Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Приказы, донесения, ...  (Прочитано 2122 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Приказы, донесения, ...
« : 19 Ноября 2011, 17:37:36 »
Продолжение:

1-й Украинский фронт (документ №909 от 18.5.44 г.).

1.Генерал-майор Киселев Александр Яковлевич командир 140-й стрелковой дивизии.
2.Полковник Антонов Николай Викторович заместитель командира 21-го стрелкового корпуса.
3.Генерал-майор Аробей Павел Григорьевич командир 241-й стрелковой дивизии.
4.Герой Советского Союза полковник Власов Михаил Маркович командир 106-й стрелковой дивизии.

Приложение:
Генерал-майор Киселев Александр Яковлевич родился 1 октября 1907 года в селе Падеринское ныне Кетовского района Курганской области в семье крестьянина. Детство прошло в приемной семье, которая дала ему свою фамилию. Окончил Падеринское двухклассное училище. С 1924 года семья переехала в Омск. В июле 1924 года призван в Красную Армию. В 1927 году окончил Омскую пехотную школу им. М.В.Фрунзе. После чего командует взводом в Барнауле. Участник боев на КВЖД в 1929 году. Член ВКП(б) с 1930 года. В начале 30-х готов назначен на должность начальника полковой школы 9-го Отдельного конвойного полка ВВ НКВД в Новосибирске. В 1936 году окончил Военную Академию Красной Армии им. М.В.Фрунзе. С октября 1937 года начальник Островского пограничного отряда войск НКВД. С мая 1939 года начальник штаба Управления Пограничных войск НКВД Карельского округа. Участник «зимней войны» в 1939-1940 гг. Награжден орденом Красной Звезды. С начала Великой Отечественной войны организует оборону советской территории. В сентябре 1941 года назначен начальником Управления ПВ НКВД Карело-Финского пограничного округа и одновременно начальником Охраны войскового тыла Карельского фронта. За успешное выполнение боевых задач и управление войсками награжден орденом Красного Знамени. С 11 мая 1943 года выдвинут на должность командира 140-й Сибирской стрелковой дивизии 70-й армии. Под его командованием соединение успешно выполняла боевые задачи в период сражений на Курской дуге, в Черниговско - Припятской, Гомельско - Речицкой, Львовско - Сандомирской стратегических наступательных операций советских войск. В январе 1944 года за овладение городом и железнодорожным узлом Новгород-Волынский дивизия награждена орденом Красного Знамени и в марте т.г. вторым орденом Красного Знамени.
Славное соединение имело полное название: 140-я Сибирская Новгород-Северская ордена Ленина дважды Краснознаменная стрелковая дивизия 101-го Ливовского стрелкового корпуса 38-й армии 4-го Украинского фронта.   
Дважды орденом Красного Знамени высоко отметила заслуги и генерала Киселева А.Я. В период с 15 по 23 января 1945 года в ходе Западно-Карпатской операции командир 140-й стрелковой дивизии генерал-майор А.Я.Киселев проявил высокое мастерство в организации прорыва сильно укрепленной обороны противника южнее города Ясло на территории Польши и в управлении боевыми действиями дивизии. В этих боях за 9 суток дивизия продвинулась на 150 км, освободив 4 города и десятки населенных пунктов, уничтожила до 2000 солдат и офицеров противника, 70 танков, 4 самоходных артиллерийских установки, 15 минометов, 2 склада. Было захвачено 600 пленных, 108 орудий, 120 минометов, 19 складов. 24 января 1945 года генерал-майор Киселев Александр Яковлевич погиб в бою на территории Чехословакии. Похоронен в г.Львове на холме Славы. Указом Президиума Верховного Совета СССР 23 мая 1945 года посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени, Суворова 2 степени, Кутузова 2 степени, Красная звезда и медалями.

Полковник Антонов Николай Викторович командир 181-й стрелковой дивизии 70-й армии Брянского фронта с 28 июля по 1 сентября 1944 года, затем был выдвинут на должность заместителя командира 21-го стрелкового корпуса..

Генерал-майор Арабей Павел Григорьевич  родился в 1901 году в д.Заполье, ныне Новогрудского района Гродненской области. В Красной Армии с 1920 года. Служил в пограничных войсках. В 1939 году окончил Военную Академию Красной Армии им. М.В.Фрунзе. С началом Отечественной войны в действующей армии на Северо-Западном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Начальник штаба и командир 241-й стрелковой дивизии (26.06.1942 г. по 10.07.1944 г.). С октября 1947 года начальнику Курсов усовершенствования офицерского состава. С октября 1947 года на ответственных должностях в войсках. С 1956 года генерал-майор Арабей П.Г. в запасе. Награжден: 6 орденами и многочисленными медалями. Благодарные жители города Винницы присвоили звание «Почетного гражданина г.Винница» генерала Аробей П.Г., отметив тем самым вклад бойцов и командиров 241-й Винницкой, орденов Красной Звезды и Богдана Хмельницкого дивизии.

Полковник Власов Михаил Маркович родился 19 мая 11896 года в с.Вторая Николаевка, ныне поселок городского типа Николаевка Одесской области Украины в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. Служил в Царской Армии чин унтер-офицера. В период Империалистической войны был в немецком плену, откуда бежал. Член РСДРП с 1919 года. В Советской Армии с 1919 года. Участник Гражданской войны. Служил в пограничных войсках. В 1932 окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе. Участник Отечественной войны с 1942 года. Начальник штаба, исполняющий должность командира и командир 106-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. Командир 106-й стрелковой дивизии (65-я армия, Центральный фронт) полковник Власов проявил мужество и героизм при управлении частями дивизии в ходе форсирования Днепра 15.10.1943 и освобождении пгт.Лоев (Гомельская обл.). Звание Героя Советского Союза присвоено 30.10.1943.С 1945 Власов - в отставке. Жил в г.Ужгород. Награжден 2 орденами Ленина, 2 орденами Краевого Знамени, орденом Суворова 2 ст., Кутузова 2 и 3 ст., медалями.  Умер 28.01.1973.
19.11.2011 г. Александр Слободянюк (продолжение следует)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2011, 21:00:27 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #1 : 19 Ноября 2011, 22:57:14 »
Продолжение:

3-й Украинский фронт (документ №862 от 13.5.44 г.)

1.Полковник Зайчиков заместитель начальника Оперативного отдела штаба фронта.
2.Генерал-майор Коновалов Павел Георгиевич член Военного совета 46-й армии.
3.Подполковник Смоляков Алексей Иванович старший помощник начальника Оперативного отдела штаба фронта.
4.Дважды Герой Советского Союза генерал-майор Фесин Иван Иванович командир 23-й стрелковой дивизии.
5.Генерал-майор Палаткин Леонид Иванович командир 79-й Гвардейской стрелковой дивизии.
6.Генерал-майор Панков Борис Никифорович командир 88-й Гвардейской стрелковой дивизии.
7.Генерал-майор Лазонович Леонид Николаевич командир 61-й Гвардейской стрелковой дивизии.
8.Полковник Никитин Сергей Иванович командир 1-й Гвардейской стрелковой дивизии.
9.Полковник Плохов Григорий Семенович начальник штаба 32-го стрелкового корпуса.
Заместитель начальника ОК фронта полковник                                          Кривинец
Начальник 1 отделения ОК фронта подполковник а/с                                  Васильев

Сводные данные для Л.Берия Подписал: Заместитель начальника ОК  полковник                              Кулик
17.6.44 г.

Примечание:
Генерал-майор Зайчиков Михаил Дмитриевич родился 1 января 1901 года в селе Вача Муромского уезда. Трудовую деятельность начал на фабрике Кондратовых. В Красной Армии с 1919 года. В 1935 году окончил Высшую пограничную школу НКВД. С мая 1935 года препоадватель тактики и топографии 1-й Пограничной школы им. К.Е.Ворошилова в г.Петергофе, а с 1938 года начальник учебного отдела по военной подготовке. После начала Великой Отечественной войны М.Д.Зайчиков с августа 1941 года назначается начальником 1 отделения (оперативного) 1-й дивизии войск НКВД Ленинградского фронта. С февраля 1942 года в распоряжении Главного Управления Кадров Народного Комиссариата Обороны. В марте 1942 года получает назначение на должность начальника штаба 78-й стрелковой дивизии, а вскоре принимает под командование 73-ю стрелковую дивизию в Московском военном округе. Осенью 1942 года 73-я дивизия под командованием полковника Зайчикова М.Д. передается в состав 1-й гвардейской армии Сталинградского фронта. В октябре 1942 года он назначается на должность заместителя начальника Оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта (3-й Украинский фронт).
С мая 1944 года полковник Зайчиков М.Д. получает назначение на должность начальника штаба 6-го гвардейского стрелкового корпуса в составе 37-й армии 3-го Украинского фронта, принимает участие в Ясско-Кишиневской наступательной операции, а с декабря 1944 года в составе 57-й армии 3-го Украинского фронта в Белгородской и Будапештской наступательных, а также в Балатонской оборонительной операциях. В период с 8 по 24 ноября 1944 года полковник Зайчиков М.Д. временно командовал 6-м гвардейским стрелковым корпусом. Полковнику Зайчикову М.Д. присвоено звание «генерал-майор». С апреля 1945 года он назначается начальником Оперативного отдела, заместителем начальника штаба 10-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта и участвует в Венской наступательной операции. В начале мая в составе 2-го Украинского фронта армия принимает участие в Пражской наступательной операции и завершила свой боевой путь выходом на Эльбу. После войны генерал-майор Зайчиков М.Д. состоял в распоряжении Главного Управления Кадров НКО. С декабря 1945 года на педагогической работе – старший преподаватель, затем начальник научно-исследовательского отдела Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава пехоты «Выстрел» им. Б.М. Шапошникова. В 1950 году вышел в отставку. Умер 01.08.1962 года в городе Солнечногорске Московской области. Награды: ордена Ленина, тремя орденами Красного Знамени, Богдана Хмельницкого 2-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и медалями.

Генерал-майор Коновалов Павел Георгиевич, Отечественную войну встретил в должности заместителя начальника 88 ПО ПВ НКВД Белорусского округа. С началом войны был назначен на должность военного комиссара 4-й дивизии войск НКВД, а на основании приказа НКВД СССР №0021 от 5.1.42 г. полковой комиссар Коновалов П.Г. был назначен военным комиссаром 8-й мотострелковой дивизии ВВ НКВД, которая вскоре была передана в состав РККА, с 1 апреля 1943 года по 20 апреля 1943 года член Военного совета 5-й танковой армии, с 25явнаря 1944 года член Военного совета 46-й армии 3-го Украинского фронта, 28 апреля 1945 года награжден орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени.

Дважды Герой Советского Союза генерал-майор Фесин Иван Иванович родился11 июня (24 июня по новому стилю) 1904 года в хуторе Муравлёв Области Войска Донского (ныне Каменский район Ростовской области). Русский. Учился в школе г. Белая Калитва. В Красной Армии с 1926 года. Член КПСС с 1929 года. Окончил Владикавказскую пехотную школу (1930), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1941), Военную академию Генштаба (1949). С 1941 — года командир батальона в военном училище НКВД. В июне 1941 года — майор. В ходе войны — начальник разведывательного отделения штаба стрелковой дивизии, затем командир стрелкового полка, с мая 1942 года — командир 13-й мотострелковой бригады на Западном и Воронежском фронтах. За умелое командование мотострелковой бригадой в боях на подступах к Харькову и личный героизм удостоен звания Героя Советского Союза (01.03.1943). С июня 1943 года — командир 236-й стрелковой дивизии на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. За успешное форсирование частями дивизии реки Днепр и удержание плацдарма награждён второй медалью «Золотая Звезда» (01.11.1943). В 1944—1948 годах начальник Московского военного пехотного училища им. Верховного Совета РСФСР. В 1950—1965 годах на преподавательской работе в Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. С 1965 года ушёл в запас. Умер в 1991 году, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы. Награды: две медали «Золотая Звезда» (01.03.1943, 01.11.1943), два ордена Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Суворова 2-й степени, орден Отечественной войны 1-й степени, два ордена Красной Звезды, многочисленные медали. Почетный гражданин города Россошь..

Герой Советского Союза генерал-майор Панков Борис Никифорович командир 88-й гвардейской стрелковой дивизии (8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии генерал-майор. Родился 6 августа 1896 в деревне 1-е Лукино ныне Свердловского района Орловской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал шахтёром. В армии с 1915 года. Участник первой мировой войны. Командир взвода. С 1920 года в Красной армии. В 1921-1923 служил в частях Всеукраинской ЧК, в 1924 - начальник погранзаставы. В 1925 окончил Высшую пограничную школу НКВД. Служил в пограничных войсках в Закавказье. В 1934 окончил Курсы усовершенствования командного состава при Высшей пограничной школе, до 1937 года - командир учебного кавалерийского дивизиона при Высшей пограничной школе. С 1937 года - командир пограничного полка в Казахстане, служил в Управлении Казахстанского пограничного округа. Участник Великой Отечественной войны с августа 1942. Генерал-майор с 17 ноября 1943 года. При освобождении Западной Украины с 08 августа 1943 года командовал 88-й гвардейской стрелковой дивизией . Умело руководил боем дивизии 18 июля 1944 года при прорыве обороны противника юго-западнее города Ковель (Волынская область), развитии наступления и форсировании реки Западный Буг. Дивизия нанесла противнику большой урон в живой силе и технике. Участвовал в боях за освобождение Запорожья, Одессы, польского города Люблин и закончил войну в Берлине. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Борису Никифоровичу Панкову присвоено 6 апреля 1945 года за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм. После войны продолжал службу в армии. С 1947 года генерал-майор Панков Б.Н. - в запасе. Жил в городе Кисловодск Ставропольского края, затем - в городе Запорожье (Украина). Умер 13 мая 1974 года. Награждён 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Александра Невского, медалями.
 
Генерал-майор Никитин Сергей Иванович с 5 июня 1943 года по 12 сентября 1943 года командовал 4-й гвардейской стрелковой дивизией.

Генерал-майор Плохов Григорий Семенович начальник штаба 32-го стрелкового корпуса.
19.11.2011 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #2 : 20 Ноября 2011, 07:49:40 »
В догонку к списку офицеров-пограничников назначенных на командные должности в Действующей Красной Армии.
Прежде всего это далеко не полный список, а одна из первых попыток, сделанных командованием Главного Управления Войск НКВД Охраны Тыла ДКА "собирать" все, что связано с командно-начальствующим составом ГУПВ НКВД после начала Отечественной войны. В силу жестких требований, по кадрам целой номенклатуры НКО СССР в составе которой находилось не мало офицеров-пограничников, осталась не освещенной, возможно и до настоящего времени....
Из заметок на полях архивных документо:
начальник штаба дивизии полковник Прохоров Иван Павлович - начальник пограничного отряда г.Сочи.

Командир стрелкового корпуса генерал-майор Олешев Николай Николаевич заместитель начальника Отдела Штаба Пограничных войск и УПВ НКВД УССР.
20.11.2011 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 19:34:23 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #3 : 20 Ноября 2011, 08:21:01 »
Оклады денежного содержания начальствующего состава Войск НКВД охраны тыла Действующей Красной Армии – 1943 год.
Извлечение:

Заместитель начальника войск (зам. начальника ГУВ НКВД ОТДКА)              - 3000 руб.
Заместитель начальника войск по кадрам, разведке, политчасти                        - 2600 руб.
Заместитель начальника Оперативного, Разведывательного, полит. Отделов   - 2000 руб.
Начальник отделения Оперативного, Развед., Полит. и Отдела боевой под-ки – 1900 руб.
Начальник УВОТ Ленфронта/других фронтов                                              - 2800/2400 руб.       
Заместитель начальника УВОТ ЛФ/ других фронтов                                   - 2400/2200 руб.
Заместитель начальника штаба - начальник Оперативного отдела              -2200/1800 руб.
Начальник самостоятельного отдела УВОТ                                                            - 1400 руб.
Начальник отделения разведки, начальник самостоятельного отделения УВ     - 1300 руб.
Командир пограничного полка войск НКВД                                                           - 1800 руб.
Заместитель командира полка по разведке, начальник штаба полка                    - 1300 руб.
Заместитель начальника отделения разведки полка войск НКВД   -                     - 1100 руб.
Командир батальона, маневренной группы полка войск НКВД                            - 850 руб.
Заместители комбата, мангруппы полка войск НКВД                                            - 800 руб.
Адъютант (современный – начальник штаба) батальона, мангруппы, дивизиона -750 руб.
Командир отдельной роты связи штаба войск НКВД ОТ фронта                            - 850 руб.
Командир отдельной мангруппы войск НКВД ОТ фронта                                      - 900 руб.
Заместитель командира ОМГ                                                                                      - 825 руб.
Адъютант ОМГ                                                                                                            - 750 руб.
Командир роты                                                                                                            - 750 руб.
Командир Учебной команды младшего начсостава УВ НКВД ОТ фронта           - 850 руб.
Помощник начальника УК по учебной части                                                            - 750 руб.
Подписал – подполковник а/с Бривко
20.11.2011 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #4 : 29 Ноября 2011, 21:58:26 »
                                                                           
     70-й годовщиней Битвы за Москву, посвящаю!
                                                                             И.О.Начальника Войск НКВД СССР
                  Генерал-майору тов. Аполлонову
   Из Оперативной сводки №11 по состоянию на 20.00 16.11.1941 года
   Управление материальных резервов при СНК СССР – представитель штаба войск НКВД младшим политруком Шестаковым из г.Калинина с базы №105 эвакуировано:
    Муки                                                                50 000 тн
   Сахара                                                              21 000 тн
   Зерна и фуража                                                13 750 тн
   Отгружено частям КА
   Фуража                                                              9 000 тн
   Различной крупы                                              3 000 тн
   Сухари                                                                2 300 тн
   Спирта                                                                12 вагонов
   Эвакуированы вновь построенное (не залитые горючим) нефтебазу №104 на 12 бочек.
   14.10.41 г. в связи с создавшейся непосредственной угрозой занятия г.Калинина противником, отсутствием подвижного состава (меры с подачей подвижного состава были приняты через начальника гарнизона, командующего 30-й армией генерал-майором Хоменко и члена Военного совета бригадного комиссара Абрамова) уничтожены путем сожжения остатки продовольственных резервов и основные производственные сооружения:
   Пшеница                                                          3 000 тн
   Фураж                                                                 433 тн
   Крупы разные                                                    990 тн
   Макароны                                                             10 тн
   Сахар                                                                   400 тн
   Рыба                                                                       18 тн
   Чаю                                                                        15 тн
   Томату                                                                     1 тн
   Спички                                                                460 ящиков
   Элеваторный корпус                                              2
   Склады разные                                                       10
   Уничтожены помещения продовольственных резервов и производственные сооружения специально подготовленной группы сотрудников склада №182 под руководством младшего политрука Шестакова под ружейно-пулеметным и минометным огнем противника.
   Эвакуированные женщины и дети сотрудников Управления государственных материальных резервов и объектов №№104,105 800 чел. После выполнения задания, оставшийся личный состав сотрудников Управления и объектов отошел на заранее подготовленные пункты, оставив одного красноармейца убитого.
   Военнопленные: а) пунктом военнопленных Загорск принято военнопленных 86 чел. военнопленных немецких солдат и унтер-офицер.
……Агенты немецкой разведки. Разоблачены как агенты немецкой разведки следующие лица:   а) бывший заключенный Новиков М.Г. и Горшков И.Н.;
   б) бывший красноармеец 133 легко-артиллерийского полка 132-й стрелковой дивизии Курбалев В.М.;
   в) бывшие красноармейцы Мещеринов, Ковалев и Губанов.;
   г) бывший красноармеец 896-го стрелкового полка 43-й армии Млянов М.С.;
   д) бывший стрелок стрелковой охраны ИТК г.Москвы Грецкий М.Ф.;
   е) граждане Даньков В.Т. и Ромашкевич П.А.
   Все указанные лица переданы для дальнейшего следствия в Особые отделы НКВД.
V. Начальник охраны тыла Северо-Западного фронта (Валдай)
VI. Командир 2-й дивизии ж.д. (Ленинград)
1.8.11.41 г. противником при занятии г.Тихвина захвачена радиостанция  5-АК и переговорная таблица ПТШ – дивизии. Действие таблицы прекращено. Производится расследование.
2.В 15.00 13.11. с.г. частчи Красной Армии взорван мост через реку Линка , Кировской железной дороги, личный состав гарнизона отошел на Волховстрой -2. Судьба гарнизонов Мислино, Зеленец, Валя и Лунинка – неизвестна. Попытка прорваться успеха не имела.
3. 14.11. с.г. по приказу начальника штаба артиллерии 42-й армии БЕПО-26 произвел огневой налет на Пушкин, Тирлево и Слуцк, израсходовано 100 снарядов. Жертв и потерь нет.
VII. Командир 115-го полка 5-й дивизии (Тула)
1.   13.11 с.г. по приказу начальника штаба армии взорван железнодорожный мост через реку Уро (170 клм Дзержинской железной дороги), личный состав гарнизона отошел на Тулу.
2.   В 19.00 14.11. с.г. противник силою до взвода пехоты при 7 танках повел наступление со стороны д.Михалково на Тулу-2. Обороняющимися частями Красной Армии подбито 3 танка и уничтожено 20 чел. пехоты, остальные танки ушли на Косая Гора, забрав 2 подбитых танка.
3.   20.0014.11. с.г. противник силою около 100 чел. пехоты на автомашинах при 12 бронемашинах, 4-х танках с одним противотанковым орудием и минометами заняли д.Маслово. Огнем артиллерии и контратакой пехота противника отброшена и отошла в направлении Ратово.
4.   В районе Косая Гора, Ясная Поляна концентрируется пехота противника. В районе д.д. Конилово-Хорино, группа противника около двух полков.
5.   15.11.41 г. в южном направлении от Тула противником заняты д.д. Выш.Волхов, Косая Гора, в юго-западном направлении противником заняты Хопилово-Харино и ж.д. полотно Тула –Ряжская накаплеваются танки противника.
6.   Под охраной 115-го полка остается один железнодорожный мост через реку Упа 193 клм Держинской железной дороги. Кроме того, полк несет охрану тыла армии, выставив две заставы. В настоящий момент в Туле скопилось около 700 чел. личного состава полка с отошедших гарнизонов. Командир полка майор Сазонов просит указаний о дальнейшем использовании полка.
Заместитель начальника Оперативной группы ГУ войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности
Полковник                                                                                         Давыдов
18.11.41 г.

29.11.2011 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #5 : 14 Декабря 2011, 23:37:45 »
Дело №834 РГВА ф.38650

   В годы Великой Отечественной войны Главное Управление Пограничных войск выполняло очень важные и ответственные задачи по организации и руководству деятельностью соединений и частей,  находящихся в его непосредственном подчинение, так и не прекращали с частями находящимися в составе Действующей Красной Армии.
   Из письма Главного Управления Пограничных войск №18/44905 от 25.3.42 г. Начальнику  войск охраны и обороны войскового тыла Брянского фронта полковнику тов. Панкину, копия Военному комиссару охраны тыла Западного фронта полковому комиссару тов. Шевченко на №4160/КО от 4.9.41 –
   Военным советом Брянского фронта 27.9.41 г. было сделанном в НКВД СССР представление к награждению орденами и медалями СССР 64 бойцов, командиров и политработников 18 пограничного отряда, отличившихся в боях с немецким фашизмом.
   …Проверьте кто в данное время из военнослужащих 18 ПО (независимо находится он в 18-м пограничном полку или в другой части в НКВД) получил награды, а перед Военным советом фронта возбудите ходатайство о награждении отличившихся в боях пограничниках.
Заместитель начальника ГУПВ НКВД СССР по кадрам
генерал-майор                                             Бадайнов

Из Списка военнослужащих 18 ПО, представленных к наградам 27.9.41

Полковник Аканин Шатвит Родионович начальник 18 ПО был представлен к награждению орденом Ленина - приказом войскам ЗФ №0132 от 14.2.42 г. награжден орденом Красного Знамени.
Батальонный комиссар Леонов Павел Яковлевич представлен к ордену Ленина.
Старший лейтенант Соколик Борис Андрианович комендант участка 18 ПО представлен к награждению орденом Красного Знамени – повторно представлен Военному совету для награждения.
Младший лейтенант Закиров Гариф Закирович заместитель военного комиссара 18 ПО по комсомольской работе представлен к награждению орденом Красного Знамени – погиб.
Старший лейтенант Иванов Александр Николаевич комендант участка 18 ПО представлен к награждению орденом Красного Знамени – .
Лейтенант Матвиенко Андрей Андреевич в настоящее время командир взвода 6 роты 23-го мотострелкового полка ВВ НКВД был представлен к награждению орденом Красного Знамени.
Военврач 3 ранга Хитов Федор Николаевич начальник санитарной службы 18 ПО был представлен к награждению орденом Красного Знамени.
Старший лейтенант Анкудинов Иван Андреевич начальник штаба комендатуры 18 ПО был представлен к ордену Красная Звезда.
Старший лейтенант Березин Владимир Петрович начальник штаба комендатуры 18 ПО был представлен к ордену Красная Звезда.
Политрук Бубенцов Григорий Иванович секретарь партбюро 18 ПО был представлен к ордену Красная Звезда.
Лейтенант Великий Александр Демьянович в настоящее время командир взвода 23-й мотострелковый полк ВВ НКВД был представлен к ордену Красная Звезда.
Сержант госбезопасности Занин Александр Степанович оперуполномоченный Особого отдела при 18 ПО был представлен к ордену Красная Звезда.
Лейтенант Лобашев Василий Лукич в настоящее время командир взвода 23-го мотострелкового полка ВВ НКВД был представлен к награждению орденом Красная Зевзда.
Политрук Немиров Иван Иванович политрук заставы 18 ПО был представлен к ордену Красная Звезда.
Старшина Пересунько   Петр Ефремович начальника заставы 18 ПО был представлен к ордену Красная звезда.
Военветврач 2 ранга Реут Александр Васильевич начальник ветеринарной службы 18 ПО был представлен к ордену Красная Звезда.
Усатова Лидия Фоминична в настоящее время медсестра 23-го мотострелкового полка ВВ НКВД представлена к ордену Красная Звезда.
Политрук Шепилов Георгий Петрович военный комиссар комендатуры 18 ПО был представлен к ордену Красная Звезда.
Красноармеец Шакиров Юсуф в настоящее время красноармеец 18 ПО в 6 роте 23-го мотострелкового полка ВВ НКВД был представлен к ордену Красная Звезда.
Старший лейтенант Забелин Петр Георгиевич начальник 4 отделения 18 ПО представлен к медали «За Отвагу».
Младший сержант Шелит Яков Михайлович командир отделения 18 ПО в настоящее время в 132-м конвойном батальоне войск НКВД представлен к медали «За Отвагу».
Подписал Начальник 3 отделения Отдела по начсоставу ГУПВ НКВД СССР
      Интендант 3 ранга                                   Тихонов
   Примечание: в список не был включен младший лейтенант Аристов Александр Федорович начальник заставы 18 ПО (прим. авт. – возможные причины либо не вышел из окружения, либо был осужден ВТ).
   Провести эти мероприятия стало возможно исключительно благодаря тому, что несмотря на военное время, тяжелейшую обстановку на фронте, руководство ГУПВ смотрело в будущее и четко руководило подчиненными частями. Усилиями офицеров Главка были получены и сохранены вторые экземпляры наградных материалов, которые были так нужны для того, чтобы возбудить повторные ходатайства о награждении пограничников, отличившихся в боях за Родину.
    В подтверждению привожу следующий документ:
18-й погранполк
Войск НКВД
18.1.42 г. №0029
Кр. Муравейник
                  Начальнику войск НКВД Охраны войскового
                                                                       тыла Брянского фронта
                                                                       полковнику тов. Панкину

   Представляю наградные листы на военнослужащих бывшего 18 ПО, одновременно доношу, что все материалы награжденных были представлены 6 августа 41 г. в штаб 21-й армии, но ввиду сложной обстановки, подлинники были утеряны или уничтожены.
   На наш запрос ГУПВ НКВД СССР прислало копии всех материалов и представления оформлены заново на основании отношения №7 Е-ОНС/0236 12.1.42 г.
   На лиц осуждены и не вышедших из окружения материалы не оформлялись.
   Прошу оформить наградной лист на батальонного комиссара Леонова, т.к. командира 75-й СД и военного комиссара найти не возможно. Все материалы представлены Военному совету Брянского фронта.
Командир 18-го пограничного полка                      Военный комиссар 18 –го пограничного
войск НКВД                                                               полка войск НКВД
майор                                Погребняк                        батальонный комиссар      Леонов
   
   Придавая огромное значение вопросам награждения пограничников все уровни управления войсками были вовлечены в эту работу.
УВ Охраны войскового Брянского фронта
19.2.42 г. №онс/00170
                                                  Начальнику Войск НКВД СССР
                              генерал-майору      тов. Аполлонову
                                                                                 г.Москва

   При этом на основании Вашего личного распоряжения представляю наградные материалы на личный состав войск НКВД (17, 18, 38 пограничные полки, 3-ю дивизию войск НКВД по охране железных дорого и Управление войск НКВД охраны войскового тыла фронта)…..
   По 18-му пограничному полку еще в августе 41 г. наградные материалы были утеряны о чем Управление Охраны войскового тыла ЮЗФ поставило в известность командование 18 погранполка 12.1.42 г. отношением за №Е/онс/0236.
   Благодаря наличию копий наградных листов, материалы заново оформлены и представлены при этом.
Начальник войск охраны тыла                                               Военный комиссар охраны тыла
Брянского фронта                                                                     Брянского фронта
полковник                    Панкин                                           Бригадный комиссар      Кириллов

         Приложение к письму №онс/00170 от 19.2.42 г. г.-м. Аполлонову
При подготовке использованы архивные документы РГВА.
Опись наградных листов (повторных).
Орден Ленина
1.Старший сержант Красноок Александр Емельянович.
2.Старший лейтенант Соколик Борис Андрианович. (прим. авт. - убыл на излечение).
3.Лейтенант Горбунов Василий Николаевич.
4.Старший лейтенант Ясевич Константин Николаевич (прим.авт. – командир МВБ 76-го полка 3-й дивизии войск НКВД  убит).
5.Младший политрук Дмухайло Павел Гордеевич.
   Орден Красного Знамени
1.Лейтенант г/б Гринченко Иван Иванович Управление ОВТ Брянского фронта – СПНО РО.
2.Майор Рытников Иван Васильевич Управление ОВТ начальник разведотдела.
3.Старший лейтенант Федорин Леонид Петрович Управление ОВТ СПНО РО.
4.Майор Петросян Саркис Александрович 3-я дивизия
5.Старший политрук Пуляев Григорий Георгиевич 79-й полк
6.Младший лейтенант Фальцифер Борис Петрович 33-й обн
7.Младший лейтенант Аристов Александр Федорович 18-й пп
8.Политрук Арлашин Александр Акимович 18-й пп, находится на излечение.
9.Младший политрук Власов Иван Павлович 18-й пп.
10.Старшина Глушко Дмитрий Павлович 17-й КПО на КПП.
11.Сержант заика Иван Иванович 18 ПО.
12.Младший лейтенант Закиров Гариф Закирович 18 ПО зам.военкома отряда по КСМ убит..
13.Старший лейтенант Иванов Александр Николаевич 18-й пп находится на излечение.
14.Младший лейтенант Князев Виктор Семенович 18 ПО – начальник заставы 17-й Кр.пп.
15.Старшина Лазарев Кузьма Иванович 18 ПО – старшина заставы 17-й Кр.пп.
16.Лейтенант Чертов Иван Владимирович 17 КПО командир взвода.
17.Сержант Шевцов Деонисий Макарович 18 ПО командир отделения убит.
18.Подполковник Алкаев Николай Павлович Управление ОВТ начальник штаба.
19.Политрук Рыбин Павел Васильевич 18 ПО оперуполномоченный ОО 38-й пп.
   Красная Звезда
1.Военврач 1 ранга Панков Александр Константинович Управление ОВТ.
2.Красноармеец Кантер Михаил Наумович стрелок 17-й Кр. пп.
3. Старший сержант Ганюшкин Василий Никанорович 17 КПО – помощник начальника штаба.
4.Полковник Шустинский Петр Васильевич начальник 5 отдела, помощника начальника войск ОВТ Брянского фронта по снабжению.
5.Сержант Труль Виктор Валерьянович 18 ПО.
6.Старшина Михайлов Василий Михайлович 18 ПО.
7.Политрук Тимошин Владимир Семенович 38-й ПП.
8.Политрук Лариков Василий Кузьмич 18 ПО.
9.Политрук Лавров Иван Александрович 38-й пп.
10.Майор Серов Иван Владимирович 73-й полк.
11.Политрук Ларионов Герасим Георгиевич 17 КПО – политрук 17-й Кр.пп.
12. майор Теверовский Абрам Борисович Управление ОВТ.
13.Сержант Хозеев Николай Николаевич 38-й пп.
14.Младший политрук Немиров Иван Иванович 18-й пп.
15.Красноармеев Наровенко Семен Григорьевич 18 ПО.
16.Сержант г/б Занин Андрей Степанович 18 ПО.
17.Майор Могильников Борис Захарович Управление ОВТ.
18.Старший сержант Клус Иван Климентьевич 18 ПО.
19.Политрук Шепилов Георгий Петрович 18 ПО.
20.Красноармеец Шакиров Юсуф 18 ПО.
21.Красноармеец Якшин Иван Кириллович 18 ПО.
22.Красноармеец Симакин Терентий Сергеевич 18 ПО.
23.Младший сержант Скуратов Иван Григорьвеич 18 ПО.
24.Красноармеец Гапон Максим Максимович 18 По.
25.Старший лейтенант Березин Владимир Петрович 18 ПО.
Медалью «За Отвагу»
1.Красноармеец Клименко Семен Федорович 38-й пп.
2.Младший лейтенант г/б Чеченков Николай Константинович Особый отдел Управления ОВТ.
3.Красноармеец Анкудинов Иван Яковлевич 18 ПО.
4.Млаший политрук Баринов Николай Васильевич 17 КПО.
5.Красноармеец Безруков Александр Трофимович 18 ПО.
6.Ефрейтор Бабаев Нарзула 18 ПО.
7.Красноармеец Кузнецов Василий Федорович 18 ПО.
8.Ефрейтор Колесник Прокофий Андреевич 18 ПО.
9.Красноармеец Румянцев Петр Алексеевич 18 ПО.
10.Сержант Тилин Семен Янкелевич 38-й пп.
11.Сержант Деев Павел Петрович 18 ПО.
Медаль «За боевые заслуги»
 1.Военврач 2 ранга Майоров Владимир Иванович Управление ОВТ.
2.Капитан Волов Прокопий Иванович Управление ОВТ.
3.Военюрист 1 ранга Линов Григорий Петрович Управление ОВТ.
4.Старший сержант Бугаев Борис Петрович 38-й пп.
5.Старший сержант Ермолов Василий Борисович 18 ПО.
6.Старший сержант Макаров Василий Тихонович 38-й пп.
7.Красноармеец Макушин Иван Михайлович 38-й пп.
8.Ефрейтор Румянцев Михаил Иванович 18 ПО.
9.Красноармеец Шелех Петр Петрович 18 ПО.
Не включены – Чукаев Петр Михайлович Управление ОВТ, Хитов Федор Николаевич военврач 3 ранга начальник санслужбы 17 КПО, младший лейтенант Аристов Александр Федорович на излечение и Заика Иван Иванович старший писарь на излечение .
(РГВА ф.32393 оп.1 д.141 лл.51-52; 53-55, подлинник)

   Чтобы понять насколько это волновало бойцов и командиров в годы войны приведу следующее письмо:
«                Я обращаюсь в ГУПВ по вопросу правительственной награды мне. Участвуя в  боях с германским фашизмом в составе Житковического ПО я был представлен к правительственной награде за боевые заслуги при защите своей Родины от немецких захватчиков. О чем был поздравлен, т.е. правительство наградило. Военным комиссаром ПО старшим политруком Курган и начальником штаба пограничной комендатуры старшим лейтенантом Березкиным, на что была написана характеристика, но в виду того, что я был ранен 29.7.41 г. поэтому выбыл из Пограничных войск и находился в госпитале на излечение. По поводу награды для меня ничего неизвестно, поэтому прошу ответить мне на этот вопрос. В настоящее время я нахожусь на Курсах среднего политсостава КА.
   Одновременно сообщите о результатах моей докладной о пожизненной службе в Пограничных войсках на должности политрука КПП, которую я подал в апреле 1941 года.
   В чем прошу не отказать мне. Прошу сообщить по адресу: Горьковская область п/отд Кетовелое п/я 5 литре «Б» Красненкову Якову Измайловичу.
4.1.42 г.» (РГВА ф.32393 оп.1 д.141 л.33, подлинник).
   Ниже Ответ из Управления охраны и обороны тыла Брянского фронта:
   «25.2.42 г.                                                               Тов. Красненкову
                                                                                             Якову Измайловичу
   По Вашей докладной проверкой установлено, что Вы к Правительственной награде не представлялись.
   Вопрос о Вашей дальнейшей службе может быть разрешен командованием той части, где Вы состоите на службе в данное время.
   Начальник отделения по начсоставу майор                                            Теверовский
отп. 2 экз.» (РГВА ф.32939 оп.1 д.141 л.32,копия).
Что тут добавить? Слов нет, одни мысли.
14.12.2011 г. Александр Слободянюк (продолжение следует)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #6 : 14 Декабря 2011, 23:46:54 »
Выписка из приказа войскам Юго-Западного фронта от 29.12.41 г. №14/Н, Действующая Армия,
Орденом Красного Знамени
8. Капитана Бершадского Ивана Варфоламеевича коменданта участка 90-го пограничного полка войск НКВД. (прим. авт. – к моменту вручения награды – майор)
   18. Старший лейтенант Дуньшакова Алексея Ивановича командира взвода 17 КПО войск НКВД.
   33. Старший лейтенант Король Никиту Романовича помощник начальника штаба 17 КПО войск НКВД. (прим. авт. – к моменту вручения награды – капитан).
   38. Лейтенант Макарова Ивана Алексеевича начальника заставы 98 ПО войск НКВД.
   40. Младший политрук Малинко Михаила Петровича политрука взвода 17 КПО войск НКВД.
   57. Майор Погребняка Маркарияна Петровича командира 18-го пограничного полка войск НКВД.
   78. Капитан Шамбарова Михаила Ивановича начальника 1 отделения 17 КПО войск НКВД.
   80. Лейтенанта Шпилевого Павла Петровича помощника начальника заставы 90 ПО войск НКВД.
   81. Старший лейтенант Щербаков Гавриил Иванович комендант участка 94 ПО войск НКВД.
   Орденом Красная Звезда
   11.Красноармейца Богатова Сергея Ефремовича командира отделения 17 КПО войск НКВД.
   90. Сержанта Макушкина Константина Федоровича командира отделения 17 КПО войск НКВД.
   139. Ефрейтора Степанова Василия Федоровича командира отделения 17 КПО войск НКВД.
   158. Старшего политрука Шитова Петра Ивановича заместителя военного комиссара 98 ПО войск НКВД.
   Медалью «За боевые заслуги».
   50.Красноармейца Ус Николая Корнеевича младшего авиасигналиста 10-й авиационной эскадрильи войск НКВД,
Командующий войсками Юго-Западного фронта              Член Военного совета ЮЗФ
Маршал Советского Союза С.Тимошенко                                                     Н.Хрущев
   Верно: Начальник отделения ОК ЮЗФ интендант1 ранга Найденко
   Помощник начальника отделения ОК ЮЗФ интендант 3 ранга Безуглый.
(РГВА ф.32932 оп.1 д.141 л.29, заверенная копия)
14.12.2011 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #7 : 14 Декабря 2011, 23:47:51 »
Выписка из Приказа войскам Западного фронта от 24.11.41 г. №0312, Действующая Армия,
Орденом Ленина
Старшего лейтенанта Масленникова Николая Акимовича начальника ОВС 83 ПО войск НКВД.
Младшего командира Панкратова Дмитрия Ивановича командира отделения 16 ПО войск НКВД.
Орденом Красного Знамени
Младшего лейтенанта Баранова Василия Алексеевича начальника заставы 83 ПО войск НКВД.
Политрука Бондарева Якова Макаровича военного комиссара пограничной пограничного участка 83 ПО войск НКВД.
Капитана Брехова Александра Петровича начальника 1 отделения штаба 83 ПО войск НКВД.
Лейтенанта Гирман Павла Ивановича коменданта участка 83 ПО войск НКВД.
Капитана Егорова Николая Аристарховича коменданта участка 16 ПО войск НКВД.
Младшего сержанта Казимбетова Хусаили Эсетновича командира отделения 16 ПО войск НКВД.
Младшего политрука Карпова Алексея Ивановича инструктора политработы политотдела войск НКВД.
Капитана Красножена Демьяна Терентьевича секретаря партбюро 16 ПО войск НКВД.
Политрука Новикова Григория Павловича военного комиссара батальона 53-го полка войск НКВД.
Техника-интенданта 2 ранга Новосельцева Алексея Ефимовича начальника штаба комендатуры 83 ПО войск НКВД.
Красноармейца Подволотова Ивана Тимофеевича стрелка заставы 83 ПО войск НКВД.
Сержант Рубаник Ивана Степановича командира отделения 87 ПО войск НКВД.
Воентехника 1 ранга Стрельцова Алексея Карповича начальника инженерной службы 53-го полка войск НКВД.
Капитана Сухорукова Григория Егоровича коменданта участка 16 ПО войск НКВД.
Старшего сержанта Тарасова Тихона Платоновича радиста 83 ПО войск НКВД.
Орденом Красная Звезда.
Старшего лейтенанта Бабенко Павла Александровича коменданта участка 83 ПО войск НКВД.
Заместителя политрука Бондарь Ивана Яковлевича замполитрука 83 ПО войск НКВД.
Ефрейтора Бубнова Михаила Алексеевича командира отделения 83 ПО войск НКВД.
Сержанта Виноградова  Василия Георгиевича командира отделения 16 По войск НКВД.
Командующий войсками Западного фронта        Член Военного совета Запфронта
генерал армии                            Жуков                                                          Булганин
Начальник Отдела Кадров                                      Военный комиссар Отдела кадров ЗФ
Западного фронта полковник      Алексеев            полковой комиссар        Кривенец
(РГВА ф.38650 оп.1 д.834 лл.216-217, заверенная копия)
14.12.2011 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #8 : 14 Декабря 2011, 23:48:44 »
Выписка из Приказа войскам Западного фронта от 14.2.42 г. №0132, Действующая Армия,
Орденом Красного Знамени
Полковник Аканин Матвей Родионович начальник 18 ПО войск НКВД.
Майор Петренко Кузьма Порфирьевич начальник штаба 83 ПО войск НКВД.
Младший сержант Комлев Николай Иванович командир отделения 86 ПО войск НКВД.
Красноармеец Хамидулин Махмут стрелок 180го полка войск НКВД.
Орденом Красная Звезда.
Старшего лейтенанта Артамонова Николая Николаевича командира взвода 87 ПО войск НКВД.
Техника-интенданта 1 ранга Битенбандера Харитона Тимофеевича заместителя командира батальона 86 ПО войск НКВД.
(РГВА ф.38650 оп.1 д.38650 оп.1 д.834 л.201, заверенная копия)
14.12.2011 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #9 : 26 Декабря 2011, 19:26:23 »
Об одном эпизоде из работы командиров разведчиков войск НКВД.
Пример умелых действий офицера разведывательного отдела Управления войск НКВД по охране тыла Брянского фронта при задержании серьзного агента германской разведки "П".
5.9.42 г. с немецкого бомбардировщика в тылу Брянского фронта был выброшен на парашюте серьезный агент германской разведки «П».
По данному факту были информированы органы НКВД и части войск НКВД по охране тыла фронта. Розыск и задержание указанного агента было поручено старшему помощнику начальника разведывательного отдела майору т.Гринченко.
Находясь в летнем саду г.Елец для ведения наружного наблюдения, т.Гринченко личным наблюдением за публикой выходящей из кинотеатра заметил неизвестного, одетого в военную форму со знаками различия лейтенанта вооруженного пистолетом системы «НАГАН», форма одежды и приметы которого сходились с указанными в ориентировке НКВД в связи с розыском серьезного агента германской разведки «П».
Во время взяв объект под личное наблюдение он скрытно следовал за подозреваемым и в удобном для задержания месте принял меры для этого. Однако, подозреваемый начал оказывать сопротивление и пытался выхватить револьвер, в связи с чем майор т.Гринченко, применив приемы «самбо» обезоружил и задержал его.
Задержанный был доставлен в помещение гостиницы, где был произведен тщательный обыск. При обыске были обнаружены 5000 рублей совзнаками, 4 незаполненных бланка командировочных удостоверений с печатями и подписями, ряд других подозрительных документов.
Задержанный сознался, что он является агентом германской разведки «П», выброшенным накануне на парашюте с серьезным разведывательным заданием.
За проявленные умелые действия, бдительность и мужество при задержании серьезного агента германской разведки «П» старшему помощнику начальника разведывательного отдела Управления войск НКВД по охране тыла Брянского фронта майору т.Гринченко начальником ВВ НКВД СССР генерал-майором Шередега объявлена благодарность и выдано вознаграждение в размере 500 рублей.
Подготовлено на основании архивных материалов из Российского государственного военного архива (РГВА).
Из Наградного листа майора Гринченко Ивана Ивановича заместителя начальника разведывательного отделения штаба войск НКВД по охране тыла Брянского фронта 1913 года рождения уроженца Полтавской области, Диканский район, с. Диканка, украинец, сиз служащих образование высшее, Одногодичная школа в 1934 году и ВПШ НКВД в 1939 году. Член ВКП (б) партийный билет №2369188, в войсках НКВД с 1937 года, в РККА 1933-1935 гг., участие в войне: август-сентябрь 1941 года в составе группы генерал-майора Чеснокова, контужен 30.8.41 г. под г.Конотоп. Жена Лазарева Просковия Гавриловна 1919 года рождения, дочь Гринченко Раиса Ивановна 1940 года рождения проживают в Мордовской АССР, Ичалковский район, с.Болдаева.
   Описание подвига – Тов. Гринченко опытный чекист-разведчик. Работал в составе чекистско-разведывательного отряда охраны тыла Брянского фронта, имеет хорошие показатели в поимке и разоблачении немецких агентов.
   В сентябре 1942 года участвуя в операции по розыску агентов-парашютистов лично обнаружил и задержал в г.Елец крупного агента немецкой разведки (выброшенного с самолета в наш тыл для агентурной разведки ст. Елец). В августе месяце 1942 года разоблачил одного немецкого разведчика, имевшего террористическое задание.
   Работая в составе охраны войскового тыла 13-й армии в декабре 1941 года и в январе 1942 года, разоблачил 4-х шпионов германской разведки.
   Тов. Гринченко в августе и сентябре месяце 1941 года непосредственно участвовал в боях под г.Ровны и Конотопом в составе Группы генерал-майора Чеснокова и проявил себя смелым боевым командиром и в бою был контужен.
   За умелые действия и разоблачение и поимку немецких агентов и проявленное мужество в боях с германским фашизмов заслуживает Правительственной награды – медали «За Отвагу».
                   Заместитель начальника войск по оперативно-чекисткой работе
                   капитан госбезопасности                                                    Ильин
14.10.42 г.
   Представлен к Правительственной награде – медали «За Отвагу»
Начальник войск НКВД полковник                                                       Абызов
31.10.42 г. (РГВА ф.38650 оп.1 д.297).
Справка: Всего за январь-март 1942 года в агентурно-осведомительскую сеть войск НКВД по охране тыла Брянского фронта приобретено: агентов – 41; осведомителей – 73. Передано в другие органы агентов – 14, осведомителей – 99; исключено агентов – нет, осведомителей – 74; Состояло на 1.4.42 г. агентов – 27, осведомителей – 558. Число командиров работающих с осведомителями: разведчиков – 62, других служб – 62. Всего 124.
Движение агентурно-осведомительской сети войск по разведывательному отделению штаба войск завербовано 9 осведомителей, исключено -1, состоят в сети – 2 агента и 25 осведомителей. Число командиров разведчиков работающих с осведомителями – 4, других служб управления войск – нет.
17-й Краснознаменный полк завербовано 2 агента и 40 осведомителей, передано в другие органы 2 осведомителя; Исключено 42 осведомителя. Состоят в сети агентов - 14, осведомителей – 219. Число командиров разведчиков работающих с осведомителями – 19, других служб – 34.
18-й пограничный полк завербовано агентов – 3, осведомителей – 203; передано в другие органы осведомителей – 18; исключено 5 осведомителей. Состоят в сети 3 агента и 233 осведомителя. Число командиров разведчиков работающих с осведомителями – 25, других служб – 28.
38-й пограничный полк завербовано 6 агентов и 40 осведомителей. Исключено 3 агента и 8 осведомителей. Состоят в сети 8 агентов и 81 осведомитель. Число командиров разведчиков работающих с осведомителями – 14.
Всего по войскам НКВД охраны тыла Брянского фронта за январь-март 1942 года было завербовано 11 агентов и 292 осведомителя. Передано в другие органы 20 осведомителей. Исключено 3 агента и 56 осведомителей. Состоят в сети 27 агентов и 558 осведомителей. Число командиров разведчиков работающих с осведомителями – 62 и из других служб – 62.
   В результате агентурно-осведомительских мероприятий выявлено, задержано и разоблачено: шпионов по агентурным данным – 3; по прочим разведданным – 4/3; службой заграждения – 29/3; Всего – 36/6.
Дезертиров: по агентурным данным – 59; по прочим разведданным – 4; службой заграждения – 188; Всего - 251.
Изменников Родины: по агентурным данным – 6; по прочим разведданным – 4; службой заграждения – 11; Всего – 19.
Ставленников и наемников немецких оккупантов:  по агентурным данным – 93/3; по прочим разведданным -12; службой заграждения – нет; Всего – 103/3.
Прочих: по агентурным данным – 8; по прочим разведданным – 6; службой заграждения – 30; Всего – 44.
Всего: по агентурным данным выявлено, задержано и разоблачено – 168/3; по прочим разведданным – 28/3; службой заграждения – 258/3; Всего – 454/9. (РГВА ф.32939 оп.1 д.30 л.45). 
26.12.2011 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #10 : 02 Января 2012, 09:27:00 »
РГВА ф.38650 оп.1 д.876 начато 2.1.43 г. и окончено 3.12.43 г. на 639 листах.

                    СПИСОК
   Начсостава Главного Управления, соединений и частей ВВ НКВД,
   входящих в номенклатуру ЦК ВКП(б)
   Главное Управление Внутренних войск
№п/п                Ф.И.О.     звание/ дата присв.       Приказ НКВД Дата утв. в ЦК      Награды
1.Шередега Иван Самсонович генерал-майор  28.4.42 №00852       15.4.42              Красная
 Начальник ВВ НКВД               Пост.СНК 15.7.41 г.               Звезда - 42, Красное Знамя –43,
                                                                                                Почетный сотрудник НКВД – 40 г.
2.Кирюшин Иван Никифорович генерал-майор  28.4.42 №00852     26.8.42                ХХ лет
Заместитель Начальника ВВ     Пост.СНК 3.5.42 г.          лет РККА-38, Красная Звезда – 43.
3.Скородумов Петр Александрович полковник    17.12.42 №3811    13.5.43     Красная Звез-       
Заместитель Начальника ВВ и нач.ПО 13.5.43 №1137                                       ды – 40, 42.
4.Бисярин Александр Васильевич подполковник            3.1.43 №9    10.3.42         ХХ лет
Заместитель Начальника ВВ          9.5.42 №1548                                                 РККА – 1938
и начальник отдела по начсоставу 
5.Михайлов Сергей Николаевич   полковник        17.8.42 №2682                             Красная
И.д. Начальника отдела боевой     23.4.39 №1015                                                Звезда – 43 г.
подготовки войск   
6.Березин Сергей Васильевич       полковник         15.10.42 №3158                             ХХ лет
Начальник орг.-строевого одела   3.4.42 №811                                                      РККА – 1938
7.Захаров Матвей Андреевич        подполковник                                                          ХХ лет
Начальник Отдела связи войск                                                                                РККА – 1938
8.Егоров Владимир Николаевич   подполковник и/с 1.5.42 г. №559
Начальник Отдела службы тыла войск
9.Спивак Иван Николаевич          генерал-майор     24.7.42 №2387    27.1.43              медаль
Начальник Санитарной службы войск                                             «За боевые заслуги» - 43
10.Дыбин Николай Михайлович    подполковник  2.3.42 №526        18.3.43
Секретарь партийной комиссии      2.3.42 г. №526
при ПО ГУВВ НКВД
(продолжение следует)
Примечание:
1. О присвоении воинских званий
офицерскому составу и генералам Красной Армии
Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР

        Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет: Присвоить нижепоименованным лицам воинские звания, установленные Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 года и Постановлением Государственного Комитета Обороны от 22 января 1942 года:

        Звание ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА
        Петрову Ивану Алексеевичу.
        Сироткину Александру Савельевичу.
        Филиппову Тарасу Филипповичу.
        Шередега Ивану Самсоновичу.
        Звание ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ИНТЕНДАНТСКОЙ СЛУЖБЫ
        Вургафт Александру Алексеевичу.
        Звание ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА
        Антонову Константину Акимовичу.
        Анисимову Сергею Васильевичу.
        Белехову Павлу Ивановичу.
        Бровкину Павлу Васильевичу.
        Булыга Андрею Евстафьевичу.
        Городничеву Ивану Филипповичу.
        Деревянко Андрею Афанасьевичу.
        Ермилову Николаю Дмитриевичу.
        Истомину Василию Николаевичу.
        Красовскому Федору Григорьевичу.
        Карасик Хаиму Рубиновичу.
        Крылову Алексею Константиновичу;
        Леонтьеву Петру Алексеевичу.
        Малышеву Федору Павловичу.
        Попову Федору Сергеевичу.
        Прусскому Александру Лукьяновичу.
        Потехину Николаю Николаевичу.
        Скородумову Петру Александровичу.
        Сушевскому Петру Петровичу.
        Стырову Василию Дмитриевичу.
        Звание ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ИНТЕНДАНТСКОЙ СЛУЖБЫ
        Григорян Арташесу Аршаковичу.
        Звание ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
        Сергееву Николаю Михайловичу.
        Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР И. СТАЛИН.
        Управляющий Делами Совнаркома СССР Я. ЧАДАЕВ.
        Москва, Кремль. 8 апреля 1944 года. ("Правда", 9 апреля 1944 г. )
2. Шередега Иван Самсонович (30 апреля 1904, г. Зеньков Полтавской губ. – май 1977, Москва). Родился в семье плотника. Украинец. Член ВКП(б) с февраля 1929 г.
В 1920 г. окончил высшее начальное училище в родном городе, с апреля 1920 г. – сезонный рабочий на плантациях сахарного завода в с.Чупаховка Ахтырского уезда Харьковской губ., с июля 1921 г. работал делопроизводителем отдела труда Зеньковского уездного исполкома, с апреля 1922 г. – секретарем сельского комитета безземельных крестьян, с.Шиловка Зеньковского уезда, с марта 1923 г. – подручным плотника, чернорабочим у частных лиц в Зеньковском уезде. В январе 1925 г. уехал в Харьков где работал плотником на машиностроительном заводе «Серп и молот». В сентябре 1925 г. призван в Красную армию.
В РККА: курсант Школы красных старшин РККА (7 сентября 1925 – 01 сентября 1928 г.)
В войсках и органах внутренних дел и госбезопасности: с 1 сентября 1928 г. Службу начал в 24-м Могилев-Подольском Пограничном отряде ОГПУ: командовал взводом, затем ротой учебного батальона, с 1931 г. – учебной маневренной группой, с 11 января 1932 г. – инструктор подготовки учебного батальона, с 1 января 1934 г. командовал стрелковым дивизионом.
1 мая 1935 г. направлен на учебу в Военную академию РККА им. М.В. Фрунзе, после ее окончания в ноябре 1938 г. занимал должности:
Начальник школы 1-го отдела (охраны Правительства) ГУГБ НКВД СССР (23 ноября – 29 декабря 1938 г.);
Помощник начальника следственной части НКВД СССР (29 декабря 1938 – 27 марта 1939 г.);
Начальник УНКВД по Уссурийской области (27 марта – 20 апреля 1939 г.);
Начальник Мобилизационного отдела НКВД СССР (20 апреля 1939 – 19 ноября 1941 г.);
Начальник 3-го спецотдела НКВД СССР (24 сентября 1941 – 25 октября 1941 г.);
Командир 2-й МСДОН оперативных войск НКВД СССР (20 октября 1941 – январь 1942 г.)
Начальник внутренних войск – начальник Управления (с 28 апреля 1942 г. – Главного управления) внутренних войск НКВД СССР (4 января 1942 – 28 октября 1944 г.);
Находился в распоряжении отдела кадров НКВД СССР (28 октября 1944 – 28 ноября 1944 г.);
И.о. начальника Высшей офицерской школы НКВД СССР (28 ноября 1944 – 20 января 1945 г.);
Начальник Высшей школы войск НКВД – МВД СССР (20 января 1945 – 7 декабря 1946 г.);
Начальник курса Военного института МВД СССР 07 декабря 1946 – 14 февраля 1947 г.;
Начальник УМВД по Сахалинской области (14 февраля 1947 – 19 ноября 1949 г.);
Начальник Главного управления местной ПВО (с 12 марта 1953 г. – Управления, с 20 апреля 1954 г. – Главного управления службы местной ПВО, с 8 июля 1955 г. – начальник штаба местной ПВО)  МВД СССР (19 ноября 1949 – 27 июля 1959 г.);
Член коллегии МВД СССР (19 июня 1954 – 23 июля 1959 г.)
Уволен из МВД 27 июля 1959.
Звания: майор (1938 г.); майор ГБ (25 февраля 1939 г.); комбриг (23 апреля 1939 г.);
генерал-майор (4 июня 1940 г.); генерал-лейтенант (8 апреля 1944 г.).
Награды: 2 ордена Красного Знамени (4 апреля 1943 г.; 10 декабря 1945 г.), ордена Суворова II степени (8 марта 1944 г.), Кутузова II степени (21 сентября 1945 г.), Отечественной войны I степени (7 июля 1944 г.), Красной Звезды (26 апреля 1942 г.), «Знак Почета» (27 апреля 1940 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (1944 г.), 4 медали, в т. ч. «За победу над Германией» (9 мая 1945 г.), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948 г.) Источник: Руководители органов госбезопасности Приморья
3. Кирюшин Иван Никифорович (1901-1968), генерал-лейтенант интендантской службы (1958). В 1930-1933 гг. инспектор инспекции войск ОГПУ Средне-Волжского края, в 1933-1938 гг. — начальник оргмоботделения Управления ПВО НКВД Средней Азии, в 1938-1941 гг. - начальник моботделения, начальник отдела штаба войск НКВД СССР в 1941-1942 гг. — командир отряда особого назначения войск НКВД СССР, в 1942-1945 гг. - заместитель начальника ГУВВ НКВД СССР, в 1945-1947 гг. — в резерве войск НКВД, начальник администрации отдела Союзной контрольной комиссии в Болгарии; с ноября 1947 г. — заместитель начальника ГУВС МВД СССР, с августа 1956 г. — начальник Главного управления ВС МВД СССР Уволен в отставку (по болезни) в сентябре 1956 г. Награды: орден Ленина, два ордена Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды. Медали: «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа» и др.
2.01.2012 Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #11 : 02 Января 2012, 11:17:56 »
Продолжение:
Украинский округ ВВ НКВД
1.Марченков Михаил Петрович генерал-майор звание присвоено СНК от 4 июня 1940 года № 945, начальник Управления ВВ НКВД Украинского округа на должность назначен приказом от 12.2.43 г. №0315, награды: ХХ лет РККА – 1938 г., знак «Почетный сотрудник ВЧК-ОГПУ-НКВД» - 1935 г., Красная Звезда – 1943 г.
2.Заместитель начальника ВВ НКВД Украинского округа – вакантная.
3.Брагин Яков Григорьевич полковник звание присвоено приказом НКВД от 27.8.1939 г. №1649, и.д. начальника штаба УВВ НКВД Украинского округа на должность назначен приказом от 14.5.43 г. №1143, награды: ХХ лет РККА – 1938 г., орден Знак Почета и Красная Звезда.
4.Царев Василий Сергеевич полковник звание присвоено приказом НКВД от 12.12.42 г. №3773, заместитель начальника ВВ НКВД Украинского округа по политчасти на должность назначен приказом от 13.2.43 гЮ награды: Красная Звезда – 1943 г.
5.Чурилов Андриан Григорьевич полковник звание присвоено приказом НКВД от 31.1.43 г. №258, начальник политотдела УВВ НКВД Украинского округа на должность назначен приказом от 16.2.43 г. №416, награды: ХХ лет РККА – 1938 г.
6.Грозин Вячеслав Никитович капитан звание присвоено приказом НКВД от 17.12.42 г. №3811, секретарь партийной комиссии при Политотдела УВВ НКВД Украинского округа на должность назначен приказом от 15.3.43 г. №568.
Северо-Кавказский округ ВВ НКВД
1.Головко Андрей Сидорович генерал-майор начальник Управления ВВ НКВД Северо-Кавказского округа  назначен на должность приказом НКВД от 10.11.43 г. №1284, награды: орден Красного Знамени – 41 г., Знак «Почетный сотрудник НКВД ВЧК-ОГПУ СССР» - 1939 г.
2.Калинин Андрей Самсонович подполковник присвоено 13.11.1939 г. №2062, заместитель начальника ВВ НКВД СКО  назначен приказом НКВД от 15.1.43 №0062, награды: ХХ лет РККА – 1938 г., Красная Звезда – 1941 г.
Примечание:Калинин Андрей Самсонович (1902–1973), уроженец деревни Симонове Лиознянского района Витебской области, партстаж с 1920 г., в органах ОГПУ-НКВД с 1923 г., образование — среднее.
С 13.05.39 — начальник 10 Островского погранотряда НКВД Ленинградского округа; с 29.05.40 — начальник погранвойск НКВД Армянского округа; с 08.07.42 до 15.10.42 — начальник Организационно-строевого отдела ГУВВ НКВД СССР; с 23.10.42 — преподаватель военных дисциплин на курсах подготовки старшего и высшего начсостава войск НКВД; с 15.01.43 — заместитель начальника Управления внутренних войск НКВД Северо-Кавказского округа; с 01.12.44 — заместитель начальника ГУББ НКВД СССР; с 09.09.46 до 19.01.49 — начальник УМВД Крымской области; с 04.03.49 до 24.07.50 — начальник ИТЛ и строительства № 11 МВД (г. Алдан Якутской АССР); с 14.12.50 до 02.02.52 — заместитель начальника УИТЛ и Молотовстроя МВД по лагерю; с 05.04.52 — начальник Моботдела МВД УССР; с 04.01.54 — начальник Инспекции по проверке исполнения приказов МВД УССР; уволен по болезни приказом МВД СССР № 2740 от 26.11.54 с должности заместителя начальника ВОХР и начальника штаба охраны УИТЛК МВД УССР.
Воинские звания: с 03.04.36 — майор; с 23.11.39 — полковник; с 17.11.44 — генерал-майор.
Награды: ордена - Красной Звезды (14.02.41); Красной Звезды (20.09.43); Отечественной войны I степени (08.03.44); Отечественной войны I степени (03.12.44); Ленина (10.12.45); Красного Знамени; Красного Знамени. Медали: ХХ лет РККА и др.
3.Маликов Николай Тимофеевич полковник присвоено 17.12.42 г. №3811, начальник штаба ВВ НКВД СКО назначен приказом НКД от 15.1.43 ;0062, утвержден в ЦК ВКП(б) 31.3.43 г. награды: орден Красного Знамени – 1943 год.
4.Кириллов Александр Иванович полковник присвоено 17.12.42 г. №3811, заместитель начальника ВВ НКВД СКО по политической части назначен приказом НКВД от 15.1.43 г. №0062, утвержден в ЦК ВКП(б) 28.3.43 г., награды: ХХ лет РККА-1938, ордена Красного Знамени – 1942; 1943 гг.
5.Бабкин Петр Алексеевич полковник присвоено 17.12.42 г. №3811, начальник Политотдела ВВ НКВД СКО назначен 11.2.43 г. №370, утвержден в ЦК 28.3.43 г.
6.Маралов Петр Александрович подполковник присвоено приказом НКВД от 17.12.42 №3811, секретарь партийной комиссии при ПО ВВ НКВД СКО назначен на должность приказом от 15.3.43 г. №568Ю утвержден в ЦК ВКП(б) 28.3.43 г.
Орджоникидзевская стрелковая дивизия ВВ НКВД
1.Подоляков Николай Петрович генерал-майор присвоено СНК 5..2.43 г., И.Д. командира Орджоникидзевской СД ВВ приказом от 15.1.43 г. №0062, награды: ХХ лет РККА -1938, Красная Звезда = 9142 г.
2.Заместитель командира дивизии – вакантная.
3.Начальник штаба дивизии – вакантная.
4.Бабин Борис Григорьевич полковник присвоено приказом НКВД от 17.12.42 №3811, заместитель командира Орджоникидзевской стрелковой дивизии ВВ НКВД по политчасти, назначен на должность приказом от 16.1.43 №114, утвержден в ЦК 28.3.43 г.
5.Семенюк Дмитрий Митрофанович подполковник звание присвоено приказом НКВД от 17.12.42 г. №3811, начальник Политического отдела Орджоникидзевской стрелковой дивизии ВВ НКВД приказом от 15.3.43 №683.
6.Романтеев Сергей Михайлович подполковник присвоено приказом НКВД от 31.1.43 №260, заместитель начальника Политического отдела дивизии назначен 9.10.42 г. №3152, утвержден в ЦК ВКП(б) 21.9.42 г., награды: медаль «За Отвагу».
Грозненская стрелковая дивизия ВВ НКВД
1.Булыга Андрей Евстафьевич полковник присвоено приказом НКВД от 29.11.1940 года №133, командир Грозненской стрелковой дивизии ВВ НКВД назначен приказом от 9.1.43 г. №61, утвержден в ЦК 3.3.43 г., награды: ХХ лет РККА – 1938 г., звание: Почетный сотрудник НКВД СССР» - 1941 г., Красная Звезда -1942, Боевой орден 1 Ступени МНР – 1938 г., Красное Знамя – 1942 г..
2.Сериков Дмитрий Емельянович полковник присвоено приказом НКВД от 6.5.42 г. №03683, заместитель командира Грозненской стрелковой дивизии ВВ НКВД приказом от 27.8.42 г. №2741, утвержден в ЦК 3.3.43 г., награды: ХХ лет РККА -1938 г., Красное Знамя – 1941 г.
3.Яхимович Иван Степанович полковник приказом НКВД от 17.12.42 г. №3811, начальник штаба Грозненской стрелковой дивизии ВВ НКВД назначен приказом от 27.8.42 г. №2740, утвержден в ЦК ВКП(б) 2.3.43 г., награды: ХХ лет РККА – 1938 г., знак «Заслуженный сотрудник НКВД СССР» - 1941 г., Красная Звезда – 1943 г., Красное Знамя – 1941 г. (прим. авт. – снятие постов на советско-иранской границе).
4.Герасименко Иван Георгиевич полковник присвоено приказом НКВД от 17.12.42 г. №3811, заместитель командира дивизии по политчасти назначен приказом от 10.1.42 г. №73, утвержден в ЦК ВКП(б) 2.2.43 г.
5.Рудченко Михаил Михеевич подполковник присвоено приказом НКВД от 17.12.42 г. №3811,  начальник политотдела дивизии приказом от 9.9.42 г. №860, утвержден в ЦК ВКП(б) 2.9.42 г., награды: Красная Звезда – в 1942 и 1943 гг.
6.Булахов Федор Антонович подполковник присвоено приказом НКВД от 31.1.1943 г. №260, заместитель начальника политотдела дивизии назначен приказом от 31.8.42 г. №2798.
Сухумская стрелковая дивизия ВВ НКВД
1.Спасенко Федор Антонович полковник звание присвоено приказом НКВД от 17.4.1939 года №874, командир Сухумской стрелковой дивизии ВВ НКВД приказом от 17.5ю43 г. №1154, награды: ХХ лет РККА – 1938 г., знак «Заслуженный работник НКВД ССР» - 1943 г., Красная Звезда – 1943 год.
2. Титков Михаил Никитович полковник звание присвоено приказом НКВД от 5.1.1942 г. №0021, заместитель командира Сухумской стрелковой дивизии ВВ НКВД назначен приказом от 20.2.43 г. №458, награды: ХХ лет РККА – 1938 г., Красная Звезда – 1942 г.
3.Игнатов Евгений Федорович подполковник начальник штаба Сухумской стрелковой дивизии ВВ НКВД назначен приказом от 31.5.43 г. №1170.
4.Шулепов Алексей Иванович подполковник заместитель командира дивизии по политчасти назначен приказом от 8.9.42 г. №001910, утвержден в ЦК ВКП(б) 8.7.42 г. награды: ХХ лет РККА – 1938 г.
5.Цыпленков Иван Алексеевич майор звание присвоено приказом НКВД от 17.12.42 г. №3811, начальник Политического отдела дивизии назначен приказом от 9.1.43 г. №56, утвержден в ЦК ВКП(б) 8.7.43 г.
6.Каменев Иван Иосифович подполковник командир 34-го мотострелкового полка Сухумской стрелковой дивизии ВВ НКВД награды: орден Красная Звезда – 1941 г.
7.Башилов Александр Константинович подполковник командир 284-го стрелкового полка Сухумской стрелковой дивизии ВВ НКВД награды: Красная Звезда – 1942 гю
Отдельная дивизия ВВ НКВД
1.Пияшев Иван Иванович генерал-майор звание присвоено СНК от 10.11.42 г., командир Отдельной дивизии ВВ НКВД на должность назначен приказом от 18.3.43 г. №0095, награды: ХХ лет РККА, тремя орденами Красного Знамени.
2.Алексеев Александр Александрович полковник звание присвоено приказом НКВД от 25.2.42 г. №1718, заместитель командира Отдельной дивизии ВВ НКВД, на должность назначен приказом от 18.3.43 г. №0095Ю награды: Красное Знамя – 1941 г.
3.Поляков Константин Александрович полковник звание присвоено приказом НКВД от 13.5.43 г. №1127, начальник штаба Отдельной дивизии ВВ НКВД на должность назначен приказом от 13.5.43 г. №1127, награды: орден Красное Знамя – 1942 г.
4.Заместитель командира по п/ч – вакантная.
5.Начальник политотдела дивизии – вакантная.
6.Заместитель начальника политотдела дивизии – вакантная.
25-я стрелковая бригада ВВ НКВД
1.Майский Иван Матвеевич полковник звание присвоено НКО СССР от 12.3.42 г. №011861, командир 25-й стрелковой бригады ВВ НКВД на должность назначен приказом от 28.12.42 г. №3890, утвержден в ЦК ВКП(б) – 3.3.43 г., награды: ХХ лет РККА – 1938 г., Красная Звезда – 1940 г., Красное Знамя – 1940 г.
2.Бромберг Семен Григорьевич подполковник звание присвоено приказом НКВД от 13.5.53 г. №1127, заместитель командира 25-й стрелковой бригады ВВ НКВД на должность назначен приказом от 15.12.42 г. №3805Ю награды: медаль «За отвагу».
3.Верещагин Петр Романович подполковник звание присвоено приказом НКВД от 15.9.41 г. №1683, начальник штаба 25-й стрелковой бригады ВВ НКВД на должность назначен приказом от 13.2.43 г. №388, утвержден в ЦК ВКП(б) 5.5.43 г.
4.Тарасов Иван Васильевич полковник звание присвоено приказом НКВД от 23.2.43 г. №476, заместитель командира 25-й стрелковой бригады по политчасти на должность назначен приказом от 22.10.42 г. №002302, утвержден в УК ВКП(б_ 17.1.43 г., награды: Красное Знамя – 1940 г., Красное Знамя – 1942 г.
5.Соболев Иван Андреевич майор звание присвоено приказом НКВД от 31.1.43 г. №260, начальник Политического отдела 25-й стрелковой бригады ВВ НКВД на должность назначен приказом от 11.2.43 г. №370, утвержден в ЦК ВКП(б) 28.3.43 г.
6.Казаков Константин Константинович командир 223-го Отдельного батальона 25-й стрелковой бригады ВВ НКВД, награды: ХХ лет РККА – 1938 г.
7.Пискарев Иван Васильевич подполковник командир 279-го стрелкового полка ВВ НКВД, награды: ХХ лет РККА.
(продолжение следует)

Примечание:
1.Скородумов Петр Александрович (1907-?) —генерал-майор (1943). В 1938-1940 гг. - старший инструктор политотдела Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР. В 1941 г. - военком 259-й стрелковой дивизии. В 1941-1942 гг. — военком 2-й отдельной мотострелковой дивизии особого назначения. В 1942-1943 гг. — военком Грозненской стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР. С мая 1943 г. по апрель 1950 г. — начальник политотдела внутренних войск НКВД СССР. В1950-1956 гг. — начальник Хабаровского, Карело-Финского, Северного, Львовского окружных управлений военного снабжения МВД СССР В 1956-1958 гг. — заместитель начальника погранвойск Львовского округа по тылу.
2.Лукашев Василий Васильевич (1899-?) - генерал-майор (1943). С февраля 1941 г. - начальник отдела боевой подготовки и боевого использования войск Управления оперативных войск НКВД СССР С октября 1941 г. по январь 1942 г. - начальник штаба 2-й мотострелковой дивизии особого назначения внутренних войск Н КВД, затем командир этой дивизии. С марта 1946 г. по октябрь 1959 г. — начальник Московского военного училища МВД-КГБ. Приказом КГБ при СМ СССР № 478 от 1 октября 1959 г. уволен в запас по болезни.
3.Маликов Николай Тимофеевич (1899-1965) — полковник (1939). С марта 1936 г. — командир 1 -го мотомеханизированного полка Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения им. Ф.Э. Дзержинского, с марта 1937 г. — начальник штаба ОМСДОН. С января 1943 г. - начальник штаба Управления внутренних войск НКВД Северо-Кавказского округа. С марта 1944 г. — командир 6-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД, с октября 1945 г. - командир 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. С октября 1946 г.— заместитель начальника кафедры Военного института МВД СССР. В сентябре 1954 г. уволен в запас по возрасту.
4.Леонтьев Александр Михайлович (1902-1960) - генерал-лейтенант (1945). С апреля 1940   г. — заместитель начальника 1-го Управления, с марта 1941 г. — начальник 2-го отдела 1-го Управления ГУПВ НКВД СССР. С июня 1941 г. - заместитель начальника штаба истребительного батальона НКВД СССР на Северо-Западном фронте, с августа 1941 г - заместитель начальника УНКВД по Калининской области, он же начальник Бологовского горотдела НКВД. С сентября 1941 г. — заместитель начальника отдела НКВД СССР по борьбе с бандитизмом. С октября 1941 г. - начальник Можайского сектора охраны Московской зоны НКВД СССР. С апреля 1942 г. — заместитель начальника Главного управления внутренних войск НКВД СССР. С мая 1942 г. — начальник Главного управления войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии, с октября 1943 г — начальник отдела НКВД СССР по борьбе с бандитизмом, с декабря 1944 г. — начальник Главного управления НКВД СССР по борьбе с бандитизмом. В 1947-1953 гг. — начальник Главного управления милиции МВД - МГБ СССР. В 1953-1954 гг. - заместитель начальника погранвойск МВД Ленинградского округа. Приказом МВД СССР № 1324 от 18 мая 1954 г. уволен в отставку по болезни.
02.01.2012 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 16:28:24 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #12 : 02 Января 2012, 23:55:27 »
Продолжение:
1.Хокимов Иван Федорович подполковник командир 3-го Краснознаменного мотострелкового полка ВВ НКВД, награды: Красное Знамя – 1941 г., Красное Знамя – 1943 г., Красная Звезда – 1943 г.
16-я стрелковая бригада ВВ НКВД
1.Соболев Дмитрий Филиппович полковник звание присвоено приказом НКВД от 31.1.43 г. №231, командир 16-й стрелковой бригады ВВ НКВД на должность назначен на основании приказа от 13.5.43 г. №00734, утвержден ЦК ВКП(б) – 6.4.42 г., награды: ХХ лет РККА – 1938 г.
2.Климов Михаил Семенович подполковник звание присвоено приказом НКВД от 13.5.43 г., заместитель командира стрелковой бригады ВВ НКВД на должность назначен на основании приказа от 5.3.43 г. №556, награды: ХХ лет РККА – 1938 г.
3.Горшков Александр Михайлович подполковник звание присвоено приказом НКВД от 10.4.42 г. №1200, начальник штаба стрелковой бригады на должность назначен на основании приказа от 10.4.42 г., утвержден ЦК ВКП(б) 6ю4ю43 г.
4.Клигман Беня Беркович подполковник звание присвоено приказом НКВД от 17.12.42 г. №3811, заместитель командира стрелковой бригады по политчасти на должность назначен на основании приказа от 12.5.43 г. №1119, награды: Красная Звезда – 1939 г., Красное Знамя – 1942 г.
5.Королев Андрей Павлович майор звание присвоено приказом НКВД от 17.12.42 г. №3811, начальник Политического отдела стрелковой бригады на должность назначен на основании приказа от 13.6.42 г. №2242, утвержден ЦК ВКП(б) 29.6.43 г.
6.Барышников Николай Гаврилович майор командир 201-го Отдельного стрелкового батальона стрелковой бригады, награды: Красная Звезда – 1941 г.
17-я стрелковая бригада ВВ НКВД
1.Новичихин Петр Митрофанович полковник звание присвоено приказом НКВД от 21.1.43 г. №231, командир 17-й стрелковой бригады ВВ НКВД на должность назначен на основании приказа от 4.6.43 г. №1244, награды: знак «Заслуженный работник НКВД».
2.Борисович Николай Гаврилович полковник заместитель командира стрелковой бригады на должность назначен приказом от 4.6.43 г. №1244, награды: знак «Заслуженный работник НКВД».
3.Зевякин Андрей Сергеевич подполковник звание присвоено приказом НКВД от 10.4.42 г. №1200, и.д. начальника штаба стрелковой бригады на должность назначен на сновании приказа от 11.11.42 г. №2899, награды: медаль «За боевые заслуги»- 1943 г.
17-я стрелковая бригада ВВ НКВД
1.Поляков Михаил Иванович подполковник командир 17-й стрелковой бригады ВВ НКВД, награды: ХХ лет РККА – 1938 г.
2.Демезюк Андрей Исидорович майор звание присвоено приказом НКВД от 17.12.42 г. №3811, заместитель командира стрелковой бригады по политчасти на должность назначен на основании приказа от 12.5.43 г. №1119 г. 
24-я стрелковая бригада ВВ НКВД
1.Митин Яков Кириллович полковник звание присвоено приказом НКВД от 6.8.1935 г. №505, командир 24-й стрелковой бригады на должность назначен на основании приказа от 23.10.42 г. №002302, награды: ХХ лет РККА – 1938 г., Красное Знамя – 1920 г.
2.Радченко Григорий Степанович майор звание присвоено приказом НКВД от 1.1.41 г. №01, и.д. заместителя командира стрелковой бригады на должность назначен приказом от 14.5.43 г. №1142.
3.Юхновец Платон Андреевич подполковник звание присвоено приказом НКВД от 17.12.42 г. №3811, заместитель командира стрелковой бригады по политчасти на должность назначен приказом от 22.10.42 г. №002202, утвержден ЦК ВКП(б) – 3.3.42 г., награды: ХХ лет РККА – 1938 г., Красная Звезда – 1933 г.
4. Ляшкевич Георгий Петрович майор звание присвоено приказом НКВД от 3.1.43 г. №9, начальника Политотдела стрелковой бригады на должность назначен на основании приказа от 31.1.43 г №253, утвержден ЦК ВКП(б) – 17.1.43 г., награды: Красная Звезда – 1941 г.
5.Заблоцкий Николай Константинович майор командир 219-го Отдельного стрелкового батальона 24-й стрелковой бригады ВВ НКВД, награды: орден Трудового Красного Знамени – 1931 г., ХХ лет РККА -1938 г.
6.Козловскй Кузьма Григорьевич майор командир 217-го Отдельного стрелкового батальона 24-й стрелковой бригады ВВ НКВД, награды: ХХ лет РККА – 1938 год.
7.Счастный Михаил Ильич майор командир 218-го Отдельного стрелкового батальона 24-й стрелковой бригады ВВ НКВД, награды: ХХ лет РККА.
1-я мотострелковая ордена Ленина дивизия особого назначения ВВ НКВД им. Ф.Э.Дзержинского
1.Пияшев Иван Иванович генерал-майор, командир 1-й МСДОН, награды: ХХ лет РККА, три ордена Красного Знамени.
2. Майоров Федор Сергеевич полковник звание присвоено приказом НКВД от 13.2.42 г. №399, начальник штаба 1-й МСДОН на должность назначен на основании приказа от 19.11.42 г. №3560, награды: знак «Заслуженный работник НКВД» - 1943 г.
3. Прокофьев Сергей Сергеевич полковник звание присвоено приказом НКВД от 12.12.43 г., заместитель командира 1-й МСДОН ВВ НКВД по политчасти на должность назначен на основании приказа от 19.7.41 г. №1026, утвержден  ЦК ВКП(б) 17.7.41 г., награды: Красная Звезда – 1939 г., Красная Звезда – 1943 г.
4.Носов Михаил Андреевич подполковник звание присвоено приказом НКВД от 11.2.43 г. №102Ю начальник Политического отдела 1-й МСДОН ВВ НКВД на должность назначен на основании приказа от 11.3.43 г. №603, утвержден ЦК ВКП(б) 3.3.43 г., награды: орден Знак Почета – 1940 г.
5.Заместитель начальника Политотдела 1-й МСДОН – вакантная.
6.Кабаков Исаак Львович подполковник звание присвоено приказом НКВД от 25.8.41 г. №1291, командир 1-го мотострелкового полка 1-й МСДОН ВВ НКВД.
   7.Марута Александр Николаевич капитан звание присвоено приказом НКВД от 3.11.42 г. №287 заместитель командира 1-го мотострелкового полка по политчасти на должность назначен на основании приказа от 15.4.43 г. №903.
   8.Шевцов Николай Георгиевич подполковник звание присвоено приказом НКВД от 25.8.41 г. №1291, командир 2-го мотострелкового полка 1-й МСДОН ВВ НКВД на должность назначен на основании приказа от 1.3.41 г. №272, утвержден ЦК ВКП(б) 24.9.40 г.
(продолжение следует)
Примечание:
Прокофьев Сергей Сергеевич (1902-?) — полковник. С 1938 г. - начальник политотдела ОМСДОН НКВД. С 1940 г.- военком ОМСДОН. С августа 1940 г. - заместитель командира ОМСДОН по политчасти. С августа 1943 г. — начальник политотдела — заместитель начальника войск по политчасти Управления внутренних войск НКВД Украинского округа. С ноября 1951 г. - заместитель начальника внутренней охраны МГБ - начальник политотдела Украинского округа. Приказом МГБ СССР № 7834 от 26 декабря 1952 г. уволен в запас по возрасту.
Маликов Николай Тимофеевич (1899-1965) — полковник (1939). С марта 1936 г. — командир 1-го мотомеханизированного полка Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения им. Ф.Э. Дзержинского, с марта 1937 г.—начальник штаба ОМСДОН. С января 1943 г. - начальник штаба Управления внутренних войск НКВД Северо-Кавказского округа. С марта 1944 г. — командир 6-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД, с октября 1945 г. - командир 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. С октября 1946 г.—заместитель начальника кафедры Военного института МВД СССР. В сентябре 1954 г. уволен в запас по возрасту.
1. Пияшев Иван Иванович (1907—1954) — генерал-майор. С первых дней Отечественной войны командир 84-го  полка войск НКВД по охране железнодорожных сооружений. С октября 1941 г. — командир 34-го мотострелкового полка войск НКВД СССР (Западный фронт). С января 1942 г. - командир 7-й мотострелковой дивизии ВВ НКВД СССР. С августа 1942 г. — заместитель командующего 46-й армией, затем — командир 13-го стрелкового корпуса РККА. С февраля 1943 г. — командир 1-й мотострелковой дивизии им. Ф.Э. Дзержинского НКВД СССР, затем — командир Отдельной дивизии войск НКВД 56-й армии и одновременно — зам. командующего. С мая 1943 г. — командир 1-й мотострелковой дивизии им. Ф.Э. Дзержинского НКВД-МВД СССР. Приказом МВД СССР № 1356 от 19 сентября 1953 г. уволен в запас по ст. 54, «б» (по болезни).
2.Носов Михаил Андреевич 1902 г. родился в деревне Плоской Тверской губернии
1.1983 умер в Саратове
С 1926 член ВКП(б) Образование: 9.1926 - 10.1927 слушатель Центральных курсов инструкторов войск ОГПУ
 Послужной список
9.1930 - 9.1931 курсант Высшей пограничной школы ОГПУ
4 - 7.1933 слушатель Курсов инструкторов-пропагандистов при Гласном управлении пограничной охраны и войск ОГПУ
6.1935 - 10.1938 учёба в Военно-Политической Академии РККА
5.1924 - 9.1926 в пограничных войсках ОГПУ
10.1927 - 9.1930 в пограничных войсках ОГПУ
9.1931 - 4.1933 в пограничных войсках ОГПУ
7.1933 - 6.1935 в пограничных войсках ОГПУ - НКВД
10 - 12.1938 инструктор Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)
13.12.1938 - 26.2.1941 начальник Управления НКВД по Ярославской области, батальонный комиссар - капитан государственной безопасности.
26.2 - 31.7.1941 начальник Управления НКГБ по Ярославской области, капитан государственной безопасности.
8.1941 - 2.1942 начальник сектора Зоны охраны г. Москвы, капитан государственной безопасности.
1.2.1942 - 1.1943 заместитель начальника VI-го отдела Экономического управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности.
1 - 8.1943 начальник Политического отдела дивизии НКВД особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского, подполковник.
8 - 10.1943 заместитель начальника Политического управления войск НКВД Украинского округа, подполковник.
10.1943 - 9.10.1944 начальник Управления НКГБ по Николаевской области, подполковник – полковник.
10.1944 - 3.1945 начальник Оперативного сектора НКВД 2-го Прибалтийского фронта, полковник.
4.1945 - 4.1950 заместитель народного комиссара - министра государственной безопасности Мордовской АССР, полковник.
 8.1950 - 3.1953 заместитель начальника Управления охраны МГБ Приволжской железной дороги, полковник.
3.1953 - 4.1954 заместитель начальника Дорожно-транспортного управления МВД Приволжской железной дороги, полковник.
4.1954 начальник Дорожного отдела милиции МВД Приволжской железной дороги, полковник.
 7.1954 на пенсии
3. Шевцов Николай Георгиевич.
Родился в декабре 1906 года в деревне Пауки Руднянского района Смоленской области.
На май 1941 – майор.
25 августа 1941 года на основании приказа НКВД было присвоено звание «подполковник», а 10.06.1943 года – «полковник».
Награды:
Орден Красной Звезды - 03.09.1943;
Орден Красной Звезды - 08.03.1944;
Орден Красной Звезды - 03.11.1944;
Медаль «За оборону Москвы» - 01.05.1944;
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 09.05.1945.
Послужной список:
1928-1929 - красноармеец 106-го стрелкового Сахалинского полка РККА;
1929-1930 - курсант пехотных командных курсов РККА;
1930-1932 - командир взвода 25-го полка войск ОГПУ по охране особо важных предприятий промышленности, г. Казань;
1932-1935 - курсовой командир 3-й школы войск ОГПУ-НКВД, г. Москва. (Данная школа в 1935 году была переформирована в школу связи НКВД СССР им. Менжинского. Ныне - Московский погранвуз);
1935-1938 - помощник начальника штаба 179-го полка войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности, г. Москва;
1936-1939 - начальник штаба 2-го мотострелкового полка ОМСДОН имени Дзержинского;
1939-1940 - начальник отделения по начсоставу штаба ОМСДОН имени Дзержинского;
30.06.1940-01.03.1941 - И.д. командира 2 мсп ОМСДОН имени Дзержинского;
01.03.1941-19.09.1944 - командир 2 мсп ОМСДОН имени Дзержинского;
19.09.1944-19.06.1945 - преподаватель общей тактики факультета войск НКВД СССР Военной академии имени М.В. Фрунзе;
19.06.1945-05.03.1947 - начальник штаба 33-й стрелковой дивизии войск НКВД-МВД СССР по охране железных дорог, г. Куйбышев;
05.03.1947-24.11.1947 - заместитель командира 34-й отдельной стрелковой бригады войск МВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности и железных дорог;
24.11.1947-16.04.1949 - начальник штаба 14-й стрелковой дивизии войск МВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности и железных дорог, г. Вильнюс;
16.04.1949-14.06.1950 – заместитель по строевой части командира 14-й стрелковой дивизии войск МВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности и железных дорог, г. Вильнюс;
14.06.1950-27.10.1950 - начальник Калининградской офицерской школы войск МВД СССР, г. Багратионовск;
27.10.1951-23.01.1954 - начальник Калининградского пограничного военного училища войск МВД СССР;
23.01.1954 - освобождён от занимаемой должности.
Уволен с военной службы приказом МВД СССР № 1031 от 14.04.1954 года по болезни с правом ношения военной формы одежды. (информация историка С.Л. Чекунова)
   4. Кабаков Исаак Львович (1906-?) - полковник. В годы Великой Отечественной войны —  командир 1-го мотострелкового полка внутренних войск НКВД, после войны — заместитель начальника Саратовского военного училища МВД.
2.01.2012 г. А.А.Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #13 : 03 Января 2012, 08:47:28 »

Телеграмма из Воронежа Упр. МОС ДОН 05550 4225 1/8 3. 31  4 л/изъять, две подписи Елец Командиру 3 бригады войск НКВД Соколову г. Верховье Орловской области
           31.3.42 г. Приказом Войскам Юго-Западного фронта №61/Н 31 марта 1942 года награждены Правительственными наградами: Орденом Ленина Романьков Шавед Хаимович; Орденом Красного Знамени Белявский Борис Игнатьевич, Зенков Владимир Дмитриевич, Зинченко Петр Павлович, Лотоцкий Антон Юльянович, Полников Павел Алексеевич, Фатеев Дмитрий Тимофеевич, Хлопов Яков Етавич, Шуфимский Иван Петрович. Орденом Красной Звезды: Алексеенко Иван Григорьевич, Алешин Василий Николаевич, Андреев Александр Лаврентьевич, Антонов Сергей Степанович, Иванов Сергей Иванович, Лоза Сидор Федорович, Пятемин Василий Александрович, Серенко Петр Васильевич, Страшко Леонтий Пантелеймонович, Стукань Иван Алексеевич, Сургай Харитон Дмитриевич, Тулинов Егор Емельянович, Худяков Василий Степанович, Чубарь Григорий Тихонович, Шариков Иван Яковлевич, Шварц Тимофей Яковлевич, Штеренгорц Семен Иосифович, Якункин Владимир Петрович; Медалью «За отвагу»: Букриев Василий Яковлевич, Власов Семен Иосифович, Голованев Сергей Иванович, Губанов Алексйя Михайлович, Емельянов Александр Николаевич, Ильин Николай Михайлович, Кондрашин Василий Иванович, Никитина Анна Алексеевна, Николаев Георгий Алексеевич, Осокин Иван Сергеевич, Романенко Михаил Никитич, Серебрянкий Василйя Михайлович, Чередниченко Феодосий Ефимович; медалью «За боевые заслуги»: Бут Михаил Семенович, Гривцов Николай Владимирович, Гусев Иван Иванович, Долгополов Андрей Фомич, Ильюшин Николай Федорович, Тишин Михаил Васильевич, Усов Михаил Григорьевич, Филь Павел Васильевич.
Поздравляю высокими наградами, желаю новых боевых успехов. Смерть немецким оккупантам. №67 Рычагов, Тельный, Сапожников
 пропущен Сапожников Иван Николаевич к/с исправленному вер. Опер. Сапилевская 3ББ (РГВА ф.32939 оп.1 д.272 лл.69-70)
Примечание: Верховье – в годы войны посёлок городского типа Верховье, ныне город, расположен в 92 км к востоку от города Орёл. В посёлке находится одноимённая узловая железнодорожная станция на участке железной дороги между областным центром Орел  и городом Елец.
03.01.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #14 : 31 Января 2012, 16:14:01 »
Пришло время окончательно поставить точку в вопросе о 6-й мотострелковой дивизии войск НКВД,
   Из Приказа войскам Юго-Западного фронта №14/Н от 29 декабря 1941 года
   Орденом Красного Знамени
….военного комиссара роты противотанковых ружей 6-й мотострелковой дивизии войск НКВД политрука Пьянина Игната Артемьевича.
…
 Орденом Красной Звезды…
Начальника политического отдела 6-й мотострелковой дивизии войск НКВД старшего батальонного комиссара Ведехина Николая Филипповича.
…Копия верна: Военный комиссар Охраны войскового тыла Юго-Западного фронта
      Бригадный комиссар                        Тельный (РГВА ф.38650 лп. Д.843 л.6-8)
Примечание: Из воспоминаний Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Никиты Степановича Демина — в годы Великой Отечественной войны он был фронтовым политработником, возглавлял политотдел 2-й гвардейской воздушнодесантной дивизии, а затем политотдел 17-го гвардейского стрелкового корпуса. Ему довелось сражаться в районе Демянского плацдарма, на Курской дуге, участвовать в форсировании Днепра, походе через Карпаты и освобождении Чехословакии. Он был свидетелем гибели полковника Ведехина Н.Ф.
«В наше подчинение перешла и 68-я гвардейская стрелковая дивизия. Пришлось сразу же выехать к гвардейцам для выяснения обстановки. С генерал-майором Владимиром Филипповичем Стениным, командиром дивизии, и начальником политотдела полковником Николаем Филипповичем Ведехиным мы встретились в полуразрушенном подвале (здесь находился командный пункт).
— Стоим твердо, — ответил генерал, когда я спросил, как идут дела.
А Николай Филиппович Ведехин добавил с хитрецой:
— Мы ведь получили ваш приказ «Ни шагу назад!». Так что к Киеву немца не пустим.
Уточнив обстановку, я передал приказ командира корпуса продержаться до темноты.
…. Работники политотдела корпуса дни и ночи проводили в частях: беседовали с воинами, пропагандировали опыт фронтовиков, создавали резерв парторгов, инструктировали их.
Незадолго перед началом наступления я приехал в 68-ю дивизию. С полковником Ведехиным заглянули в роту «на огонек». В блиндаже завязалась беседа. Я рассказал о предстоящем наступлении. Изложил содержание Обращения Военного совета армии. Но тут слова попросил старшина Широкин, немолодой уже человек, бывалый воин.
— Вы за нас не беспокойтесь, товарищ полковник, — заявил он. — Собьем немца с позиции. Задачу выполним. Нас особенно агитировать не надо. У солдат душа давно горит — уж больно злы на фашиста.
К полковнику Ведехину подошел парторг роты, сообщил, что за два дня подано восемь заявлений с просьбой [123] принять в партию. Красноармеец Пономаренко в заявлении писал: «В час освобождения своей родной Украины хочу идти в бой коммунистом. Прошу принять меня кандидатом в члены партии». Этот солдат вскоре отличился. Он заменил выбывшего из строя командира взвода и поднял людей в атаку.
…. Полковник Ведехин предложил мне выехать в село Гнилец, только что освобожденное дивизией. Там должен был вводиться в бой второй эшелон. Когда мы прибыли в село, в него входил наш батальон. Изможденные женщины, старики и дети со слезами радости обнимали бойцов. Особенно запомнилась одна украинка: невысокая ростом, лицо изрезано морщинами, совершенно седая, без глаза.
— Бабушка, напиться бы, — попросили ее бойцы.
— Какая я бабушка? Мне всего двадцать пять лет... — ответила «старуха» и заплакала.
Все так и ахнули. Здесь же организовали короткий митинг. Попросили выступить девушку. Принесла она из хаты фотографию. Показала, какой была до фашистской каторги. На карточке молодое, полное лицо, весело глядят ласковые глаза. А сейчас ей дашь все пятьдесят, не меньше. Вместе с другими женщинами фашисты гоняли ее на оборонные работы.
— По шестнадцать — семнадцать часов в сутки маялись мы. Кормили плохо, били. Подруга моя, Маруся, повесилась. Не выдержала издевательств... — говорила седая девушка, а сама плакала.
… Наступление продолжалось. Противник, отчаянно огрызаясь, отходил. 28 декабря корпус взял город Казатин. Но в последующие дни сопротивление гитлеровцев снова резко возросло. Изменяя своей давней традиции, фашисты в ночь на 1 января 1944 года нанесли сильные удары по 68-й и 211-й дивизиям. В контратаку пошло до 80 танков [125] противника, несколько сот автоматчиков. Врагу удалось потеснить наши части. Но вскоре положение было восстановлено.
Утром я позвонил полковнику Ведехину.
— Хочу в двухсотый полк к вам проехать. Он в Чернорудке?
— Да. Только что сообщили: деревня взята. Я тоже туда еду, буду вручать партийные билеты в сто девяносто восьмом полку.
Через час мы встретились с Ведехиным на НП дивизии. Он был готов к отъезду и ждал меня. На развилке дороги мы помахали друг другу руками. Ведехин поехал на западную окраину деревни, а я на восточную.
Командир 200-го полка подполковник Даниил Иванович Буштрук коротко ознакомил меня с обстановкой.
— Добиваем последних автоматчиков в деревне, — сказал он.
— В какой деревне?
— Да вот в этой... В Чернорудке.
Екнуло сердце. «Почему же 198-й полк доложил, что уже взяли деревню?» — подумал я. И тут же услышали крик. К нам бежала женщина, через огороды, напрямик. Вот она уже рядом. Говорит сквозь слезы:
— Товарищи, нашего полковника только что немцы расстреляли. Вон там у сараев, на моих глазах.
Мы бросились к сараям.
...Полковник Ведехин лежал на земле. Рядом с ним были разбросаны его разорванные документы: удостоверение личности и орденская книжка на два ордена Красного Знамени. Грудь прошита автоматной очередью. Мы подняли Николая Филипповича на руки. Он был без сознания, но сердце еще билось. Из ранок на груди прерывистыми фонтанчиками била кровь.
Скончался Николай Филиппович Ведехин на наших руках. Он был одним из тех, кто унаследовал все лучшие черты военных комиссаров, был душой и совестью дивизии...
Долго мы не могли успокоиться. Я как ребенок плакал навзрыд. Никак не верилось, что мы потеряли такого замечательного человека. Н. Ф. Ведехина с почестями похоронили в Киеве. Сейчас на братском кладбище стоит обелиск из черного мрамора, где золотом написано: «Полковник Ведехин Н. Ф.». [126]» Издание: Демин Н. С. Война и люди. — М.: Воениздат, 1972. Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/demin_ns/index.html».
16.12.2011 г. Александр Слободянюк


Архивный документ о 6-й моторизованной дивизии войск НКВД
РГВА ф.32925 оп.1 д.275 л.112 Из приказа войскам НКВД охраны тыла Юго-Западного фронта от 29 декабря 1941 года № 121, г. Воронеж, по личному составу,
Назначить: Командиром 6-й моторизованной дивизией войск НКВД Полковника Крылова Виктора Федорович начальника штаба войск НКВД по охране и обороне тыла Юго-Западного фронта.
Врид начальника штаба войск Полковника Абызова Василия Алексеевича начальника охраны тыла 3 и 13 армий.
Отменить: Приказ войскам НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта №0095 от 19.12.41 г. в части назначения командиром моторизованной дивизии войск НКВД Полковника Мажирина Федора Максимовича. Последнему возвратиться к исполнению прежней должности командира 4 дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений.
Начальник войск НКВД по                        Военный комиссар войск НКВД по
охране тыла Юго-Западного фронта       охране тыла Юго-Западного фронта
полковник                    Рогатин                  Бригадный комиссар         Тельный
   Начальник отделения по начсоставу полковник           Кулик

31.01.2012 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 12:48:22 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #15 : 03 Февраля 2012, 12:48:39 »
Из Приказа войскам НКВД охраны и обороны войскового тыла Юго-Западного фронта от 29 декабря 1941 года №0069, г.Воронеж,

1.В соответствии с Указанием Начальника Штаба войск НКВД СССР * сформированную моторизованную дивизию войск НКВД дальнейшем именовать: "6-я моторизованная дивизия войск НКВД".
2.В состав дивизии включить следующие части и подразделения,
а)Управление дивизии,
б)6-й мотострелковый полк войск НКВД,
в)28-й мотострелковый полк войск НКВД,
г)16-й мотострелковый полк войск НКВД,
д)10-й артиллерийский полк войск НКВД,
е)штабную батарею начальника артиллерии дивизии,
ж)Отдельный батальон связи,
з)легкий-инженерный батальон,
и)Отдельный минометный дивизион,
к)Отдельную роту противотанковых ружей,
л)Отдельный танковый батальон,
м)Отдельный зенитный дивизион,
н)Отдельный автомобильный батальон,
о)Отдельную ремонтно-восстановительную роту,
п)медико-санитарный батальон,
р)Военная прокуратура,
с) Военный Трибунал.
3.Формирование дивизии считать законченным 30 декабря 1941 года.
Подписали:Начальник войск генерал-майор Рогатин, военком бригадный комиссар Тельный (РГВА ф.32925 оп.1 д.272 л.72, подлинник)

Кроме этого был сформирован отдельный стрелковый взвод для Особого отдела НКВД 6-й моторизованной дивизии.

Примечание:
*ЯЦЕНКО Николай Иванович (1898-1971) Генерал-лейтенант (1944). Член РКП(б) с 1918. Участник 1-ой Мировой войны, унтер-офицер. С 1918 в РККА. Участник гражданской войны. С 1921 служил в пограничных войсках ОГПУ - НКВД. Окончил Высшую пограничную школу ОГПУ (1931). С 1932 на ответственных постах в Главном Управлении пограничной охраны НКВД СССР, в 1941-48 заместитель начальника ГУПВ НКВД-МГБ-МВД, и.о. Начальника ГУПВ НКВД, возглавлял Штаб войск НКВД. С 1948 на других руководящих постах в центральном аппарате НКВД (МВД) СССР. В 1953-54 начальник отд. «М», в 1954-59 начальник 5-го специального отдела МВД СССР (мобилизационная работа). С 1959 в отставке.
03.02.3012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #16 : 26 Июня 2012, 22:46:03 »
Из штатно-должностной расстановки начсостава 32-го Новороссийского пограничного полка войск НКВД объявленной на основании приказа ГУВВ НКВД от 23 декабря 1942 года №00305, по штату 037
Командир полка подполковник Рудевский Иван Лукич начальник 32 Новороссийского пограничного отряда НКВД.
Заместитель командира полка по разведке, он же начальник отделения разведки майор Агарков Василий Федорович исполняющий должность заместителя командира 25-го пограничного полка по разведке.
Заместитель начальника отделения разведки полка капитан Полуденный Владимир Григорьевич старший помощник начальника 5-го отделения 32 Новороссийского пограничного отряда.
Старший помощник начальника отделения разведки полка майор Анзин Михаил Никифорович заместитель коменданта 24 Отдельной пограничной комендатуры НКВД по разведке.
Старший помощник начальника отделения разведки полка капитан Акимов Андрей Федорович заместитель коменданта 25 Отдельной пограничной комендатуры НКВД по разведке.
Старший помощник начальника отделения разведки полка старший лейтенант Лубинский Константин Сергеевич заместитель коменданта 1 пограничной комендатуры 32 Новороссийского пограничного отряда.
Младший помощник начальника отделения разведки полка техник-интендант 2 ранга Логонихин Александр Иванович старший помощник начальника 5-го отделения КПП «Новороссийск» 32 ПО.
Начальник штаба пограничного полка майор Шиглов Константин Иванович исполняющий должность начальника штаба 32 ПО.
Заместитель начальника штаба полка майор Блох Меер Александрович начальник КПП «Туапсе» 32 ПО.
Помощник начальника штаба полка майор Рушнов Алексей Федотович начальника 1 отделения штаба 32 ПО.
Помощник начальника штаба полка капитан Олейник Евгений Павлович начальник штаба 24 Отдельной пограничной комендатуры НКВД.
Помощник начальника штаба полка интендант 3 ранга Наумов Александр Степанович начальник 4 отделения штаба 2 ПО.
Начальник связи полка майор Антонов Владимир Максимович начальника отделения связи 32 ПО.
Помощник начальника штаба полка по специальной связи техник-интендант 1 ранга Маслюк Христафор Андронович шифровальщик-делопроизводитель 32 ПО.
Начальник химической службы полка капитан Кароваев Григорий Иванович начальник химической службы 32 ПО.
Начальник санитарной службы полка военврач 3 ранга Резайкин Федор Иванович начальник санитарной службы 32 ПО.
Командир роты связи капитан губарев Василий Павлович командир роты связи 32 ПО.
Командир 1 стрелкового батальона капитан Анисимов Александр Степанович начальник 2 отделения штаба 32 ПО.
Заместитель командира батальон по разведке, он же начальник отделения разведки старший лейтенант Кондратьев Михаил Алексеевич заместитель коменданта 4 пограничной комендатуры по разведке 32 ПО.
Начальник штаба капитан Чертовских Александр Герасимович начальник штаба комендатуры 32 ПО.
Начальник 1 линейной заставы лейтенант Гулай Николай Иванович начальник пограничного полка 32 ПО.
Начальник 2 линейной заставы лейтенант Мурзин Андрей Степанович начальник пограничного полка 32 ПО.
Начальник 3 линейной заставы лейтенант Никоноров Павел Кириллович начальник пограничного полка 32 ПО.
Начальник 4 линейной заставы старший лейтенант Пермяков Филипп Павлович начальник пограничного полка 32 ПО.
Начальник 5 линейной заставы капитан Комиссаров Дмитрий Федорович начальник пограничного полка 32 ПО.
Начальник 1 резервной заставы капитан Дзюбенко Антон Саввич начальник Учебной пограничной заставы Окружной школы младшего начсостава НКВД Черноморского округа ПВ НКВД.
Помощник начальника резервной заставы младший лейтенант Литовченко Николай Степанович контролер КПП «Феодосия» 25 Отдельной пограничной комендатуры НКВД.
Помощник начальника резервной заставы младший лейтенант Новиков Михаил Филиппович контролер КПП «Феодосия» 25 Отдельной пограничной комендатуры НКВД.
Командир 2 стрелкового батальона капитан Громов Василий Васильевич комендант 2 пограничного участка 32 ПО.
Заместитель командира батальона по разведке, он же начальника отделения разведке старший лейтенант Горбунов Николай Петрович начальник 5 отделения КПП «Новороссийск» 32 ПО.
Начальник штаба батальона капитан Рубцов Василий Ермолович начальник штаба 25 Отдельной пограничной комендатуры НКВД.
Начальник 6 линейной заставы лейтенант Земленухин Николай Романович начальник пограничного полка 25 Отдельной пограничной комендатуры НКВД.
Начальник 7 линейной заставы старший лейтенант Гусаров Никита Петрович начальник пограничного полка 25 Отдельной пограничной комендатуры НКВД.
Начальник 8 линейно заставы старший лейтенант Идыров Хаким Идырович начальник пограничного поста 24 Отдельной пограничной комендатуры НКВД.
Начальник 9 линейной заставы лейтенант Ерин Иван Киколаевич начальник пограничного полка 32 ПО.
Начальник 10 линейной заставы старший лейтенант Тимченко Василий Афанасьевич начальник пограничного полка 24 Отдельной пограничной комендатуры НКВД.
Начальник 2 резервной заставы старший лейтенант Тюпенкин Николай Митрофанович начальник Учебной пограничной заставы ОШМНС ЧО ПВ НКВД.
Помощник начальника резерной заставы младший лейтенант Ефименко Степан Емельянович командир стрелкового взвода КПП «Новороссийск» 32 ПО.
Помощник начальника резервной заставы лейтенант Портняга Борис Маркович контролер КПП «Туапсе» 32 ПО.
Командир 3 стрелкового батальона майор Шнайдерман Самуил Наумович комендант 2 пограничного участка 32 ПО.
Заместитель командира батальона по разведке, он же начальник разведывательного отделения младший лейтенант Евдокимов Андрей Максимович заместитель коменданта 2 пограничной комендатуры по разведке 32 ПО.
Начальник штаба батальона капитан Корчагин Игнат Яковлевич начальника комендатуры 32 ПО.
Начальник 11 линейной заставы лейтенант Украинцев Иван Иванович начальник пограничного постав 32 ПО.
Начальник 12 линейной заставы лейтенант Котов Николай Иванович начальник пограничного полка 32 ПО.
Начальник 13 линейной заставы лейтенант Коваленко Виктор Иванович начальник пограничного поста 24 Отдельной пограничной комендатуры НКВД.
Начальник 14 линейной заставы лейтенант Старков Василий Георгиевич начальник пограничного поста 32 ПО.
Начальник 15 линейно заставы лейтенант Вергун Павел Афанасьевич начальник пограничного поста 25 Отдельной пограничной комендатуры НКВД.
Начальник 3 резервной заставы старший лейтенант Савченко Андрей Степанович начальник Учебной пограничной заставы ОШМНС ЧО ПВ НКВД.
Помощник начальника резервной заставы лейтенант Марченко Василий Никифорович командир стрелкового взвода КПП «Туапсе» 32 ПО.
Помощник начальника резервной заставы Нукунин Александр Федотович контролер КПП «Новороссийск» 32 ПО.
Утвердил Расстановку начальник Внутренних войск НКВД генерал-майор Шередега И.И. Подписал документ: заместитель начальника ГУВВ старший батальонный комиссар Бисярин и заместитель начальника Отдела по начсоставу ГУВВ НКВД полковник Кулик. 23.12.1942 г.
Извлечение, подлинник хранится в РГВА – фонд 38650 опись 1 дело 10 листы 93-97
Исследовал А.А. Слободянюк 26 июня 2012 года
26.06.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #17 : 21 Ноября 2012, 21:21:25 »
Секретно
СССР
Народный Комиссариат Обороны
Управление Коменданта
города Москвы
13 октября 1943 г. №0/537 Начальнику гарнизона города Москвы
Командующему войсками МВО
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ
тов. АРТЕМЬЕВУ
19.10.1943 года исполняется два года со дня объявления Постановления Государственного Комитета Обороны о введении осадного положения в городе Москве.
С первых дней введения осадного положения весь офицерский состав Управления Комендатуры города Москвы был переведен на казарменное положение.
Рядовой, сержантский и офицерский состав Управления неутомимо работал днем и ночью над выполнением возложенных задач.
В обстановке непосредственно грозящей опасности для столицы личный состав Управления с честью выполнил задачи в поддержании и охране общественного порядка. В борьбе со шпионами, диверсантами, дезертирами и паникерами проявил высокие боевые качества, организованности, дисциплинированности и бдительности.
ТОЛЬКО по городу Москве за этот период личным составом Управления задержано:
Шпионов - 82 чел.
Диверсантов - 9 чел.
Дезертиров - 17098 чел.
За расхищение социалистической собственности - 6211 -«-
За воинские преступления и нарушения/уклоанения
от военной службы, отставших от частей, без уво-
льнительных записок, в нетрезвом состоянии, нару-
шителей формы одежды, нарушителей приказа
НКО №175 и др./ - 1307964-«-
За нарушение порядка, установленного в связи с
осадным положением и за уголовные преступления - 836446 –«-
2-я Московская мотострелковая дивизия, приданная Управления Комендатуры города для несения по охране общественного порядка в Москве, принимала непосредственное участие в боевых операциях против немецко-фашистских войск.
Артиллеристы, снайперы дивизии истребили тысячи немецких захватчиков на подступах к Москве.
Многие офицеры, сержанты и бойцы, своей преданной большой упорной работой по выполнению задач охраны и обороны общественного порядка, заслужили представления их к вышей Правительственной награде.
Прошу Вас, товарищ генерал-полковник, войти с ходатайством в Правительство о представлении офицеров, сержантов и бойцов Управления Комендатуры города Москвы к Правительственной награде.
КОМЕНДАНТ ГОРОДА МОСКВЫ
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР /СИНИЛОВ/
Верно: Нач. 4 Отделения ОК МВО
Майор адм.службы
/СКУПЫГИН/ подпись
м.п. «26» февраля 1944 г.
Резолюция: «Тов. МОСЯГИНУ» Согласен. Нужно оформить лучших товарищей достойных правительственных наград. АРТЕМЬЕВ. 14.1043 г.»
На первом листе: «Управление наград и присв. в/зв. ГУК НКО к вх. № 05156 от 28.2.1944 г.»
21.11.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #18 : 23 Ноября 2012, 22:35:04 »
Из Доклада по работе с начсоставом ВВ НКВД на 1.10.43 г.
   Участвуют в боевых действиях на фронтах Отечественной войны: стрелковых дивизий -2; бригад -1; полков -1.
   Во исполнение приказа Народного Комиссара Внутренних дел Союза ССР специально сформирована отдельная стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Пияшева, военкома полковника Скородумова и Сухумская стрелковая дивизия под командованием  полквоника Микрюкова, военкома Спасенко.
   3131 чел. из числе личного состава ВВ НКВД награждены правительственными наградами, а также 3-й Краснознаменный мотострелковый полк (командир Хохлов); 26-й стрелковый полк (командир Соколин) и 145 стрелковый полк (командир Мазанашвили)
   В тяжелых боях пали смертью храбрых на поле боя командир дивизии полковник Микрюков и начальник штаба Милаков.
   За мужество и героизм при штурме Новороссийска командир 290-го стрелкового полка подполковнику Пискареву присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
   17 Стрелковая бригада полковника Тонкопий с 1 по 26.3.43 г. уничтожила 3500 солдат и офицеров противника в боях за освобождение Харькова, до 60 танков и бронемашин, 14 самоходных пушек и до 30 автомашин противника.
   Командир бригады полковник Тонкопий геройски погиб на поле боя, представлен к присвоению высокого звания Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета ССР 20.9.43 г. награжден посмертно орденом Отечественной войны 1 степени.
   Войсками уничтожено 824 бандита и ранено 146, захвачено – 4942 бандитов и их пособников. Ликвидировано 58 варжеских парашютистов.
   Особо отличились соединения полковников Булыга, Скородумова и командиров частей полковников Мышко, Хорькова и подполквоника Литовченко.
   Разоблачено шпионов и диверсантов – 276.
   Изменников Родины – 927.
   Дезертиров – 17997.
   Мародеров – 4431.
   Немецких пособников – 4431.
   Уклоняющихся от призыва в КА – 21529.
   Отличились соединения генерал-майора Марченкова, полковников Соломатина, Тимофеева, Леонтьева, часть подполковника Козлова.
   Проведены большие организационно-штатные мероприятия:
   Сформировано Управлений округов ВВ НКВД -2;
   Управлений дивизий – 3;
   Полков – 6;
   Батальонов – 14;
   Отрядов – 1;
   Дивизионов – 2;
   Отдельных рот – 6;
   Взводов – 9.
   Переформировано: дивизий – 4; полков -7; батальонов – 8; дивизионов -2; рот – 135; взводов -1.
   Расформировано: дивизий -7; полков -7; батальонов -8; отрядов – 1; дивизионов -1; рот -1.
   Из состава Главного Управления Внутренних войск НКВД СССР выделено в самостоятельное – Главное Управление по охране тыла ДКА.
   Укомплектованность войск составляет – 96.5% к штатной численности.
   Некомплект офицерского состава составляет – 462 чел., в том числе из номенклатуры ЦК ВКП(б) 7 – заместитель начальника войск Украинского округа ВВ НКВД; заместитель начальника политотдела Украинского круга ВВ НКВД; Начальник политотдела Грозненской дивизии; начальник политотдела 5-й стрелковой дивизии ВВ НКВД; заместители начальника политотдела 7-й мсд и 4 сд ВВ НКВД. Всего в номенклатуру ЦК включено 87 должностей, утверждено – 62. Представлены на утверждение: генералы Пияшев, Головко, полковники Калинин, Скородумов, Ширяев, подполковники Косолапов, Яковлев, Егоров.
   Среди комсостава с высшим образованием 137, со средним 44, с низшим 665. (РГВА ф.38650 оп.1 д.842 лл.39-45).
23.11.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 691
Re: Приказы, донесения, ...
« Reply #19 : 30 Июля 2014, 07:25:24 »
В Освободительном походе

По материалом Исторического формуляра 17 Тимковического Краснознаменного пограничного отряда НКВД Белорусского округа:

13.9.39 г. из отряда выделен Оперативный батальон в составе 300 чел. для участия в борьбе с контрреволюционными элементами на территории бывшей Западной Белоруссии с подчинением органам НКВД.

Батальон выполнял работу по аресту, конвоированию и охране контрреволюционного элемента.

Основание: приказ НКВД СССР от 10.09.1939 г. №001080; приказ ПВ НКВД БО от 28.09.1938 г. №0068.

17.9.1939 г. в 5.00 17 пограничный отряд НКВД выполняя Специальное Распоряжение Правительства Союза ССР и приказ Начальника Погранвойск НКВД БО от 1591939 года №001 перешел границу бывшей Польши с задачей ликвидировать польские стражницы и компании, расположенные против участка отряда.

На ликвидацию польских стражниц и компаний выделялось 15 Оперативных групп общей численностью 809 чел. Поставленную перед 17 Тимковическим Краснознаменным пограничным отрядом задачу успешно выполнил, уничтожил 19 польских стражниц и одну компанию.

В бою с белополяками противник потерял убитыми: офицеров 3Ю рядовых 31, раненных: офицеров 1, рядовых 15. Захвачено в плен 115 чел. Трофеи: пулеметов 7,винтовок 144, револьверов 13, грант 105, патронов 19479 шт., шашек 15, пульмагазинов 140.

Наши потери: убито начсостава 4, рядового состава 8, ранено начсостава 10, рядового 12.

Начальник 17 ТКПО Волоснухин, военком батальонный комиссар Загарьев 0030.03.40 г.

Примечание: Александр Николаевич Волоснухин (1903-28.02.1944), представитель старшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД и РККА, гвардии подполковник.

Родился в  1903 году. Русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1924 года, призван в Ленинграде. В 1939-1940 гг. майор А.Н. Волоснухин начальник 17 ТКПО ПВ НКВД Белорусского округа. Участник Освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию. В 1941 году майор А.Н. Волоснухин начальник штаба 91 Равва-Русского пограничного отряда ПВ НКД УССР. Участник Великой Отечественной войны с 22.06.1941 года на государственной границе. Имеет тяжелое и легкое ранение. В 1944 году гвардии подполковник А.Н. Волснухин заместитель начальника Оперативного отдела штаба2-й гвардейской армии. Тяжело ранен 23.02.1944 года на НП армии в районе Перекопа во время бомбардировки вражеской авиации. Скончался от полученных ран 28 февраля 1944 года в 470-м медсанбате 387-й стрелковой дивизии. Награды: орден Отечественной войны I-й степени (01.04.1944, посмертно).

Иван Дмитриевич Загарьев политический работник ПВ НКВД, в 1939-1940 гг. батальонный комиссар военком 17 КТПО ПВ НКВД БО, участник Освободительного похода Красной Армии с Западную Белоруссию. В 1941 году назначается начальником Окружной школы младшего начсостава ПВ НКВД Прибалтийского округа в Таллине. Участник Великой Отечественной войны. Депутат Верховного Совета Армянской ССР. В 30-е году служил командиром кавалерийского взвода в 40-м Нахичеваньском пограничном отряде ОГПУ, помощником командира взвода у него был тов. Н.Ф.Кайманов будущий Герой Советского Союза и командир 131-го отдельного мотострелкового полка ПВ НКВД в Иране.

Тов. И.Д. Загарьев награжден именным оружием пистолет «Маузер» в 1930 году от ОГПУ.

5.10.39 г. из состава отряда выделен вновь сформированный 89 пограничный отряда ПВ НКВД численностью 1465 чел. Начальник пограничного отряда майор Кузнецов А.П. депутат Верховного Совета БССР первого созыва. Военком батальонный комиссар Ильин. Отряд убыл на новый участок границы с Германией с дислокацией в г. Брест-Литовск.

Основание: приказ НКВД СССР от 209.1939 г. №001121 / сс, приказ Начальника ПВ НКВД БО от 28.9.1939 г. №А-0066.

С 1.10.1939 г. 17 ТКПО приступил к охране линии пограничного заграждения на бывшей польской границе по прежней дислокации. Основание – см. выше.

14 пограничный отряд накануне Освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию был переформирован по новым штатом, значительная часть личного состава была обращена на формирование 86 пограничного отряда ПВ НКВД Белорусского округа который после формирования перебрасывался на границу с Германией.

         Капитан Хныков новый начальник 14 пограничного отряда ПВ НКВД Белорусского округа (прим. авт. – вероятно врид или временный), временный военный комиссар старший политрук Райхов и начальник штаба майор Г.Эстемот во исполнение Боевого приказа от 15.09.1939 года №01 Начальника Пограничных войск НКВД Белорусского округа о переходе границы с Польшей и разгроме польских стражниц, расположенных против участка отряда приступили к укомплектованию трех групп пограничников по 70 чел. каждая. Начальником 1-й группы назначается комендант 1 пограничного участка капитан Юрченко, 2-й группы начальник штаба пограничного отряда капитан Хныков и 3-й группы комендант 3 пограничного участка капитан Еременко (прим. авт. – комендант участка 106 ПО ПВ НКВД БССР капитан Еременко Иван Моисеевич 1907 года рождения, уроженец Днепропетровской области, командир батальона 951-го стрелкового полка 265-й стрелковой дивизии погиб 29.08.1941 года, похоронен д. Вуота КФАССР).

         19.9.39 г. к 3.00 подразделения отряда стянулись на сборные пункты, где командиры групп отдали приказ на разгром польстражниц.

После этого политические работники взялись за доведения боевой задачи до бойцов и командиров. Бойцы и командиры заключили между собой соцдоговоры на отличное выполнение боевого задания, на хорошую маскировку, сбережение оружия и т.д.

17.9.39 в 6.00 все группы перешли границу и преступили к разгрому польстражниц. Бой каждой группы с каждой стражницей длился около 18 минут. Боевой приказ командования округа был выполнен. В результате боя потери противника выразились: убито 28 чел., ранено 1, взято в плен 19.

Трофеи: ручных пулеметов 2; винтовок 150; штыков 22; гранат ручных 50; запалов к  РГ 196; патронов винтовочных 2 ящика и россыпью 3457 шт.; патронов учебных 1 ящик и россыпью 1160 шт.; противогазов 199; лопат малых 97; ракетниц 3; ракет патрон 207; биноклей 8; велосипедов 2; пистолетов разных 5; магазинов к автоматам 37; шашки 10; кирка-мотыг 10; топор малый 3; хим. имущество 1 ящик; винтовки для штыкового боя 6; ножницы для резки проволоки 4; телефонные аппараты 3 и др.

Наши потери:  убитых 1, лейтенант Петров; раненных 5 чел, командир отделения Волков, капитан Хныков, красноармейцы Зуев, Главацких, зам. политрука Коньков.

17.09.1939 года с 20.00 личный состав 14 пограничного отряда на основании приказа Начальника пограничных войск НКВД БССР, подтвержденного Указанием №Л-1307/15 от 25.09.39 продолжал нести службу пограничными заставами, комендатурами – выполняя задачи  по охране зоны погранзаграждения (бывш. Граница с Польшей). Переход зоны погранзаграждения в сторону Западной Белоруссии и обратно был разрешен только воинским частям, соединениям и лицам со специальным пропуском за подписью  Командующего Белорусским фронтом. Изменена была ст. 54 ВУСПО-27  и Приказ НКВД СССР №0219 – разрешено применять в дело оружие только при вооруженном нападение и сопротивлении. Одновременно с переходом на охрану зоны заграждения, часть личного состава, имущество и снаряжения 14 ПО было переброшены во вновь формируемый 86 ПО г. Августов (на границе с Германией)...

Начальник 14 ПО капитан Хныков, Врем. Военком ст. политрук Райхов, начальник штаба майор Эйсмонт »

Эйсмонт Михаил Архипович, сотрудник пограничной разведки, генерал-майор. С 1937 г.— старший инспектор 2-го отделения политотдела Главного управления пограничной и внутренней охраны. В 1939-1940 гг. начальник штаба 14 ПО ПВ НКВД БО. Участник Освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию.  С 1941 г. — начальник отдела Политуправления войск НКВД СССР. С 1942 г. — начальник 1-го отдела, заместитель начальника Политуправления войск НКВД СССР. С октября 1942 г. по 1943 г. — заместитель начальника Политуправления, он же начальник 1 -го отдела пограничных войск. С 1943 г. по 1947 г. — слушатель Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе. В последующем на руководящих должностях в войсках Украинского, Азербайджанского, Северо-Западного пограничных округов. 1 декабря 1967 г. уволен в запас.

         В изложение современных историков: 14 сентября Военным советам ЛВО, КалВО, КОВО, БОВО и начальникам Ленинградского, Белорусского и Киевского пограничных округов НКВД была отправлена совместная директива № 16662 наркомов обороны и внутренних дел о порядке взаимодействия пограничных войск и Красной армии. Согласно директиве "с момента выступления полевых войск из районов сосредоточения с целью перехода государственной границы для действий на территории противника" и до перехода войсками "государственной границы на глубину, равную расположению войскового тыла (30-50 км)", пограничные войска, "оставаясь на своих местах, переходят в оперативное подчинение Военным советам соответствующих фронтов и армий" до их особого распоряжения625 . Вечером 15 сентября командующий Белорусским округом пограничных войск НКВД отдал приказ № 01, определявший "основные задачи погранвойск: а) с началом боевых действий - уничтожение польской пограничной охраны на тех участках, где не будут наступать части РККА; б) с продвижением войск армии - не допускать перехода гражданского населения с нашей территории и кого бы то ни было с польской территории через существующую государственную границу СССР. Части, подразделения и отдельных военнослужащих РККА пропускать через существующую границу СССР беспрепятственно". До 5.00 17 сентября 1939 г. пограничники должны были нести службу по охране госграницы как обычно626 .

      Еще 8 сентября согласно приказу № 001064 наркома внутренних дел Л. П. Берия началось формирование 5 оперативно-чекистских групп по 50-70 человек в КОВО и 4 групп по 40-55 человек в БОВО. Каждой группе придавался батальон в 300 бойцов из состава пограничных войск627 . 15 сентября были определены их задачи на территории Западной Белоруссии и Западной Украины. На эти группы возлагалась организация временных управлений в занятых городах (с участием руководителей групп). Для обеспечения порядка, пресечения подрывной работы и подавления контрреволюционной деятельности следовало создать в занятых городах аппарат НКВД за счет выделения сил из состава групп. На занятой территории было необходимо немедленно занять пункты связи (телефон, телеграф, радио, почту), государственные и частные банки и другие хранилища всевозможных ценностей, типографии, где следовало наладить издание газет, государственные архивы (особенно архивы спецслужб), провести аресты реакционных представителей правительственной администрации, руководителей контрреволюционных партий, освободить политических заключенных (сохранив остальных под стражей), обеспечивать общественный порядок, не допуская диверсий, саботажа, грабежей и т.п., а также изъять оружие и взрывчатые вещества у населения628 .

      16 сентября Военный совет Белорусского фронта отдал приказ № 005, в котором отмечалось, что "польские помещики и капиталисты поработили трудовой народ Западной Белоруссии и Западной Украины, ...насаждают национальный гнет и эксплуатацию, ...бросили наших белорусских и украинских братьев в мясорубку второй империалистической войны. Национальный гнет и порабощение трудящихся привели Польшу к военному разгрому. Перед угнетенными народами Польши встала угроза полного разорения и избиения со стороны врагов. В Западной Украине и Белоруссии развертывается революционное движение. Начались выступления и восстания белорусского и украинского крестьянства в Польше. Рабочий класс и крестьянство Польши объединяет свои силы, чтобы свернуть шею своим кровавым угнетателям... Приказываю: 1.Частям Белорусского фронта решительно выступить на помощь трудящимся Западной Белоруссии и Западной Украины, перейдя по всему фронту в решительное наступление. 2. Молниеносным, сокрушительным ударом разгромить панско-буржуазные польские войска и освободить рабочих, крестьян и трудящихся Западной Белоруссии"629

624 РГВА. Ф. 35086. Оп. 1. Д. 190. Л. 1-4.       625 Там же. Д. 2. Л. 95-97.       626 Там же. Д. 521. Л. 30. 627 Органы Государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Т. 1. Накануне. Кн. 1 (ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г.). М., 1995. С. 70-73.       628 Там же. С. 79-81.       629 Катынь. С. 64.

Мельтюхов Михаил Иванович  Советско-Польские войны
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »