Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти деда Бутко Ивана Николаевича  (Прочитано 1539 раз)

Mr. sheva

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Помогите пожалуйста найти деда, пропал безвести в начале войны.
Номер записи    8433065
Фамилия   Бутко
Имя   Иван
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Краснодарский край, Марьянский р-н, ст. Ново-Мышастовская
Дата и место призыва   28.10.1940 Марьянский РВК, Краснодарский край
Последнее место службы   п/я 21
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести 18.06.1941г.. г. Йыхва,
Дата выбытия   __.07.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   1127
Дополнение на 12.02.1941 года дед проходил службу курсантом РККА полковой школы НКО 163-го отдельного стрелкового полка. В этой же справке почтовый ящик указан как п/я 1, что противоречит документам "ОБД-Мемориал", в одном документе п/я-21, в другом п/я-21 "Р".
Вот, что удалось узнать из архивных документов и добрых людей.
17 июня 1941 года в 5.00 часов утра части 11-й стрелковой дивизии перешли границу Эстонии и к 9.00 сосредоточились в городе Нарва и мызе Вайвара. В последующем в городе Нарве остались управление дивизии и 320-й полк, 163-й полк разместился в городе Йыхви, а  219-й полк в городе Раквере.
С 18 июня со станций Нарва и Йыхви в южную часть Литовской ССР по железной дороге началась перевозка частей 11-ой стрелковой дивизии.
Выгрузившись в районе города Шедувы и войдя в состав 11-го стрелкового корпуса 8-й армии Северо-Западного Фронта, дивизия получила задачу организовать два оборонительных противотанковых района: №1 по линии Сидеряй – Повичайляй и №2 на рубеже Гринкишки – Байсогала – Поцунели. Первый бой части дивизии приняли 23 июня 1941 года, двое суток удерживая занимаемые позиции. После упорных боёв полки дивизии не теряли боеспособности, отступая на север и неся большие потери, продолжали наносить противнику чувствительные удары.
В последних числах июня части дивизии сдерживали противника на реке Северная Двина и у города Яунелгава, отходя далее с боями через города Таурупе, Смилтене, Апе к границе ЭССР, где с 12 по 25 июля вели упорные бои в районе городов Валга и Пылтсамаа.
25 июля подвижные отряды противника вышли к берегам Чудского озера, отрезав соединения 11-го стрелкового корпуса от главных сил 8-й армии. В окружение попали 125-я, 11-я и 48-я стрелковые дивизии, два латышских стрелковых полка, несколько национальных истребительных батальонов и ряд отдельных частей и подразделений 11-го стрелкового корпуса.
28 июля некоторым частям 11-го стрелкового корпуса, в том числе и 11-й стрелковой дивизии удалось пробиться сквозь неплотное кольцо окружения и отойти на север
Заранее благодарен
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте!
Как я понял, ситуация Вам в принципе понятна. Действительно утром 21.6.41г. части 11-ой стрелковой дивизии ( в том числе 163 сп, не отдельный) начали сосредотачиваться в районе Радвилишкис, Байсогала, Шедува в Литве. Первый бой дивизия приняла не ранее 24 июня. В район Гринкишки, ведя бои со 2-ой танковой дивизией РККА, выходили части 1-ой и 6-ой танковых дивизий вермахта. 26 июня части дивизии подверглись сильной бомбежке, особенно пострадал 539-ый гаубичный артполк дивизии. Действительно, дивизия с большими потерями (на 4.7.41г. в дивизии насчитывалось лишь 1 450 человек личного состава) отступила из Литвы на север на рубеж Западной Двины. Понятно, что в такой ситуации нормального учета убыли личного состава не было и быть не могло. Подразделения отступали зачастую разрозненно, не имея связи ни с командованием части, ни с соседями. В списках на немецком сайте советских военнопленных:
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%91&seite=577
Бутко Ивана Николаевича нет. Вполне возможно, что он погиб в ходе первых боев на литовской земле. Немцы поначалу тоже не вели строгий учет советских военнопленных и многие пленные умерли от голода и болезней на стадии отправки в шталаги в Германии. Знакомясь с копиями оригинальных немецких документов, я надеялся найти какие-то их списки на начальный период войны, но увы… Причиной этому видимо было немалое количество военнопленных и отсутствие системы их регистрации….
С уважением, Александр.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »