Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ЕРМАКОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ 1920г.р  (Прочитано 1237 раз)

Андрей_Иванов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
ЕРМАКОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ 1920г.р
« : 07 Сентября 2011, 22:25:56 »
Доброго времени суток!
Ко мне обратился поисковик – краевед Козлов Сергей Вячеславович
по поиску своего родственника по маминой линии Ермакова Михаила Алексеевича
Ниже привожу биографическую справку, собранную по крупицам из рассказов, писем и архивных документов.
Ермаков Михаил Алексеевич, родился 1 июня 1920 года, в селе 2 Малые Алабухи, Грибановского района, Воронежской области. 16 июня 1937 года, окончил неполную среднюю школу в с. 1 Малые Алабухи. После работал в местном клубе – зав. клубом и библиотекарем.
С октября 1937 года по август 1938 года, учился и закончил Борисоглебскую железнодорожную школу. Получил специальность слесаря по ремонту вагонов.
Миша приехал в Москву, точнее в Люберцы, жил на квартире у евреев. Она была директором кондитерской фабрики, он тоже, каким то начальником и у них не было детей, поэтому они очень хорошо относились к Мише, а затем и к брату Павлику. Павлика, Миша устроил разносчиком документов на электростанции. (Из рассказа жены Ермакова Павла Алексеевича).
29 января 1939 г., на предприятии г. Москвы – Теплоэлектроцентраль № 7 «Мосэнерго», получил Удостоверение о сдаче гос. экзаменов и получил профессию – Слесаря электрофильтров.
8 мая 1939 г., на предприятии г. Москвы – Теплоэлектроцентраль № 9 «Мосэнерго», получил Удостоверение о сдаче гос. экзаменов и получил профессию –  Дежурный по компрессорным установкам.
Миша служил до войны в г. Порхов, Псковской области, откуда и был взят на фронт. (Из рассказа сестры Ермаковой Лидии Алексеевны).
24 июня 1941 г. едет в западном направлении к границе с Финляндией.
2 июля 1941 г. от него получено последнее письмо с указанием адреса: Полевая почтовая Станция № 99, мотоблок 3/7.


Центральный Архив
Министерства обороны
Российской федерации
«4» сентября 2003 года.
№ 9/99027
142100, г. Подольск, Московской обл.   КОЗЛОВУ С.В.
166000, ул. Ленина, 35-32
г. Нарьян-Мар,
Ненецкий АО

Архивная справка

По документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии установлено, что: ст. сержант ЕРМАКОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ, 1920 г. рождения, уроженец Воронежской обл., Грибановского района, 2 М. Алабухи, призван в СА Краснопресненским РВК, г. Москвы, пропал без вести в апреле 1943 года.
Мать – Ермакова Дарья Петр. (сокращение – так в документе), проживала по месту рождения учтенного.
Учтен в 1947 году по материалу Грибановского РВК, так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало.
ОСНОВАНИЕ: ЦАМО, дон. 96025с-47г.

Полевая почтовая станция 99 обслуживала 225 стрелковую дивизию.
Существовала 225 стрелковая дивизия 2 формирования, переформированная в декабре 1941 года из 3 танковой дивизии (52 армия, Волховский фронт).
Документов управления 225 стрелковой дивизии 2 формирования за 1941 год, необходимых для наведения справки, на хранении в ЦАМО РФ нет.
ОСНОВАНИЕ: Исторические справки 225 стрелковой дивизии 2 и 1 формирований.



ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА 
     БАСЛОДИНСКИЙ
Исп. Зубкова пв
Державец
Ф/142
Примечание: Письмо получено 18.10.2003 года
________________________________________________________________________________

Информация ГОУ «Центра патриотического воспитания» Архангельска: По данным полевой почтовой станции 99 принадлежала – 3 танковой дивизии, 225 стрелковой дивизии (2 формирования), на апрель 1943 года 225 стрелковой дивизии (2 формирования) находилась в Ленинградской области. (Новгородская область), Новгородский район, 1 км северо-восточнее д. Кирилловское Сельцо и двигалась по направлению к Мгле (рядом с Санкт-Петербургом).
Последнее место службы: 7 рота, 3 мотострелковый полк, 3 танковой дивизии Северо-Западного фронта.
________________________________________________________________________________
Письма ЕРМАКОВА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА
Первое письмо

Здравствуйте дорогие родители Папаша Алексей Иванович, Мамаша Дарья Петровна и братья, сестры. Шлю Вам пламенный комсомольский привет и желаю наилучших успехов в Вашей молодой жизни. Дорогой Папаша и дорогая Мамуся подъезжаем все ближе к границе, т.е. к Финляндии, скоро будем вероятно наступать т.е. бить противника, врага.
Ну, пока до свидания.
Жму Ваши руки, крепко целую все Ваши губки, Ваш сын Миша, до свидания может быть больше и не увидимся.
Ну, пока до свидания, не унывай мамуся, не плачь, Ваш сын Миша.
24. 06. 1941 год.

Второе письмо

Здравствуйте дорогие родители Папаша Алексей Иванович, Мамаша Дарья Петровна, братья Петя, Ваня, сестры Лида, Маруся. Шлю Вам свой пламенный комсомольский привет и желаю наилучших успехов в Вашей счастливой жизни.
Дорогие родители Папаша и Мамуся в настоящее время я жив и здоров. Положение наше Вы сами знаете, место нахождение наше на западной границе. О Павлике ничего не слышно. Потому что, в котором городе служил он, т.е. Гродно, его немцы взяли, т.е. заняли, вот и все.
Ну пока, остаюсь жив и здоров, того и Вам желаю, Ваш сын Миша.
2 июля 1941 год.

Адрес мой такой: Полевая почтовая Станция № 99, Мотоблок 3/7, Ермакову Мише.


Прошу Вас помочь мне с поиском места захоронения Ермакова М.А.

С Уважением Андрей Иванов
Северодвинский объединенный поисковый отряд "ЗА РОДИНУ"
http://zarodiny.com/




Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 479
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: ЕРМАКОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ 1920г.р
« Reply #1 : 07 Сентября 2011, 23:29:19 »
Номер записи    559389166
Фамилия   Ермаков
Имя   Михаил
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Воронежская обл., Грибановский р-н, с. 2 М. Алабухи
Дата и место призыва   __.10.1940 Краснопресненский РВК, Московская обл., г. Москва, Краснопресненский р-н
Последнее место службы   3/7 мотополк
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.04.1943
Источники информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0857/00000280.jpg&id=59389146&id=59389146&id1=0414d446ed0e9d4e8534e1f1d4779a30

речь никак не о 1943г - это дата военкомата, связь прервалась в августе 1941г.,  ППС 98, мотополк 3/7. - судя по документу. Опечатка военкомата?

--------------

"1 МК 3тд -    7 июля 3-я танковая дивизия была подчинена командиру 41-го стрелкового корпуса. В результате этих переподчинений командир 22-го стрелкового корпуса оставил в своем подчинении 5-й танковый полк, который был расположен на его участке, и в дивизию его больше не возвратил. 6-й танковый полк со штабом 3-й танковой дивизии и управлением 1-й механизированного корпуса оказался на направлении главного удара противника южнее Пскова.
    С утра 7 июля 3-я танковая дивизия атаковать противника не смогла. Части дивизии, равно как и подразделения 41-го корпуса, не успели привести себя в порядок, командованию не было известно их состояние и оно не могло организовать взаимодействие войск привлекаемых к удару.
    В 17 часов 7 июля 3-я танковая дивизия перешла в контратаку, которая лишь на непродолжительное время задержало продвижение немцев к Пскову. В районе Череха, Песчанка, Вольнево, Крякуша разыгралось настоящее танковое сражение, в котором с советской стороны участвовало свыше 100 танков 3-й танковой дивизии, с немецкой - до 200 танков 6-й и частью 1-й танковых дивизий. Обе стороны несли чувствительные потери. В 17 часов 30 минут часть сил немецкой 6-й танковой дивизии прорвалась к мосту через реку Череха у населенного пункта Шмойлово, где была встречена двумя стрелковыми батальонами 182-й эстонской дивизии, поддержанной танками 5-го танкового полка. Бой закончился только в 22 часа, причем в конце его, советские танки были обстреляны неизвестным веществом (иприт или газы), в результате чего танкисты вынуждены были надеть противогазы и противоипритные накидки и находиться в них  до 5 часов утра 8 июля.
    6-й танковый полк, прикрывая отход тылов дивизии и штабов соединений, организовал огонь с места. Не имея перед собой пехоты обеспечения, командир полка принял решение медленно отходить в направлении Карамышево.
    Другая часть 3-й танковой дивизии вместе с оперативно подчиненным ей отрядом полковника Орленко, собранным из остатков 12-го механизированного корпуса, 7 июля обороняла населенный пункт Череха. В этом же районе занял оборону 3-й мотострелковый полк, ранее входивший в состав дивизии. Во второй половине дня прорвавшегося противника атаковала группа Орленко. Опытные танкисты, прошедшие с боями через всю Прибалтику, уничтожили 22 танка и 9 орудий ПТО противника, потеряв своих 12 боевых машин.
    Потери 3-й танковой дивизии были огромными. Потери противника оценивались тогда в 140-200 боевых машин только за три дня боя"
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2176&Itemid=56


Записан

Андрей_Иванов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: ЕРМАКОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ 1920г.р
« Reply #2 : 08 Сентября 2011, 12:35:41 »
Огромное спасибо Сергей.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »