Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ширмовский Григорий Иосифович, 1-я ДНО Ленинского района  (Прочитано 431 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ширмовский Григорий Иосифович
Родился в 1904 году в городе Кишинёв, ныне – Республика Молдова. Работал учителем и проживал с матерью Черноволод Александрой Ш., первой женой Чуевой Александрой Сергеевной и дочерью 1929 года рождения по адресу: Москва-43, 2-й Парковый переулок, дом 16, квартира 2 (вторая жена Литвак Анна Яковлевна с ребёнком 1940 года рождения проживала по адресу: Москва-2, переулок Сивцев Вражек, дом 15/25, квартира 160). В 07.1941 вступил добровольцем во 1-ю дивизию Народного Ополчения Ленинского района Москвы (затем – 60-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как красноармеец 1281-го стрелкового полка 08.10.1941 попал в районе города Спас-Деменска (ныне – одноимённого района Калужской области Российской Федерации) в немецкий плен, где 23.03.1944 умер в лагере военнопленных «Шталаг 1А» в Штаблаке, ныне – посёлок Фурманово Гусевских городских поселения и округа Багратионовского района Калининградской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 14, страница 377 – дважды!) и Калининградской области (дважды – том 10, страница 516 и том 13, страница 342), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2019, 21:07:00 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »