р.
Бураков Сергей Иванович 1920 г.р.
Бартонь Николай Эммануилович 1922 г.р.
Брюзгин Георгий Иванович 1918 г.р.
Бондаренко Павел Яковлевич 1921 г.р.
Бабаев Сергей Иванович 1915 г.р.
Боков Вячеслав Сергеевич 1920 г.р.
Бородин Анатолий Андреевич 1919 г.р.
Бухтин Николай Андреевич 1921 г.р.
Вотрин Иван Андреевич 1920 г.р.
Ватолин Александр Алексеевич 1919 г.р.
Волков Пётр Владимирович 1921 г.р.
Гизатуллин Губайдулла 1920 г.р.
Гришин-Клиншов Иван Петрович 1920 г.р.
Грачёв Сергей Михайлович 1919 г.р.
Гагин Николай Максимович 1919 г.р.
Гребёнкин Филимон Семёнович 1914 г.р.
Генералов Николай Петрович 1921 г.р.
Глушенков Фёдор Афонасьевич 1918 г.р.
Гудков Иван Алексеевич 1921 г.р.
Дубов Михаил Иосифович 1920 г.р.
Дубов Иван Степанович 1921 г.р.
Егоров Роман Романович 1920 г.р.
Ермаков Юрий Михайлович 1921 г.р.
Ермолаев Василий Ильич 1920 г.р.
Ершов Николай Михайлович 1915 г.р.
Ермолов Дмитрий Сергеевич 1922 г.р.
Зудов Александр Иванович 1921 г.р.
Зенов Валентин Фёдорович 1920 г.р.
Иванцов Василий Степанович 1921 г.р.
Иванов Михаил Илларионович 1920 г.р.
Исаев Александр Антонович 1919 г.р.
Иванов Фёдор Захарович 1920 г.р.
Клюев Николай Павлович 1922 г.р.
Кошелев Николай Андреевич 1921 г.р.
Кондрашёв Иван Терентьевич 1920 г.р.
Калмыков Дмитрий Ксенофонтович 1920 г.р.
Кольцов Александр Иванович 1919 г.р.
Корсунский Анатолий Васильевич 1921 г.р.
Курашёв Анатолий Михайлович 1921 г.р.
Кутьин Алексей Михайлович 1921 г.р.
Коганский Израиль Исакович 1921 г.р.
Катуркин Алексей Васильевич 1919 г.р.
Кулагин Илья Григорьевич 1920 г.р.
Коркунов Алексей Дмитриевич 1920 г.р.
Колобанов Фёдор Андреевич 1921 г.р.
Кожевников Василий Егорович 1920 г.р.
Кузнецов Сергей Иванович 1920 г.р.
Кузнецов Пётр Васильевич 1921 г.р.
Лисенков Иван Иванович 1921 г.р.
Лагункин Сергей Николаевич 1920 г.р.
Ломоносов Борис Васильевич 1920 г.р.
Люкшин Иван Алексеевич 1920 г.р.
Малах Иван Петрович 1920 г.р.
Мартынов Евгений Тимофеевич 1921 г.р.
Мочалкин Иван Павлович 1921 г.р.
Малютин Илья Васильевич 1921 г.р.
Мельников Алексей Кузьмич 1920 г.р.
Маслов Павел Иванович 1919 г.р.
Мусин Абдулгафар 1921 г.р.
Маркин Николай Петрович 1921 г.р.
Матякин Андрей Андреевич 1920 г.р.
Мазуров Павел Андреевич 1920 г.р.
Малофеев Владимир Павлович 1921 г.р.
Мазютин Юрий Сергеевич 1922 г.р.
Мазаев Василий Васильевич 1921 г.р.
Мульшин Василий Егорович 1920 г.р.
Маштаков Яков Петрович 1921 г.р.
Масанов Иван Степанович 1921 г.р.
Новиков Михаил Иванович 1921 г.р.
Насибиулин Аббес Хамзенович 1918 г.р.
Носков Николай Григорьевич 1920 г.р.
Николаев Иван Михайлович 1920 г.р.
Орлов Владимир Ильич 1920 г.р.
Обрывков Иван Андреевич 1919 г.р.
Поликарпов Василий Иванович 1919 г.р.
Перевезенцев Николай Михайлович 1920 г.р.
Печенин Григорий Прохорович 1918 г.р.
Пожидаев Михаил Савельевич 1914 г.р.
Панарин Николай Николаевич 1920 г.р.
Пробейголова Фёдор Гаврилович 1919 г.р.
Павлов Константин Васильевич 1920 г.р.
Полончук Пётр Михайлович 1920 г.р.
Родичев Иван Спиридонович 1921 г.р.
Рюмшин Иван Стефанович 1919 г.р.
Рубцов Павел Тимофеевич 1920 г.р.
Ртищев Николай Иванович 1921 г.р.
Смирнов Влад. Алекс. (так в документе) 1920 г.р.
Савин Анатолий Тимофеевич 1920 г.р.
Степанков Владимир Николаевич 1920 г.р.
Соколов Валентин Захарович 1917 г.р.
Симкин Иван Сергеевич 1915 г.р.
Селезнёв Николай Иванович 1918 г.р.
Сундуков Иван Карпович 1921 г.р.
Смирнов Анатолий Яковлевич 1920 г.р.
Судьин Иван Борисович 1922 г.р.
Сидоров Павел Данилович 1920 г.р.
Сороковой Василий Васильевич 1915 г.р.
Струков Николай Михайлович 1921 г.р.
Скворцов Владимир Андреевич 1916 г.р.
Тихомиров Борис Тимофеевич 1921 г.р.
Тихомиров Константин Иванович 1918 г.р.
Уваров Алексей Дмитриевич 1921 г.р.
Фатюткин Александр Михайлович 1921 г.р.
Францев Илья Анисимович 1920 г.р.
Фалькович Иван Моисеевич 1921 г.р.
Холуев Александр Яковлевич 1920 г.р.
Янгаззов Исмаил 1920 г.р.
Янгличев Ибрагим 1921 г.р.
Ярошенко Алексей Максимович 1920 г.р.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
20.08.1940 в распоряжение командира 3-го отдельного прожекторного батальона 3-го корпуса Противовоздушной Обороны в город Баку (Азербайджанская ССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 180 человек:

Алдошин Дмитрий Иванович 1921 г.р.
Афониин Семён Иванович 1917 г.р.
Архтиреев П.А. (так в документе) 1922 г.р.
Аношин Николай Леонтьевич 1919 г.р.
Архитекторов Борис Иванович 1921 г.р.
Астахов Фёдор Захарович 1921 г.р.
Абраров Мирза Муртхатович 1920 г.р.
Артемьев Михаил Трофимович 1920 г.р.
Артемьев Михаил Фёдорович 1919 г.р.
Белозёров Иван Яковлевич 1921 г.р.
Бычков Иван Трифонович 1920 г.р.
Бабков Василий Григорьевич 1920 г.р.
Береснёв Николай Николаевич 1921 г.р.
Буртасов Николай Никитович 1921 г.р.
Букатов Пётр Дмитриевич 1920 г.р.
Бражин Никифор Эммануилович 1920 г.р.
Байдуков Николай Иосифович 1920 г.р.
Богданов Михаил Тимофеевиич 1920 г.р.
Булкин Михаил Дмитриевич 1921 г.р.
Бударов Василий Андреевич 1920 г.р.
Богуславский Герч Нухимович 1917 г.р.
Борисов Анатолий Михайлович 1920 г.р.
Благоверов Валентин Григорьевич 1921 г.р.
Беляков Иван Феоктистович 1921 г.р.
Бирюков Иван Сергеевич 1919 г.р.
Бредихин Алексанндр Васильевич 1917 г.р.
Балюк Василий Леонтьевич 1920 г.р.
Бахитов Кашаф Курдимович 1920 г.р.
Вержиковский Виктор Васильевич 1921 г.р.
Ворфоломеев Михаил Иосифович 1920 г.р.
Воронин Пётр Тихонович 1920 г.р.
Вугальтер Исаак Шлёмович 1916 г.р.
Валиуллов Шокирзян Абдулович 1917 г.р.
Гундорин Иван Ефимович 1915 г.р.
Груздев Василий Николаевич 1920 г.р.
Голкин Василий Матвеевич 1919 г.р.
Гудков Виктор Г. (так в документе) 1919 г.р.
Григорьян Арорат Миронович 1915 г.р.
Гафиев Мосхар 1920 г.р.
Голодяев Василий Иванович 1920 г.р.
Голованкин Михаил Егорович 1920 г.р.
Горбачёв Сергей Николаевич 1921 г.р.
Горбунов Иван Фёдорович 1920 г.р.
Голубев Рим. (так в документе) Георгиевич 1919 г.р.
Гаврилов Дмитрий Васильевич 1918 г.р.
Данилов Владимир Савельевич 1917 г.р.
Дубровский Сергей Тихонович 1921 г.р.
Данилов Василий Васильевич 1920 г.р.
Ефимов Анатолий Кузьмич 1921 г.р.
Ермаков Василий Павлович 1921 г.р.
Едуков Александр Александрович 1918 г.р.
Еремеев Иван Иванович 1921 г.р.
Егорчев Иван Павлович 1921 г.р.
Ефремов Василий Андреевич 1919 г.р.
Жалостин Ян Петрович 1912 г.р.
Жидёнков Василий Сергеевич 1921 г.р.
Забродин Василий Григорьевич 1919 г.р.
Зубрилин Анатолий Петрович 1921 г.р.
Завьялов Андрей Николаевич 1918 г.р.
Зорин Николай Иванович 1919 г.р.
Исливанов Владимир Владимирович 1921 г.р.
Иванов Пётр Георгиевич 1921 г.р.
Исаев Ефим Павлович 1920 г.р.
Ивалин Михаил Иванович 1921 г.р.
Ивлев Пётр Дмитриевич 1920 г.р.
Королёв Владимир Сергеевич 1921 г.р.
Кандуков Василий Сергеевич 1922 г.р.
Кабышев Василий Семёнович 1920 г.р.
Капустин Василий Иванович 1920 г.р.
Корябин Иван Фёдорович 1921 г.р.
Карымов Владимир Владимирович 1920 г.р.
Кочетков Александр Иванович 1920 г.р.
Кудрявцев Павел Иванович 1920 г.р.
Квасов Андрей Иванович 1919 г.р.
Курилин Василий Павлович 1920 г.р.
Корнеев Иван Акимович 1921 г.р.
Коренков Иван Васильевич 1920 г.р.
Куксин Яков Михайлович 1920 г.р.
Климченков Константин Борисович 1919 г.р.
Коротков Владимир Степанович 1917 г.р.
Коробаев Василий Михайлович 1920 г.р.
Кузнецов Алексей Иванович 1919 г.р.
Коерзин Григорий Дмитриевич 1921 г.р.
Кокорев Василий Игнатович 1921 г.р.
Калинин Евгений Александрович 1921 г.р.
Калинин Виктор Сергеевич 1921 г.р.
Куликов Николай Андреевич 1920 г.р.
Краснов Николай Макарович 1921 г.р.
Князев Александр Иванович 1920 г.р.
Камаев Виктор Иванович 1920 г.р.
Кокшин Марк Андреевич 1920 г.р.
Кузьменков Николай Алекс. (так в документе) 1920 г.р.
Коровкин Пётр Иванович 1920 г.р.
Лосев Василий Григорьевич 1921 г.р.
Ларин Алексей Сергеевич 1921 г.р.
Лохин Василий Васильевич 1920 г.р.
Лагунов Николай Андреевич 1921 г.р.
Лутовинов Василий Родионович 1920 г.р.
Лебедев Григорий Тимофеевич 1918 г.р.
Ломанов Алексей Петрович 1920 г.р.
Масленников Григорий Архипович 1921 г.р.
Морозов Виктор Дмитриевич 1921 г.р.
Монахов Георгий Фёдорович 1921 г.р.
Майоров Николай Федотович 1921 г.р.
Митрофанов Юрий Алексеевич 1921 г.р.
Маренков Дмитрий Петрович 1921 г.р.
Мельцаев Прокопий Федотович 1920 г.р.
Маликов Василий Николаевич 1920 г.р.
Макеенко Михаил Яковлевич 1920 г.р.
Михлик Фёдор Иванович 1920 г.р.
Мажаров Иван Иванович 1920 г.р.
Моторин Иван Дмитриевич 1920 г.р.
Милешин Павел Фёдорович 1918 г.р.
Миренбург Вульф Григорьевич 1915 г.р.
Миронов Павел Сергеевич 1917 г.р.
Муратов Михаил Васильевич 1918 г.р.
Малинин Павел Осипович 1918 г.р.
Мурашов Александр Герасимович 1919 г.р.
Митрущенко Николай Александрович 1918 г.р.
Малоедов Митрофан Митрофанович 1920 г.р.
Максименко Иван Тимофеевич 1920 г.р.
Мамонтов Дмитрий Ефимович 1918 г.р.
Наумов Юрий Валентинович 1922 г.р.
Никитин Виталий Иванович 1920 г.р.
Никереев Михаил Михайлович 1920 г.р.
Назаров Пётр Васильевич 1915 г.р.
Незамутдинов Абдулазап С. (так в документе) 1921 г.р.
Новиков Василий Васильевич 1920 г.р.
Ожогин Василий Егорович 1921 г.р.
Пеньков Василий Григорьевич 1920 г.р.
Пальцев Никита Григорьевич 1920 г.р.
Пахомов Николай Степанович 1921 г.р.
Пастух Павел Данилович 1921 г.р.
Перетряхин Архип Андреевич 1917 г.р.
Панченко Яков Лаврентьевич 1920 г.р.
Пульков Алексей Андреевич 1920 г.р.
Першин Дмитрий Павлович 1920 г.р.
Протасов Евгений Васильевич 1920 г.р.
Пузенков Николай Иванович 1919 г.р.
Портнов Виктор Васильевич 1919 г.р.
Потапов Алексей Филиппович 1912 г.р.
Пензенский Иван Григорьевич 1919 г.р.
Рогов Михаил Петрович 1919 г.р.
Родин Николай Иванович 1921 г.р.
Ручкин Иван Васильевич 1920 г.р.
Серко Владимир Иосифович 1921 г.р.
Споренков Василий Иванович 1921 г.р.
Сабуров Владимир Иванович 1920 г.р.
Сайкин Иван Михайлович 1920 г.р.
Семёнов Григорий Емельянович 1921 г.р.
Сычов Пётр Иванович 1921 г.р.
Самигуллин Сагидулла 1920 г.р.
Суренщиков Михаил Трофимович 1920 г.р.
Салыкин Степан Андреевич 1917 г.р.
Семёнов Константин Иосифович 1922 г.р.
Саютин Александр Иванович 1920 г.р.
Сесин Владимир Сергеевич 1920 г.р.
Сумин Пётр Николаевич 1920 г.р.
Сорокин Дмитрий Иванович 1920 г.р.
Суслов Пётр Михайлович 1920 г.р.
Сидоров Николай Сергеевич 1921 г.р.
Стрельчик Янкель Абрамович 1922 г.р.
Терёхин Григорий Тихонович 1921 г.р.
Томилин Иван Васильевич 1920 г.р.
Тюванов Дмитрий Максимович 1921 г.р.
Толстов Пётр Григорьевич 1921 г.р.
Тулбанов Алексей Афанасьевич 1921 г.р.
Тимофеев Николай Петрович 1920 г.р.
Туз Фёдор Петрович 1919 г.р.
Улаев Пётр Сергеевич 1918 г.р.
Ульянов Пётр Фёдорович 1920 г.р.
Уваров Иван Кузьмич 1920 г.р.
Фадеев Константин Павлович 1918 г.р.
Фёдоров Борис Васильевич 1918 г.р.
Фролов Борис Кузьмич 1912 г.р.
Фролкин Михаил Давыдович 1920 г.р.
Яковлев Алексей Филиппович 1921 г.р.
Якубов Хайрулла Собитович 1920 г.р.
Якушин Виктор Устинович 1915 г.р.
Яковлев Прокофий Андреевич 1920 г.р.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
В 09.1940 (по различным данным – 7-го или 8-го) в распоряжение командира 20-го отдельного прожекторного батальона 2-го корпуса Противовоздушной Обороны в город Ленинград (Ленинградской области РСФСР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 230 человек (прибыла по назначению 10.09.1940):

Афанасьев Иван Мартынович 1921 г.р.
Андреев Виктор Николаевич 1921 г.р.
Акрамов Гаяз Акрамович 1920 г.р.
Алексеев Михаил Иванович 1920 г.р.
Антошин Сергей Макарович 1921 г.р.
Алкоев Фатрах Абрахм (так в документе) 1914 г.р.
Бровкин Дмитрий Петрович 1920 г.р.
Баурин Николай Сергеевич 1921 г.р.
Быков Михаил Иванович 1921 г.р.
Боглоенков Алексей Леонтьевич 1920 г.р.
Бондарев Георгий Иосифович 1921 г.р.
Бухтов Иван Иванович 1921 г.р.
Булычёв Василий Михайлович 1917 г.р.
Беркаусов Александр Семёнович 1921 г.р.
Богдашкин Николай Филиппович 1921 г.р.
Бим Залман Исакович 1922 (исправлено с «1920») г.р.
Бим Моисей Шмулевич 1922 г.р.
Баныкин Николай Ефимович 1921 г.р.
Белков Иван Степанович 1920 г.р.
Будылин Сергей Фёдорович 1921 г.р.
Бодунов Сергей Тимофеевич 1921 г.р.
Бутрёшкин Иван Анастасьевич 1920 г.р.
Беликов Николай Дмитриевич 1920 г.р.
Борисенков Павел Игнатьевич 1920 г.р.
Бабаев Павел Васильевич 1920 г.р.
Борзунов Александр Васильевич 1920 г.р.
Бугаенко Павел Иванович 1919 г.р.
Бурмистров Алексей Иванович 1920 г.р.
Бородулин Алексей Дмитриевич 1920 г.р.
Безногов Фёдор Фёдорович 1918 г.р.
Богословский Николай Ильич 1921 г.р.
Басов Александр Филатович 1914 г.р.
Волков Владимир Сергеевич 1916 г.р.
Васильев Александр Васильевич 1921 г.р.
Вагин Владимир Васильевич 1921 г.р.
Волков Георгий Степанович 1919 г.р.
Вощанкин Павел Яковлевич 1919 г.р.
Виноградов Николай Николаевич 1921 г.р.
Воронов Александр Васильевич 1921 г.р.
Вяземский Арон Романович 1921 г.р.
Вежник Алек. (так в документе) Дмитриевич 1920 г.р.
Гартвич Евгений Карлович 1920 г.р.
Гаврилов Алексей Трофимович 1920 г.р.
Гусев Илья Тимофеевич 1916 г.р.
Герасимов Борис Васильевич 1921 г.р.
Гусаров Семён Иванович 1921 г.р.
Гришин Иван Дмитриевич 1920 г.р.
Глотов Фёдор Дмитриевич 1919 г.р.
Головин Николай Фролович 1921 г.р.
Галяткин Василий Сидорович 1921 г.р.
Гурьянов Алексей Власович 1920 г.р.
Гудков Алексей Фёдорович 1920 г.р.
Гладышев Александр Васильевич 1920 г.р.
Дубовицкий Владимир Трофимович 1921 г.р.
Дегтярёв Александр Николаевич 1921 г.р.
Дорогонин Василий Иванович 1922 г.р.
Дудин Дмитрий Максимович 1918 г.р.
Дураков Пётр Иванович 1920 г.р.
Дорофеев Алексей Васильевич 1920 г.р.
Дюмин Михаил Иванович 1921 г.р.
Демидов Иван Михайлович 1921 г.р.
Дадыкин Константин Митрофанович 1921 г.р.
Дергачёв Василий Яковлевич 1920 г.р.
Егорычев Николай Фомич 1920 г.р.
Егоров Виктор Степанович 1922 г.р.
Екимочкин Николай Фёдорович 1921 г.р.
Жабаров Дауд 1920 г.р.
Жестовский Василий Сергеевич 1921 г.р.
Жердев Николай Иванович 1920 г.р.
Жуков Иван Степанович 1921 г.р.
Жуков Иван Васильевич 1918 г.р.
Закирзянов Гарифьян 1920 г.р.
Зайцев Иван Фёдорович 1920 г.р.
Зюзиков Борис Венедиктович 1918 г.р.
Затолокин Иван Иванович 1921 г.р.
Заводун Виктор Фёдорович 1922 г.р.
Зимин Виктор Петрович 1920 г.р.
Залётов Василий Васильевич 1920 г.р.
Закиров Марян 1921 г.р.
Ильин Василий Павлович 1921 г.р.
Ивлев Николай Михайлович 1919 г.р.
Исаев Василий Васильевич 1922 г.р.
Имшенник Анатолий Павлович 1922 г.р.
Иванков Василий Иванович 1920 г.р.
Иванов Михаил Александрович 1921 г.р.
Иванов Иван Павлович 1919 г.р.
Ишутин Александр Степанович 1920 г.р.
Иевлев Павел Васильевич 1920 г.р.
Костин Пётр Егорович 1920 г.р.
Корнюшин Иван Андреевич 1920 г.р.
Казаков Дмитрий Семёнович 1919 г.р.
Кислов Василий Фёдорович 1920 г.р.
Кузьмин Михаил Петрович 1921 г.р.
Когосов Израиль Абрамович 1921 г.р.
Киселёв Николай Алекс. (так в документе) 1920 г.р.
Коптев Виктор Иванович 1921 г.р.
Кормилицин Григорий Фед. (так в документе) 1915 г.р.
Казаков Пётр Иванович 1922 г.р.
Козлов Николай Дмитриевич 1921 г.р.
Кушевский Александр Данилович 1920 г.р.
Клиншов Филипп Алекс. (так в документе) 1920 г.р.
Кульков Иван Фёдорович 1921 г.р.
Когтев Павел Иванович 1920 г.р.
Косенков Михаил Иванович 1921 г.р.
Козин Анатолий Алексеевич 1922 г.р.
Козлов Николай Фёдорович 1917 г.р.
Князев Александр Павлович 1921 г.р.
Камалетдиов Гиляз 1920 г.р.
Куваркин Алексей Матвеевич 1921 г.р.
Куликов Иван Петрович 1921 г.р.
Козлов Константин Иванович 1920 г.р.
Коршунов Лев Сергеевич 1922 г.р.
Королёв Фёдор Михайлович 1920 г.р.
Копцов Василий Павлович 1921 г.р.
Колшасов Пётр Тимофеевич 1920 г.р.
Кудакин Илья Назарович 1919 г.р.
Костин Василий Егорович 1920 г.р.
Лазарев Иван Прокофьевич 1920 г.р.
Логинов Александр Иванович 1920 г.р.
Луговой Степан Кузьмич 1919 г.р.
Луконин Иван Иванович 1916 г.р.
Логачёв Илья Иванович 1920 г.р.
Лобынин Иван Павлович 1920 г.р.
Лелявин Алекс (так в документе) Иванович 1920 г.р.
Муравьёв Александр Степанович 1920 г.р.
Марский Евгений Венедиктович 1922 г.р.
Моричев Василий Трофимович 1920 г.р.
Масальский Игорь Михайлович 1922 г.р.
Мацаль Виктор Наумович 1920 г.р.
Медведев Александр Антонович 1920 г.р.
Мосейков Семён Васильевич 1920 г.р.
Морозов Влад. (так в документе) Евгеньевич 1922 г.р.
Маркин Дмитрий Иванович 1921 г.р.
Миронов Николай Константинович 1921 г.р.
Макаев Дмитрий Степанович 1918 г.р.
Майоров Виктор Дмитриевич 1921 г.р.
Матвеев Николай Иванович 1921 г.р.
Маслов Евгений Дементьевич (исправлено на «Домскианович») 1922 г.р.
Мяченков Николай Афанасьевич 1921 г.р.
Михайлов Алексей Андреевич 1920 г.р.
Медведев Михаил Алексеевич 1920 г.р.
Милашкин Андрей Тихонович 1920 г.р.
Менков Василий Гаврилович 1914 г.р.
Некрасов Александр Александрович 1919 г.р.
Наумов Николай Николаевич 1918 г.р.
Оськин Владимир Максимович 1920 г.р.
Осипов Василий Васильевич 1922 г.р.
Пустошкин Василий Григорьевич 1921 г.р.
Павлов Борис Ефимович 1922 г.р.
Петров Михаил Поликарпович 1921 г.р.
Пауков Владимир Васильевич 1921 г.р.
Полянский Иван Иванович 1920 г.р.
Пехлецкий Юрий Васильевич 1921 г.р.
Пронюшин Иван Фёдорович 1920 г.р.
Паршков Михаил Игнатьевич 1920 г.р.
Пыжёнков Николай Михайлович 1920 г.р.
Пономарёв Иван Филиппович 1921 г.р.
Парусников Андрей Евгеньевич 1919 г.р.
Пронюшкин Николай Федотович 1921 г.р.
Пузенков Михаил Александрович 1920 г.р.
Попов Егор Антонович 1920 г.р.
Попов Иван Дмитриевич 1919 г.р.
Петроченков Сергей Абрамович 1921 г.р.
Павлов Александр Васильевич 1920 г.р.
Панин Иван Данилович 1921 г.р.
Пирожников Пётр Иванович 1920 г.р.
Пучков Василий Прокофьевич 1921 г.р.
Петров Иван Денисович 1920 г.р.
Петров Иван Ильич 1921 г.р.
Петров Александр Иванович 1921 г.р.
Поляков Виктор Иванович 1920 г.р.
Романов Влад. (так в документе) Иванович 1920 г.р.
Руколь Влад. (так в документе) Арефьевич 1920 г.р.
Романенков Алексей Николаевич 1921 г.р.
Рубашкин Илья Израилевич 1922 г.р.
Ратников Павел Михайлович 1921 г.р.
Рябинин Николай Ильич 1920 г.р.
Рейбекель Николай Николаевич 1921 г.р.
Столяров Михаил Иванович 1921 г.р.
Селиванов Иван Васильевич 1921 г.р.
Свиридов Михаил Михайлович 1920 г.р.
Станге Лев Павлович 1920 г.р.
Сычёв Пётр Романович 1921 г.р.
Суворов Иван Лаврентьевич 1919 г.р.
Скорбогатов Михаил Сергеевич 1920 г.р.
Седов Михаил Фёдорович 1920 г.р.
Солнцев Юлий Михайлович 1922 г.р.
Савин Сергей Николаевич 1920 г.р.
Суханов Евгений Валентинович 1922 г.р.
Сайфуллин Шарифулла 1921 г.р.
Старостин Фёдор Иванович 1920 г.р.
Снягатов Юсупбик Исмагилович 1921 г.р.
Сорокин Иван Георгиевич 1922 г.р.
Сейфулин Иумер. (так в документе) Бешенович 1917 г.р.
Селиванов Михаил Николаевич 1920 г.р.
Стрельников Иван Алексеевич 1920 г.р.
Соловьёв Николай Николаевич 1920 г.р.
Соколов Пётр Андреевич 1919 г.р.
Сегаль Герман Леонтьевич 1920 г.р.
Сиразетдинов Хабно 1920 г.р.
Самаринский Николай Фёдорович 1921 г.р.
Сусарев Тимофей Кузьмич 1921 г.р.
Саломеев Василий Иванович 1921 г.р.
Смольников Алекс. (так в документе) Ларионович 1915 г.р.
Соколов Георгий Яковлевич 1918 г.р.
Татарников Николай Яковлевич 1920 г.р.
Тимофеев Василий Константинович 1920 г.р.
Тимохов Виктор Глебович 1922 г.р.
Тумель Казимир Ромуальдович 1921 г.р.
Титов Пётр Петрович 1920 г.р.
Туляков Иван Иванович 1920 г.р.
Тимофеев Николай Дмитриевич 1921 г.р.
Тимаков Анатолий Иванович 1921 г.р.
Трынков Владимир Ильич 1921 г.р.
Туев Валентин Иванович 1922 г.р.
Уваров Евгений Владимирович 1920 г.р.
Усов Иван Николаевич 1920 г.р.
Устинов Пётр Афанасьевич 1921 г.р.
Фадеев Пётр Егорович 1920 г.р.
Фархетдинов Ильдархан 1920 г.р.
Фишман Борис Хаймович 1922 г.р.
Фомин Николай Дмитриевич 1920 г.р.
Филиппов Иван Семёнович 1920 г.р.
Филатов Алексей Иванович 1921 г.р.
Филатов Влад. (так в документе) Кондратьевич 1920 г.р.
Яковлев Николай Михайлович 1917 г.р.
Ястребов Егор Прохорович 1918 г.р.
Янушкин Иван Иванович 1920 г.р.
Ягубчиков Василий Иванович 1921 г.р.
Яшуков Павел Яковлевич 1919 г.р.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В предыдущем сообщении этой темы нашего Форума мной был выложен самый большой (на 230 человек) алфавитный список воинской призывной команды, направленной "в войска" Сталинским районным комиссариатом Москвы в 1940 году. Как могут понять все читатели этой темы, воинские призывные команды могли состоять и из одного-единственного человека, и из двух с лишним сотен - в зависимости от "воинской необходимости" в тот или иной момент.
Это список стал последней по счёту воинской призывной командой, выложенной мной в данной теме из перечисленных в самом её начале. Однако в дальнейшем в данной теме появится ещё целый ряд алфавитных списков москвичей-"сталинцев" призывного возраста из того же документального источника. Об этих списках и пойдёт речь ниже. Так что в заключении этого сообщения - моё традиционное: "Продолжение следует!" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В данную алфавитную книгу призывников Сталинского районного военкомата города Москвы за 1940 год в последующие годы были сделаны дополнительные записи о 12 следующих военнослужащих:

- Ивашков Алексей Николаевич 1921 г.р. (дата призыва и его назначение не указаны),
- Кузьменков Александр Фролович 1922 г.р. (дата призыва и его назначение не указаны; запись сопровождена следующим примечанием – «Внесён по  приказанию Сталинского районного военного комиссара города Москвы, призыв проходил в городе Духовщина Смоленской области» - так в документе),
- Клёпиков Фёдор Алексеевич 1915 г.р. (дата призыва и его назначение не указаны),
- Корнев Егор Васильевич 1919 г.р., призван 04.03.1940 (назначение призыва не указано),
- Маричев Алексей Сергеевич 1920 г.р. (данная запись сопровождена примечанием – «???»; дата призыва и его назначение не указаны),
- Родюков Иван Степанович (год рождения, дата призыва и его назначение не указаны),
- Солнцев Юлий Михайлович 1922 г.р. (данная запись сопровождена примечанием – «не считать» - без каких-либо дополнительных объяснений),
- Соловьёв Михаил Михайлович 1919 г.р. (назначение призыва – «В Красную Армию», дата призыва не указана),
- Соловьёв Иван Александрович 1911 г.р. (дата призыва и его назначение не указаны),
- Тупов Виктор Иванович 1922 г.р., призван в 07.1940 (данная запись сопровождена примечанием – «Записано по распоряжению Первомайского районного военного комиссара полковника Королёва [ Полковник Королёв Алексей Семёнович возглавлял Первомайский районный военный комиссариат Москвы в 1962 – 1974 годах ] на основании свидетельских показаний»; назначение призыва не указано)
- Филиппов Василий Алексеевич 1919 г.р., призван 02.03.1940 и направлен в Железнодорожный полк в город Ярославль (данная запись сопровождена примечанием – «Записано по распоряжению районного военного комиссара»; данный военнослужащий уже упоминался в этой теме выше),
- Шигаев Александр Михайлович 1919 г.р., призван 12.04.1940 и направлен в Борисоглебскую авиационную школу пилотов (данная запись сопровождена примечанием – «Записано на основании предъявления принесённого свидетельства, выданного Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы 02.07.1938» - дата приведена так, как указано в документе).

Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По довоенным правилам (продолжавшим, кстати, действовать и в течение всей Великой Отечественной войны) в военкоматовские алфавитные книги призыва заносились имена ВСЕХ без исключения призывников/мобилизуемых, долженствующих быть призванными в данное время на воинскую службу. Всех реально призванных в 1940 году москвичей-"сталинцев" я уже перечислил выше на страницах этой темы нашего Форума, теперь остались те, кто должен был призываться вместе с ними, но фактически, по какой-либо причине призван так и не был.
Таковые в 1940 году делились на 4 группы:
- "льготники",
- "запас 2-й категории",
- "нестроевые",
- "негодные к воинской службе".
О каждой из них речь пойдёт ниже.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
От воинской службы в 1940 году призывной комиссией Сталинского районного военного комиссариата города Москвы были освобождены, как имевшие отсрочку от призыва по государственным льготам (в основном - "по семейному положению"), в целом 8 человек:

Васильев Алексей Иванович 1915 г.р. («льготник», зачисленный в запас 2-й категории)
Зорин Николай Иванович 1919 г.р.
Ивашечкин Дмитрий Петрович 1915 г.р.
Колпаков Севастьян Фёдорович 1914 г.р.
Кожин Алексей Дмитриевич 1918 г.р.
Медведев Афанасий Алексеевич 1912 г.р.
Отвагин Сергей Кириллович 1913 г.р.
Панин Иван Захарович 1914 г.р.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В 1940 году призывной комиссией Сталинского районного военного комиссариата города Москвы были зачислены в "запас 2-й категории" (зачисление в запас без предварительного прохождения воинской службы; в основном - по достижении 30-летнего возраста) в целом 70 человек:

Архипов Николай Иванович 1915 г.р.
Акимкин … (имя не читается из-за дефекта оригинала документа) Митрофанович 1919 г.р.
Алексеев Михаил Алексеевич 1920 г.р.
Александров Михаил Сергеевич 1918 г.р.
Алексеев Анатолий Тихонович 1917 г.р.
Алёнин Александр Степанович 1910 г.р.
Абрамов Николай Васильевич 1910 г.р.
Андреев Евгений Александрович 1910 г.р.
Алфимов Алексей Николаевич 1910 г.р.
Апарин Анатолий Фёдорович 1910 г.р.
Беленко Евгений Кузьмич 1916 г.р.
Байгальдеев Исхак Усманович 1921 г.р.
Беликов Терентий Ефимович 1911 г.р.
Бу… (фамилия полностью не читается из-за дефекта оригинала документа (чернильная клякса), предположительно – Бутюгин) Николай Иванович 1910 г.р.
Бружас Чеслав Александрович 1917 г.р.
Васильев Алексей Иванович 1915 г.р. (он же – «льготник» - см.выше)
Гурарп Натан Григорьвич 1915 г.р.
Герасимович Алексей Иосифович 1916 г.р.
Газелириди Александр Фёдорович 1910 г.р.
Гамынин Николай Алексеевич 1910 г.р.
Гавриловский Сергей Григорьевич 1910 г.р.
Голосов Николай Алексеевич 1910 г.р.
Зыскинд Ханок. (так в документе) Маркович 1920 г.р.
Иванов Александр Михайлович 1914 г.р.
Иванченко Герман Николаевич 1910 г.р.
Касимов Дмитрий Сергеевич 1913 г.р.
Кузовкин Иван Андреевич 1920 г.р.
Квитко Константин Никифорович 1913 г.р.
Климентьев Максим Матвеевич 1911 г.р.
Кондрашин Александр Степанович 1910 г.р.
Краснянский Борис Иванович 1910 г.р.
Лопухов Дмитрий Никитович 1915 г.р.
Лукашин Алексей Сергеевич 1918 г.р.
Любимов Пётр Фёдорович 1920 г.р.
Линко Георгий Иванович 1920 г.р.
Ларионцев Александр Васильевич 1909 г.р.
Левин Лерри Яковлевич 1910 г.р.
Мальков Александр Сергеевич 1914 г.р.
Мартынов Василий Иванович 1919 г.р.
Марев Анатолий Григорьевич 1910 г.р.
Москвин Виктор Иванович (год рождения в документе не указан)
Морозов Владимир Степанович 1910 г.р.
Малашкин Пётр Иванович 1910 г.р.
Мальков Александр Сергеевич 1914 г.р.
Мартынов Василий Иванович 1919 г.р.
Неклюков Борис Борисович 1910 г.р.
Никитин Владимир Васильевич 1910 г.р.
Наумов Александр Филимонович 1910 г.р.
Прохоров Николай Васильевич 1910 г.р.
Потапкин Александр Дмитриевич 1918 г.р.
Раковский Михаил Станиславович 1920 г.р.
Райцин Шамшон Шулимович 1922 г.р.
Родионов Алексей Сергеевич 1910 г.р.
Ржевцев Михаил Васильевич 1910 г.р.
Стружанов Иван Данилович 1916 г.р.
Сабитов Касян. (так в документе) Абрагимович 1920 г.р.
Страмоус Михаил Фёдорович 1910 г.р.
Сергеев Александр Николаевич 1910 г.р.
Семёнов Дмитрий Григорьевич 1910 г.р.
Тихонов Николай Егорович 1921 г.р.
Филипенков Иван Антонович 1921 г.р.
Фадюшин Павел Фёдорович 1915 г.р.
Федотов Николай Петрович 1910 г.р.
Хлебников Иван Михайлович 1914 г.р.
Цейтлин Самуил Яковлевич 1910 г.р.
Цибулевский Михаил Львович 1910 г.р.
Чулков Анатолий Сергеевич 1918 г.р.
Чеканов Павел Александрович 1910 г.р.
Червяков Михаил Иванович 1910 г.р.
Чуков Василий Алексеевич 1918 г.р.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
1 июля 1940 года Народный Комиссар Обороны Союза ССР Маршал Советского Союза Семён Константинович Тимошенко подписал несекретный приказ за номером «184». Согласно ему, объявлялся введённым в действие ряд военно-медицинских документов, в том числе  – «Инструкция по медицинскому освидетельствованию воинских контингентов» и «Наставление по определению годности, временной или постоянной негодности к военной службе». Эти основополагающие документы заново, в условиях идущей Мировой войны определяли «призывной контингент» и порядок медицинского освидетельствования граждан Союза ССР, призываемых на действительную воинскую службу, поступающих в военно-учебные заведения и состоящих в запасе. Конкретные статьи приказа № 184 определял причины негодности к строевой и, соответственно - годности к нестроевой воинской службе, или же негодности к воинской службе вообще.
Согласно приказу № 184 «нестроевыми» за вторую половину 1940 года были объявлены в целом 149 призывников по Сталинскому районному военному комиссариату города Москва:

Акрамов Гаяр Акрамович 1920 г.р. (признан годным к нестроевой службе по статье № 20 приказа № 184)
Алексеев Михаил Иванович 1920 г.р (по ст.20)         
Антошин Сергей Макарович 1921 г.р. (по ст.20)
Алкоев Фатах Абрахм (так в документе) 1914 г.р. (по ст.20)
Агеев Иван Ильич 1921 г.р. (по ст.114а)
Ахметзянов Бурган Афазанович 1921 г.р. (ст.47)
Аристов Иван Петрович 1921 г.р. (ст.114д)
Алтухов Николай Трофимович 1921 г.р. (ст.31)
Абашин Александр Поликарпович 1921 г.р. (ст.114д)
Аверьянов Фёдор Васильевич 1920 г.р. (ст.114е)
Андреев Иван Егорович 1920 г.р. (ст.31)
Андреев Василий Григорьевич 1914 г.р. (ст.31)
Ахатов Фаяз Ахатович 1915 г.р. (ст.114а)
Акимов Михаил Кузьмич 1920 г.р. (ст.7б)
Бойцов Павел Александрович 1920 г.р. (ст.31)
Бурцев Григорий Ионович 1921 г.р. (ст.31 и 119)
Бых Юрий Владимирович 1922   г.р. (ст.87)
Болгов Иван Николаевич 1920 г.р. (ст.58 и 75)
Веселов Фёдор Андреевич 1921 г.р. (ст.91)
Вахтинский Иван Николаевич 1920 г.р. (ст.91)
Васин Григорий Андреевич 1921 г.р. (ст.114а)
Волков Семён Егорович 1919 г.р. (ст.21)
Воробьёв Василий Сергеевич 1921 г.р. (ст.7б)
Вадюхин Илья Семёнович 1917 г.р. (ст.7б)
Гаязов Файсхан 1920 г.р. (ст.114е)
Гаврюшин Иван Михайлович 1920 г.р. (ст.114е)
Гаврин Александр Сергеевич 1920 г.р. (ст.114е)
Грачёв Василий Иванович 1921 г.р. (ст.111 и 114е)
Гауфман Михаил Исаакович 1920 г.р. (ст.83)
Гнутов Иван Прокофьевич 1918 г.р. (ст.108б)
Головачёв Фёдор Иванович 1919 г.р. (ст.35)
Грачиков Николай Егорович 1919 г.р. (ст.7б)
Гамиров Ахмадулла 1918 г.р. (ст.30)
Доронин Тимофей Иванович (год рождения в документе не указан) (ст.114е)
Денисов Владимир Михайлович 1920 г.р. (ст.114е)
Дергачёв Василий Андреевич 1913 г.р. (ст.31)
Дергунов Александр Сергеевич 1920 г.р. (ст.114а)
Егоров Пётр Иванович 1920 г.р. (ст.78)
Железняк Рустем Моисеевич 1922 г.р. (ст.30)
Златкин Исай Аронович 1921 г.р. (ст.114д)
Зюзин Василий Иванович 1921 г.р. (ст.114е)
Зайцев Иван Прокопьевич 1920 г.р. (ст.114е)
Зайцев Михаил Васильевич 1920 г.р. (ст.47)
Запалатовский Василий Николаевич 1916 г.р. (ст.31)
Завьялов Влад. (так в документе) Николаевич 1916 г.р. (ст.32)
Иванов Михаил Николаевич 1921 г.р. (ст.111 и 114а)
Измайлов Фёдор Семёнович 1920 г.р. (ст.80)
Иванов Пётр Иванович 1920 г.р. (ст.114е)
Ильин Борис Михайлович 1920 г.р. (ст.7б)
Костин Алексей Борисович 1920 г.р. (ст.31)
Куцовский Борис Израилевич 1913 г.р. (ст.51)
Кудрявцев Дмитрий Викторович 1921 г.р. (ст.31)
Карповскиий Николай Фёдорович 1920 г.р. (ст.93)
Куприянов Василий Фёдорович 1921 г.р. (ст.114е)
Клюев Фёдор Иванович 1920 г.р. (ст.111)
Комаров Пётр Егорович 1920 г.р. (ст.91 и 114д)
Кокорев Василий Иванович 1920 г.р. (ст.1б)
Кухников Николай Дмитриевич 1921 г.р. (ст.114е)
Клишин Василий Петрович 1920 г.р. (ст.31)
Курилин Виктор Иванович 1921 г.р. (ст.114е)
Кретов Василий Михайлович 1921 г.р. (ст.114е)
Кузнецов Александр Романович 1920 г.р. (ст.11)
Курилко Алексей Степанович 1921 г.р. (ст.7б)
Крачовский Владимир Васильевич 1922 г.р. (ст.110)
Кузьмин Александр Павлович 1922 г.р. (ст.30)
Кудикин Иван Николаевич 1919 г.р. (ст.83)
Комаров Фёдор Карпович 1912 г.р. (ст.2б)
Ковердяев Павел Иванович 1914 г.р. (ст.114д)
Коротаев Иван Сергеевич 1916 г.р. (ст.78)
Козлов Василий Степанович 1917 г.р. (ст.87)
Карпов Иван Петрович 1919 г.р. (ст.35)
Кохновский Сергей Петрович 1920 г.р. (ст.31)
Крылов Николай Иванович 1920 г.р. (ст.31)
Карташёв Константин Иванович 1912 г.р. (ст.1-1) (так в документе)
Лобзов Николай Никитич 1921 г.р. (ст.114е)
Литвинов Васил. (так в документе) Васильевич 1915 г.р. (ст.113е)
Лычков Михаил Матвеевич 1920 г.р. (ст.2б)
Лазарев Сергей Степанович 1916 г.р. (ст.82)
Лобанов Пётр Романович 1917 г.р. (ст.7б и 42)
Мейерович Анатолий Эмануилович 1920 г.р. (ст.114е)
Морозов Иван Фёдорович 1920 г.р. (ст.82)
Митрофанов Алексей Иванович 1920 г.р. (ст.91)
Матвеенко Александр Архипович 1914 г.р. (ст.31)   
Мажуга Александр Данилович 1913 г.р. (ст.7б)
Марьин Михаил Андреевич 1917 г.р. (ст.114е)
Межников Виктор Николаевич 1917 г.р. (ст.2а)
Маслов Сергей Григорьевич 1921 г.р. (ст.87 и 89)
Нефёдов Иван Алексеевич 1921 г.р. (ст.89)
Назаров Сергей Фёдорович 1921 г.р. (ст.82 и 87)
Нагимуллин Ахми 1920 г.р. (ст.114е)
Наумов Борис Иванович 1920 г.р. (ст.87 и 111)
Невзоров Андрей Иванович 1914 г.р. (ст.35)
Ненашев Александр Иванович 1917 г.р. (ст.38)
Новиков Василий Максимович 1913 г.р. (ст.7б)
Озёрский Василий Гаврилович 1920 г.р. (ст.47)
Пахомов Александр Степанович 1915 г.р. (ст.78)
Плахов Василий Григорьевич 1920 г.р. (ст.87 и 89)
Попков Сергей Степанович 1920 г.р. (ст.114е)
Попов Павел Степанович 1920 г.р. (ст.32)
Потапов Иван Дмитриевич 1921 г.р. (ст.114е)
Поляков Дмитрий Иванович 1920 г.р. (ст.89)
Пятигорский Соломон Давыдович 1911 г.р. (ст.26)
Пайдуганов Николай Евграфович 1918 г.р. (ст.107)
Прохоров Степан Николаевич 1921 г.р. (ст.7б)
Поздняков Иван Степанович 1918 г.р. (ст.35)
Рогозин Михаил Иванович 1920 г.р. (ст.1б)
Рыбин Иван Павлович 1921 г.р. (ст.114д)
Рыбкин Иван Артёмович 1918 г.р. (ст.75)
Рейтблат Наум Яковлевич 1922 г.р. (ст.30)
Родин Николай Сергеевич 1921 г.р. (ст.113б)
Сарейкин Алексей Андреевич 1921 г.р. (ст.111)
Селиванов Виктор Никитович 1920 г.р. (ст.38)
Сухов Михаил Павлович 1921 г.р. (ст.31)
Сулейманов Ивялиахмет Абдулов (так в документе) 1921 г.р. (ст.1б)
Сидоров Иван Егорович 1915 г.р. (ст.47)
Спиридонов Лев Панфилович 1921 г.р. (ст.2б)
Серин Николай Герасимович 1921 г.р. (ст.114)
Соболев Всеволод Васильевич 1919 г.р. (ст.7б)
Самсонов Фёдор Кондратьевич 1921 г.р. (ст.31)
Савенков Иван Иванович 1921 г.р. (ст.114е)
Суриков Константин Николаевич 1920 г.р. (ст.47)
Селезнёв Сергей Александрович 1916 г.р. (ст.26)
Степушин Павел Сергеевич 1918 г.р. (ст.31)
Титов Сергей Фёдорович 1920 г.р. (ст.114е)
Тюняев Алексей Иванович 1917 г.р. (ст.91)
Трубицын Всеволод Иванович 1919 г.р. (ст.9в)
Терёхин Гаврил Николаевич 1914 г.р. (ст.87)
Тренин Борис Николаевич 1918 г.р. (ст.60)
Фёдоров Александр Иванович 1921 г.р. (ст.114а)
Фомин Николай Михайлович 1920 г.р. (ст.89 и 91)
Фёдоров Сергей Васильевич 1920 г.р. (ст.113в)
Фёдоров Владимир Николаевич 1915 г.р. (ст.47)
Фетисов Анатолий Захарович 1919 г.р. (ст.32)
Фёдоров Фёдор Семёнович 1917 г.р. (ст.7б)
Хусяинов Ахметжан 1920 г.р. (ст.89 и 91)
Хлыстов Семён Яковлевич 1920 г.р. (ст.114д)
Хотеенков Иван Устинович 1920 г.р. (ст.78)
Хрусталёв Борис Дмитриевич 1921 г.р. (ст.30)
Хламов Александр Павлович 1914 г.р. (ст.7б и 98)
Чижиков Егор Кириллович 1920 г.р. (ст.114е)
Числов Владимир Кузьмич 1921 г.р. (ст.7б)
Чесноков Николай Васильевич 1921 г.р. (ст.114е)
Чистяков Фёдор Евдокимович 1919 г.р. (ст.114е)
Чередниченко Пётр Иванович 1917 г.р. (ст.113е)
Шураев Сергей Филиппович 1920 г.р. (ст.114е)
Шоков Василий Гаврилович 1921 г.р. (ст.114е)
Шергин Владимир Владимирович 1920 г.р. (ст.47)
Яковлев Виталий Петрович 1921 г.р. (ст.114а)
Яговкин Пётр Иванович 1920 г.р. (ст.114д)

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Согласно тому же приказу № 184 полностью негодными к несению воинской службы за вторую половину 1940 года были объявлены в целом 317 призывников по Сталинскому районному военному комиссариату города Москва:

Андрюхин Фёдор Иванович 1920 г.р. (признан негодным к несению воинской службы по статье № 1б приказа № 184)
Акаёмов Алексей Евдокимович 1921 г.р. (ст.1б)
Александров Константин Антонович 1921 г.р. (ст.3а)
Афанасьев Василий Егорович 1921 г.р. (ст.57)
Авдеев Арсентий Михайлович 1921 г.р. (ст.114в)
Архипов Сергей Петрович 1920 г.р. (ст.113в)
Акулов Иван Никитович 1920 г.р. (ст.113б)
Антонов Василий Никитович 1920 г.р. (ст.93)
Антонов Евгений Михайлович 1920 г.р. (ст.95)
Алёхин Дмитрий Васильевич 1920 г.р. (ст.1а) 
Алексюк Лонгвин Павлович 1911 г.р. (ст.113в)
Амелин Иван Игнатьевич 1918 г.р. (ст.2… (дефект края оригинала документа)
Артемьев Евгений Николаевич 1921 г.р. (ст.3)
Алексеев Виктор Александрович 1920 г.р. (ст.… (дефект крпая оригинала документа)
Аброськин Василий Фёдорович 1921 г.р. (ст.76)
Ануфриев Сергей Алексеевич 1919 г.р. (ст.113б)
Алексеев Георгий Петрович 1921 г.р. (ст.8б и 72)
Аляутдинов Абдурахман 1918 г.р. (ст.8б)
Абалымов Алексей Александрович 1918 г.р. (ст.114в)
Бе… (дефект края оригинала документа) Сергей Николаевич 1921 г.р. (ст.2а)
Борисов Егор Иванович 1920 г.р. (ст.2а)
Басин Самуил Борисович 1921 г.р. (ст.2б)
Бахтеев Борис Николаевич 1920 г.р. (ст.46 и 78)
Березин Николай Алексеевич 1921 г.р. (ст.84)
Брусков Владимир Александрович (год рождения в документе не указан) (ст.113б)
Бояновский Валерий Станиславович 1920 г.р. (ст.113г)
Беляков Василий Никитович 1919 г.р. (ст.51)
Баранов Михаил Васильевич 1920 г.р. (ст.55 и 29)
Бикмаев Захар Николаевич 1919 г.р. (ст.113а)
Баранов Андрей Андреевич 1920 г.р. (ст.71)
Бондаренко Валентин Владимирович 1920 г.р. (ст.113в)
Беспрозванный Лев Григорьевич 1917 г.р. (ст.95)
Белов Василий Степанович 1921 г.р. (ст.113в)
Баранников Евгений Александрович 1920 г.р. (ст.113в)
Бертышёв Михаил Николаевич 1921 г.р. (ст.51, 84 и 113а)
Белов Анатолий Фёдорович 1921 г.р. (ст.72)
Бесхлебный Анатолий Фёдорович 1921 г.р. (ст.113в)
Барсов Фёдор Иванович 1921 г.р. (ст.47)
Буркин Василий Козьмич 1916 г.р. (ст.52)
Борисов Глеб Михайлович 1920 г.р. (ст.113в)
Борисов Николай Фёдорович 1921 г.р. (ст.85)
Володин Пётр Петрович 1920 г.р. (ст.114б)
Виноградов Иван Нефёдович 1917 г.р. (ст.85)
Вахляев Василий Петрович 1920 г.р. (ст.55)
Воронков Александр Александрович 1920 г.р. (ст.73)
Вербин Александр Григорьевич 1920 г.р. (ст.3б)
Валчицкий Леонид Александрович 1919 г.р. (ст.113в)
Вихров Виктор Игнатьевич 1920 г.р. (ст.80)
Васильев Сергей Антонович 1921 г.р. (ст.72)
Грудицин Александр Антонович 1920 г.р. (ст.113в)
Гроцман Ошер Самуилович 1920 г.р. (ст.114в)
Герасимов Алексей Андреевич 1916 г.р. (ст.92 и 113е)
Гудков Александр Сергеевич 1920 г.р. (ст.113г)
Горбачёв Иван Иванович 1920 г.р. (ст.52 и 76)
Григорьев Михаил Михайлович 1920 г.р. (ст.113б)
Гуськов Иван Дмитриевич 1920 г.р. (ст.113б)
Голяшкин Василий Дмитриевич 1920 г.р. (ст.54)
Горемыкин Иван Степанович 1920 г.р. (ст.29)
Гатиядов Иссалим 1921 г.р. (ст.21)
Греков Владимир Степанович 1922 г.р. (ст.8б и 10)
Голшяев Пётр Андреевич 1921 г.р. (ст.52)
Гераськин Николай Григорьевич 1921 г.р. (ст.113б и 84)
Графов Константин Сергеевич 1920 г.р. (ст.111 и 113б)
Гаврилов Пётр Сергеевич 1920 г.р. (ст.33)
Горушкин Вадим Иванович 1912 г.р. (ст.114в)
Греков Владимир Степанович 1922 г.р. (ст.8в)
Дубровин Михаил Егорович 1920 г.р. (ст.85)
Дембо Евгений Владимирович 1921 г.р. (ст.97)
Демкин Николай Иванович 1920 г.р. (ст.113в)
Демещик Владимир Павлович 1922 г.р. (ст.113в)
Домницкий Анатолий Григорьевич 1921 г.р. (ст.56)
Дуничев Василий Андреевич 1920 г.р. (ст.86 и 30)
Днепренко Анатолий Степанович 1921 г.р. (ст.51 и 113в)
Дьяков Владимир Павлович 1922 г.р. (ст.80)
Елецкий Николай Степанович 1920 г.р. (ст.30)
Ефимов Владимир Николаевич 1920 г.р. (ст.113в)
Ежов Анатолий Иванович 1920 г.р. (ст.113в)
Ефременков Николай Васильевич 1920 г.р. (ст.83)
Ерохин Григорий Егорович 1915 г.р. (ст.85)
Егоров Михаил Ефимович 1918 г.р. (ст.8б)
Ерофеев Семён Фёдорович 1918  г.р. (ст.106)
Ермаков Николай Тихонович 1920 г.р. (ст.96)
Жемалетдинов Искак 1921 г.р. (ст.11)
Жуков Дмитрий Егорович 1920 г.р. (ст.84)
Жаров Алексей Петрович 1920 г.р. (ст.113б)
Журавлёв Иван Николаевич 1917 г.р. (ст.20)
Жидков Иван Алексеевич 1918 г.р. (ст.34)
Захаров Павел Павлович 1920 г.р. (ст.52)
Зуев Александр Сергеевич 1920 г.р. (ст.113а)
Захаров Сергей Петрович 1920 г.р. (ст.56)
Зильберман Виктор Михайлович 1920 г.р. (ст.113в)
Залетаев Алексей Сереевиич 1920 г.р. (ст.113в)
Захарцев Василий Григорьевич 1921 г.р. (ст.85)
Ионкин Иван Иванович 1920 г.р. (ст.109)
Ивашкин Александр Васильевич 1920 г.р. (ст.113б)
Ильичёв Николай Петрович 1921 г.р. (ст.76)
Игумнов Пётр Васильевич 1919 г.р. (ст.117)
Илюхин Иван Хайбулинович 1917 г.р. (ст.106)
Крючков Василий Иванович 1920 г.р. (ст.53)
Курукин Алексей Фёдорович 1920 г.р. (ст.3)
Кондуков Виктор Степанович 1921 г.р. (ст.7а)
Куперштох Семён Эмюкумович 1922 г.р. (ст.30)
Костров Иван Афанасьевич 1920 г.р. (ст.114б)
Кузин Василий Семёнович 1921 г.р. (ст.85)
Кузин Сергей Иванович 1916 г.р. (ст.59 и 3б)
Ковешников Василий Иванович 1920 г.р. (ст.113г)
Киндяков Михаил Степанович 1920 г.р. (ст.72)
Котомёнков Пётр Петрович 1920 г.р. (ст.113в)
Калмыков Михаил Васильевич 1920 г.р. (ст.113б)
Кротиков Михаил Терентьевич 1920 г.р. (ст.52)
Козин Владимир Тимофеевич 1920 г.р. (ст.21)
Королёв Василий Николаевич 1920 г.р. (ст.20)
Капаев Порфирий Степанович 1919 г.р. (ст.113в)
Крылов Борис Михайлович 1920 г.р. (ст.113)
Кузнецов Сергей Васильевич 1920 г.р. (ст.113а)
Кубышкин Василий Павлович 1920 г.р. (ст.113в)
Казаков Никифор Иванович 1920 г.р. (ст.113в)
Канаев Сергей Васильевич 1920 г.р. (ст.113в)
Кузьмин Леонид Фёдорович 1921 г.р. (ст.113в)
Крючков Валентин Карпович 1922 г.р. (ст.113в)
Кожемяков Иван Тимофеевич 1921 г.р. (ст.47)
Князьков Александр Кириллович 1921 г.р. (ст.113в)
Калинин Михаил Венедиктович 1921 г.р. (ст.9а)
Кожухин Лев Аронович 1920 г.р. (ст.3б)
Корчев Николай Павлович 1921 г.р. (ст.113в)
Кузнецов Марк Евгеньевич 1922 г.р. (ст.113в)
Крылов Анатолий Петрович 1920 г.р. (ст.113в)
Котыхов Александр Семёнович 1922 г.р. (ст.113в)
Коршунов Борис Сергеевич 1919 г.р. (ст.113в)
Клещев Юрий Васильевич 1921 г.р. (ст.113в)
Кондратьев Александр Фёдорович 1921 г.р. (ст.7б, 35 и 96)
Кулаков Иван Иванович 1916 г.р. (ст.80)
Кирьянов Сергей Алексеевич 1913 г.р. (ст.113в)
Красников Архип Тихонович 1917 г.р. (ст.113в)
Ковалёв Василий Васильевич 1917 г.р. (ст.85)
Корольков Михаил Иванович 1915 г.р. (ст.8б)
Комаринский Георгий Петрович 1914 г.р. (ст.114в)
Кузин Егор Иванович 1920 г.р. (ст.114в)
Кузнецов Гаврила Иванович 1918 г.р. (ст.112)
Кочкин Иван Трофимович 1918 г.р. (ст.22)
Казюлин Михаил Никитович 1918 г.р. (ст.1 и 20)
Кузнецов Алексей Иванович 1921 г.р. (ст.74)
Леванский Вячеслав Михайлович 1920 г.р. (ст.46)
Лутцев Серафим Алексеевич 1921 г.р. (ст.97)
Лоханов Александр Владимирович 1920 г.р. (ст.1а)
Ломакин Михаил Назарович 1920 г.р. (ст.8а)
Лужнов Николай Петрович 1920 г.р. (ст.113в)
Лукашенко Николай Сергеевич 1920 г.р. (ст.113в)
Лоссовский Виктор Львович 1921 г.р. (ст.113в)
Лучшев Алексей Васильевич 1919 г.р. (ст.33)
Леонов Василий Осипович 1920 г.р. (ст.113б)
Лазарев Пётр Иванович 1921 г.р. (ст.20 и 63)
Малеев Александр Васильевич 1920 г.р. (ст.114б)
Макеев Николай Иванович 1920 г.р. (ст.84)
Мишин Василий Спиридонович 1921 г.р. (ст.46)
Морозов Алексей Михайлович 1920 г.р. (ст.7б)
Минаев Пётр Павлович 1919 г.р. (ст.85)
Морозов Василий Александрович 1920 г.р. (ст.52)
Макаров Василий Андреевич 1920 г.р. (ст.51)
Мужиков Павел Ильич 1920 г.р. (ст.113г)
Мирецкий Леонид Владимирович 1919 г.р. (ст.73)
Милосердов Иван Андреевич 1920 г.р. (ст.113г)
Мосякин Григорий Васильевич 1920 г.р. (ст.73)
Мосолков Сергей Алексеевич 1921 г.р. (ст.95)
Миронцев Семён Иванович 1921 г.р. (ст.113в)
Манаев Степан Еремеевич 1920 г.р. (ст.113в)
Морозов Сергей Павлович 1919 г.р. (ст.20)
Медведев Иван Ефремович 1921 г.р. (ст.52 и 85)
Мельтюхов Владимир Иванович 1921 г.р. (ст.113б)
Малыгин Александр Ильич 1921 г.р. (ст.51)
Михайлов Василий Дмитриевич 1921 г.р. (ст.20)
Мочалов Пётр Петрович 1921 г.р. (ст.113в)
Мельников Александр Дмитриевич 1922 г.р. (ст.113б)
Медведев Николай Кириллович 1918 г.р. (ст.113а)
Матвеев Антон Константинович 1921 г.р. (ст.17)
Митюнин Михаил Владимирович 1921 г.р. (ст.113б)
Монахов Василий Михайлович 1919 г.р. (ст.85)
Моравец Степан Вайцехович 1913 г.р. (ст.10)
Морозов Сергей Павлович 1919 г.р. (ст.20)
Малашкин Анатолий Александрович 1914 г.р. (ст.20)
Наумов Александр Николаевич 1919 г.р. (ст.21)
Никифоров Владимир Иванович 1919 г.р. (ст.113в)
Новиков Александр Фёдорович 1920 г.р. (ст.113в)
Новиков Михаил Тихонович 1920 г.р. (ст.113в)
Носов Александр Николаевич 1921 г.р. (ст.113а)
Нуриахм Етов Галихан (так в документе) 1915 г.р. (ст.85)
Насибулин Шафилла 1916 г.р. (ст.114б)
Овчинников Николай Васильевич 1920 г.р. (ст.11)
Осепко Павел Иванович 1921 г.р. (ст.45)
Осиповский Василий Алексеевич 1918 г.р. (ст.113г)
Орешкин Николай Васильевич 1921 г.р. (ст.20)
Обушков Александр Михайлович 1921 г.р. (ст.52)
Першуткин Николай Сидорович 1921 г.р. (ст.85)
Пархаев Николай Дмитриевич 1921 г.р. (ст.30)
Паршиков Леонид Илларионович 1920 г.р. (ст.20)
Паршин Василий Михайлович 1921 г.р. (ст.114б)
Пинтер Павел Иванович 1921 г.р. (ст.37)
Попов Владимир Иванович 1920 г.р. (ст.86)
Простяков Иван Васильевич 1920 г.р. (ст.113в)
Прусаков Николай Александрович 1918 г.р. (ст.113в)
Панфилов Анатолий Степанович 1920 г.р. (ст.113в)
Пищулин Фёдор Иванович 1920 г.р. (ст.21)
Пономарёв Василий Тимофеевич 1920 г.р. (ст.113в)
Панин Иван Петрович 1920 г.р. (ст.113в)
Подольских Иван Михайлович 1921 г.р. (ст.72 и 113д)
Попов Павел Фёдорович 1921 г.р. (ст.1а)
Пигарин Евгений Гаврилович 1922 г.р. (ст.52 и 56)
Пильников Михаил Павлович 1922 г.р. (ст.113в)
Полевов Иван Васильевич 1921 г.р. (ст.113г)
Панин Виктор Иванович 1920 г.р. (ст.8б)
Пшенёв Василий Петрович 1921 г.р. (ст.113б)
Пуряков Николай Андреевич 1921 г.р. (ст.113в)
Плющев Михаил Ильич 1921 г.р. (ст.51)
Полунин Николай Леонидович 1921 г.р. (ст.51)
Петров Пётр Николаевич 1921 г.р. (ст.52)
Подлесный Николай Архипович 1920 г.р. (ст.113в)
Рыбаков Сергей Павлович 1920 г.р. (ст.84)
Рязанцев Николай Иванович 1920 г.р. (ст.84)
Рабинович Давид Яковлевич 1921 г.р. (ст.114в)
Рогов Иван Никитович 1920 г.р. (ст.114в)
Росциус Владимир Владимирович 1920 г.р. (ст.113б)
Родинов Василий Иванович 1920 г.р. (ст.113г)
Романов Михаил Егорович 1921 г.р. (ст.52)
Ратников Иван Акимович 1920 г.р. (ст.80)
Рампфт Константин Эдмундович 1916 г.р. (ст.85)
Смирнов Игорь Михайлович 1922 г.р. (ст.2а)
Сёмкин Фёдор Григорьевич 1921 г.р. (ст.21)
Скучалин Владимир Михайлович 1920 г.р. (ст.84)
Соколов Григорий Леонтьевич 1921 г.р. (ст.84)
Сорокин Александр Арсентьевич 1921 г.р. (ст.92)
Сизов Евгений Алексеевич 1921 г.р. (ст.114в)
Ступин Пётр Фёдорович 1920 г.р. (ст.2а)
Смирнов Николай Семёнович 1920 г.р. (ст.113в)
Сотников Валерий Николаевич 1921 г.р. (ст.113б)
Семенцов Павел Фёдорович 1920 г.р. (ст.113б)
Савкин Пётр Фёдорович 1919 г.р. (ст.113г)
Силаев Иван Антонович 1919 г.р. (ст.76)
Силаев Владимир Иванович 1919 г.р. (ст.33)
Стрелков Александр Павлович 1919 г.р. (ст.113г)
Смирнов Семён Васильевич 1919 г.р. (ст.73)
Соловьёв Василий Фёдорович 1920 г.р. (ст.113б)
Смирнов Алексей Иванович 1920 г.р. (ст.113б)
Степанов Павел Иванович 1920 г.р. (ст.8а)
Смирнов Евгений Алексеевич 1920 г.р. (ст.113в)
Страшников Виктор Михайлович 1920 г.р. (ст.113в)
Серёгин Алексей Дмитриевич 1920 г.р. (ст.72)
Сучков Дмитрий Григорьевич 1921 г.р. (ст.113в)
Самохин Николай Спиридонович 1920 г.р. (ст.56 и 85)
Селезнёв Николай Иванович 1919 г.р. (ст.113е)
Солдатенков Николай Александрович 1921 г.р. (ст.113в)
Спасский Ростислав Дмитриевич 1921 г.р. (ст.52)
Свиридкин Михаил Иванович 1920 г.р. (ст.2а)
Савкин Сергей Савостьянович 1921 г.р. (ст.113б)
Сульменёв Николай Дмитриевич 1921 г.р. (ст.72)
Симаков Александр Алексеевич 1920 г.р. (ст.113д)
Савостин Степан Григорьевич 1922 г.р. (ст.113в)
Субботин Виктор Иванович 1911 г.р. (ст.114в)
Сорокин Николай Лаврентьевич 1921 г.р. (ст.84)
Сорокин Николай Миронович 1921 г.р. (ст.85 и 92)
Тамбовский Михаил Иванович 1920 г.р. (ст.97)
Трифонов Павел Иванович 1921 г.р. (ст.49)
Тараблин Иван Макарьевич 1921 г.р. (ст.88)
Таньков Николай Петрович 1920 г.р. (ст.55)
Тужилов Михаил Александрович 1921 г.р. (ст.113б)
Тюрин Александр Фёдорович 1921 г.р. (ст.113а)
Тюрин Андрей Прохорович 1919 г.р. (ст.29)
Тимофеев Сергей Алексеевич 1920 г.р. (ст.96)
Третьяков Александр Михайлович 1920 г.р. (ст.72)
Телков Александр Митрофанович 1920 г.р. (ст.71)
Терновский Евгений Иванович 1919 г.р. (ст.71 и 113в)
Тихонов Николай Яковлевич 1920 г.р. (ст.8а)
Токарев Василий Прокофьевич 1919 г.р. (ст.114в)
Табаков Иван Алексеевич 1921 г.р. (ст.6)
Талалаев Анатолий Сергеевич 1917 г.р. (ст.21)
Тихомиров Лев Георгиевич 1918 г.р. (ст.114а)
Улаев Алексей Сергеевич 1919 г.р. (ст.113а)
Удалов Александр Петрович 1920 г.р. (ст.80)
Файзханов Абдул Ахат (так в документе) 1921 г.р. (ст.84)
Филимонов Алексей Никитович 1920 г.р. (ст.113б)
Фролов Григорий Павлович 1920 г.р. (ст.113в)
Федькин Иван Фёдорович 1921 г.р. (ст.56)
Фатеев Алексей Иванович 1921 г.р. (ст.113в)
Файншмидт Юрий Львович 1921 г.р. (ст.11)
Филиппов Владимир Алексеевич 1920 г.р. (ст.64)
Фёдоров Николай Александрович 1921 г.р. (ст.113в)
Фомин Андрей Васильевич 1920 г.р. (ст.8б)
Фаткулин Самигулла 1919 г.р. (ст.20)
Хайрединов Абес 1921 г.р. (ст.1а)
Хордиков Илья Петрович 1920 г.р. (ст.1а)
Хисяметдинов Абдулл 1920 г.р. (ст.113в)
Харламов Александр Степанович 1920 г.р. (ст.7а)
Хабибрахманов Мурзалит 1920 г.р. (ст.113в)
Хайретдинов Абес 1921 г.р. (ст.1а)
Харитонов Гавриил Андреевич 1914 г.р. (ст.113а)
Чеканников Владимир Иванович 1921 г.р. (ст.114в)
Чиркин Николай Александрович 1920 г.р. (ст.113в)
Чуднов Николай Арсентьевич 1920 г.р. (ст.113а)
Чудук Игорь Михайлович 1920 г.р. (ст.29)
Чёрный Георгий Викторович 1920 г.р. (ст.113в)
Чесноков Михаил Анатольевич 1920 г.р. (ст.113в)
Чудновский Теодор Иосиф 1922 г.р. (ст.113в)
Чуркин Виктор Иванович 1921 г.р. (ст.55)
Чернавский Авенир Михайлович 1918 г.р. (ст.3а)
Шерстнёв Дмитрий Дмитриевич 1920 г.р. (ст.56)
Шабарин Иван Филиппович 1919 г.р. (ст.113б)
Шкаликов Александр Ильич 1920 г.р. (ст.113в)
Шибнов Константин Константинович 1920 г.р. (ст.86)
Шлаен Борис Абрамович 1920 г.р. (ст.113в)
Шпинер Яков Моисеевич 1920 г.р. (ст.113г)
Шапп Армин Эдуардович 1922 г.р. (ст.8б и 52)
Щукин Василий Петрович 1920 г.р. (ст.46)
Щербаков Василий Васильевич 1920 г.р. (ст.8б)
Экгольм Борис Карлович 1917 г.р. (ст.56)
Яковлев Юрий Сергеевич 1922 г.р. (ст.90)
Яковлев Иван Тихонович 1921 г.р. (ст.113б)
Ягфаров Фатых 1920 г.р. (ст.113б)
Яковлев Николай Яковлевич 1921 г.р. (ст.105).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Завершить выкладывание списков по алфавитной книге призванных на действительную службу Сталинским районным военными комиссариатом Москвы в 1940 году я хочу вот этим списком, все без исключения имена призывников-«сталинцев» в котором уже публиковались мной в данной теме нашего Форума.
Дело в том, что, начиная именно с 01.07.1940 система медицинского отбора призывников на действительную воинскую службу стала многоступенчатой. Применительно к призывникам из столицы она начиналась на призывной медицинской комиссии в их районном военном комиссариате, продолжалась на городском сборном пункте и заканчивалась «приёмной» медицинской комиссией уже в самой воинской части, куда они были направлены в составе воинской призывной команды. В результате только за вторую половину 1940 года уже из самих воинских частей обратно в Москву были возвращены 32 призывника-«сталинца»:

Андрианов Николай Васильевич 1918 г.р. – «возвращён по болезни» из Окружной школы собаководства (см.)
Берсенев Николай Николаевич 1921 г.р. – возвращён по статье № 114в приказа № 184 из 3-го прожекторного батальона (см.)
Бунзик Василий Никанорович 1921 г.р. – «возвращён по болезни по ст.30 с последующим исключением с воинского учёта» из 40-го лёгкого танкового полка (см.)
Витошенков Александр Георгиевич 1921г.р. – «возвращён по болезни по ст.34 с переосвидетельствованием через год» из Балтийского флотского экипажа (см.)
Вайтюк Андрей Михайлович 1914 г.р. – «возвращён по ст.53 с переосвидельствованием через год с последующим исключением с воинского учёта из Балтийского флотского экипажа (см.)
Вагин Владимир Васильевич 1921 г.р. – возвращён по ст.8а и 9б из 20-го прожекторного батальона (см.)
Гусев Николай Петрович 1918 г.р. – «возвращён по болезни» из 27-го автомобильно-транспортного батальона (см.)
Дорофеев Алексей Васильевич 1920 г.р. – «возвращён по ст.35 с переносом призыва на 1941 год» из 20-го прожекторного батальона (см.)
Дремо Евгений Борисович 1920 г.р. - возвращён из 389-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона (см.)
Джевинский Мечислав Болеславович 1916 г.р. – «возвращён по семейному положению» из 71-й стрелковой дивизии (см.)
Доброхотов-Майков Роман Борисович 1916 г.р. – «возвращён по  ст7б» из Красногвардейской школы (см.)
Ермаков Николай Иванович 1920 г.р. – «возвращён по ст.20» из 90-го пограничного отряда (см.) и «оформлен Первомайским РВК Москвы»
Зорин Николай Иванович 1919 г.р. – «возвращён 21.01.1941 по семейному положению» из  3-го прожекторного батальона (см.)
Корябин Иван Фёдорович 1921 г.р. – «возвращён 12.12.1940 по ст.12 с отложением призыва на 1 год» из 3-го прожекторного батальона
Кашаев Виктор Иванович 1920 г.р. – «возвращён по ст1б и признан годным к нестроевой службе» из 3-го прожекторного батальона
Коньков Александр Павлович 1920 г.р. – «возвращён по болезни с переосвидетельствованием через 3 месяца» из 40-го легко-танкового полка (см.)
Корнеев Пётр Иванович 1920 г.р. – «возвращён по ст.20» из 40-легко-танкового полка
Кирилин Семён Иванович 1920 г.р. - «возвращён 20.11.1940 по ст.1б» из 90-го пограничного отряда (см.)
Ломоносов Борис Васильевич 1920 г.р. – «возвращён по ст.40» из 191-й авиационной базы (см.)
Морковкин Михаил Семёнович 1921 г.р. – «возвращён в 1940 году по ст.54» из 3-го моторизованного полка (см.)
Медведев Виктор Григорьевич 1920 г.р. – «возвращён по ст.20» из 1-го полка связи (см.)
Наумов Николай Николаевич – «возвращён по ст.53 с последующим исключением с воинского учёта» из 20-го прожекторного батальона
Орлов Владимир Ильич 1920 г.р. - «возвращён по ст.53 с последующим исключением с воинского учёта» из 191-й авиационной базы
Паршков Михаил Игнатьевич 1921 г.р. – «возвращён по ст.46 и 53 с переосвидетельствованием через 6 месяцев» из 20-го прожекторного батальона (см.)
Пёрушкин Яков Иванович 1921 г.р. – «возвращён по болезни с последующим исключением с воинского учёта Калининским РВК Москвы» из 90-го пограничного отряда (см.)
Печенин Григорий Прохорович 1918 г.р. - «возвращён по ст.46 с последующим исключением с воинского учёта» из 191-й авиационной базы (см.)
Стаников Владимир Николаевич 1920 г.р. - «возвращён по ст.84» из 191-й авиационной базы (см.)
Томилин Виктор Игнатьевич 1918 г.р. – «возвращён по ст.118» из 166-го гаубичного артиллерийского полка (см.)
Точилкин Михаил Иванович 1920 г.р. - «возвращён по ст.53 с переосвидетельствованием через 6 месяцев» из 86-го железно-дорожного батальона
Хлопёнов Василий Степанович 1921 г.р. – «возвращён по ст.1» из 90-го пограничного отряда
Хорьков Павел Васильевич 1921 г.р. – возвращён из 10-й кавалерийской дивизии
Чурсин Иван Петрович 1915 г.р. – «возвращён по ст.77» из 71-й стрелковой дивизии.

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 763
  • Борис Петрович
02.10.1940 в распоряжение командира 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда НКВД на станцию Ковельская была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 199 человек:

Фокин Алексей Федорович

Номер записи    7886577
Фамилия   Фокин
Имя   Алексей
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   г. Москва
Дата и место призыва   01.10.1940 Сталинский РВК, г. Москва
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.11.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   2530
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2530/00000241.jpg&id=7886576&id1=c2509052f66cf4a4f9ba347f64875fd0
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2530/00000242.jpg&id=7886578&id1=d8a44bed85fd3efdcfbc42c818195c77

Номер записи    57844508
Фамилия   Фокин
Имя   Алексей
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Московская обл., г. Москва
Дата и место призыва   __.__.1940 Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Воинское звание   рядовой
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   474
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0474/00000192.jpg&id=57844371&id1=27ecd2b83b3fcbe7bd853185db9c6bd9

Номер записи    407365512
Фамилия   ФОКИН
Имя   Алексей
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1920
Дата выбытия   __.11.1941
Название источника информации   Книга памяти. Москва. Том 13
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPMoskvaTom13/00000384.png&id=407365505&id1=e81f25c2392401197ff456b3e3283109

Номер записи    300856572
Фамилия   Фукин
Имя   Алексей
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.04.1920
Место рождения   Москва
Воинское звание   красноармеец|рядовой
Лагерный номер   81008
Дата пленения   24.06.1941
Место пленения   Владимир-Волынский
Лагерь   шталаг II A
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   15.03.1944
Место захоронения   Нойбранденбург
Могила   общая могила
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   2218
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977521-2218/00000060.jpg&id=300856571&id1=aa4b8c7c4350b776572d466ecbb2e87b
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977521-2218/00000061.jpg&id=300856573&id1=7190bc3f676b6a64f760212853786b3b

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Благодарю Вас за информацию о военной судьбе этого земляка-"сталинца"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гавриков Сергей Николаевич
Родился в 1919 году в деревне Локно, ныне – Знаменских сельского поселения и района Орловской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ. Призван в 1940 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 13.09.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 450-я полевая почтовая станция, 417-й стрелковый полк». По состоянию на 29.06.1946 разыскивался опекуншей его детей Иншаковой Марией Фёдоровной, проживавшей по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 26, квартира 15. Как красноармеец 417-го стрелкового полка 156-й стрелковой дивизии 51-го стрелкового корпуса Южного фронта признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 12), в Книге Памяти Орловской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пузенков Николай Иванович
Родился в 1919 году и проживал с матерью Пузенковой Агафьей Ивановной по адресу: Москва-37, 1-й переулок Измайловского зверинца, дом 10/7, квартира 1. Призван 20.08.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе призывной воинской команды направлен в 31-й прожекторный батальон в город Баку, Азербайджанская ССР. Письменная связь прекратилась 24.06.1942. По состоянию на 04.07.1956 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 07.1942. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смирнов Владимир Алексеевич
Родился в 1920 году в деревне Корнево, ныне – одного из районов (Вичугского или Лежневского) Ивановской области Российской Федерации. Работал в Строительном управлении Главного Управления по строительству заводов боеприпасов («Главбоеприпасстрой») Народного Комиссариата по строительству Союза ССР и проживал с матерью Смирновой Елизаветой Дмитриевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 57, квартира 32. Призван 04.11.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе призывной воинской команды направлен в распоряжение командира 191-й авиационной базы в город Курск. Письменная связь прекратилась в 04.1942 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 867-я полевая почтовая станция, почтовый ящик № 14». По состоянию на 29.04.1947 разыскивался матерью. Как красноармеец 130-й танковой бригады 57-й армии Южного фронта признан пропавшим без вести в 06.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 73), в Книге Памяти Ивановской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 889
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чургель Валентин Емельянович
Родился в 1920 году в городе Орёл, ныне – одноимённой области Российской Федерации. Проживал с матерью Чургель Зинаидой Леонтьевной по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 35, квартира 8. Призван 04.11.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец командир отделения 209-го отдельного батальона связи 168-й стрелковой дивизии 19-го стрелкового корпуса 23-й армии Северного фронта 17.08.1941 погиб и похоронен в местечке Сихвонен, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Сортавальского района Республики Карелия Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 195), в Книге Памяти Орловской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »