Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прошу совета!  (Прочитано 2761 раз)

ETVAS

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Прошу совета!
« : 10 Марта 2009, 18:36:33 »
Здравствуйте!
Ищу данные о родном деде. Гуня Григорий Петрович, 1912 г.р., уроженец с. Новый Дроков, Суражского р-на, Брянской(тогда Орловской) обл. Участник финской войны(шофер). До ВОВ жил и работал шофером в колхозе(по месту рождения). По воспоминаниям отца(1935 г.р.), дед был мобилизован в первый день ВОВ(Суражским РВК).В какую часть был призван и где воевал - неизвестно, связи(писем) с ним не было. По данным ОБД, он числится без вести пропавшим в ноябре 1943 г.(из донесений уточняющих потери).Хотя в скане данного документа, в последней графе просматривается дата:август 1941.(Интересно с чем связана такая разница в датах?) В Книге Памяти Брянской области он также числится как без вести пропавший в ноябре 1943 г. В воспоминаниях отца и бабушки(ныне покойной), всплывает факт о том, что дед попал в окружение и в плен(это не точно). Может посоветуете от чего отталкиваться в дальнейших поисках?
P.S. В 1989 году я обращался в Суражский военкомат по этому поводу. Вот их ответ(цитирую дословно):
"На Ваше письмо по установлению места захоронения деда, ГУНИ Г. П., сообщаю, что в поступившем на наш запрос ответе, архив Министерства Обороны СССР отвечает, что ГУНЯ Григорий Петрович пропал без вести в ноябре 1943 года.
Как без вести пропавший он учтен в 1947 году по материалам Суражского РВК Брянской области. Сведения о его судьбе из войсковой части не поступали, поэтому установить войсковую часть, в которой он воевал и район где пропал без вести, не представляется возможным."
Я не знаю могло ли что измениться за эти 20 лет в данных военкомата?
Может есть какая то определенная форма запроса в военкомат? И как быть дальше? В какую сторону направлять поиск?
С уважением Алексей!
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Прошу совета!
« Reply #1 : 10 Марта 2009, 19:27:56 »
Здраствуйте Алексей!

То что выделено Вами - всего лиш констатация того, что боец, во время оккупации места довоенного жительства никак не мог прислать домой весточку.

Единственное, что можно сейчас узнать в РВК призыва, о команде, куда он был призван, но это к сожалению при условии что данные сохранились.

Попробуйте, так-же, пораспросить Отца Вашего, может что-то дополнительно всплывет по поводу плена, возраст у него небольшой был, может что по недомолвкам Бабушки Вашей вспомнит

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич

Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Прошу совета!
« Reply #2 : 10 Марта 2009, 19:45:23 »
(Интересно с чем связана такая разница в датах?)[/b]
Коллега, здравствуйте!
В данном случае объяснение простое. Военными чиновниками использовано ими же придуманное стандартное правило: плюс три месяца к освобождению родной для сгинувшего солдата области... Орёл был взят 5 августа 1943 года. Вот к августу сорок третьего плюс три месяца...
« Последнее редактирование: 10 Марта 2009, 19:48:06 от Sobkor »
Записан

ETVAS

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Прошу совета!
« Reply #3 : 10 Марта 2009, 20:09:03 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Ведь разница не в три месяца, а в два с лишним года!
(август 1941 и ноябрь 1943)
И все же с чего начать?
С уважением Алексей!
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Прошу совета!
« Reply #4 : 10 Марта 2009, 20:18:02 »
Коллеги, добрый вечер.
Алексей, Юрий Петрович верно указал, плюс три месяца к дате освобождения места жительства родных.
Алексей, а что военкомат ответил по факту призыва?
По послевоенному донесени. РВК
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0495/00000485.jpg
был призван в 1941 году.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Прошу совета!
« Reply #5 : 10 Марта 2009, 20:31:21 »
ETVAS, я всего лишь объяснил, почему солдат официально учтён как условно пропавший без вести в ноябре 1943 года, хотя в действительности сгинул летом сорок первого…
С чего начать? В данной ситуации, увы, одни тупики, ибо нет зацепки за воинскую часть или хотя бы за регион безвозвратного выбытия. Попробуйте для очистки, так сказать, совести, запросить Суражский РВК на предмет того, сохранилась ли у них Книга призыва за лето 1941 года. Если «да», то в ней будет точная дата призыва по мобилизации и, возможно, - в составе какой команды и куда убыл. А это уже, пусть призрачная, но зацепка.
А известны ли Вам земляки Вашего дедушки, призывавшиеся вместе с ним, но с войны вернувшиеся? Понятно, что здравствующих из них уже почти, наверное, никого, но документы у родственников явно что сохранились, а в них ведь – боевой путь…
Вообще, должен сказать, что уроженцы приграничных к Белоруссии районов современной Брянской области, мобилизованные в первые дни и недели войны, попали, главным образом, в дивизии и полки, погибшие затем в белорусском и смоленском Присожье. Речь об Оперативной группе войск 28-й армии (1 ф) Западного фронта (разгромлена в первых числах августа севернее смоленского Рославля в окрестностях посёлка Стодолище), а также об армиях Центрального фронта (1-го формирования; управление - в Гомеле).
Официальных списков потерь за ЦентрФ (1 ф) в ОБД крайне мало. Сам фронт погиб в середине августа сорок первого в Гомельском «котле»…
« Последнее редактирование: 10 Марта 2009, 21:01:25 от Sobkor »
Записан

ETVAS

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Прошу совета!
« Reply #6 : 10 Марта 2009, 21:18:04 »
Коллеги, добрый вечер.
Алексей, Юрий Петрович верно указал, плюс три месяца к дате освобождения места жительства родных.
Алексей, а что военкомат ответил по факту призыва?
По послевоенному донесени. РВК
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0495/00000485.jpg
был призван в 1941 году.
По факту призыва военкомат не дал ни каких пояснений.
Сейчас готовлю новое письмо в Суражский РВК с более конкретными вопросами. Подскажите чтобы чего не упустить.
Записан

ETVAS

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Прошу совета!
« Reply #7 : 10 Марта 2009, 21:49:24 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Естественно то что дед призывался не один из с. Новый Дроков. Отец помнит что в тот день провожали многих. Но как ни странно, но никто из вернувшихся ничего о нем не рассказал. Получается что с ним никто вместе не воевал? Может такое быть? Лишь по смутным воспоминаниям отца(на то время 6-7 летнего ребенка) и бабушки(ныне покойной) к ним заходил (в1941 или 1942 году) сослуживец деда(не местный), который и рассказал им про окружение и плен. В 1959 году отец переехал на Украину, а в 1962 году выехала оттуда и бабушка. Родственников и близких и не очень на сегодняшний день там не осталось.
С уважением Алексей!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Прошу совета!
« Reply #8 : 10 Марта 2009, 21:51:15 »
А нынешние военкомы о былом правиле «плюс три месяца» и не ведают, ибо то правило само собой отмирло с окончанием проведения в конце 1940-х подворового опроса...
Вряд ли Суражский военком ответит на Ваши "конкретные вопросы", поскольку он изначально не имеет под ответы под них архивно-документальную базу. Задайте один вопрос: сохранилась ли Книга призыва за лето 1941 года и если, «да», то как в ней обозначен Ваш дедушка?..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »