Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бородинов Алексей Никифорович  (Прочитано 1408 раз)

Людмила Галиуллина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Бородинов Алексей Никифорович
« : 06 Апреля 2009, 17:41:33 »
Здравствуйте! Случайно натолкнулась на информацию на сайте "Мемориал" о попавших в плен. И нашла своего прадеда. Думали, что пропал без вести, не знали, что был в плену. Но там очень мало информации, размещаю ее ниже:

Фамилия   Бородинов
Имя   Алексей
Фамилия на латинице   Borodinow
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   Осинки
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   43109
Дата пленения   04.10.1941
Место пленения   Ельня
Лагерь   шталаг VI C
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   13.11.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2505

и привожу ссылку на эти данные: http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Известно еще отчество : Никифорович

Родился и жил в с. Криволучье-Ивановка Колдыбанского р-на (ныне Красноармейский р-н), затем в селе Осинки Безенчукского р-на. Число и месяц рождения не известны. На фронт уходил из Безенчука  в первых числах начала войны. В какой армии служил не известно (письма не сохранились) , при каких обстоятельствах погиб ( убили или умер от голода) тоже не известно. Если есть какие-либо источники информации у вас сообщите, пожалуйста. Место захоронения я тоже не нашла на сайте "Мемориал", возможно, что оно и не известно.

Его жена: Бородинова Матрена Кирилловна

Вот  и все, чем располагаю!
Заранее спасибо!
С уважением, Людмила!


« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 17:43:36 от Людмила Галиуллина »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бородинов Алексей Никифорович
« Reply #1 : 06 Апреля 2009, 17:47:53 »
Людмила, вся информация - на двухсторонней лагерной карте, скан которой должен быть в окне ОБД!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бородинов Алексей Никифорович
« Reply #2 : 06 Апреля 2009, 18:08:54 »
Скан лицевой стороны лагерной карты - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977520-2505/00000016.jpg
Скан оборотной стороны отсутствует.

Содержание карты с комментариями: Бородинов Алексей. Отчество не указано. 1901 года рождения, уроженец деревни Осинки Безенчукского района бывшей Куйбышевской, а ныне современной Самарской области.
Русский. Православный. Повар по гражданской профессии.
Красноармеец по воинскому званию, пехотинец, но точное место службы не указано. Пленён 4 октября 1941 года в районе города Ельня Смоленской области. Место пленения указывает на то, что боец, вероятней всего, проходил службу в одной из стрелковых дивизий 24-й армии (1-го формирования) Резервного фронта (1-го формирования).
В плен был взят здоровым. Рост – 180 см; цвет волос – брюнет.
Был женат: супруга Бородинова (имя-отчество не указано) по состоянию на осень 1941 года проживала по месту рождения мужа.
Содержался в лагере шталаг-6Ц, находившемся в немецком населённом пункте Батхорн (ныне – в составе федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «43109».
Умер 13 ноября 1941 года от истощения и болезней в шталаге-6Ц.
Место захоронения не указано. Но, вероятней всего, что погребён был на лагерном кладбище в одной из братских могил-рвов…


« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 22:00:36 от Sobkor »
Записан

Людмила Галиуллина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Бородинов Алексей Никифорович
« Reply #3 : 06 Апреля 2009, 20:32:39 »
Спасибо большое, Юрий Петрович!
 Скан я видела, только не все понятно было, т.к. не знаю немецкого языка. Теперь попробую дальше искать. Благодарю Вас за то, что отвечаете на все письма, хотя я не надеялась на ответ :))). Вы делаете очень важное дело, потому что только так можно прикоснуться к прошлому и узнать судьбу своих предков, хоть и не разу не виденных, но все же любимых.
С уважением, Людмила!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »