день добрый,
документы показывают, что перемещение "внутри" 5 СД состоялось в течении одного дня, то есть 4 апреля. прибыл..и убыл в 336 сп 8 СР.
выдержка из письма солдата, на мой взгляд, отражает специфику боев дивизии. по сути они постоянно преследовали отходящего противника..до самой Эльбы. кроме того, комдив пятой был знатным специалистом по ночным боям.
т.н. "особой ротой" в дивизии вполне могло быть то, что осталось от учебного батальона после предыдущих боев. батальоны двухротного состава в стрелковых полках, два батальона в полку и командиры полков, командующие ротами, даже на завершающем этапе войны было нормальным явлением, как и роты, комплектуемые по самым разнообразным признакам.
точный ответ по таким тонким вопросам может дать только лишь ЦАМО..
с уважением
Владимир