Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гвоздиков Виктор Петрович и жетон Меховой фабрики № 1  (Прочитано 484 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гвоздиков Виктор Петрович
Родился в 1921 году в деревне Васюневка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Тёмкинского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на МФПТ с 14.04.1938 в должности окупщика и проживал с матерью Марией Николаевнл Гвоздиковой по адресу: Московская область, Балашихинский район, деревня Черницыно, дом 8а. Выбыл с МФПТ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА (2-го формирования), где служил в звании красноармейца. Как красноармеец 2-го отдельного стрелкового батальона 4-й отдельной стрелковой бригады 5-го гвардейского стрелкового корпуса погиб 05.04.1942 и похоронен «в 2 км северо-восточнее деревни Запрутное Орловской области». Официально числится захороненным в братской могиле в деревне Запрудное, ныне – Сельского поселения «Село Букань» Людиновского муниципального района Калужской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 4, страница 92), Калужской области (том 14, страницы 469 – 470) и Смоленской области (том по Гагаринскому району, страница 63 – ошибочно).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот в этой теме Интернет-форума "Где нашёл" - http://forum.gdenashel.ru/index.php/topic/12185-zheton/ - рассказывается о находке в лесу рядом с селом Брынь Думиничского района Калужской области "копаного" жетона-пропуска за номером "184" на Меховую фабрику № 1 "Пролетарский труд". Явно он принадлежал одному из бывших работников фабрики, сражавшемуся в тех краях - буду пытаться установить, кому именно!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Четыре месяца назад я писал в этой теме:

Уважаемые коллеги!
Вот в этой теме Интернет-форума "Где нашёл" - http://forum.gdenashel.ru/index.php/topic/12185-zheton/ - рассказывается о находке в лесу рядом с селом Брынь Думиничского района Калужской области "копаного" жетона-пропуска за номером "184" на Меховую фабрику № 1 "Пролетарский труд". Явно он принадлежал одному из бывших работников фабрики, сражавшемуся в тех краях - буду пытаться установить, кому именно!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Судя по близости места захоронения и по номеру, относящемуся к началу алфавита, можно предположить, что этот жетон принадлежал вот этому бывшему работнику Меховой фабрики (биографическую справку о котором я дублирую с 1-й страницы этой темы нашего Форума):

"Гвоздиков Виктор Петрович
Родился в 1921 году в деревне Васюневка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Тёмкинского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на МФПТ с 14.04.1938 в должности окупщика и проживал с матерью Марией Николаевнл Гвоздиковой по адресу: Московская область, Балашихинский район, деревня Черницыно, дом 8а. Выбыл с МФПТ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА (2-го формирования), где служил в звании красноармейца. Как красноармеец 2-го отдельного стрелкового батальона 4-й отдельной стрелковой бригады 5-го гвардейского стрелкового корпуса погиб 05.04.1942 и похоронен «в 2 км северо-восточнее деревни Запрутное Орловской области». Официально числится захороненным в братской могиле в деревне Запрудное, ныне – Сельского поселения «Село Букань» Людиновского муниципального района Калужской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 4, страница 92), Калужской области (том 14, страницы 469 – 470) и Смоленской области (том по Гагаринскому району, страница 63 – ошибочно).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »