Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тихвин. Земляк Шарапов Михаил Григорьевич 1910  (Прочитано 33647 раз)

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

Переход с 12 страницы темы «Немецкий сайт по советским военнопленным»: там обещал выложить скан из ДОКСТА от д-ра Харитонова, который мне показался более качественным при одинаковом увеличении, относительно скана с "Мемориала" - можете проверить - на моём компе разница очень существенная!!! С уважением, дед Митяй.
« Последнее редактирование: 22 Января 2018, 16:12:32 от дед Митяй »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #1 : 07 Января 2011, 21:26:06 »
Вот два, последовательно, скана из ДОКСТА: http://s012.radikal.ru/i319/1101/e7/a33c4b5a9a99.jpg

« Последнее редактирование: 23 Июля 2011, 21:13:20 от Sobkor »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
« Последнее редактирование: 22 Июля 2011, 14:51:18 от Sobkor »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #3 : 07 Января 2011, 21:34:03 »
Должен Вас разочаровать.
Посмотрите, сколько "весит" файл из ОБДЛ и файл от ДОКСТа.
"Положите" оба скана (лицевую сторону) рядом на экране и попробуйте увеличить одинаково.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #4 : 07 Января 2011, 21:47:37 »
Теперь ссылка на «Мемориал»: а не знаю, как ссылку на нужную страницу выслать. Ввожу без кавычек: Шарапов Михаил Григорьевич и ставлю «галку» только на поле «В документах о военнопленных». «Выскочит» (не для профессионалов описываю алгоритм) единственная строка со значком «колючая проволока» (это если много «галок»). Ниже столба инфы надо «кликнуть» «посмотреть документ», а уже потом его (этот документ) возможно перекачать на свой носитель (компьютер). И сравнить.
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #5 : 07 Января 2011, 22:10:59 »
Скачал. Положил. Сравнил.
Лицевая сторона. ОБД.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1317/00000158.jpg&id=300605414&id=300605414&id1=44625a5cea32dd38ba31a7dcc42ecfcc
ДОКСТ.
http://s54.radikal.ru/i145/1101/8b/14b9a000f7cb.jpg

Оборотная сторона. ОБД.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1317/00000159.jpg&id=300605416&id=300605416&id1=e508c07b90fda04a67fcb382a36cc568
ДОКСТ.
http://s012.radikal.ru/i319/1101/e7/a33c4b5a9a99.jpg

Повторяю.
Должен Вас разочаровать.
Посмотрите, сколько "весит" файл из ОБД и файл от ДОКСТа.
"Положите" оба скана (лицевую сторону) рядом на экране и попробуйте увеличить одинаково.

Интересно другое.
Какой скан сделали раньше?
На ОБДшном скане на обороте есть три пятна, которых нет на ДОКСТовском.
Что бы это значило?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #6 : 07 Января 2011, 22:26:40 »
Здравствуйте, Владимир-Архивариус! Я не буду с Вами «бодаться» по этому  поводу… значит на моём компе происходит как-то не так, чем на Вашем. Я уверен - если бы (ни в коем случае ни на йоту ни умаляя кропотливого писка и расшифровки этого документа Варей) она видела высокое качество из ДОКСТА, то легче бы ей было распознать «тонкости». Только это я сожалею, в данном контексте. Варя мне помогла на «Содат.ру» и там осталась вся переписка в теме «Карточка военнопленного. Расшифровка с немецкого» - это кому интересно. С уважением, дед Митяй.
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #7 : 07 Января 2011, 22:33:17 »
И я не хочу бодаться.
Подождём мнения других форумчан.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #8 : 07 Января 2011, 22:47:25 »
Уважаемые коллеги!
Ради интереса порассматривал оба скана с увеличением "на предмет ознакомления со вновь выявленными пятнами" :)
Мой вывод таком: это - маленькие чёрные чернильные кляксы, посаженные немецким писарчуком ещё при записи за 10.12.1943. В скане, приведённом в ОБД "Мемориал" они остались, в скане ДОКСТа их убрали "фотошопой" (или чем-либо аналогичным), о чём говорит плохо прорисованная буква на месте кляксы в названии лазарета в записи от 15.05.1944.
Какой из этих сканов сделали ранее, ответить не могу, ибо отнюдь не собираюсь "грешить" на ДОКСТ, что, мол, это "саксонцы нам клякс на документы понасажали" :)
Хотя всё это к "теме данной темы" принципиального отншения не имеет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #9 : 07 Января 2011, 22:54:20 »
Итак, по существу созданной темы: Повторюсь, что Варвара очень быстро и качественно проделала огромную работу по «разжовыванию» для меня и родственников моей жены карточки военнопленного Шарапова. Но параллельно я (или по моей просьбе) сделал запросы в «Красный Крест»; д-ру Харитонову; моим друзьям в Штадтхаген (под Ганновером) и, собственно на сайте «Солдат.ру». Что ответят другие структуры – сообщу по мере поступления инфы. А вот что ответил дословно д-р Харитонов (уверен, что при а-а-а-агромной загруженности его аппарата, через 3 недели. Из местного военкомата нет ответа до сих пор! -  Для справки).
Был вопрос - не понятно место пленения «Molgobekow» вызывает сомнение современная интерпретация на сайте «Мемориал» - Молгобек? Ответ: - В немецких старых картах такое название отсутствует.
Вопрос: - сможете ли подтвердить «польский почерк» третьей строчки из пяти в разделе «Kommandos» (от 10.12.43)?  Ответ: - Не могу, но похоже на славянский почерк. Писарями в лагерях часто были люди со знанием Немецкого языка.
Вопрос: - можете ли выслать фотографию захоронения (слышал, что в Германии нет надгробных плит с именами, но, ведь, какие-то ссылки, что там похоронен именно Шарапов Михаил Григорьевич, есть?) и более уточняющую информацию о нём? Ответ: - На кладбище указывают сегодня только тогда имена, когда управлению кладбища их передают с доказательствами. В вашем случае мы знаем, что Шарапов похоронен там, но его имя на кладбище отсутствует.
Но, самое поразительное то, что д-р Харитонорв написал сразу, после приветствия: «По лицевой стороне карточки: Умер 11.8.1944, запись на русском языке не верна».

Это при том, что вверху, под названием «персоналкарте 1» чётко красным карандашом написано «+ 11 8 44 gest», а это уже запись немецкой рукой.

Вот, собственно, и все мои (на здесь и сейчас) вопросы к «Форумчанам Поисковых Движений». С уважением, дед Митяй.
« Последнее редактирование: 07 Января 2011, 23:00:34 от дед Митяй »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #10 : 07 Января 2011, 22:57:08 »
Вам уже на четырёх страницах наотвечали
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=23685
Желающие могут мусолить, пардон, и далее.  :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #11 : 07 Января 2011, 23:01:33 »
Цитировать
А вот что ответил дословно д-р Харитонов (уверен, что при а-а-а-агромной загруженности его аппарата, через 3 недели. Из местного военкомата нет ответа до сих пор! -  Для справки):
Как бы Вам объяснить.
Если Вы спросите у меня фото воинского захоронения в Ярославле, я тоже не буду вечно искать. Они (фотографии) у меня под руками.
Аналогично, если Ваш запрос идёт по данным, которые есть в электронной базе, то и ответ придет быстро.
В отношении РВК.
Что именно Вы запрашивали в РВК?
Там, к примеру, для ответа на вопрос "был ли призван", надо перелистать бумажные Алфавитные книги призванных ВРУЧНУЮ. Сам листал и книги, и дела в подвалах.
Да и таких запросов в РВК приходит много. В ныне из трёх РВК местами сделали один. Я не обобщаю, но и работу в РВК надо понимать.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #12 : 07 Января 2011, 23:02:52 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич, доброй ночи.
А на Ваш взгляд, чей скан лучше?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #13 : 07 Января 2011, 23:31:06 »
Здравствуйте! Повторюсь, что я не претендую на роль «главного расшифровальщика», а использую (возможно в самом худшем понимании этого слова) инетовский ресурс, чтобы другие начинающие не останавливались на одной тропиночке, а распускали поисковые щупальцы с разными алгоритмами. И действую я по наитию: слышу, как 73-х летняя старушка шепчет, мол, взглянуть бы хоть одним глазком на могилку отца! Вы думаете её «по карману» поездка за бугор? Да фиг с ними, с деньгами – не по здоровью! И, вот, на мой вопрос к Варваре (извините, что всуе который раз) и она «нарыла» пару старых, чёрно-белых фоток Алексисдорфа (потом выложу в теме «Алексисдорф…», но, конечно, не умаляя Вариных же поисков – это же время – потраченное на поиски и «расжовывание» время! Ах, как я благодарен, в том числе и вам всем, за потраченное «на меня» время). И, вдруг – 3 фотки в лучшем виде из ДОКСТА!!!
Если эти фотки «легли на сердце» моей родственнице, то почему не поделиться ими на вашем сайте – чтобы были всеобщим (на сколько позволяет ваш сайт) достоянием.
Относительно сканов в этой теме, то для меня-то вопросы остались! Да, для Вас, профессионала, всё расшифровано, но я хочу попробовать получить ответы на все (пусть даже кажущиеся бестолковыми) вопросы.
С глубочайшим уважением, дед Митяй.
PS: Да и не скрывал я, что в «Солдат» эта тема была.
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #14 : 07 Января 2011, 23:39:02 »
Уважаемый Дед Митяй!
Вы пишете: "Был вопрос - не понятно место пленения «Molgobekow» вызывает сомнение современная интерпретация на сайте «Мемориал» - Молгобек? Ответ: - В немецких старых картах такое название отсутствует".
Правильное русское написание названия этого населённого пункта (с 1939 года официально числящегося городом) - МАЛГОБЕК (ингушское и чеченское написания позволю себе здесь не приводить :) ). Город этот был оккупирован немцами 12.09.1942, то есть герой этой темы был взят в плен 04.10.1942 явно не в самом населённом пункте, а где-то в его районе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #15 : 07 Января 2011, 23:53:49 »
В военкомат был запрос по другому «пропал без вести». Вёл поиски по 3-м «ПРБВ», по всем 3-м запросы сделал в разные архивы (или ресурсы) примерно в середине ноября 2010. Из ЗАГСА - пришло; из ДОКСТА - пришло; из «Солдат» - пришло; Из Псковская-18 (туда «живьём» писал) – пришло.
А, вот из деревни Гадюкино – не пришло! Запрос был со ссылкой на Книгу Памяти, которую они мне лично вручали и именно тогда я сам видел и листал книги призывников (но сейчас хочу доказательную базу) – тогда было «легко»! К сожалению, ссылок – откуда инфа,  в КП нет – у них была другая задача. У меня-то время есть – до-о-олго собираюсь жить, а самое главное полезно и активно – но вокруг меня есть окружение – им как объяснишь? С уважением, дед Митяй. Спокойной ночи. 08.01.11.
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #16 : 08 Января 2011, 12:06:01 »
Здравствуйте! Написание названия города Молгобек через «о» как в архивных документах – нисколько не наступая на самолюбие заинтересованной стороны. А к уточнению исторического или морального аспекта: Насколько я понял из инетовских источников, сами жители Малгобека считают, что их город не был оккупирован (вероятно, как они считают, полностью… звучит: «завод на окраине города» не был в руках немцев!)
Но, опять же, ценен Ваш вердикт, что пленён «не в самом населённом пункте, а где-то в его районе» - спасибо.
Теперь я озаботился над следующей фразой оброненной где-то в недрах форума (извините, что постоянно, и уверяю вас, без иронии употребляю эпитет «уважаемый»), другого уважаемого эксперта Геннадия Кушелева: - «Как минимум, не указан документ, который заполнялся или должен был заполняться самим военнопленным с его личной подписью, а именно Fragebogen, т.е. анкета, или опросный лист»…
Не подскажете ли ссылки на одну и ту же фамилию (человека) на подобную «анкету» + «карточку военнопленного», чтобы я имел возможность (право) задать подобный вопрос д-ру Харитонову.
С уважением, дед Митяй.
PS: Прошу не вступать в полемику о моих (наших) правах и их (зарубежных) обязанностях.
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #17 : 12 Января 2011, 23:25:33 »
Не имею доступа к «солдат.ру», а именно там начинал разыскивать «по Шарапову М.Г.» и там вся недоступная переписка. Но именно там мне подсказали, что дата смерти и «по-русски» и «по-немецки» - «11.8.1944.», анализируя карточку Шорохова в теме «Бочков Андрей Петрович 1913 г.р.» в «Погибли в плену» где тоже стоят последовательно «13.9.43» - будто умер в эту дату. Однако у Шорохова был «успешный побег» и послевоенная история жизни.
Вопрос по «моему» поиску и после ответа д-ра Харитонова – именно он поставил под сомнение дату смерти «11.8.1944.»: Как по другому можно расшифровать – перевести, пресловутые «+ 11.8.44. gest» написанное красным карандашом под типографским «Personalkarte»? 13.01.11
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #18 : 12 Января 2011, 23:38:04 »
А почему Вы внутри темы меняете её название?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Re: Шарапов Михаил Григорьевич 1910 г.р.
« Reply #19 : 13 Января 2011, 00:02:10 »
Здравствуйте, Геннадий! Саму-то тему я не меняю, а при других вопросах – как то «о моих сношениях с военкоматом» написал, типа: «военкомат». Здесь «W», т.к. дублирую, по сути, вопрос с которого начинал тему на Вашем сайте и по которым появились дополнительные сомнения после «вброса» д-ром Харитоновым изначальных сомнений. Это, во-первых, а во-вторых, есть такая опция – почему бы не воспользоваться?! Хотя по т.н. «изменениям» можно было судить о сути… Или отвлекает?
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »