Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гуськов Серафим Васильевич  (Прочитано 203 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гуськов Серафим Васильевич
« : 31 Октября 2019, 12:23:26 »
Гуськов Серафим Васильевич
Родился 12.04.1922 в деревне Сохинки (по другим данным – Антоново), ныне – городского округа Чехов Московской области Российской Федерации. Работал с 11.08.1937 учеником токаря Механического отдела Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрики 1-го Московского Государственного хлопчатобумажного треста Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Народного Комиссариата лёгкой промышленности Союза ССР. Проживал с матерью Александрой Даниловной Гуськовой (урождённой Власовой) по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 24б, квартира 2 (по другим данным – дом 24а, квартира 5; в качестве ближайшей родственницы указал сестру Гуськову Анну Васильевну, проживавшую по адресу: «Москва, Соколиная Гора, дом 57» (так в документе) ). 06.07.1941 выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА). Как красноармеец 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии 32-й армии Резервного фронта 07.10.1941 попал в плен в районе Вязьмы (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) и 03.01.1942 умер в лагере военнопленных «Шталаг IX С» в Бад-Зульца, ныне – района Веймар Федеральной земли Тюрингия Федеративной Республики Германии. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (т.4, с.512 – дважды) и Московской области (т.29, часть 5, с.556), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »