О принудительном труде на I.G. Farben:
http://www.wollheim-memorial.de/de/zwangsarbeit_bei_ig_farbenhttp://www.laehnemann.de/auschwitz/seite3-4.htmПриведу пару предложений из текста последней ссылки:
Außerdem wurden medizinische Präparate der IG an Häftlingen von Konzentrationslagern "getestet".
Кроме того (в частности, помимо производства газа "циклон", - W.), медицинские препараты фирмы IG "испытывались" на узниках концлагерей.
Bei zu geringer Arbeitsleistung wurden die Häftlinge bestraft und nicht nur die SS Aufseher, sondern auch Vorarbeiter und Meister der IG mißhandelten die Häftlinge. Kranke durften nicht länger als zwei Wochen im Krankenbau des KZ bleiben. Nicht mehr einsatzfähige Häftlinge wurden, auf Veranlassung der IG Farben, vergast.
При слишком низкой выработке узников наказывали, причем, не только эсэсовские надсмотрщики, но над ними издевались также управленческий персонал и мастера предприятия. Больным не разрешалось оставаться в лазарете КЦ более двух недель. Непригодные к дальнейшей работе узники по распоряжению IG Farben отправлялись в газовые камеры.
После войны фирма долго тянула с выплатой компенсаций работавшим на неё выжившим узникам (пока почти все не умерли). Всё надеялись получить назад свои земельные участки и недвижимость, оказавшиеся в советской зоне оккупации. Не дождавшись, начала требовать возвращения своего состояния в 4,4 млрд немецких марок от швейцарского банка.