Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Максимович Ольга Павловна (1917)  (Прочитано 545 раз)

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 852
  • Владимир Владимирович Байбаков
Максимович Ольга Павловна (1917)
« : 04 Сентября 2017, 07:21:30 »
"Комсомольская правда" № 6 (5101), 8 января 1942 года.


Комсомолка-телеграфистка Н-ской части О.П. МАКСИМОВИЧ не раз ходила в разведку в тыл к фашистам и доставляла в свою часть важные сведения. Тов. Максимович награждена орденом Красного Знамени.
Фото Е. КОПЫТА. (ТАСС).

МАКСИМОВИЧ Ольга Павловна (1917), ветеран-фронтовичка.
Уроженка города Минска. Белоруска.
Призвана 1 июля 1941 года Белорусским управлением связи.
По состоянию на июль 1944 года старшая телеграфист-бодистка телеграфной роты 55 опс 13-й армии, сержант по воинскому званию.
Награды:
- орден Красной Звезды: награждена приказом командующего войсками Юго-Западного фронта за № 10/н от 19 декабря 1941 года: http://podvignaroda.ru/?#id=11517889&tab=navDetailManAward ;
Выписка из наградного листа:
Полк связи находился в окружении. У д. Тарасовки Максимович идёт в разведку, устанавливает силы противника, его огневые средства, его расположение. Находит проводника из местных жителей, приводит его командованию полка. У д. Крапивное пойдя в разведку устанавливает движение немцев, их силы, чем обеспечивает командованию полка обойти немцев, во много превосходящих силы полка. У деревни Тарасовка полк связи остался без продуктов питания в течении 2-х суток, полк двигаться дальше не мог. Максимович идёт в разведку, на обратном пути забирает лошадь, затем возвращается  ещё раз и приводит ещё 2-х лошадей, обеспечив полк мясом, сидевших голодными 2-ое суток. У д. Пластовой Максимович идёт в разведку с комиссаром полка и политруком одной из рот. Вернувшись, не находят полка. Идут дальше втроём, у д. Путилиц Орловского района попадают на немецкий разъезд, в неравней борьбе комиссар полка был убит. Максимович забирает парт билет, орденскую книжку и одна с документами выходит к своим частям.

- медаль “За боевые заслуги”: награждена приказом комполка-55 за № 8/н от 12 июля 1944 года: http://podvignaroda.ru/?#id=33427656&tab=navDetailManAward ;
- в 1985 году как здравствующий ветеран-фронтовик награждена  Отечественной войны II cтепени: http://podvignaroda.ru/?#id=1516198264&tab=navDetailManUbil ;
- орден Трудового Красного Знамени;
- медаль “За трудовую доблесть”.
 
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2023, 15:49:40 от 444 иптап »
Записан

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
Максимович Ольга Павловна (1917)
« Reply #1 : 04 Сентября 2017, 12:11:13 »
МАКСИМОВИЧ Ольга Павловна (1917), ветеран-фронтовичка.
Уроженка города Минска. Белоруска.
Призвана 1 июля 1941 года Белорусским управлением связи.
По состоянию на июль 1944 года старшая телеграфист-бодистка телеграфной роты 55 опс 13-й армии, сержант по воинскому званию.
Награды:
- орден Красной Звезды: награждена приказом командующего войсками Юго-Западного фронта за № 10/н от 19 декабря 1941 года: http://podvignaroda.ru/?#id=11517889&tab=navDetailManAward ;
Выписка из наградного листа:
Полк связи находился в окружении. У д. Тарасовки Максимович идёт в разведку, устанавливает силы противника, его огневые средства, его расположение. Находит проводника из местных жителей, приводит его командованию полка. У д. Крапивное пойдя в разведку устанавливает движение немцев, их силы, чем обеспечивает командованию полка обойти немцев, во много превосходящих силы полка. У деревни Тарасовка полк связи остался без продуктов питания в течении 2-х суток, полк двигаться дальше не мог. Максимович идёт в разведку, на обратном пути забирает лошадь, затем возвращается  ещё раз и приводит ещё 2-х лошадей, обеспечив полк мясом, сидевших голодными 2-ое суток. У д. Пластовой Максимович идёт в разведку с комиссаром полка и политруком одной из рот. Вернувшись, не находят полка. Идут дальше втроём, у д. Путилиц Орловского района попадают на немецкий разъезд, в неравней борьбе комиссар полка был убит. Максимович забирает парт билет, орденскую книжку и одна с документами выходит к своим частям.

- медаль “За боевые заслуги”: награждена приказом комполка-55 за № 8/н от 12 июля 1944 года: http://podvignaroda.ru/?#id=33427656&tab=navDetailManAward ;
- в 1985 году как здравствующий ветеран-фронтовик награждена  Отечественной войны II cтепени: http://podvignaroda.ru/?#id=1516198264&tab=navDetailManUbil ;
- орден Трудового Красного Знамени;
- медаль “За трудовую доблесть”.
Цитата: http://13армия.com.ua/nashi-veterani/memuari-ta-spogadi/frontovye-vospominaniya-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny-1941-1945gg/
В ходе боя Оля Максимович подползла к убитому комиссару, взяла его партбилет, другие документы и сохранила их. После выхода из окружения она сдала эти документы в штаб полка.
Выйдя к населеному пункту Задонск, наша группа соединилась с другими группами полка. Кончились наши митарства по тылам противника. Вскоре после этого наиболее отличившихся в боях бойцов и командиров было награждено правительственными боевыми наградами. Оля Максимович получила орден Красной Звезды. О ее подвиге писала «Комсомольская правда» с помещением фотоснимка.
После войны Оля Максимович долгое время трудится на мирном фронте, за что удостоєна ордена Трудового Красного Знамени и медали «За трудовую доблесть». Ей присвоєно почетное звание – заслуженной связистки Белорусской ССР.
Источник: http://13армия.com.ua/nashi-veterani/memuari-ta-spogadi/frontovye-vospominaniya-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny-1941-1945gg/
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »