Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гуськов Серафим Васильевич (12.04.1922 - 03.01.1942)  (Прочитано 281 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гуськов Серафим Васильевич
Родился 12.04.1922 в деревне Сохинки (по другим данным – Антоново), ныне – городского округа Чехов Московской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 11.08.1937. Последняя должность – ученик токаря механического отдела. Проживал с матерью Александрой Даниловной Гуськовой (урождённая Власова) по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 24б, квартира 2 (по другим данным – дом 24а, квартира 5; в качестве ближайшей родственницы указал сестру Гуськову Анну Васильевну, проживавшую по адресу: «Москва, Соколиная Гора, дом 57» (так в документе) ). Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. 07.10.1941 попал в плен в районе Вязьмы (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) и 03.01.1942 умер в лагере военнопленных «Шталаг IX С» в Бад-Зульца, ныне – района Веймар Федеральной земли Тюрингия Федеративной Республики Германии. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 4, страница 512 – дважды) и Московской области (том 29, часть 5, страница 556), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »