Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сурин Виталий Иванович. Лагерный номер 517  (Прочитано 482 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Сурин (советским послевоенным переводчиком и оператором ОБД фамилия ошибочно траскрибирована как Зурин) Виталий Иванович, 1920 года рождения, уроженец Ивановской области, краснофлотец 12-й авиаэскадрильи ВВС Краснознаменного Балтийского флота. Призван 27 сентября 1940 года Кировским РВК Ивановской области. По советским многочисленным документам пропал без вести в октябре 41-го.
О его воинской части:
"... 26 июня 1941 года АЭ приказом командующего ВВС КБФ перебазирована на аэродром Кагул острова Эзель. Технический состав перелетел туда же без прикрытия на самолете ПС-84.
На аэродроме Кагул уже базировалась 15 АЭ - командир майор Корженков. Кроме И-153 АЭ были приданы 28 И-15 под командованием Героя Советского Союза Нефедова и старшего лейтенанта Кожина.
Перед эскадрильей стояла задача: отражение противника, прикрытие кораблей флота в районе Моонзундского архипелага, разведка рижского залива, нанесение БШУ по кораблям противника в Ирбенском проливе.
Позднее 12 КОАЭ реорганизована в АГ, куда вошли 15 АЭ...
1 октября немецкие войска прорвали третью линию обороны полуострова Церель. 5 октября состав АЭ эвакуирован..."
https://sites.google.com/site/pilotsbaltic/home/istoria-12-koae-kbf
"... Покинули Эзель и боевые машины 12-й отдельной истребительной авиаэскадрильи, которая осуществляла воздушное прикрытие острова, а также 15-й отдельной морской разведывательной авиаэскадрильи. Наземный состав этих частей, а также личный состава авиабазы и мастерских ВВС КБФ эвакуировать было не на чем, они передавались в распоряжение коменданта острова Эзель и участвовали в его обороне..."
http://www.proza.ru/2016/09/25/1438
А краснофлотец Сурин остался на Эзеле (ныне Саарема) и пленен там же 5 октября 1941 года. Вопросов по его этапировании в шталаг люфтваффе нет - он имел хотя бы косвенное отношение к авиации. Дата прибытия в Литцманнштадт не указана; предположительно 1941-й год. Лагерный номер 517 (персональная карта с фото без оборотной стороны). Погиб в самом шталаге от туберкулеза 10 декабря 1942 года и похоронен на кладбище Долы.

Фамилия Сурин
Имя Виталий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва __.__.1940 Кировский РВК, Ивановская обл., г. Иваново, Кировский р-н
Последнее место службы кбф база о. эзель
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Место выбытия Эстонская ССР, о. Эзель
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1787
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 239
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77690942
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19

Фамилия Зурин
Имя Виталий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 20.03.1920
Место рождения Глушнево
Лагерный номер 517
Дата пленения 05.10.1941
Место пленения Эзель
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 10.12.1942
Место захоронения Лицманнштадт (русс. кладбище )
Фамилия на латинице Surin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2591
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300385425
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-648278-16-1503766556
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сурин Виталий Иванович. Лагерный номер 517
« Reply #1 : 20 Октября 2018, 21:52:45 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Спасибо Вам за эту квалифицированную информацию о военной судьбе ещё одного защитника Моонзунда!
В.И.Сурин являлся представителем наземного персонала 12-й отдельной Краснознамённой истребительной авиационной эскадрилии Эзельской авиационной группы ВВС КБФ. Дата его пленения - 05.10.1941 - говорит о том, что он попал в немецкий плен на 2-й день после окончании организованного советского сопротивления на острове Эзель (Сааремаа), на его южной оконечности - на полуострове Сворбе (Сырве-сяяр), очевидно - в районе последнего здесь для 12 ОКИАЭ аэродрома (взлётно-посадочной площадки) Маатсе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2018, 21:09:57 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »