Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командный и политический состав 20-й осбр  (Прочитано 1948 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 265
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Статья в работе (черновой вариант)

МИХАЙЛОВ Матвей Ефимович
Майор
(1944)
(30.11.1903 - 25.03.1966)


Дата фото - 1 марта 1943 года.

Мой родной дедушка по материнской линии.

Родился 30 ноября 1903 г. в г. Рославле, Рославльский уезд Смоленской губернии. Русский.

Образование (общее) - 4 класса приходского училища в 1917 г. в г. Рославле, Смоленская губерния.
Социальное положение - служащий.
Социальное происхождение - из рабочих.

Военного и политического образования не имеет.

На середину 1923 г. работал молотобойцем на заводе.

21 сентября 1923 г. в г. Рославле Смоленской губернии вступил в брак с Вавиловой Валентиной Павловной.




В Красной Армии с 22 июня 1941 г. по 24 июля 1946 г.
Член ВКП(б)/КПСС с 1925 г. Партийный билет № 2426446.

Мобилизован (по партийной линии) в ряды Красной Армии 22 июня 1941 года Орловским областным военкоматом.

Участник Великой Отечественной войны.
Ранений и контузий за годы войны не имел.

Периоды нахождения Михайлова М.Е. в составе Действующей армии:
- с 06.12.1941 г. по 30.12.1941 г. - Западный фронт (оборона и контрнаступление под Москвой);
- с 30.12.1941 г. по 20.04.1943 г. - Северо-Западный фронт;
- с 20.04.1943 г. по 15.04.1944 г. - Западный фронт;
- с 15.04.1944 г. по 23.04.1945 г. - 3-й Белорусский фронт (5-я армия);
- с 01.05.1945 г. по 05.08.1945 г. - 5-я армия, Приморская группа войск (Дальний восток);
- с 05.08.1945 г. по 03.09.1945 г. 5-я армия, 1-й Дальневосточный фронт - война с Японией.

Порядок прохождения службы в годы войны (1941-1945 гг.):
- политрук, Окружной военный госпиталь № 399, г. Орел, Орловский военный округ (__.06.1941 - __.10.1941), воинское звание - политрук;

Справка: Окружной военный госпиталь № 399. Точно известно, что данное военное лечебное учреждение находилось на территории г. Орла в период ВОВ с 22.06.1941 г. по 03.10.1941 г.

Справка (в том числе по материалам http://www.univ-orel.ru/files/mp_1945_2015/4_1.pdf): 3 октября 1941 г. неожиданно для командования и штабов Брянского фронта и Орловского военного округа головной корпус Гудериана прорвался к Орлу и с ходу захватил город. Начальник штаба округа успел лишь прокричать по телефону Захарову, что "...в Орёл ворвались немецкие танки, части гарнизона занять позиции у юго-западной окраины Орла не успели, командующий войсками округа генерал-лейтенант А.А. Тюрин выехал на позиции у южной окраины города, и штаб округа покидает город...". В начале октября 1941 г. при отходе советских войск из г. Орла не был эвакуирован военный госпиталь № 399. В трех его корпусах осталось 550 раненых. А всего в г. Орле было оставлено около 1000 раненых! "...3 октября 1941 года, когда 2-я танковая армия немцев, прорвавшая оборону наших войск, неожиданно захватила Орел, в городе остался не успевший полностью эвакуироваться окружной военный госпиталь № 399. Вывести и вывезти раненых из оккупированного города было уже невозможно. Начальник госпиталя Н.Т. Матросов приказал остаться при раненных по одному врачу на корпус. Этими врачами были С.П. Протопопов, Б.Н. Гусев, А.А. Беляев, позднее к ним присоединился бригадный военврач В.А. Смирнов. На другой день рано утром гитлеровцы выбросили из помещения госпиталя на улицу всех советских раненых и больных и заняли помещения госпиталя под свои лазареты. С помощью местных жителей раненые были перенесены на носилках, а в некоторых случаях и на руках в областную больницу им. МОПРа, находившуюся на противоположном конце города. Там оставались больные из числа гражданского населения, которые не смогли уйти, а также несколько врачей, медсестер и санитарок. Раненые бойцы и офицеры были размещены в палатах вместе с гражданскими. Здесь произошло объединение медицинского персонала военного госпиталя № 399 с медицинским персоналом больницы и с этого момента началось функционирование «Русской больницы», как называли ее немцы в период оккупации и «подпольный госпиталь» как называли его местные жители. Чтобы скрыть от фашистов увод раненых из госпиталя, их имена заносились медиками в сведения об умерших. Коммунисты, командиры, политработники, а также евреи были записаны под вымышленными фамилиями, старые истории болезни на них были уничтожены...".
 
- политрук роты, 1-й отдельный стрелковый батальон 20-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады (__.10.1941 - __.02.1942), воинское звание - старший политрук;
- военный комиссар 2-го отдельного стрелкового батальона 20-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады (__.02.1942 - __.10.1942), воинское звание - батальонный комиссар;
- заместитель по политической части командира 2-го отдельного стрелкового батальона 20-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады (__.10.1942 - __.05.1943), воинское звание - батальонный комиссар (с февраля 1943 г. - капитан);


Справка: 20-я отдельная (курсантская) стрелковая бригада была сформирована во исполнение Постановления Государственного Комитета Обороны № 796сс от 14.10.1941 г. "О формировании 50-ти стрелковых бригад" и на основании Приказа НКО № 00105 от 14.10.1941 г. "О сформировании 50-ти отдельных стрелковых бригад" осенью (в течение октября-ноября) 1941 г. в Орловском военном округе (ОрВО). Основным костяком данной бригады стали курсанты военных училищ, дислоцируемых на то время на территории ОрВО. На укомплектование данной бригады были обращены также: курсанты полковых школ, политбойцы и военнослужащие из числа выздоравливающих после ранения. В составе действующей армии бригада находилась в следующие периоды: 06.12.1941 г. – 03.08.1942 г., 18.11.1942 г. – 08.05.1943 г. В первой половине мая 1943 г. бригада была обращена на формирование 159-й стрелковой дивизии (III ф.).

Дополнительно о формировании и боевом пути 20-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=68028.msg423103#msg423103

Сведения из наградного листа (представлен к награждению орденом Красной Звезды) на батальонного комиссара Михайлова М.Е. - военного комиссара 2-го отдельного стрелкового батальона 20-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады. Наградной лист составлен во второй половине сентября 1942 г.




Предположительно (??), в начале (феврале) 1943 г. батальонному комиссару Михайлову М.Е. было присвоено воинское звание "капитан".

- парторг 558-го стрелкового полка 159-й стрелковой дивизии (III ф.) (__.05.1943 - __.02.1944), воинское звание - капитан;

Справка: В первой половине мая 1943 г. 20-я и 132-я отдельные стрелковые бригады были обращены на формирование 159-й стрелковой дивизии (III ф.). 12 июля 1943 г. вновь сформированная дивизия прибыла на Западный фронт. С 10 августа 1943 г. дивизия участвовала в Смоленской, Спас-Деменской, Ельнинско-Дорогобужской и Смоленско-Рославльской наступательных операциях. С 29 октября 1943 г. дивизия была включена в 5-ю армию Западного фронта и до конца декабря занимала оборону в районе Боброво и на р. Россасенка  (западнее г. Рудня). В начале января 1944 г. дивизия входила в боевой состав 72-го стрелкового корпуса 5-й армии Западного фронта. В январе 1944 г. 5-я армия была перегруппирована в район юго-восточнее Витебска и приняла полосу обороны от 33-й армии. В составе 45-го стрелкового корпуса (II ф.) 5-й армии (II ф.) Западного фронта 159-я сд (III ф.) приняла участие в Витебской наступательной операции (3 февраля – 13 марта 1944 г.) южнее г. Витебска. Придавая большое значение удержанию Витебска, Гитлер объявил его «крепостью» и приказал удерживать до последнего человека. Это наступление привело только к частичным успехам. На Западном фронте удалось продвинуться всего на 4 км. 16 февраля 1944 г. наступление было временно приостановлено. Войска понесли большие потери. Подробнее о боевом пути 159-й стрелковой дивизии читать здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=28875.0 и здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=33410.0.

Выходит, что во второй половине 1943 г. капитан Михайлов М.Е., находясь уже в составе 159-й стрелковой дивизии (III ф.) с боями освобождал свою Родину - Рославльский район Смоленской области!!!

- парторг 203-го армейского запасного стрелкового полка, 5-я армия (__.02.1944 - __.07(??).1945), воинское звание - капитан (с середины (??) 1944 г. - майор);

Приказом Командующего войсками 3-го Белорусского фронта № 073/п от __.__.1944 г. капитану Михайлову М.Е. было присвоено очередное воинское звание "майор".

Справка: 5-я армия в 1943-1944 гг. находилась в составе 3-го Белорусского фронта и участвовала в Оршанской, Витебской, Белорусской и Восточно-Прусской наступательных операциях. На заключительном этапе военных действий армия участвовала в ликвидации Земландской группировки вражеских войск. В апреле 1945 г. армия была выведена в резерв Ставки ВГК, а затем переброшена на Дальний Восток в состав Приморской группы войск (с 5 августа 1945 г. — 1-й Дальневосточный фронт). В августе-сентябре 1945 г. армия (17-й, 45-й, 65-й и 72-й стрелковые корпуса, 105-й укрепленный район, танковые, артиллерийские бригады, ряд отдельных частей) участвовала в Харбино-Гиринской операции.

Сведения из наградного листа (представлен к награждению орденом Отечественной войны I степени) на майора Михайлова М.Е. - парторга 203-го армейского запасного стрелкового полка (5-я армия). Наградной лист составлен 24 апреля 1945 г.





Участник советско-японской войны (9 августа - 2 сентября 1945 г.):
В составе 5-й армии (1-й Дальневосточный фронт) принимал участие в проведении Маньчжурской стратегической операции на харбино-гиринском направлении.

Точный порядок прохождения службы (должность, воинская часть, место службы) майором Михайловым М.Е. в период с августа по сентябрь 1945 г. неизвестен, информация уточняется.

Справка: 1-й Дальневосточнбый фронт был образован 5 августа 1945 г. на базе Приморской группы войск. Полевое управление фронта сформировано на базе полевого управления Карельского фронта. Войска 1-го Дальневосточного фронта располагались в Приморье от станции Губерово до границы с Кореей. С 9 августа по 2 сентября 1945 г. фронт участвовал в стратегической Маньчжурской операции на харбино-гиринском направлении. Войска 1-го Дальневосточного фронта во взаимодействии с Забайкальским, 2-м Дальневосточным фронтами и Тихоокеанским флотом в условиях горно-таёжной местности прорвали укреплённую полосу и разгромили войска японских 1-го и 17-го фронтов Квантунской армии. Взяли несколько восточных районов Маньчжурии и Ляодунский полуостров. 11 августа части 25 армии пересекли китайско-корейскую границу в районе Кёнхына. 15 августа японское командование объявило о капитуляции своих войск в Корее. 1 октября 1945 г. фронт расформирован. На базе его войск и полевого управления образован Приморский военный округ.

Справка: Приморский военный округ был образован 30 сентября 1945 г. на части территории Приморского края (территория бывшей Уссурийской области). В его подчинении находились также войска, находившиеся на территории Северной Кореи и на Квантунском полуострове (Китай). 1 июня 1953 г. округ был расформирован, а его территория отошла к Дальневосточному военному округу.

Предположительно (??), в период с сентября-октября 1945 г. по июнь (??) 1946 г. майор Михайлов М.Е. занимал должность заместителя военного коменданта по политической части г. Тзяохэ ?? - по всей видимости, топономически правильней будет - г. ЦЗЯОХЭ (расположен на территория Китая, в северо-восточной его части).

Справка: в 1945-1946 гг. управление военными комендатурами населенных пунктов (в том числе и г. Цзяохэ), расположенных на территории Маньчжурии (Китай) и находящихся в зоне оперативной ответственности 5-й армии (Приморский военный округ), находилось в ведении отделения (по руководству военными комендатурами) штаба 5-й армии.





Справка: Цзяохэ́ (кит. упр. 蛟河, пиньинь: Jiāohé) — в настоящее время (2016 г.), городской уезд городского округа Гирин провинции Гирин (КНР). Название уезда происходит от названия реки Цзяохэ.

Уволен по ст. 43 (по возрасту) 24 июля 1946 г. (Приказ Командующего войсками Приморского военного округа 044 от 24.07.1946 г.).

Семья Михайлова М.Е. на 1945-1946 гг. проживала по адресу: Украинская ССР, г. Днепропетровск, рабочий поселок Новые Кайдаки, ул. Каховка, д. 7, кв. 2.

Справка: В настоящее время (на 2016 г.) поселок Новые Кайдаки расположен на окраине (в западной его части) г. Днепропетровска (Украина) на небольшом холме между р. Днепр, жилым массивом Красный Камень и металлургическими заводами. Поселок возник в XVI веке, как казацкое укрепление. По сути, казацкое поселение Новые Кайдаки — предтеча г. Днепропетровска. Новые Кайдаки вплоть до конца XVIII века представлял собой крепость, сделанную из дерева. До сих пор сохранились остатки валов. В начале XX века Новые Кайдаки становятся рабочим поселком. В 90-х гг. XX века после постройки Кайдакского моста, через поселок был проложен Кайдакский путь, соединившей Заводскую Набережную и пр. Свободы. Застройка района в настоящее время: 5-ти этажные "хрущевки", частный сектор.

С войны дед вернулся только в августе 1946 года. Пять!!! долгих лет лет он не был дома...

За боевые и военные заслуги, проявленные годы ВОВ и в трудовой послевоенной деятельности майор Михайлов М.Е. был награжден:
- орденом Отечественной войны II степени (03.09.1945), № знака ордена - 576155; - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=28200327&tab=navDetailDocument
- орденом Красной Звезды (22.10.1942), № знака ордена - 71377; - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=4065459&tab=navDetailManAward
- орденом "Знак Почета" (в 1960 (1961) году ??) - за успехи, достигнутые при руководстве колхозом в должности председателя колхоза;
- медалью "За оборону Москвы" (Указ ПВС СССР от 01.05.1944 г., вручена 04.11.1944 г.) - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1532572477&tab=navDetailDocument;
- медалью "За взятие Кёнигсберга" (Указ ПВС СССР от 09.06.1945 г.);
- медалью "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг." (Указ ПВС СССР от 09.05.1945 г.);
- медалью "За победу над Японией" (1945);
- юбилейной медалью "Двадцать лет победы в ВОВ 1941-1945 гг." (1965).

Находясь в запасе, работал:
- ??
- Управляющий Шумячским отделением государственного банка, Шумячский район Смоленской области (точный период неизвестен ??? - информация уточняется);
-

На конец 1940-х - начало 1950-х гг. состоял на учете в Шумячском РВК Смоленской области. Политический состав, запас 1-го разряда. Род войск - пехота. № ВУС - 229. Состояние здоровья - здоров.

Семья:
Жена - Михайлова (Вавилова) Валентина Павловна (12.07.1903 - __.08.1988).
Сын - Виталий (__.__.1925 - ??) - прошел всю войну, погиб в послевоенное время при исполнении должностных обязанностей в паровозо-локомотивном депо;
Сын - Аркадий (__.__.1926 - 07.11.1944) - погиб в годы войны - дополнительно http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61844.0
Дочь - Ирина (06.03.1939 - жива)
Дочь - Альбина (17.11.1941 - жива) - моя мать

На конец 1940-х - начало 1950-х гг. семья Михайловых проживала по адресу: Смоленская область, Шумячский район, местечко Шумячи (статус посёлка городского типа — с 1965 г.).

В первой половине 1966 г. Михайлов М.Е. проживал на съемной квартире в г. Бресте вместе семьей своей младшей дочери Альбины (моей матери). Она была замужем за моим отцом - Мурылевым Анатолием Егоровичем (в период с 1 июня 1962 г. по 18 ноября 1966 г. лейтенант Мурылев А.Е. – командир танкового взвода, 69-й гвардейский танковый полк, 50-я гвардейская мотострелковая дивизия, 28 армия (Белорусский военный округ, город Брест, Белорусская ССР).

Умер в результате продолжительной болезни (онкология) 25 марта 1966 года в г. Бресте (Белорусская ССР).

По ходатайству зятя умершего - лейтенанта Мурылева А.Е. и его супруги Мурылевой (Михайловой) А.М. (дочери Матвея Ефимовича) перед органами исполнительной власти г. Бреста, участник Великой Отечественной войны, коммунист с партийным стажем более 40 лет, майор в отставке Михайлов М.Е. был захоронен с воинскими почестями в г. Бресте (Белорусская ССР) на гарнизонном (военном) кладбище вблизи Брестской крепости.

Так в настоящее время выглядит место захоронения Михайлова М.Е.



Источники:
1. Сведения из учетно-послужной карты (УПК) майора Михайлова М.Е.
2. Устные и документальные сведения из семейных архивов нескольких семей - потомков клана Михайловых (Михайловы, Мурылевы, Грековы), записанные и предоставленные здесь мной (Мурылевым А.А.).
3. ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.» - http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
4. Сведения из учетной карточки (УК) награжденного - майора Михайлова М.Е.
5. Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах - http://www.soldat.ru/hospital.html
6. Подпольный госпиталь г. Орел (1941-1943 гг.) - http://www.univ-orel.ru/files/mp_1945_2015/4_1.pdf
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2016, 22:47:27 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 265
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ГОРЯИНОВ Аристарх Михайлович
Полковник
(присвоено в конце 1941 г.)
(15.04.1902 - 19.12.1942)

В РККА с 1924 г.

Участник Великой Отечественной войны.

28 октября 1941 г. в командование 20-й отдельной (курсантской) стрелковой бригадой вступил подполковник (с конца 1941 г. - полковник) Горяинов А.М. Находился в этой должности по 25 (??) апреля 1942 г.

Указом ПВС СССР от 21.07.1942 г. за боевые заслуги, проявленные летом 1941 г., будучи на то время в должности командира 42-го мотострелкового полка 42-й танковой дивизии, полковник Горяинов А.М. был награжден орденом Ленина.

С апреля по октябрь 1942 г. находился на учебе в Высшей военное академии имени К.Е. Ворошилова (ускоренный курс обучения).

С октября по декабрь 1942 г. полковник Горяинов А.М. находился в должности заместителя командира 1-го механизированного корпуса, 41-я армия, Калининский фронт.

В декабре 1942 г. корпус участвовал в наступательной операции Калининского фронта под г. Белый. Успешно войдя в прорыв, его части с боями углубились в оборону противника до 75 км, однако вместе с частью сил 6-го (Сибирского) стрелкового корпуса (III ф.) (Управление 6-го стрелкового корпуса было сформировано летом 1942 г. в Сибирском военном округе, в г. Новокузнецке. Неофициально назывался 6-й Сталинский стрелковый корпус добровольцев-сибиряков) оказались в окружении. В течение 15 дней они вели ожесточенные бои с крупной танковой группировкой и при сильном воздействии авиации противника. В ходя тяжелых и кровопролитных боев полковник Горяинов А.М. был тяжело ранен 3 декабря 1942 г. у дер. Климово (Смоленская область).

Умер от полученных ран 19 декабря 1942 г.

Место захоронения в настоящее время: Тверская область, Торжокский район, г. Торжок, западная окраина, гражданское кладбище Ивана Богослова, цитадель.

Награжден:
- орденом Ленина (21.07.1942);
- орденом Красного Знамени (31.08.1941).

Источники:
1. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. - М.: Кучково поле, 2014. Стр. 681-682.
2. ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.» - http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
3. 1-й механизированный корпус - http://www.tankfront.ru/ussr/mk/mk01.html
4. ОБД-Мемориал - https://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2016, 21:18:21 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 265
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КУЗЬМИН Василий Павлович
Подполковник
(с февраля 1943 г.)
(__.__.1903 - ? ? ?)

В Красной армии с 1941 г.

Участник Великой Отечественной войны.

Военный комиссар 20-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады (__.10.1941 - __.10.1942), воинское звание - старший батальонный комиссар.

Заместитель по политической части командира 20-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады (__.10.1942 - __.05.1943), воинское звание - старший батальонный комиссар (подполковник с февраля 1943 г.).


В первой половине мая 1943 г. 20-я и 132-я отдельные стрелковые бригады были обращены на формирование 159-й стрелковой дивизии (III ф.).

С мая 1943 г. подполковник Кузьмин В.П. - начальник политотдела (заместитель по политической части командира) 159-й стрелковой дивизии (III ф.). Период нахождения в данной должности неизвестен, информация уточняется.

На 18.07.1944 г. подполковник Кузьмин В.П. занимал должность начальника политотдела Управления тыла 49-й армии.

На 06.09.1945 г. - начальник политотдела спецчастей политуправления Горьковского военного округа.
__________________________________________________

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1424863613&tab=navDetailManCard

Кузьмин Василий Павлович
Год рождения: __.__.1903
подполковник
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Саратовская обл., Ивантеевский р-н, с. Николаево

№ записи: 1424863613

Перечень наград

24.03.1943 - Орден Красной Звезды
18.09.1943 - Орден Отечественной войны I степени
06.06.1945 - Орден Отечественной войны I степени
18.07.1944 - медаль "За оборону Москвы"
06.09.1945 - медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг."
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2016, 20:57:15 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 265
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Начальники штаба бригады: (данные в отношении периода нахождения в должности неточные, информация уточняется)

- на 10.01. - 24.02.1942 г. - майор АНДРИАНОВ Николай Васильевич

- на 27.02. - 14.06.1942 г. - капитан (с мая 1942 г. - майор) СЕДЛЕЦКИЙ Владимир Кириллович

- с середины июня по конец сентября 1942 г. майор ИВАНЮХИН Яков Макарович

- ??
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2016, 21:16:48 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 265
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СЕДЛЕЦКИЙ Владимир Кириллович
Подполковник
(присвоено в ноябре 1942 г.)
(__.07.1909 - ? ? ?)

в РККА с ноября 1931 г. Призван Уфимским РВК, Башкирская АССР, Уфимский район.

Участник Великой Отечественной войны.

Ранен (тяжело) в обе руки 06.02.1943 г. в районе оз. Селигер, Северо-Западный фронт. Стал вследствие ранения инвалидом (одна рука изувечена), но службу в Красной армии продолжил.

- предположительно (??), в период с октября 1941 г. по февраль 1942 г. находился в должности начальника 1-го (оперативного) отделения штаба 20-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады, Западный и Северо-Западный фронты, воинское звание - капитан, точный период нахождения в данной должности уточняется;

- предположительно (??), в период с февраля по июнь 1942 г. - начальник штаба 20-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады, Северо-Западный фронт, воинское звание - капитан (с мая 1942 г. - майор), точный период нахождения в данной должности уточняется;

- с октября 1942 г. по 6 февраля 1943 г. находился в должности начальника штаба 42-й отдельной лыжной бригады, 53-я армия, Северо-Западный фронт, воинское звание - майор (с ноября 1942 г. - подполковник), точный период нахождения в данной должности уточняется;

- предположительно (??), в период с начала февраля по май (??) 1943 г. находился на излечении (по ранению) в военном госпитале, точный период нахождения на излечении в госпитале уточняется;

- предположительно (??), в период с мая по начало августа 1943 г. - заместитель начальника Сретенского пехотного училища, подполковник, точный период нахождения в данной должности уточняется;

- предположительно (??), в период с 5 августа по декабрь 1943 г. - преподаватель общей тактики Военной академии Красной армии имени М.В. Фрунзе, подполковник, точный период нахождения в данной должности уточняется;

- порядок прохождения военной службы в 1944 г. неизвестен, информация уточняется.

- предположительно (??), в январе-апреле 1945 г. (??) занимал должность начальника оперативного отдела 36-го стрелкового Неманского Краснознаменного корпуса, воинское звание - гвардии подполковник, color=green]точный период нахождения в данной должности уточняется;[/color] В составе штаба корпуса участвовал в разработке и проведении Восто́чно-Пру́сской опера́ции — (стратегическая военная наступательная операция Красной армии против войск нацистской Германии, осуществлённая на территории Восточной Пруссии в период с 13 января по 25 апреля 1945 г.)

- на май-июнь 1945 г. - начальник штаба тыла 36-го стрелкового Неманского Краснознаменного корпуса, 31-я армия 1-й Украинский фронт, воинское звание - гвардии подполковник, color=green]точный период нахождения в данной должности уточняется.[/color]

Награжден:
- орденом Отечественной войны I степени (08.12.1943);
- орденом Отечественной войны II степени (29.06.1945);
- медалью "За боевые заслуги" (1944) - за выслугу лет - 10 лет безупречной службы;
- медалью "За оборону Москвы" (1944);
- медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." (1945).

Источники:
1. Память Народа - https://pamyat-naroda.ru/dou/?operation=&division=&author=%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9&date_begin=&date_end=&docnum=&doc_type=0&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8
2. ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.» - http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 265
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
БОГАЙЧУК Демьян Иосифович
Полковник
(с середины-конца 1942 г.)
(01.11.1899 - ? ? ?)

В РККА/КА с мая 1920 г. по июль 1938 г и с июля 1940 г. по 25.02.1946 г.

Участник Гражданской войны.


Участник Великой Отечественной войны.

25 апреля 1942 г. подполковник (с середины-конца 1942 г. - полковник) БОГАЙЧУК Демьян Иосифович был назначен на должность командира 20-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады. Находился в этой должности по 14 мая 1943 г.

В первой половине мая 1943 г. бригада была обращена на формирование 159-й стрелковой дивизии (III ф.).

14 мая 1943 г. полковник Д.И. Богайчук назначается командиром 159-й стрелковой дивизии (III ф.), формировавшейся на базе 20-й и 132-й отдельных стрелковых бригад. 12 июля 1943 г. вновь сформированная дивизия прибыла на Западный фронт. Находился в этой должности до января 1944 г. ??

Справка: В первой половине мая 1943 г. 20-я и 132-я отдельные стрелковые бригады были обращены на формирование 159-й стрелковой дивизии (III ф.). 12 июля 1943 г. вновь сформированная дивизия прибыла на Западный фронт. С 10 августа 1943 г. дивизия участвовала в Смоленской, Спас-Деменской, Ельнинско-Дорогобужской и Смоленско-Рославльской наступательных операциях. С 29 октября 1943 г. дивизия была включена в 5-ю армию Западного фронта и до конца декабря занимала оборону в районе Боброво и на р. Россасенка  (западнее г. Рудня). В начале января 1944 г. дивизия входила в боевой состав 72-го стрелкового корпуса 5-й армии Западного фронта. В январе 1944 г. 5-я армия была перегруппирована в район юго-восточнее Витебска и приняла полосу обороны от 33-й армии. В составе 45-го стрелкового корпуса (II ф.) 5-й армии (II ф.) Западного фронта 159-я сд (III ф.) приняла участие в Витебской наступательной операции (3 февраля – 13 марта 1944 г.) южнее г. Витебска. Придавая большое значение удержанию Витебска, Гитлер объявил его «крепостью» и приказал удерживать до последнего человека. Это наступление привело только к частичным успехам. На Западном фронте удалось продвинуться всего на 4 км. 16 февраля 1944 г. наступление было временно приостановлено. Войска понесли большие потери. Подробнее о боевом пути 159-й стрелковой дивизии читать здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=28875.0 и здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=33410.0.

С января 1944 г. полковник Богайчук Д.И. находился на курсах при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова, однако окончить их не сумел по состоянию здоровья и в апреле 1944 г. назначается начальником Ульяновского военного пехотного училища (Приволжский военный округ).

После войны 10 сентября 1945 г. он был отстранен от должности и зачислен в распоряжение ГУК НКО.

25.02.1946 г. уволен отставку по болезни.

Награжден:
- орденом Красного Знамени (30.04.1943);
- орденом Красного Знамени (1944) - за выслугу лет - 20 лет безупречной службы;
- орденом Кутузова II степени (28.09.1943);
- медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." (Указ ПВС СССР от 09.05.1945 г., вручена 31.08.1945 г.);
- другими медалями.

Источники:
1. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. - М.: Кучково поле, 2014. Стр. 282-283.
2. ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.» - http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2016, 20:58:29 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

murylev

  • Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 265
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Статья в работе...

АНДРИАНОВ Николай Васильевич
Полковник

(__.__.1903 - ? ? ?)

Предположительно (??), в период с 28 октября 1941 г. по 24 февраля 1942 г. майор Андрианов Н.В. занимал должность начальника штаба 20-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады, Западный и Северо-Западный фронты).
« Последнее редактирование: 07 Январь 2017, 17:52:24 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »