« : 01 Мая 2013, 19:02:21 »
Отсюда – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3184.60День добрый, коллеги!
Я увлекаюсь фалеристикой (награды СССР), так получилось, что я стал обладателем ордена Славы 3-й степени, который спас от переплавки.
Это награда младшего командира из 237 сп 256 сд сержант Ивана Андреевича (по другим данным – Алексеевич) Широкова 1912 года рождения. Награждён был приказом комдива-256 от 22 апреля 1944 года.
Он в настоящий момент значится похороненным в Братская могила № 2, что у эстонского посёлка Синимяэ.
Согласно наградному листу, кавалер получил орден Славы 3-й степени за № 47039 за боевые действия, протекавшие в период с 28 марта по 6 апреля 1944 года в районе железной дороги Нарва – Таллин на участках Хундинурк (Хундинурга) – Хаава и Кирикукюла – Вайвара – Кирик (в том числе это бои по прорыву штаба 937 сп из окружения). Он сражался в рядах личного состава 937 сп 256 сд.
Погиб кавалер 22.04.1944 года – через три дня после награждения.
Похоронен был в районе станции Хундинурк.
С уважением, Андрей!
Фото ордена (видимо «копаный» из земли): http://photoshare.ru/data/59/59621/3/62r31n-nk4.jpg
Наградной список: http://photoshare.ru/data/59/59621/3/62r31n-nk4.jpg
Фото учётной карточки:
http://photoshare.ru/data/59/59621/3/62r323-umh.jpg
http://photoshare.ru/data/59/59621/3/62r32o-9rt.jpg
Наградной лист: http://photoshare.ru/data/59/59621/3/62r33s-b0c.jpg
Фото текста приказа:
http://photoshare.ru/data/59/59621/3/62r346-iyk.jpg
http://photoshare.ru/data/59/59621/3/62r34q-1bl.jpg
Фото списка потерь: http://photoshare.ru/data/59/59621/3/62r337-o0i.jpg
Кавалер ещё был награждён медалью «За боевые заслуги» приказом по полку, но данных о номере медали нет. Возможно, документы утрачены, так как в начале апреля 1944 года 937-й стрелковый полк в составе всей 256 сд попал в окружение, командный состав дивизии с трудом вырвался, но штаб 937-го стрелкового полка вместе с документами угодил в руки немцев.
Фото приказа на медаль «За боевые заслуги»:
http://photoshare.ru/data/59/59621/3/62r3pp-hde.jpg
http://photoshare.ru/data/59/59621/3/62r3q0-9yr.jpg
Никто не забыт, ни что не забыто!!!


С уважением, Андрей!