Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чуб Афанасий Прокопьевич.Пропал без вести. 415сд 1321сп  (Прочитано 8187 раз)

Vladilen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Здравствуйте. Вот уж действительно век живи век учись. Я же пробивал в ОБД по фамилии и куда мои глаза глядели и о чем думал не пойму. Вроде бы все встало на свои места. Имея в виду бойца из 1297сп 160сд. Убит и захоронен в Захарово, перезахоронен в Туровке (только Федот не тот). Будем ждать весточку из Калуги.                                 Спасибо Анна Ахмедовна.
                                                                                  С уважением Владилен.
Записан
С уважением Владилен.

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Добрый день. такое бывает и со мной, просто (как говорят "глаз замыливается"), извините за сравнение, а я проверяла всех с фамилией ЧУБ и с инициалами В.Н.
К примеру

Номер записи    1909150
Фамилия   Чуб
Имя   Василий
Отчество   Никитович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Украинская ССР, Черниговская обл., Асторский р-н, с. Гинлуша
Дата и место призыва   Верхне-Уральский РВК, Челябинская обл., Верхне-Уральский р-н
Последнее место службы   313 СД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   18.09.1941

и этого проверяла

Номер записи    66153333
Фамилия   Чуб
Имя   Василий
Отчество   Никитович
Дата рождения   __.__.1915
Дата и место призыва   __.__.1941 Верхнеднепровский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Верхнеднепровский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   __.__.1941

Удачи в ожидании из Калуги.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Vladilen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Здравствуйте. «Вопрос не ради любопытства, а для повышения образованности». В своем письме в ноябре 1940г отец писал «выслал 110р, 5р сдал на танки». В Декабре 1940г «почему-то 110р вернулись, высылаю еще 120р, 5р сдал на танки, получаю пока 125р». Последний денежный перевод на сумму 130р датирован 03.02.1942г. Писем больше не было, так что неизвестно сдал он 5р «на танки» или не успел. С выплатой какие-то не понятки. Вопрос, сколько получал рядовой, сержантский состав и младший офицер РККА в 1941г. Если кто знает, ответьте, пожалуйста, или напишите где об этом можно прочитать.
Записан
С уважением Владилен.

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Красная армия оставалась на окладах мирного времени. До войны денежное довольствие бойцам выплачивалось в зависимости от занимаемой должности и продолжительности срока службы. Рядовой на первом году службы получал 8 рублей 50 копеек в месяц, на втором и третьем – 10 рублей. Это негусто. Особенно по отношению двух продуктов, на которые с интересом смотрели воины рабоче-крестьянской Красной армии, - мороженое тогда стоило 5 рублей, бутылка водки – 11.50. Сержант, командир отделения на первом и втором году службы имел 17 рублей 50 копеек, а на третьем уже существенно больше – 100 рублей в месяц. У офицерского состава оклады были твердыми и тоже целиком зависели от занимаемых должностей: командир взвода получал 625 рублей, ротный – 750, комбат – 850, а командир полка уже более солидно – 1200 рублей в месяц, комдив – 1600 рублей.


ЭТО ИЗ ИНТЕРНЕТ.

У меня есть документ ЦАМО о 8 р 50 к.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2024171.html

забыла ссылку прикрепить.

тут интересные факты о зарплате.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Vladilen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Здравствуйте.   Анна Ахмедовна спасибо за информацию, прочел все с большим интересом. Задавая вопрос, я надеялся понять, было ли у отца какое-то звание или нет. Но сумма выплат, приведенная вами и те, что я сообщил, не сопоставимы. Может кто-то из знающих даст этому пояснение.  Кстати, в 1948г была назначена пенсия в сумме 300р.
Записан
С уважением Владилен.

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
НАПИСАНО ВЕДЬ - РЯДОВОЙ.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=8453919

ФЕВРАЛЬ 1942...
Я подумала-разве он именно месячную зарплату (120 р.) высылал в 1940-м году? Может, собирал какое-то время?

вот еще

В 1941 году рядовой Советской армии получал от 6 до 11 рублей в зависимости от срока службы. «За войну» солдат получал уже вдвое больше — до 22 рублей. У сверхсрочников были свои оклады. Минимальная зарплата тогдашнего «контрактника» была 140 рублей, максимальная — 300. В артиллерии и танковых войсках приплачивалось еще по 25 рублей за «технику». По мирному времени сумма выходила неплохая. Но с началом войны деньги полностью потеряли свою стоимость. Чтобы понять порядок цифр, надо сказать, что буханка хлеба стоила тогда 200-300 рублей. Кусок мыла — 50 рублей.

Через неделю после вторжения немцев всем солдатам и офицерам без исключения было выплачено единовременное пособие в размере одного оклада. Тогда же вводятся и выплаты компенсаций семьям погибших. Самым бесправным опять оказался пехотинец. Семье погибшего бойца из четырех человек (вдова и трое детей) платили пенсию в 200 рублей — ровно на буханку хлеба. Семье из двух человек — 100 рублей. Это в городе. В деревне суммы уменьшались вдвое.
А вот семьям погибших офицеров выплачивались уже относительно крупные деньги. По постановлению Совета Народных Комиссаров от 28 апреля 1943 года вдовам генералов выдавалось единовременное пособие от 50 до 100 тысяч рублей, семьям подполковников и майоров — от 10 до 20 тысяч. Причём получить компенсации могли семьи всех погибших, умерших или пропавших без вести офицеров начиная с 22 июня 1941 года. Только за вторую половину 1943 года пособие было выплачено почти восьми тысячам семей.
Существовали пенсии и за потерю трудоспособности. Инвалид войны 1-й группы получал три четверти оклада (рядовой пехоты — 4 р.50 коп. или 20 грамм хлеба), 2-й группы — половину оклада (10 грамм хлеба).
С началом войны оклады остались прежними, но добавились так называемые «полевые». Минимальный оклад командира взвода составлял 625 рублей (2 буханки хлеба), командира роты — 750 (2 буханки и кусок мыла), батальона — 850, полка — 1200, дивизии — 1600, командира корпуса — 2000 рублей (10 буханок хлеба). В архивах сохранился уникальный документ — раздаточная ведомость Северного флота за ноябрь 1943 года. Под номером один стоит командующий Севфлотом прославленный адмирал Головко. Его оклад составлял 6755 рублей. Из них 600 рублей было отчислено на заем, еще 600 удержано на аттестат и выдано на руки 5555 рублей (27 буханок и кусок мыла). Сопоставимую сумму получал только начальник пятого отдела фронта — 5345 рублей.

..

ОМИМО окладов была сильно развита система премий и выплат. Премии выплачивались за быстрый и качественный ремонт танков, за сбор и отправку стреляных гильз, за сбор стальных шлемов, резины и ящиков из-под патронов (один ящик стоил один рубль), сбор и отгрузку черных и цветных металлов и бронекорпусов. Так, 13 сентября 1943 года командиру 33-го отдельного батальона по сбору трофейного имущества было выдано 20 000 рублей на выплату премий, а командиру эвакопоезда номер 3 по вывозу тяжеловозов — 10 000. А с 1942 года устанавливалась денежная награда бойцам, сумевшим эвакуировать с территории противника выведенный из строя танк. За КВ платили 5000 рублей, Т-34 стоил 2000, Т-60 и Т-70 — 500 рублей (для сравнения, новый Т-34 стоил в том году 135 тысяч, а капитальный ремонт КВ — 15 тысяч рублей). Параллельно были введены премии за быстрый и качественный ремонт вооружения, а также сдачу уничтоженных советских и немецких танков и другой техники в металлолом.
Самые большие премии и выплаты во время войны были в элитных войсках того времени — авиации. За сбитый вражеский самолет летчик-истребитель получал тысячу рублей. За успешные штурмовые действия — 1500 за пять вылетов, 3000 за 25 вылетов и 5000 за сорок вылетов. За уничтожение самолетов противника на аэродромах от 2000 до 5000 тысяч рублей, в зависимости от количества вылетов. В бомбардировочной и штурмовой авиации каждый член экипажа получал по тысяче рублей за 5 ночных и 10 дневных вылетов и по три тысячи за 20 и 30 вылетов, соответственно. За исторический налет на Берлин сумма была увеличена вчетверо. Самые большие премиальные выплачивались за потопленный миноносец или подводную лодку — 10 000 рублей.

В наземных войсках тоже были свои выплаты за уничтоженную технику противника. За каждый подбитый танк наводчик, командир орудия и механик-водитель танка получали по 500 рублей, остальные — по 200. Такие же деньги платились и расчету противотанкового ружья. При подрыве танка гранатами или «коктейлем Молотова» солдату полагалась премия в 1000 рублей или полторы тысячи на всех равными долями, если танк был уничтожен коллективно. По приказу номер 0387 по Северо-Западному фронту все в том же 1943 году премии за подбитые танки составили 376 тыс. рублей. Только вот премии эти опять же практически никогда не выплачивались. По результатам проверки финуправления Наркомата обороны, в 36-й танковой бригаде за апрель 1945-го так и не были выплачены деньги за 75 танков и 45 самоходок «Фердинанд». Такое же положение было и во 2-м гвардейском корпусе (18 танков), 25-й стрелковой дивизии (25 танков) и всех остальных частях. Это было нормой — командиры попросту не оформляли документы на премии — не до этого было. Да и платить за войну тогда не считалось нормой — не за деньги же воевали, в конце концов, а за жизнь.
Надбавки к окладу были и в частях особого риска. Так, десантникам за каждую операцию полагалось по 500 рублей. Истребители танков на «сорокапятках» получали двойной оклад. Только деньги эти зачастую выплачивать было уже некому — расчеты «сорокапяток» жили один-два боя. Двойной «гвардейский» оклад платили и в гвардейских частях, а для пропаганды и развития снайперского дела также начисляли надбавки — ефрейтор-снайпер получал втрое больше пехотинца — 25 рублей, а сержант третьего года службы — уже 200. За убитых противников снайперам не платили.

Ни за ранения, ни за контузии, плен, истязания в концлагерях, уничтожение имущества и тому подобное деньги не выплачивались. Полстраны было разрушено, какие уж тут выплаты! Раненые получали оклад согласно аттестату, а так как с аттестатами в госпитали прибывали всего семь процентов солдат, то всем раненым, как правило, платили минимальные 8 руб. 50 коп. Офицеры в госпиталях денег не получали вообще.
Пожалуй, ключевую роль в обороне Москвы сыграло ополчение. Потери того периода войны так окончательно и не подсчитаны и, наверное, не будут подсчитаны уже никогда. Положение на фронте было катастрофическим, немцы подошли вплотную к столице. Разговоры о деньгах были почти кощунством. Однако за ополченцами за все время пребывания на фронте сохранялась их средняя заработная плата плюс надбавки от 20 до 75 рублей в зависимости от должности.

http://gorod.tomsk.ru/index-1204626172.php

извините,что даю и текст и ссылку- а вдруг ссылка не откроется у вас-тогда перед глазами текст.
больше мне пока на эту тему ответить нечего...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Vladilen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Здравствуйте.   Анна Ахмедовна спасибо за выложенную информацию. Ссылка то же работает. Потратил уйму времени на то чтобы найти какой либо официальный документ по выплатам военнослужащим. Бесполезно. Анна Ахмедовна я на 100% согласен с вами что написано-РЯДОВОЙ. На это же донесение ГВК Благовещенск, указывает и работник ЦАМО, давая ответ на мой запрос. Если есть желание посмотреть что написано работником ГВК Благовещенск полюбопытствуйте вот ссылка  http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65192550  Козлов Владимир Нилович рядовой 1912г, а далее все данные, совпадают с данными моего отца, включая ФИО и  адрес проживания жены. Мне теперь понятно, почему в 1947г на наш адрес было извещение маме, что ваш муж Козлов В.Н.и т.д. Я пытался по ОБД искать этого бойца, но ничего не нашел.

Прошу прощения. Дал ссылку, а она не работает по непонятной для меня причине.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 15:00:11 от Vladilen »
Записан
С уважением Владилен.

Vladilen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Здравствуйте. Просматривая ОБД по поиску своего отца, обнаруживаешь такие факты, что просто остается удивляться, как безобразно относились к делу учета личного состава. Списком по 450, 440 чел зачисляли в пропавшие без вести, без места и даты пропажи. Резолюция нач. отдела на таком одном списке «потребовать, когда люди пропадали хотя бы приблизительно».  Вот и ищи своего родного человека.
Записан
С уважением Владилен.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »