Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Багаветдинов Саетгали Багаветдинович Ищу место захоронения дедушки  (Прочитано 3766 раз)

Илуса

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Помогите, пожалуйста найти место захоронения моего дедушки: Багаветдинов  Саетгали  Багаветдинович, 1902 года рождения,  село Каташ-Каран, моб. Сармановским РВК Татарстан, касноармеец.  Захоронен под г. Калинино(Тверь); под другим данным  захоронен в  г.Калининград.   7.12.41 умер. Служил в стрелковой  части 934.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 18:19:38 от Абрамов А.И. »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 479
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Номер записи    50428779
Фамилия   Багутинов
Имя   Санд
Отчество   Галли
Последнее место службы   штаб 256 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   07.12.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0461/00000036.JPG&id=50373211&id=50373211&id1=d0ee319e93a7f735fc3c055a8de8d3f3

посмотрите, данные по дом.адресу и жене сходятся или нет.
Записан

Илуса

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо! Но, к сожалению, спросить не у кого.
Записан

Илуса

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте, Сергей. Все записи из фотографии совпадают: и место жительства, и ФИО жены, № части, дата смерти. Есть маленькие орфографические ошибки в ФИО, но они есть и в наше время, тем более ФИО татарское. Если вы напишете точное место его захоронения, то дай Вам бог здоровья! У меня отец, т.е. его сын, в 70 лет собирается навестить место захоронения отца. Мой дол ему в этом помочь. Спасибо!
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 479
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Точное место... Вот оно то и не указано.. Полковой медицинский пункт (ПМП), вот его месторасположения на тот день и надо устанавливать. Что это такое - можно прочитать здесь (понимая, что теоретически..) http://www.medical-enc.ru/15/pmp.shtml
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 479
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Местоположение полка помогут определить эти схемы







необходима информация из журнала боевых действий полка на тот день.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 765
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Полковой медицинский пункт располагался в месте дислокации полка и умерших там хоронили обычно вместе с убитыми.

Дивизия находилась под Калининым, за Волгой вплоть до декабря 1941 года, занимая позиции от реки Тверцы.

05.12.1941 около 3 часов ночи дивизия пошла в наступление через Волгу, в течение 11 дней продвигается с ожесточёнными боями к Калинину, перерезала Волоколамское шоссе, к 15.12.1941 выйдя на восточные окраины города. Части именно этой дивизии первыми ворвались в Калинин.

http://ru.wikipedia.org/wiki/256-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F
В этот день хоронили в Пасынково :
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0461/00000043.JPG&id=50373218&id=50373218&id1=0d6c0ab6ba5b77ff349e1d329412ec20
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0461/00000093.JPG&id=50373268&id=50373268&id1=4ab3a3a9b685196212059da908b9cdaa




С уважением,
Записан

Илуса

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте!
Спасибо за вашу кропотливую, и очень ценную работу! А в деревне(?) Пасынково разве нет никаких захоронений? Куда передавали сведения Полковые медицинские пункты? Спасибо! Полковые медицинские пункты имели номера?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2011, 19:58:50 от Илуса »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 765
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

Илуса

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Подскажите, пожалуйста, что я должна делать дальше? Спасибо!
Записан

Илуса

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Уважаемый Иван Анатольевич! Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше. Спасибо.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 765
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Обращайтесь в военкомат Твери с просьбой о внесении  имени деда на мемориал в Эммаусе.

С уважением,
Записан

Илуса

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »