Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ефимов Михаил Иванович 1907 г/р  (Прочитано 382 раз)

sbpro

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Ефимов Михаил Иванович 1907 г/р
« : 15 Апреля 2010, 09:23:59 »
Подскажите, пожалуйста, где можно попытаться найти информацию о моём деде Ефимове Михаиле Ивановиче 1907 г/р. Известно только следующее: Пропал без вести на п/о Ханко в 1941 г., был кадровым военным (сержантского состава), до войны проходил службу в в/ч на окраине Ленинграда - правый берег Невы, Невский (Володарский) район, участник финской войны. Когда то была цела "похоронка", сейчас утерена.                                                                                                                     С Уважением, Михаил.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ефимов Михаил Иванович 1907 г/р
« Reply #1 : 15 Апреля 2010, 12:43:53 »
Уважемый Sbpro!
Для возможного поиска нужна дополнительная информация о Вашем деде: где родился, где жил, откуда призывался, служил в Красной Армии или на флоте (в береговых частях) и т.д. В общем, попытайтесь вспомнить всё, что Вы о нём знаете, дополнительно к уже указанному Вами в предыдущем сообщении.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

sbpro

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Ефимов Михаил Иванович 1907 г/р
« Reply #2 : 22 Апреля 2010, 10:28:45 »
Благодарю Вас за интерес к моему вопросу. Дед был прописан до войны в Ленинграде, Невский (Володарский) район, ул. Бабушкина, д. 61. Дом постройки 1932 г. До этого ? Родился в Петербурге (предположительно). Служил в Красной армии.Часть находилась на противоположном берегу Невы. На Ханко был в составе разведподразделения (со слов родственников)
С Уважением, Михаил.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ефимов Михаил Иванович 1907 г/р
« Reply #3 : 22 Апреля 2010, 15:47:55 »
Уважаемый Михаил!
На основании изложенных Вами в обоих сообщениях данных можно сделать вывод, что Ваш дед являлся в 1941 году военнослужащим 8-й отдельной стрелковой бригады. Будучи единственным на полуострове Ханко соединением Красной Армии, она официально входила в состав войск Северного (с 23.08.1941 - Лениградского) фронта, однако фактически находилась в подчинении у командования Военно-морской базы Ханко Краснознамённого Балтийского флота. Интересующие Вас "разведывательные подразделения" имелись во всех боевых частях 8 осб.
Мне неизвестно о каких-либо сохранившихся к настоящему времени архивных документах 8 осб за период обороны Ханко - очевидно, что они частично были уничтожены при подготовке к оставлению нашими войсками полуострова, а частично погибли непосредственно в ходе его эвакуации. Полных списков личного состава 8 осб не существует, в известных мне фрагментарных есть фамилия Ефимова, но с инициалами И.Е., то есть это точно не Ваш дед.
Вот то, что я могу сообщить Вам по имеющимся в моим распоряжении данным на сегодняшний день. В случае появления у меня какой-либо дополнительной информации, которая может иметь отношение к Вашему деду, я обяызательно сообщу Вам об этом в данной теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

sbpro

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Ефимов Михаил Иванович 1907 г/р
« Reply #4 : 22 Апреля 2010, 20:02:33 »
Большое Вам спасибо за помощь в информации о деде!
С Уважением, Михаил.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »