Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командир 74-й стрелковой дивизии полковник Кузнецов Михаил Дмитриевич. Том 2  (Прочитано 7048 раз)

Lana39

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые форумчане с Новым 2019! Хочу сообщить некоторые новые подробности  о моём отце Кузнецове М.Д.
Получила 10 .01 19 справку№ 427,4р-1 из ВП Ракетных войск о его реалибитации по политическим репресиям!
Наконец сдвинулось дело с мертвой точки,блогодаря вашей помощи и сейчаас думаю что предпринять дальше?
Из сопроводительного письма к ней указаны следующие данные: 1- факт самоубийства отца они подтверждают тем,
что была с.м. экспертиза врачём-хирургом(без указания исполнителя) произведён выстрел в правую височную часть
головы из пистолета  и обнаруженного рядом. 2-имеется объяснение в деле что 15 02 44 его сопровождает кто-то
для вызова на допрос в Баранье поле и расстояние до него, от места нахождения дивизии 20 км. В Софиивке отец самовольно
зашёл за сарай и застрелился.3- объвинение в совершение  измене Родине ему не преъявлялось и оно в деле отсуствует,что признано не обоснованным фактом его виновности.4- итоговое прцессуальное решение о прекращение уголовного дела " посмертно" потверждены свидетелями Абромовым ИА и Дудник НД ,Саркисян Х Г не
Допрашивался хотя он дал указание отцу покинуть поле боя.
Эти факты послужили для предварительного следствия как
измена Родине и с учётом этих данных  принято новое решение о реалибитации отца. Есть дополнительные сведения:Приказ 0021 от 27о1 44 издал ВатутинН Ф  за проявление отцом трусости но не представлены там обоснования и их нет в архивах по 74 сд.М.С.С. Жуков Г.К другой приказ не издавал,хотя полномочен был дать указние.
Сведений о лишение наград отца не имеется и их всего пять.
Положительные характеристики от КазарянаАА и Мартиросяна С С как отрицатерьную черту характера у отца
отмечают быструю обидчивость на старших начальников,но
это не мешало ему выполнять свои обязанности.

Guardsman

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Никита Романович Романов
Здравствуйте, Светлана Михайловна!

Отрадно, что в таком сложном деле появились, наконец, значительные подвижки.
Я по тексту Вашего сообщения не совсем понял. В присланной справке действительно указывается реабилитация по политическим мотивам? Что-то сомневаюсь, что прозвучала именно эта формулировка.
Далее - не совсем ясно, как полковник М.Д. Кузнецов, (следуя письму), "самовольно" вошел в сарай в то время, когда находился под арестом и как следствие вряд ли должен был передвигаться один, без конвоя.
По наградам сейчас нельзя пока сказать что-нибудь определенное.
Светлана Михайловна, есть ли какие-нибудь новые сведения относительно захоронения Вашего отца, якобы обнаруженного в с. Софийка?
C  уважением, Никита  Романов

Lana39

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте Никита Романович,
Выдержка из справки о реабилитации:* На основании ст 3 8 Закона Российской Федерации от 18.10.1991* О реабилитации жертв политических репрессий* Кузнецов Михаил Дмитриевич реабилитирован.*от 09.01.2019

Lana39

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
По поводу обстоятельств смерти, могу  рассуждать только основываясь на описание из военной прокуратуры .Они добровольно провели дополнительное изучение дела и ссылаются на объяснения работника прокуратуры, допрошенного после смерти отца.* По пути следоавния в и.п. СофиевкаКузнецов М.Д.скрылся за одним из сараев, где застрелился из имевшегося при нем пистолета*.
О захоронении данных не дают и Владимир перестал выходить на связь, так что ситуация очень непонятная и неперспективная пока.
Перестали общаться и работники музея из Корсуня и Богуслава. Возможно, связано с политическими трудностями с Украиной...
Спасибо,
С.М.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжение темы комдива-74 полковника М.Д.Кузнецова теперь будет вестись, очевидно, здесь - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=44586
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »