Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: Альбина Ш от 10 Декабря 2009, 08:50:29



Название: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 10 Декабря 2009, 08:50:29
Здравствуйте. Я из Казани. Наша семья поныне ищет брата моего деда –
Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912 гр. уроженец г. Касимова.  Проживал: г. Казань, ул. Тельмана д.19 кв.1
Мавлеев ШФ был призван еще до войны, в мае 1941 на учения. Призван он был Бауманским РВК г. Казани. Это подтверждается справой из местного военкомата. Там еще написано воинское звание-"младший нач. состав" (и на фото, датированном 36 годом, видно нашитые на отворот воротника треугольники 4 шт.). Направлен он был в распоряжение республиканского военкомата, в котором нет архива.
В ОБД-Мемориал на Мавлеева Ш.Ф. есть только данные, полученные со слов родственников (подворный опрос). Т.е. больше ничего о нем неизвестно. Писем с момента призыва не было.  Считается пропавшим без вести, и почему-то с декабря 1941(?).
Делались запросы в ЦАМО - ничего нового, и в другие архивы
Центральный пограничный архив ФСБ РФ -не значится
Центральный Военно-морской архив МО РФ-не проходит
Российский государственный военный архив- не обнаружено
Объединенный военный комиссариат г. Касимова -не значится
Военно-медицинский архив - не имеется.
Филиал архива Приволжско-Уальского ВО – нет информации.
Не делали, разве что,  запрос в НКВД и разведку – думаю и не дадут ничего.
Вот так, как будто и не было человека...
       Многократно, вдоль и поперек перелопачивала ОБД-Мемориал на предмет ошибок при написании фамилии/имени – есть что-то отдаленно напоминающее, но без  полных данных, не позволяющих точно идентифицировать человека. Искала и призванных тем же военкоматом и в тот же период . Есть 2 наиболее часто встречающихся варианта  50 сд и 18 сд. Вообще 18 сд (1-го формирования) дислоцировалась как раз в то время в  Казани, и называлась она  - Казанская. Вероятность того, что Мавлеев  Ш.Ф. служил там -50%. Хотя в РВК сказали, что мог быть направлен куда угодно.
      Понимаю, что самостоятельный поиск, ограниченный базой данных Мемориал, исчерпал себя. Надо ехать в ЦАМО самой. В связи с этим возникают вопросы. Есть ли какая либо информация в ЦАМО по вышеуказанным СД? Может кто-нибудь уже вел поиск по этим дивизиям? Ведь это было начало войны. Отступления и окружения не способствовали сохранению документов.  Согласно разным летописям их целенаправленно уничтожали.   
       И еще, очень высока была вероятность того, что Мавлеев Ш.Ф. мог  попасть в плен. В связи с этим вопрос, все ли карточки военнопленных занесены в ОБД-Мемориал?  И куда еще можно обратиться с поиском военнопленного?
   Заранее благодарю всех откликнувшихся.

PS  Его мать, моя пробабка, ждала его всю свою жизнь. Верила, что он жив. Вздрагивала на каждый стук в дверь…


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 10 Декабря 2009, 11:39:10
Альбина, здравствуйте!
Вы на правильном пути!
Каждый военкомат по мобпланам комплектует конкретные части и соединения.
В мае 1941 года в СССР началось массовое развёртывание стрелковых дивизий до штата военного времени с последующей переброской этих дивизий на западную границу. Около 2/3 численности этих дивизий – резервисты майского призыва. Но они по уцелевшим архивным документам практически не проходят: то ли их внести не успели в общие списки, то ли на такой переменный состав существовали какие-то отдельные списки…
Майский 1941 года призыв резервистов был массовый. Из каждого региона эта масса попадала в одну или две дивизии, расположенные неподалёку. Так, например, резервисты Саратовской области и Республики немцев Поволжья пошли на пополнение дислоцировавшихся в Саратове и г. Энгельсе 53-й и 148-й стрелковых дивизий. Полтавской области – 132-й сд (штадив – г. Полтава) ну и так далее по аналогии.
В общем, Вам надо отследить, куда в мае сорок первого ушла по мобилизации основная масса резервистов, приписанных к тому же военкомату, что и Ваш дедушка.
Теперь небольшие пояснения: то, что раньше именовалось «младшим начсоством», это ныне сержантский состав, то есть военнослужащие в воинских званиях от младшего сержанта до старшины включительно.
Четыре треугольничка в петлице – это старшина или замполитрука (но у последнего – комиссарские звёзды на рукавах)…


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 10 Декабря 2009, 12:20:52
Юрий Петрович, спасибо за поддержку. К сожалению на фото не видно полностью рукавов.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 10 Декабря 2009, 12:27:46
И тогда еще в догонку вопрос. А старшина, по всей видимости, был не совсем рядовым служащим. Тогда какую должность он мог занимать согласно своего звания? Знаю, например, что были командиры орудия (если, конечно, правильно сформулировала). А еще кем он мог быть???


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 10 Декабря 2009, 12:30:33
Если через правое плечо это ремень портупеи, а не, скажем, шашка или наган на плечевом ремне, - то даже сверхсрочник! Причём, если сверхсрочник, то на 99% - замполитрука: у старшин-сверхсрочников петлицы были в окантовке золотистого галуна и с наличием эмлемы по роду войск...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 10 Декабря 2009, 12:34:13
И тогда еще в догонку вопрос. А старшина, по всей видимости, был не совсем рядовым служащим. Тогда какую должность он мог занимать согласно своего звания? Знаю, например, что были командиры орудия (если, конечно, правильно сформулировала). А еще кем он мог быть???

Странный вопрос?! В ротном звене только одна старшинская должность - это старшина роты (эскадрона, батареи)...
В полковом звене - штабные делопроизводители, заведующие складами и т.д. В начале 1970-х эти должности были переданы в категорию "прапорщик"/"мичман"...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 10 Декабря 2009, 12:37:24
Эта версия конечно очень интересная, но я хочу сказать, что это фото 1936 года. Видимо он в это время проходил срочную(или может и сверхсрочную) службу. Но перед майским 41 года призывом он был на гражданке. Его из дома забирали. Причем именно забирали - машина приехала, а не вызывали в военкомат (так мама моя говорила).


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 10 Декабря 2009, 12:39:30
И тогда еще в догонку вопрос. А старшина, по всей видимости, был не совсем рядовым служащим. Тогда какую должность он мог занимать согласно своего звания? Знаю, например, что были командиры орудия (если, конечно, правильно сформулировала). А еще кем он мог быть???

Странный вопрос?! В ротном звене только одна старшинская должность - это старшина роты (эскадрона, батареи)...
В полковом звене - штабные делопроизводители, заведующие складами и т.д. В начале 1970-х эти должности были переданы в категорию "прапорщик"/"мичман"...
Спасибо, поняла. Я просто не до конца в теме.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 10 Декабря 2009, 12:50:47
Эта версия конечно очень интересная, но я хочу сказать, что это фото 1936 года.

По состоянию на 1936 год воинского звания "замполитрука" ещё не существовало...
Заполучить старшинские знаки различия вскоре после призыва - дело нереальное! Младшие командиры-срочники его удастаивались выборочно и, как правило, незадолго перед увольнением в запас...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 10 Декабря 2009, 12:56:15
Эта версия конечно очень интересная, но я хочу сказать, что это фото 1936 года.

По состоянию на 1936 год воинского звания "замполитрука" ещё не существовало...
Заполучить старшинские знаки различия вскоре после призыва - дело нереальное! Младшие командиры-срочники его удастаивались выборочно и, как правило, незадолго перед увольнением в запас...
В итоге - версия о замполитруке отпадает?
Но то, что он старшина и сверхсрочник - точно!?


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 10 Декабря 2009, 13:37:15
По состоянию на 1936 год воинского звания "замполитрука" ещё не существовало...
В итоге - версия о замполитруке отпадает?
Но то, что он старшина и сверхсрочник - точно!?

Про замполитрука не отпадает! В 1936 году сразу по призыву в РККА Ваш двоюродный дедушка стать старшиной по воинскому званию не мог никак. В лучшем случае - ближе к увольнению в запас. Служили тогда в Красной Армии по два года. Значит, речь, где-то о 1938 годе или, возможно, 1937-м. В это время как раз учредили воинское звание "замполитрука". То есть представленное Вами фото - не ранее 1937-1938 гг. (но при условии, повторюсь, что речь именно о призывнике 1936 года).
Контракт на сверхсрочную можно было подписать на год или больший срок. Если на фото он всё же в качестве сверхсрочника, то датировка снимка следующая: не ранее 1938-1939 гг.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 10 Декабря 2009, 13:40:13
По состоянию на 1936 год воинского звания "замполитрука" ещё не существовало...
В итоге - версия о замполитруке отпадает?
Но то, что он старшина и сверхсрочник - точно!?

Про замполитрука не отпадает! В 1936 году сразу по призыву в РККА Ваш дедушка стать старшиной по воинкому званию не мог никак. В лучшем случае - ближе к увольнению в запас. Служили тогда в Красной Армии по два года. Значит, речь, где-то о 1938 годе. В это время как раз учредили воинское звание замполитрука. То есть представленное Вами фото - не ранее 1937-1938 гг. (но при условии, повторюсь, что речь именно о призывнике 1936 года).
Контракт на сверхсрочную можно было подписать на год или больший срок. Если на фото он всё же в качестве сверхсрочника, то датировка снимка следующая: не ранее 1938-1939 гг.
Фото точно 36 года. Оно подписано на обороте. Просто может быть оно сделано в конце или после службы?


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 10 Декабря 2009, 13:58:23
Значит, это уже по окончанию срочной. В армию тогда призывали в 21 год от роду. Рождённые в 1912 году, выходит, должны были пополнить ряды новобранцев осенью 1933 года. Служили два года... В общем, как не крути, а Ваш двоюродный дедушка на снимке в качестве старшины сверхсрочной службы...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 10 Декабря 2009, 14:01:55
Значит, это уже по окончанию срочной. В армию тогда призывали в 21 год от роду. Рождённые в 1912 году, выходит, должны были пополнить ряды новобранцев осенью 1933 года. Служили два года... В общем, как не крути, а Ваш двоюродный дедушка на снимке в качестве старшины сверхсрочной службы...
Спасибо огромное за новую информацию. 


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 10 Декабря 2009, 14:53:18
И еще у меня есть такое извещение - в военкомате откопали. По нему узнали точное имя гражданской супруги Мавлеева ШФ - Чупрунова Надежда Ивановна. А то мама ее помнила только как тетя Надя.
  На этом извещении есть отметки разные. Посмотрите пож-та, может будут еще какие-нибудь соображения.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 10 Декабря 2009, 15:29:36
Это - ответ на послевоенное обращение-запрос вдовы в оборонное ведомство на предмет судьбы мужа.
Раз в качестве условной даты безвозвратного выбытия проставлен декабрь 1941 года, то, надо полагать, что по состоянию где-то на август, а то и сентябрь 1941 года военнослужащий ещё имел письменную связь с женой...
Эта дата - декабрь 1941 года - исходя из пресловутого правила: «Плюс три месяца к последней весточке, полученной родными солдата с фронта»...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 10 Декабря 2009, 15:35:19
Это - ответ на послевоенное обращение-запрос вдовы в оборонное ведомство на предмет судьбы мужа.
Раз в качестве условной даты безвозвратного выбытия проставлен декабрь 1941 года, то, надо полагать, что по состоянию где-то на август, а то и сентябрь 1941 года военнослужащий ещё имел письменную связь с женой...
Эта дата - декабрь 1941 года - исходя из пресловутого правила: «Плюс три месяца к последней весточке, полученной родными солдата с фронта»...
Наверное не соглашусь с Вами.
    Это извещение о пропаже без вести и выписано отцу Мавлеева ШФ. Составлено оно на основании донесения, уточняющего потери (подворный опрос). Это единственный документ по нашему Мавлееву в ОБД-Мемориал. Там на извещении так же есть ссылка на номер этого донесения.
    А вот супруге была выдана какая-то справка видимо в 1947 году. О чем и была сделана пометка в уголке извещения.
    И то, что писем не было с момента призыва - это точно. Иначе у нас была бы хоть какая-то информация, ведь все что есть (мало к сожалению) бережно хранится.



Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 10 Декабря 2009, 15:39:32
Ну, значит, ответ на обращение-запрос отца, а не жены. Это сути в отношении "декабрь 1941" не меняет... 


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 10 Декабря 2009, 15:56:11
Ну, значит, ответ на обращение-запрос отца, а не жены. Это сути в отношении "декабрь 1941" не меняет...
Если это так,если действительно была какая-то весточка, то вероятность отыскать человека увеличивается. Ведь к сентябрю-октябрю 1941 года много дивизий, участвовавших в самом начале войны, было переформировано. Значит были и новые документы по ним, и учет был лучше поставлен (?). Ведь первый шок от начала войны уже прошел. Только вот где теперь искать, в той же 18 СД?


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 10 Декабря 2009, 16:06:26
Ну, значит, ответ на обращение-запрос отца, а не жены. Это сути в отношении "декабрь 1941" не меняет...
Если это так,если действительно была какая-то весточка, то вероятность отыскать человека увеличивается. Ведь к сентябрю-октябрю 1941 года много дивизий, участвовавших в самом начале войны, было переформировано. Значит были и новые документы по ним, и учет был лучше поставлен (?). Ведь первый шок от начала войны уже прошел. Только вот где теперь искать, в той же 18 СД?

Увы и увы, не всегда... После лета сорок первого, смею напомнить, были ещё трагедии Вяземского "котла", а также Брянского, Киевского и ещё целого ряда "котлов" поменьше...
От многих дивизий, сгинувших в таких "котлах", всё, что осталось, так это номер и - никаких документов...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 10 Декабря 2009, 16:09:14
Ну, значит, ответ на обращение-запрос отца, а не жены. Это сути в отношении "декабрь 1941" не меняет...
Если это так,если действительно была какая-то весточка, то вероятность отыскать человека увеличивается. Ведь к сентябрю-октябрю 1941 года много дивизий, участвовавших в самом начале войны, было переформировано. Значит были и новые документы по ним, и учет был лучше поставлен (?). Ведь первый шок от начала войны уже прошел. Только вот где теперь искать, в той же 18 СД?

Увы и увы, не всегда... После лета сорок первого, смею напомнить, были ещё трагедии Вяземского "котла", а аткже Брянского, Киевского и ещряда "котлов" поменьше...
но 50 и 18 сд, вернее то что от них осталось, к тому времени точно уже были переформированы


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 10 Декабря 2009, 16:13:36
В отношении дивизий, побывавших в "котлах", правильней будет вести речь, как о возрождённых под прежним номером...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 10 Декабря 2009, 16:17:02
Да, кстати, 18-я стрелковая дивизия (1-го формирования) в действующей армии с 3 июля по 19 сентября 1941 года. Де-факто погибла в боях лета сорок первого. С 19 сентября 1941 года исключена из боевого состава Красной Армии...

50-я стрелковая (впоследствии - Запорожско-Кировоградская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова) дивизия в состав действующей армии была включена уже 22 июня 1941 года...



Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: pogranec от 10 Декабря 2009, 16:55:13
В Татарстане формровалась еще одна дивизия, помимо 18-й СД, - 86-я стрелковая дивизия...
Вот хороший материал о боях и гибели 18-й стрелковой дивизии.

http://www.rkka.ru/ibibl1.htm
Восемнадцатая дивизия.
В.Ю. Казанцев
1. Начало
2. Война
3. Днепр
4. Первый бой
5. В огневом кольце
6. В окружении
7. Послесловие

http://www.rkka.ru/oper/18sd/18sd1.htm
Источник: Казанцев В.Ю. "Восемнадцатая дивизия".
Казань, Таткнигоиздат, 1968. 77с
Эта страница принадлежит сайту "РККА"

http://www.rt-online.ru/articles/123-124_25719/67969/?action=print
ДАЛЕКОЕ-БЛИЗКОЕ.
Лето сорок первого.
Накануне нынешнего Дня Победы наша газета рассказала о недолгом, но героическом участии в Великой Отечественной 86-й Казанской Краснознаменной дивизии имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР (см. "РТ" № 93 от 7 мая с.г.).
Но в состав Казанского гарнизона накануне войны входило еще одно достаточно крупное воинское соединение - 18-я стрелковая дивизия. Наш долг сегодня - вернуться к ее судьбе и памяти ее воинов.
Материал подготовлен по новым архивным документам, в том числе по еще недавно закрытым или неизвестным.
Эшелоны идут на войну
Погожим воскресным утром очередной эшелон 18-й стрелковой дивизии покидал Казань. Считалось, что на большие учения, которые будут проходить где-то в Белоруссии.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 11 Декабря 2009, 07:38:39
В Татарстане формровалась еще одна дивизия, помимо 18-й СД, - 86-я стрелковая дивизия...
Здравствуйте Виктор Юрьевич, спасибо за отклик.
Про 86 сд я знала. Но по ОБД призванных в мае 41 года и выбывших из 86 сд не обнаружилось. Там видимо служили срочники и кадровые в\служащие. Призыв где-то 1938 года (по данным из ОБД).
    Пообще про формирования на территории Татарии есть хорошая статья в газете Респулика Татарстан N 258 от 28,12,04. Надеюсь, что достоверная.
http://www.rt-online.ru/articles/258_25334/60047/
Согласно этой статьи, как вариант поиска Мавлеева ШФ можно рассматривать и Управление 66 СК, дислоцировавшееся в то время в Казани.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 11 Декабря 2009, 10:48:24
Альбина, костяк всех без исключения дивизий накануне войны составляли срочники, но в мае сорок первого многие из дивизий были развёрнуты до штата военного времени (а это - едва ли не большая часть личного состава!), а, начиная с 22 июня, - все поголовно соединения. А всякое такое развёртывание - за счёт резервистов. Так что 86-я сд (1 ф) не могла стать исключением...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 11 Декабря 2009, 10:59:24
86-я сд (1 ф) не могла стать исключением...
Добрый день, спасибо. Круг поиска расширяется, и это хорошо. Я вот только переживаю, сохранилось ли в ЦАМО что-нибудь за этот период. Где не прочиташь: окружение - и как следствие активное уничтожение документов. Вообще, было ли дублирование документов в штабах, управлениях и др. вышестоящих органах? Там все-таки вероятность сохранности документов побольше.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 14 Декабря 2009, 11:12:11
Доброго времени суток всем.
Решила поискать в Инете информацию по петлицам на воротнике. И вот что нашла
" Приказом НКО СССР № 33 от 10 марта 1936 года эти эмблемы по специальностям были отменены и введены иные эмблемы - по родам войск . Старшина в должности замполитрука во всех родах войск эмблем на петлицах не носил, а на обеих рукавах выше обшлага имел красные комиссарские звезды. "
http://vikladoga.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=22&Itemid=53
в итоге
1. Фото сделано в декабре 1936 года.
2. На нашивке нет рода войск.
Значит наш Мавлеев точно замполитрука! ?


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 14 Декабря 2009, 12:14:12
Значит наш Мавлеев точно замполитрука! ?

По состоянию на 1936 год - вряд ли. Дело в том, что воинское звание "замполитрука" было учреждено не ранее 1937 года...
Учитывайте и такое обстоятельство: воинские персональные звания в Красной Армии осенью 1935 года были лишь учреждены, а переаттестация на них личного состава продолжалось, как минимум, по лето 1936 года.
А форму и знаки различия упразднённого образца в армии вообще донашивали потом ещё несколько лет кряду...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 14 Декабря 2009, 12:17:50
Значит наш Мавлеев точно замполитрука! ?

По состоянию на 1936 год - вряд ли. Дело в том, что воинское звание "замполитрука" было учреждено не ранее 1937 года...
Учитывайте и такое обстоятельство: воинские персональные звания в Красной Армии осенью 1935 года были лишь учреждены, а переаттестация на них личного состава продолжалось, как минимум, по лето 1936 года.
А форму и знаки различия упразднённого образца в армии вообще донашивали потом ещё несколько лет кряду...
тогда почему на нашивке нет знака рода войск???


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 14 Декабря 2009, 12:36:18
Ну, во-первых, по состоянию на 1936 год не все рода оружия ещё имели эмблемы своего рода оружия. А, во-вторых, культура ношения эмблем более или менее сложалась только к началу Великой Отечественной. И об этом свидетельствует уже хотя бы тот факт, что на архивных снимках нередко те, кому предписано было носить эмблемы, - без таковых в петлицах...
Как правило, эмблемы по роду войск не носили (но чем вызвано - не знаю) младшие командиры из числа представителей тыловых служб. А это преимущественно как раз сверхсрочники. Последние порой даже знаки различия не цепляли в петлицы повседневной формы. Сейчас подберу на сей счёт фотоиллюстрации...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 14 Декабря 2009, 12:44:02
Вот одна из фотоиллюстраций. Снимок сделан в 1938 году. На нём изображён старшина сверхсрочной службы Пётр Иванович Миронов. На тот момент времени он сверхсрочник с семилетней выслугой по сверхсрочной службе и ковочный инструктор 22-го отдельного горного конно-артиллерийского дивизиона 21-й Туркестанской горнокавалерийской дивизии САВО по должности.
Петлицы же – пустые как у рядового! А, согласно Уставу, должны быть артиллерийская эмблема и так называемая «пила» - четыре старшинских треугольничка…
Статус сверхсрочника подчёркнут только наличием офицерской потупеи...
(http://s11.radikal.ru/i183/0912/62/78593bdb0262.jpg)


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 14 Декабря 2009, 13:12:15
Жаль конечно... :( Рассчитывала еще на какую-то доп. информацию. Хотя у нашего и форма новая , "с иголочки", и конец 36 года уже - может все-таки на фото все выдержано по новым правилам (это я уже как последнюю надежду высказываю...).
    И еще, на груди видна верхушка какого-то значка. Что это может быть???
   


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 14 Декабря 2009, 13:37:35
    И еще, на груди видна верхушка какого-то значка. Что это может быть???
   

Наверное, что-то ОСОАВИАХИМовское. В Сети знаки ОСОАВИАХИМа представлены достаточно широко. Вам несложно будет определить методом сравнения...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: anry1963 от 16 Декабря 2009, 11:54:00
По поводу ношения формы, и не ношения дополнительных знаков... в этом смысле показательно у Каверина в "Два капитана" когда один из отрицательных персонажей сказал "не успел приципить" и все его принимали за майора... К сожалению из-за некоторого выпадения из сети и от своей библиотеки не смогу в ближайшее время подсказать ни номер страницы, ни издание книги...
С Уважением, Абрамов Андрей Игоревич.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 17 Декабря 2009, 10:28:14
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Еще раз попыталась поискать в ОБД призванных в мае 41 года из Казани и направленных в 86 СД. Не нашла. Поэтому у меня назрел вопрос: как можно найти номер полевой почты по номеру СД (в моем случае 86-й)? Может по номеру ППС получится найти майский призыв 41-го?
     Во вском случае 50 СД по вышеуказанному призыву онаружиласть именно по номеру ППС - 833.
     И еще. Достаточно часто встречается адрес Белостокская обл, Малый городок п\я 32 - Это что может быть? Подскажите пож-та, сама не найду никак.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 17 Декабря 2009, 10:47:40
Боевой состав 86-й стрелковой Казанской Краснознамённой дивизии имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР (1-го формирования): 169-й, 284-й и 330-й сп; 248-й лап; 383-й гап; 128-й оиптд; 342-й озад; 109-й орб; 120-й осапб; 95-й обс; 14-й отд. медсанбат; 20-й оатб; 31-я пах; 32-я дарм; 366 ппс; 626-я пкг...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 17 Декабря 2009, 10:55:54
Боевой состав 86-й стрелковой Казанской Краснознамённой дивизии имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР (1-го формирования): ... 366 ппс; ..
СПАСИБО.
А по моему второму вопросу нет никаких идей?


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 17 Декабря 2009, 11:40:47
Поищите в этой теме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2159.0 Это единственый на сегодняшний день документально-архивный источник в отношении почтовых ящиков Западного особого военного округа...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 17 Декабря 2009, 12:18:51
Поищите в этой теме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2159.0 Это единственый на сегодняшний день документально-архивный источник в отношении почтовых ящиков Западного особого военного округа...
смотрела уже. Там п\я 32 - Барановичи 518 полк ПВО 7 бригады ПВОя , и 22 ОБС в Лиде


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 17 Декабря 2009, 12:25:29
Значит, одно из трёх :
- искомый Вами п/я - "за" частями центрального, а не окружного подчинения;
- принадлежал иному силовому ведомству, а не Красной Армии - НКВД, ВМФ и т.д.;
- был создан уже после составления известного Перечня п/я ЗапОВО...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 17 Декабря 2009, 12:29:31
Спасибо за разъяснения.
Этот п\я (32) по призваным в мае 1941 года и погибшем (пропавшим б\в) в первые месяцы (дни) войны.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 17 Декабря 2009, 12:40:21
И еще по 86 СД или 366 ППС. Не нашла я в ОБД никого кто был призван в 05.41 из Казани (и татарстана) . Есть более рание и более поздние сроки или призванные из других регионов (очень много). 


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 17 Декабря 2009, 13:10:55
Но это не значит, что таковых там не было!..


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 17 Декабря 2009, 13:20:16
Но это не значит, что таковых там не было!..
Полностью с Вами согласна. Как мне скзали в РВК призыва - "может быть где угодно". Просто я для себя определяю круг поиска и приоритеты в нем. 86 сд у меня будет после 18 и 50 Сд.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 13 Января 2010, 15:13:33
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Всех с прошедшими праздниками и со старым новым годом!

А у меня назрел вопрос к Вам. Давно уже подготовила анкету-запрос в немецкий Красный крест и в конверт вложила. Но рука не поднимается его отправить. Одолевают сомнения - все ли верно в моем запросе. А сомнения вот какого плана: Разыскиваемый нами человек пропал без вести в годы войны. Т.е. нам точно не известно, был ли он вообще в Германии в плену (на принудительных работах и пр.). А в типовой анкете-запросе есть конкретные пункты о месте и времени пребывания на территории Германии. Я эти пункты просто пропустила. Пройдет ли такой вариант? Будут ли они искать только по фамилии, имени и году рождения?
Заранее всем спасибо.
 


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 15 Января 2010, 11:33:49
Добрый день всем. Юрий Петрович, не выходит из головы то, что вы написали
...
В мае 1941 года в СССР началось массовое развёртывание стрелковых дивизий до штата военного времени с последующей переброской этих дивизий на западную границу. Около 2/3 численности этих дивизий – резервисты майского призыва. Но они по уцелевшим архивным документам практически не проходят: то ли их внести не успели в общие списки, то ли на такой переменный состав существовали какие-то отдельные списки…
где следует искать таких резервистов. В ЦАМО хранятся документы периода войны. А они (резервисты, призванные в мае 41), формально, довоенные. Я делала запрос в Самару в Архив ПУрВО. Там мне сказали, что все "старые"документы они передали в ЦАМО и в Российский государственный военный архив. Может, в моем случае, следует искать в РГВА. Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией или обращался в РГВА, как работать с этим архивом, отвечают ли они на запросы или опять-таки лучше туда поехать? Буду рада любой информации по РГВА.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 15 Января 2010, 13:54:11
Альбина Ш, искать надо во все доступных местах, включая местные архивы. Резервисты ведь призваны с производства, в связи с чем по предприятию/организации издавался соответствующий приказ...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 15 Января 2010, 14:21:30
Альбина Ш, искать надо во все доступных местах, включая местные архивы. Резервисты ведь призваны с производства, в связи с чем по предприятию/организации издавался соответствующий приказ...
для этого нужно знать где работал человек. Сейчас о том где работал Мавлеев ШФ уже никто не раскажет и документов об этом не сохранилось


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 15 Января 2010, 14:37:45
Альбина Ш, искать надо во все доступных местах, включая местные архивы. Резервисты ведь призваны с производства, в связи с чем по предприятию/организации издавался соответствующий приказ...
для этого нужно знать где работал человек. Сейчас о том где работал Мавлеев ШФ уже никто не раскажет и документов об этом не сохранилось

Это как сказать! Наверняка в ЖЭКе сохранилась подомовая книга, а там - обязательно запись о месте работы...


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 15 Января 2010, 15:13:08
Это как сказать! Наверняка в ЖЭКе сохранилась подомовая книга, а там - обязательно запись о месте работы...
Это идея! Правда этого ЖЭКа давно уж нет и в помине. В том районе все заново отстроено. Да и сама система поменялась - одни управляющии компании и ТСЖ. Но документы ЖЭКов наверняка переданы в архив.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 03 Февраля 2010, 10:48:54
Раз в качестве условной даты безвозвратного выбытия проставлен декабрь 1941 года, то, надо полагать, что по состоянию где-то на август, а то и сентябрь 1941 года военнослужащий ещё имел письменную связь с женой...
Эта дата - декабрь 1941 года - исходя из пресловутого правила: «Плюс три месяца к последней весточке, полученной родными солдата с фронта»...
Здравствуйте. Вот все-таки дата выбытия меня смущает. Во-первых вестей от нашего бойца не было точно. И еще - я опять ходила в РВК призыва, выписала всех призванных в мае 41 года. Пробила по ОБД. По которым есть информация, сделала вывод - 18 СД (80-90%%). Именно туда попал наш боец. А дата выбытия (в нашем случае пропажи без вести) видимо стоит декабрь 41 неспроста. В сентябре 41 года 18 СД расформировали + 3 месяца. Видимо в то время, когда проставляли эти даты, в РВК знали куда попали эти бойцы и судьбу этой дивизии. Тем более у многих призванных из Казани (татарии) в мае 41 не было никаких вестей с момента призыва,  а дата выбытия стоит 12.41
   Думаю и такое могло быть.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 03 Февраля 2010, 12:57:07
Это как сказать! Наверняка в ЖЭКе сохранилась подомовая книга, а там - обязательно запись о месте работы...
Это идея! Правда этого ЖЭКа давно уж нет и в помине. В том районе все заново отстроено. Да и сама система поменялась - одни управляющии компании и ТСЖ. Но документы ЖЭКов наверняка переданы в архив.
И по поводу Домовой книги. Нет ее - утеряна. У паспортистки того района только с 1974 года. Более поздние утеряны. Обращалась в Архив РТ, БТИ-нет. В паспортно-визовую службу хотела обратиться - паспортистка сказала, что там тоже нет. Она точно знает. Говорит, что таких как я много обращаются.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Sobkor от 03 Февраля 2010, 13:19:13
Приходится только сожалеть по сему невесёлому поводу. Эту нащу национальную беду безнадёжно клеймил ещё Пушкин:
Мне жаль, что сих родов боярских
Бледнеет блеск и никнет дух.
Мне жаль, что нет князей Пожарских,
Что о других пропал и слух,
Что их поносит шут Фиглярин,
Что русский ветреный боярин
Теряет грамоты царей,
Как старый сбор календарей,
Что исторические звуки
Нам стали чужды, хоть спроста
Из бар мы лезем в tiers-etat,
Хоть нищи будут наши внуки,
И что спасибо нам за то
Не скажет, кажется, никто.


Название: Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
Отправлено: Альбина Ш от 03 Февраля 2010, 13:50:16
Приходится только сожалеть по сему невесёлому поводу. Эту нащу национальную беду безнадёжно клеймил ещё Пушкин:
Мне жаль, что сих родов боярских
Бледнеет блеск и никнет дух.
Мне жаль, что нет князей Пожарских,
Что о других пропал и слух,
Что их поносит шут Фиглярин,
Что русский ветреный боярин
Теряет грамоты царей,
Как старый сбор календарей,
Что исторические звуки
Нам стали чужды, хоть спроста
Из бар мы лезем в tiers-etat,
Хоть нищи будут наши внуки,
И что спасибо нам за то
Не скажет, кажется, никто.
А я лично уже ничему не удивляюсь. Только в душе пустота остается.
    И еще, посмотрите пожалуйста  мое первое сегодняшнее сообщение - там я дату выбытия пыталась проанализировать. Могло быть такое?