Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Судьба моего деда Новоселецкого Ефима Григорьевича  (Прочитано 1801 раз)

Ирина Мих.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте! Мой родной дед Новоселецкий Ефим Григорьевич .
О нем есть сведения В ЦАМО под номером 75017201 , где сказано , что он пропал без вести в декабре 1941. Также в ЦАМО есть сведения еще об одном Новоселецком Ефиме Григорьевиче, который погиб в плену в 1942г , как бы узнать -один  это человек или разные. Дело в том , что моя  мама и её сестра (Тамара и Елена) в годы войны были малы,  до войны отец их воспитывал один ,обе попали в детский дом и не помнят точную дату его рождения .  Очень хочется узнать судьбу моего дедушки ! Мы верим и надеемся .
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемая Ирина Михайловна, упомянутые Вами источники здесь:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977521-1001/00000096.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563785-0003/00000411.jpg
К сожалению, идентификация невозможна по причине отсутствия на лейтенанта Е.Г. Новоселецкого каких-либо социально-демографических данных, за исключением имени дочери.
А вот «тёзка»-военнопленный - 1903 года рождения, уроженец некоего села Бургомистры Снигирёвского района Николаевской области Республики Украина. Правда, этот воин почему-то не значится в электронной Книге Памяти Николаевской области, размещённой на http://memory.dag.com.ua/
В общем, идентификацию в отношении «тёзки»-военнопленного должны делать именно Вы, как ближайшие родственники. Наверняка, в семье сохранились, если не документы, то, как минимум, какие-то предания и слухи…
Записан

Ирина Мих.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Большое спасибо Вам за ответ . Но у меня еще вопрос :
На http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563785-0003/00000411.jpg сказано , что Новоселецкий Ефим Григорьевич  был призван из Западно-Казахстанского облвоенкомата. Как Вы считаете , может имеет смысл сделать запрос в казахстанские архивы ? Только вот в какие именно  ? Подскажите, пожалуйста !
С уважением !
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемая Ирина Михайловна, есть смысл написать запрос в город Уральск на имя Западно-Казахстанского облвоенкома. Наверняка у них сохранилась Книга призыва.. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »