Из комментария земляка, севастопольца Алексея Баскакова на форуме города. А мой дед, убитый 25 апреля 1945 года у деревни Базанковице, так и останется лежать в Германии, в неизвестной братской могиле. Место его захоронения нам так и не удалось установить.
............................................................................
Баскаков Максим АндреевичДонесение о безвозвратных потерях
Воинское звание: мл. сержант
Последнее место службы:
110 отд. мот. шутрм. инж.-сап. бат.Дата выбытия:
25.04.1945Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения:
Германия, г. Бауцен, с. Базанковицы https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie63383611/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%91%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%26first_name%3D%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%26middle_name%3D%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_card%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Akld_partizan%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%3Asame_rvk%3Asame_guk%3Apotery_knigi_pamyati%26page%3D1%26grouppersons%3D1& Место службы
110-й омшисапб 23-й мшисбр.......................................................................................
Базанковицы -
Базанквиц (Basankwitz) 3км с-в Бауцен (Bautzen) https://hov.isgv.de/BasankwitzИз ЖБД 52-й армии
25 апреля 1945 г.110-й батальон в составе 933-го стрелкового полка 254-й сд.

Из ЖБД 254-й стрелковой дивизии.
Захоронены вместе 8 человек, никто не увековечен. https://n52a.de/soldat/baskakov-maksim-andreevichПояснение к захоронению в Бауцен.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66963365&p=1https://n52a.de/memorial/bautzen25 апреля 1945 г. было не до надписей на могилах.Поминальное
Алексей БаскаковУбили деда посреди весны,
В бою под Баутценом, в сорок пятом.
За две недели до конца войны
Остался он в Германии проклятой.
В раскисшей глине, в дальней стороне
Едва заметен холм могилы братской.
И взводный отписал домой, жене,
Что быть отныне ей вдовой солдатской.
И, крепко выпив после похорон,
Но не отметив места погребенья,
Повёл комбат на Дрезден батальон,
К еще не завершившимся сражениям.
https://stihi.ru/2013/04/02/4216Ни через месяц, и ни через год
Не увенчал звездой могилы павших
Безмерно благодарный им народ,
Потом еще полвека здесь стоявший.
А в день Победы множество речей
Политруки мусолили подолгу...
Не поминая, к слову, сволочей,
Солдатскому не следовавших долгу!
Когда мне лгут, что подвиг не забыт,
Я спрашиваю тех, кто «не забыли»:
«Скажите только, где мой дед лежит?
И я пешком пойду к его могиле!»
https://stihi.ru/2013/04/02/4216