Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Они ещё только учились...  (Прочитано 68 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Они ещё только учились...
« : 22 Июнь 2019, 19:54:00 »
Уважаемые коллеги!
Предвоенное Измайлово - часть крупнейшего, Сталинского района столицы - было "рабочей" местностью. Большую часть его занимал Измайловский рабочий посёлок, в состав которого входили, в частности, так называемые "Посёлок Электрозавода", "Рабочий посёлок имени М.В.Фрунзе", "Рабочий посёлок НКПС" и др., а первым в состав Москвы вошёл Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, расположенный на Измайловском острове.
Но среди подавляющего большинства военнообязанных измайловцев, у которых в анкетах и учётных карточках сделаны записи "рабочий", были и такие, у которых записано "учащийся".
Памяти тех измайловцев, которые ушли на фронт Великой Отечественной "с учебной скамьи", я и посвящаю эту тему нашего Форума, которую открываю сегодня, 22 Июня - в День Памяти и Скорби...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Они ещё только учились...
« Reply #1 : 22 Июнь 2019, 19:54:45 »
Гурышкин Александр Фёдорович
Родился в 1925 году в деревне Бороновка (по другим данным – Никольское), ныне – несуществующий населённый пункт на территории Нижнеякимецкого сельского поселения Александро-Невского района Рязанской области Российской Федерации. Обучался в ремесленном училище № 47 и проживал с матерью Фёдоровой Капитолиной Тихоновной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 3, квартира 8 (по другим данным – 3). Призван 13.01.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе призывной воинской команды направлен в распоряжение командира 4-й запасной курсантской стрелковой бригады в город Владимир одноимённого района Ивановской области РСФСР. В дальнейшем обучался в Винницком и Владимирском военных пехотных училищах (во втором был курсантом 14-й учебной роты, прибыв в него 25.03.1943 из 353-го запасного стрелкового полка бригады) в городах Балашов Саратовской области и Ковров Ивановской области РСФСР. Письменная связь прекратилась 08.06.1943 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, Войсковая часть – полевая почта № 36818, Литер «М» ». По состоянию на 18.09.1980 разыскивался матерью, проживавшей к этому времени по адресу: Москва, улица Генерала Белова, дом 33/19, квартира 71. Как гвардии красноармеец 26-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 5-й гвардейской армии Степного военного округа признан пропавшим без вести 08.06.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 18, страница 46), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 22 Июнь 2019, 19:56:35 »
Киселёв Александр Михайлович
Родился в 1913 году в городе Санкт-Петербурге, ныне – Российская Федерация. Обучался в Московском дорожно-механическом техникуме Главного Управления шоссейных дорог НКВД Союза ССР и проживал в студенческом общежитии по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 12, корпус 2 (номер комнаты в документе не указан). Призван в 1938 году на флот Краснопресненским районным военным комиссариатом Москвы и в составе призывной воинской команды направлен в распоряжение начальника Учебного отряда Тихоокеанского флота в город Владивосток Приморского края РСФСР. До 11.1942 служил на Тихоокеанском флоте, после чего был откомандирован «в Действующую Армию на сухопутный фронт». Письменная связь прекратилась 21.12.1942 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 1858-я полевая почтовая станция, Часть № 603». По состоянию на 07.06.1946 разыскивался братом Михаилом, а на 26.09.1949 – матерью Киселёвой Марией Кузьминичной, проживавшими по адресу: РСФСР, Московская область, Высоковский район, город Высоковск, Ленинская улица, дом 2, квартиры 6 и 91 соответственно. Как сержант 399-й стрелковой дивизии Брянского фронта признан пропавшим без вести в 01.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 415), в Книге Памяти Ленинграда не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 22 Июнь 2019, 19:58:19 »
Скотников Пётр Васильевич
Родился в 1922 году в деревне Казинка, ныне – Моховского сельского поселения Залегощинского района Орловской области Российской Федерации. Обучался в Московском политехникуме связи имени В.Н.Подбельского и проживал с отцом Скотниковым Василием  Дмитриевичем по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 7а, квартира 6. Призван 10.11.1941 Свердловским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 05.1942 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 2501-я полевая почтовая станция, Литер «1». По состоянию на 30.10.1951 разыскивался отцом. Как красноармеец пулемётчик 38-й танковой бригады 6-й армии Юго-Западного фронта признан пропавшим без вести в 08.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 553), в Книге Памяти Орловской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 22 Июнь 2019, 19:59:54 »
Ковалёв Сергей Гаврилович
Родился 16.11.1923 в селе Балушевы Починки, ныне – Балушево-Починковского сельского поселения Касимовского района Рязанской области Российской Федерации. Обучался на Механическом отделении Фабрично-заводского училища Измайловской прядильно-ткацкой фабрики с 20.08.1939. Проживал по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 2, квартира 8. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как красноармеец пропал без вести в 10.1941. В Книгах Памяти Москвы и Рязанской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 10 Июль 2019, 18:28:50 »
Моисеев Григорий Иванович
Родился в 1923 году в деревне Бурдуково, ныне – Центрального сельского поселения Венёвского района Тульской области Российской Федерации. Обучался в неуказанном в документе училище и проживал с родителями Моисеевыми Иваном Павловичем и Дарьей Петровной («холост») по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 7, квартира 4. Призван 29.12.1942 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и 30.12.1942 через Сборный призывной пункт Московского городского военного комиссариата убыл в составе воинской команды № 10139 в распоряжение командира 196-й стрелковой дивизии Московской зоны обороны на станцию Кубинка Московской области РСФСР. Как красноармеец 884-го стрелкового полка дивизии был ранен и после излечения в 1360-м эвакуационном госпитале 19.09.1943 прибыл в распоряжение начальника Ленинградского пересыльного пункта, откуда 20.09.1943 убыл в составе воинской команды № 1/1757 в распоряжение командира 3-й роты Приёмно-распределительного батальона 36-й запасной стрелковой бригады.  21.09.1943 прибыл из неё в составе воинской команды № 30/3845 эшелоном № 3863 в распоряжение командира 3-го взвода 5-й учебной миномётной роты 267-го (по другим данным - 48-го) запасного стрелкового полка бригады (все – город Ленинград одноимённой области РСФСР), откуда впоследствии возвратился в свой полк. Как красноармеец стрелок 884-го стрелкового полка 196-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии 123-го стрелкового корпуса 42-й армии Ленинградского фронта 16.02.1944 умер от ран и похоронен «10-м в 1-м ряду в братской могиле в 50 метрах от дороги, в 300 метрах с южной стороны от церкви на южной окраине деревни Гвоздно», ныне – Полновской волости Гдовского района Псковской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 181), в Книге Памяти Тульской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »