Владимир - Архивариус, приветствую. Вопрос отрабатываем. На эту минуту пытаюсь связаться по мобилке с Синельниково - там есть конкретные поисковики.
И для всех, кто ищет места захоронений своих родственников (поисковики это представляют хорошо). Братские Могилы в нашем регионе, а вероятно и везде, это скорее символы, а не могилы, как их представляют обычные люди. СИМВОЛЫ в том смысле, что в могиле реально могут быть не все, чьи имена указаны, а зачастую бойцов как правило больше...
Например, осенью в одном из р-нов Кривого Рога установили плиты с именами 310 солдат, погибших при освобождении города. Имена "подняли" из ЦАМОвского архива вручную, т.е. еще до ОБД. Потом 15 лет человек искал спонсоров для устройства памятника...
ИТАК, что нас ждет в случае "Помогите найти место захоронения" Варианта есть два - или бойцу и родственникам "повезло" - имя погибшего попало на памятник в этом районе. Тут решаются сразу все проблемы - есть куда цветы возложить и где помянуть. А если нет имени, так и нет и хоть тресни -ничего тут не сделать, единственный выход ставить памятник самостоятельно... У нас тут не 41 год, а в основном 43-44 и для идетификации на 300(в среднем) поднятых бойцов находим 1 предмет для опознания - награда с№, ложка с фамилией и т.п."Смертников" нет.
Постепенно вырисовывается картина, как появились памятники с именами. После освобождения области власти Днепропетровщины принимают решение... захоронить, увековечить и т.д. Во исполнение решения в части, воевавшие тут были направлены запросы с просьбой прислать списки погибших на территории.Потом эти списки неким образом "распределили" по памятникам. Таким образом некоторым бойцам "повезло", а некоторым даже дважды!!! Их имена есть на нескольких Братских Могилах. (факты наблюдал лично - отвечаю). В этом случае проблема у родственнико - а цветы кудаи где правда в этом деле.
Но надеемся на лучшее...