Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Арданов Михаил Игнатьевич  (Прочитано 564 раз)

RuArtem

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 020
Арданов Михаил Игнатьевич
« : 08 Августа 2018, 13:19:30 »
Арданов Михаил Игнатьевич

Год рождения - 1917. Место рождения – с. Хорошее Славяносербского р-на Ворошиловградской обл. Член ВЛКСМ. Образование - 5 классов. Специальность – врубомашинист.
1938 – призван в ряды РККА Серговским РВК {г. Серго - ныне г. Стаханов}. До призыва работал трактористом в совхозе Пригородного хозяйства (по месту жительства).
1940 – награжден Орденом Красного Знамени (№ 9..9).
На 1941 – командир орудия 49-й отдельной артиллерийской батареи Северного укрепленного сектора Береговой обороны Балтийского района, КБФ, о. Даго.
«29.10.1941 на о. Даго во время прорыва в тыл для переправки на п-ов Ханко были рассеяны, где меня ранило в правую ногу и взяли в плен.»
16.04.1942 – из плена бежал.
Опросный лист от 06.07.1942, ОО НКВД Грязовецкий лагерь № 150.
В лагерь прибыл 03.07.1942 с пересыльного пункта Пены.

Допрос от 10.07.1942 (цитируются только ответы):
«На территории временно занятой противником я находился с 29.10.1941 по 03.05.1942, т. е. в течении шести месяцев. Из этого времени я был в плену у немцев с 29.10.1941 по 16.04.1942, а остальное время находился в пути, пробираясь к частям Красной Армии. 29.10.1941 находясь на о. Даго Эстонской ССР во время боя с войсками противника я был ранен в правую ногу и раненный был взят немцами в плен.
Содержался в лагере военнопленных в г. Режица Латвийской ССР.
После выздоровления от ранения работал на разделке дров от Латвийского лесничества.
Немцами я ни разу не допрашивался и в их штаб не вызывался.
Немцы обыскивали, но при мне ничего не было за исключением Ордена Красного Знамени, который я сохранил при себе.
Немцы не знали, что я комсомолец, так как об этом никто не говорил.
В плену был вместе с красноармейцем Ефимовым Ильей Филипповичем, который от меня остался в лагере военнопленных. Находясь в лагере я познакомился с военнопленным моряком Теселкиным Николаем Петровичем, с которым заранее имевшемуся сговору 16.04.1942 совершил побег через окно барака, выломав в нём часть железной решетки.
По-видимому охрана узнала о нашем побеге, так как была слышна стрельба, но мы в это время находились в лесу и заметить нас не было возможности.
Немцами за время нашего пути мы ни разу не задерживались и с ними не встречались. Наш путь был избран из Латвии в Опоченский район, Идрица, Новосольники и В.-Луки.
Шли в военной форме краснофлотца, только были перешиты пуговицы на бушлатах и на голове были кепи.
Моя винтовка зарыта в землю на том же о. Даго, а береговые орудия взорваны.
С частями Красной Армии мы встретились 03.05.1942 в дер. Горохово Великолуцкого р-на Калининской обл.»
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Арданов Михаил Игнатьевич
« Reply #1 : 08 Августа 2018, 13:32:24 »
Уважаемый коллега!
Спасибо за информацию по этому советскому защитнику Моонзунда!
Интересно, что он несколько раз указал конкретную дату пленения - 29.10.1941, то есть - на 9-й день по прекращении организованного советского сопротивления на северной оконечности острова Даго. То есть, он прорвался в немецкий тыл, где и был ранен и взят в плен.
А сохранённый им в плену орден Красного Знамени (!) - очевидно, за "Финскую" войну?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

RuArtem

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 020
Re: Арданов Михаил Игнатьевич
« Reply #2 : 08 Августа 2018, 13:50:25 »
Уважаемый коллега!
Спасибо за информацию по этому советскому защитнику Моонзунда!
Интересно, что он несколько раз указал конкретную дату пленения - 29.10.1941, то есть - на 9-й день по прекращении организованного советского сопротивления на северной оконечности острова Даго. То есть, он прорвался в немецкий тыл, где и был ранен и взят в плен.
А сохранённый им в плену орден Красного Знамени (!) - очевидно, за "Финскую" войну?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

В 1945 Арданов был снова награжден. Но Орден Красного Знамени не упомянут, зато указано "представлялся в 1940 Ладожской воен. флот.". Отсюда вывод, что вероятнее всего он был награжден за Финскую войну в составе Ладожской ВФл.


« Последнее редактирование: 08 Августа 2018, 14:18:15 от RuArtem »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Арданов Михаил Игнатьевич
« Reply #3 : 08 Августа 2018, 14:12:14 »
Уважаемый коллега!
Спасибо и за эту, дополнительную информацию по защитнику Моонзунда!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »