Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.  (Прочитано 5099 раз)

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
Похоронку на него получали дважды. Они где то фиксировались? Военкомат, например? Может мне с другого бока попробовать - если похоронки где то фиксировались, то может через нее узнать на кого были похоронки?  На имя жены приходили в деревню, а ФИО жены известно доподлинно. Так возможно?

Да, через военкомат насчет кому и на кого высылались похоронки можно попробовать сделать поиск-запрос-исследование. Но, по большому счету надо самому (самой) туда ехать..., я так думаю...
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Линда!
Сейчас ещё раз внимательно перечитал всю тему. Резюме: Вы пытаетесь вести поиск военнослужащего, не имея НИ ОДНОГО документа! Такой поиск бесперспективен...
Все семейные рассказы - забудьте! Отправляйтесь в тот военкомат, откуда призывался (хотя бы и предположительно) разыскиваемый, идите на приём к военкому и просите разрешение на личную работу с документами их архива. Ничего про гражданскую войну Вы там, конечно, не найдёте, но вот мобилизацию на Финскую - вполне возможно. После окончания войны с Финляндией большинство мобилизованных демобилизовали, значит и Ваш предок мог вернуться домой (такого возраста - почти наверняка) и в 1940 - 1941 году он явно жил дома. Вновь, уже на Великую Отечественную его могли мобилизовать не раньше августа 1941-го (по году рождения). В общем, ищите в военкомате данные по двум его мобилизациям (1939 и 1941 годов) и одной демобилизации (1940 года).
Далее ищите там копии извещений о его гибели/пропажи без вести за 1942 и 1945 годы.
Про "майора" и "армию Тито" забудьте навсегда и - главное - никому больше об этом в своих поисках не упоминайте: так Вы сами даёте официальным органам поводы для отписок "без результата".
Одна звёздочка на погоне - это ещё и младший лейтенант. В период Великой отечественной войны советский офицер далеко не обязательно был членом партии.
Это - только по "военному" поиску.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Линда2

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
А общем, у меня опускаются руки. Из рязанского госархива заказала уже на платной основе гениалогию, решили с архивариусом посмотреть, кто родился у Арсентия Павловича ( отец деда) , что сверить число рождения Павла, место и т.д. Нарыли ,аж, 9 детей, Павла среди них нет! Человек растворился.
А если, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, он был не кровный им, усыновлен , как то это отмечалось на начале 20-го века? Это, наверное, вопрос кже не сюда- на форум архивных работников какой- нибудь? Есть такие?
Из подольского архива пришел ответ ( это новшество, раньше было по другому) , что ответы они дают по службе в СА и по пенсиям, искать инфу приезжайте самостоятельно.
Из РГВА до сих пор ответа нет, с архива ФСБ- тоже

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Линда!
Вопрос про "неродного/усыновлённого" задайте прямо тому "архивариусу из Рязанского госархива", с которым Вы работаете.
Как получите ответы из РГВА и из Архива ФСБ - не забудьте рассказать о них нам здесь!
Ответ Вам из ЦАМО из Подольска - не "новшество", а их стандартная отписка. Только вот ехать Вам в Подольск пока что "не с чем", то есть - незачем...
Надеюсь, что только "пока", поэтому - не "опускайте руки" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »