http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41008.msg363474#msg363474ВОЙНОВ (ВОИНОВ) Пётр Петрович
Майор (15.02.1936)
(19.08.1900 -
06.05.1945)
В период с конца марта по начало мая 1945 г. рядовой * Войнов (Воинов) П.П. проходил службу в качестве стрелка в составе 434-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии, 2-й Белорусский фронт.* В 1938-1945 гг. находился в заключении.19/29 июня 1938 г. был арестован.
Постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 23.09.1939 г. был осужден по ст. 58 и заключен в ИТЛ сроком на 8 лет.
Постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 13.01.1945 г. прежнее решение от 23.09.1939 г. в отношении осужденного Воинова П.П. было отменено, дело его прекращено и он был полностью реабилитирован и восстановлен в правах (сообщение Главной военной прокуратуры ВС СССР № 5/4-48663-43/06795).
В связи с этим Воинов П.П. 27/29.02.1945 г. был освобожден из Усольлага НКВД СССР и направлен для постановки на учет в Красновишерский РВК Молотовской области.
Далее, на основании какого-то
дополнительного распоряжения (приказа) в начале марта 1945 г. бывший заключенный Воинов П.П. через Красновишерский РВК Молотовской области был направлен на фронт в качестве рядового бойца.
По сообщению штаба 169-й стрелковой дивизии рядовой Войнов П.П. 6 мая 1945 г. был тяжело ранен и направлен в медсанбат дивизии.Но, в медсанбат он не прибыл...Медсанбат (в/ч пп № 32521) -
258-й медико-санитарный батальон 169-й стрелковой дивизии по запросу дал отрицательный ответ =
рядовой Войнов П.П. после ранения в медсанбат не поступал...Пропал без вести... По сути на ровном месте... В моем понимании обстоятельства пропажи без вести/смерти очень странные....
Но, если брать во внимание его прошлую службу в разведывательных структурах и органах, можно предположить (??), что весной 1945 г. рядовой/майор Воинов П.П. был внедрён как разведчик (знающий несколько языков), в одну из европейских стран - где стал "нелегалом". Время покажет, может и рассекретят когда-либо "дальнейшую судьбу" Петра Петровича, после мая 1945 г. ... ??